какое место заняла россия по волейболу мужская 2021

Второй подвиг подряд России не удался. Франция — олимпийский чемпион по волейболу

Статья опубликована в газете под заголовком: «Второй подвиг подряд нам не удался»

Олимпийские игры-2020. Волейбол. Мужчины
Финал

Франция — Россия — 3:2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

Франция — крайне неприятный оппонент. Вроде бы есть супербомбардир Нгапет и связующий с сумасшедшей подачей Бризар, но в остальном это ровная, очень качественная команда без звезд такой величины, как эти двое. Но вместе с тем у всех «Трехцветных» — прекрасные навыки игры в защите, в сантиметрах от паркета, они иногда тащат какие-то невероятные мячи. Если не добивать до пола против такого соперника, то проблемы гарантированы. «Земляные червяки», как с юмором, но и не без уважения называют подобные коллективы, выматывают оппонента бесконечными сейвами, а потом берут свое за счет какого-нибудь «мусорного» мяча в атаке.

Секрет французов

Наши, конечно, прекрасно осведомлены о манере французов. Поэтому в первом сете связующий Кобзарь при малейшей возможности нагружал оба наших центра, Куркаева (заменившего в старте Вольвича) и Яковлева. Это до определенного момента работало: «большие» реализовали в партии пять из шести попыток, да и в тот единственный раз, когда мяч остался в игре, россияне добили его в следующей атаке.

Прибавьте сюда уверенный прием — и становится понятно, почему команда Саммелвуо повела 22:18. Но тут на подачу вышел Бризар.

Пасующий французов принялся засаживать в нашу площадку со всей дури, к чему мы оказались не готовы. Несколько «снарядов» от Бризара позволили «Трехцветным» достать Россию, затем сработала та самая оборона, плюс помогли удачные действия в атаке. Так Франция в самой концовке вырвала уже безнадежный, казалось бы, сет — 25:23.

Начало второго стало продолжением заключительных розыгрышей первого. Франция каким-то невероятным образом подтаскивала совершенно нетащимое, по полной программе расчехлил свою пушку Нгапет (всего в матче он наберет 26 очков). К тому же еще на старте финала россияне стали испытывать трудности со своей подачей — пять ошибок, то же самое продолжилось после перерыва. В итоге отрыв быстро дорос до комфортных для соперника пяти мячей. 11:6, 13:8, 15:10. А потом счет стал и вовсе 19:12.

Россияне сумели приблизиться — 19:16, дав надежду на повторение сценария третьего сета полуфинала с Бразилией, когда сумели героически ликвидировать гандикап с 13:20. Однако французы почти сразу сделали пару брейков за счет все той же обороны на задней линии и блока, Патри сделал эйс — и вот на табло уже 17:25. А по поднятым мячам в защите счет по итогам двух партий оказался 17:11 в пользу «Трехцветных» — вот и весь секрет.

Источник

«Радоваться серебру мы не можем». Для большинства российских волейболистов поражение в финале — главная драма в карьере

Олимпийские игры-2020. Волейбол
Мужчины. Финал
Франция — Россия — 3:2
(25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

Такие матчи не стереть из памяти. Ни через месяц, ни через год, ни через 10 лет. Если видел вживую — это эмоциональная рана на всю жизнь.

Спустя час-полтора после матча все успокоились. Признали, что серебро Олимпийских игр — большое достижение. Так и есть. Многие звезды волейбола и до этой вершины не добираются ни разу в жизни. С каждым днем осознание этого будет все сильнее.

Но прямо сейчас на душе — горечь.

Вернуться в игру при 0:2 по сетам и когда по игре ничего не получается — это очень сильно. В Лондоне-2012 чудо сработало на 100 процентов. Очень близко все было и сейчас. Но такие номера с безумными камбэками по заказу не делаются. Хотя из-за того, что все было так рядом, еще обиднее.

Шикарный турнир

Это одно из самых драматичных поражений в истории российского волейбола. Вспоминается Лондон-2012, когда у нас подобрался феноменальный состав в женской сборной. Гамова и Ко уверенно выиграли группу, а в четвертьфинале уступили Бразилии, не реализовав несколько матчболов. Та потом взяла золото. Были сумасшедшие финалы в Сиднее-2000 и Афинах-2004 — в обоих команда Николая Карполя вела 2:0, но оба проиграла.

Нынешняя драма — из той же серии.

Все в микст-зоне говорили правильные слова о том, что любая медаль — хорошо. Но радости не было ни у кого. Я не видел ни одной улыбки. И стоило копнуть вопросами чуть поглубже, правда сразу всплывала наружу. Для всех эта развязка стала колоссальным потрясением.

— Радоваться серебру мы просто не можем, — честно ответил за всех Егор Клюка.

Для него, как и еще для 10 человек в команде, этот финал — высшее достижение в карьере. Лишь Максим Михайлов побывал на еще более высокой вершине. Впервые на Олимпийских играх Туомас Саммелвуо. После матча он был опустошен под ноль. Вся команда отдалась на площадке от и до. Российская сборная, по большому счету, провела просто шикарный турнир.

Источник

«Сейчас — пустота. Именно пустота». Что говорили российские волейболисты после самого драматичного финала Олимпиады

Сергей Тетюхин, генеральный менеджер сборной:

— Ощущения от такого серебра неплохие. Хотелось, конечно, большего, но, к сожалению, судьба так распорядилась. Чуточку не на нашей стороне была удача. Претензий не могу ни к одному из ребят предъявить.

Для такой молодой команды, наверное, это неплохой результат. С другой стороны, мы всегда замахиваемся на большее. Мы — максималисты. Волейбол всегда был прибыльным в плане медалей. Думаю, и болельщики ждали золота.

Особые слова благодарности надо сказать Максиму Михайлову. Он — ключевой игрок. Несмотря на титулы и заслуги, это человек, который вносит стабильность в нашу команду. Одного его я особо выделю.

Туомас Саммелвуо, главный тренер:

— Нам тяжело принимать такое поражение. Но мы большие молодцы, что смогли вытащить игру, когда казалось, что у нас ничего не шло. Счет мог быть и 0:3. Ребята верили в себя, когда соперник играл в сумасшедший волейбол, а у нас не летела подача. Мы вернулись, и все решилось в пятой партии. Такие игры решают моменты: может быть, мы в пятом сете где-то торопились. Тяжело, но второе место на Олимпиаде — здорово.

Не согласен, что тай-брейк — это лотерея. У нас были возможности для победы. Мои ошибки? Если бы мы выиграли, они у меня сегодня были бы теми же.

Артем Вольвич, блокирующий:

— На душе очень тяжело, эмоций не осталось. Хотелось большего. Хотя медаль есть медаль. Пятая партия — это лотерея, независимо от того, как складывается матч. Профессионал должен принимать любой результат. Сегодня мы вторые. Все решили нюансы и удача, которая улыбнулась французам.

Французы продемонстрировали хороший волейбол на Олимпиаде. Сегодня они еще раз его показали. Все думали, что они могут устать. Не устали. Возможно, они отдали максимум сил. Или даже больше. Они заслуженно выиграли, молодцы. Это правда, что у нас было психологическое преимущество, когда сравняли счет по сетам, но пятая партия — это лотерея. Почему ее выиграли не мы? Пока слишком сильные эмоции, тяжело подобрать слова.

Источник

«Мы едем на ЧЕ не отдыхать после Олимпиады, никто не снимал задачи побеждать». Тетюхин — о предстоящем Евро и ЧМ-2022

Статья опубликована в газете под заголовком: «Сергей Тетюхин: «Во время чемпионата мира будем конкурировать по рейтингам с футболом»»

В интервью «СЭ» легендарный спортсмен подробно рассказал об атмосфере в сборной на Олимпиаде в Японии и объяснил, какой потенциал у этой команды на ближайший олимпийский цикл, важнейшим этапом которого станет чемпионат мира-2022 в России.

На чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 в Россию приедут 24 команды — по две лучшие от каждого континента плюс еще 12 согласно рейтингу FIVB. Россия как хозяйка и Польша как действующий чемпион мира квалификацию прошли автоматически. Жеребьевка, которая пройдет 30 сентября 2021 года, распределит 24 команды по шести группам. В первом раунде они сыграют в один круг.

70 матчей пройдут за 12 игровых дней (а с учетом перерывов между турами — за 17 календарных дней). Открытие турнира запланировано на 26 августа 2022 года в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге. Финал ожидается 11 сентября на «ВТБ Арене» (стадионе «Динамо» имени Льва Яшина) в Москве. Финальное решение по утверждению арен примет FIVB по итогам инспекционных визитов.

Как найти мотивацию после Олимпиады

— Уже в начале сентября стартует чемпионат Европы. Российская сборная едет туда основой. Все, кроме Макса Михайлова.

— Причем с Максом договоренность была изначально, это связано со здоровьем. Ему нужно подлечиться.

— Изначально планировали ехать на Евро сильнейшим составом?

— Соблазна дать отдохнуть лидерам не было?

— Нет-нет. Это очень важный для нас турнир. Если на Лиге наций можно экспериментировать, то по поводу возможного отдыха во время Евро даже разговоры не поднимались.

— Психологически перестраиваться с Олимпиады на чемпионат Европы тяжело? Еще недавно был полуфинал с Бразилией, а теперь матч с условной Северной Македонией.

— Безусловно, будет непросто. И где-то даже хорошо, что теперь турнир растянут и у нас будет время разогнаться матчами с не самыми грозными командами. Плюс, я думаю, мы разбавим олимпийский состав — поедут и те, кого не было в Токио. Очень надеюсь, что они дадут сборной дополнительные мотивацию, заряд и желание.

— Наша задача при таких раскладах — только победа?

— А она у нас всегда максимальная. И никто ее не снимал. Мы едем туда не просто прогуляться и отдохнуть после Олимпиады.

— Кто еще фавориты предстоящего Евро?

— Та же Польша — однозначно. Добавляется Сербия. Словения — 100 процентов, замечательная команда, мне очень нравится. Италия. Олимпийские чемпионы — французы. Я пока еще не знаю составы, в которых будут выступать команды, но вот эти сборные будут бороться за победу совершенно точно.

ЧМ-2022 в России

— После такого выступления на Олимпиаде в стране снова прилив интереса к волейболу. А впереди еще чемпионат мира в России. За счет чего можно получить из этого максимальный медийный выхлоп и сделать так, чтобы ваш вид спорта полюбили еще сильнее?

— В стране уже идет хорошая волейбольная волна. У нас точно нет нехватки любви и внимания со стороны поклонников волейбола. Главное, чтобы снова не вмешалась эта зараза, которая появилась в 2020 году. В остальном на чемпионате мира-2022 все должно быть очень хорошо. В этом не сомневается вообще никто.

Уже сейчас очень много говорится про предстоящий чемпионат мира. Запланирован ряд мероприятий. Тот же тур трофея по городам, который примут этот большой волейбольный праздник. Нет сомнений, что наш оргкомитет сделает все на самом высоком уровне и получится все очень круто.

— С футболом по рейтингам зарубиться получится?

— Мы постараемся. Футбол у нас, конечно, очень популярен. Но будем стремиться подняться туда же.

— Сейчас идут выборы талисмана предстоящего чемпионата мира. Волк, тигр или робот: вы за кого?

Источник

Русские волейболисты сенсационно дожали американцев. США были фаворитами, но проиграли все концовки

Соревнования волейболистов в Токио только начались, а мини-сенсаций уже хватает. Например, Иран, который тренирует Владимир Алекно, обыграл действующих чемпионов мира из Польши, а США умудрились поглумиться над Францией (3:0). Это к вопросу о том, как изменились команды с момента Лиги наций. Поэтому сборная России, которая практически гарантировала себе место в плей-офф после после победы над Аргентиной, не должна была позволять себе расслабляться. Тем более свой второй матч на турнире парни Туомаса Саммелвуо проводили против США, у которых вернулись в состав все звезды.

Начали наши не здорово (6:8), ошибаясь на подаче, но вскоре ситуация на площадке изменилась — 14:11. Дмитрий Волков успевал звездить в атаке, а также выдал эйс. Их у нас за сет набралось три, у американцев — один. Помимо этого мы обыгрывали соперников на блоке 17:13. Тем не менее в концовке классная подача нового связующего казанского «Зенита» Мики Кристенсона помогла его команде сравнять счет — 20:20. Было максимально опасно, но сначала Иван Яковлев реализовал атаку, а затем Виктор Полетаев круто вышел на подачу, заставив ошибиться соперников в приеме — 24:22. Точку же поставил Егор Клюка — 25:23.

Во второй партии американцы заметно расподавались, поэтому и вели — 10:7, 16:14. Россиянине никак не могли подобраться к ним. Еще и Максим Михайлов был в тени: все передачи были обращены к Волкову. Помогла затянуть парней Джона Спироу в нервную концовку лишь серия подач Игоря Кобзаря — 23:23. Но первыми до сетболов добрались соперники. У них было две попытки, чтобы сравнять счет в матче, но они ими не воспользовались, дважды подав в сетку. В наказание Волков удачно рискнул в атаке (26:25), а Михайлов его поддержал — 27:25.

Запала сборной России на третью партию не хватило. То ли парни заранее начали праздновать победу, то ли устали, но было видно, что американцы ожили — 8:4. Саммелвуо пришлось менять Кобзаря на Павла Панкова. Это сработало на короткий отрезок времени — 8:8. Связующий «Динамо» выдал порцию пушечных подач. Но дальше американцы ответили своими выстрелами, особенно хорош был на подаче Максвелл Холт — 17:12. Полетаев вместо Михайлова — тоже не самое лучшее решение главного тренера. Он ничем не помог своим партнерам. Хотя, возможно, просто Максу требовалась пауза. Несмотря на неплохой рывок россиян (23:20), парни Спироу своего в третьем сете все равно не упустили — 25:21.

Все шло к тому, что нашим придется играть тай-брейк, потому что США продолжили доминировать — 13:10, 17:14. Саммелвуо не мог ничего придумать. И только какое-то чудо (или потеря бдительности у соперников) спасло — 20:21, 22:22. Наошибался от души Андерсон, экс-игрок казанского «Зенита» из 13 атак забил лишь 3. Яковлев мощной атакой под заднюю линию площадки заработал для команды матчбол (24:23), а реализовать его помог Тейлор Сандер — 25:23. Но его поставили в тяжелую ситуацию, попасть по рукам на тройном блоке он не смог.

Россия побеждает, хотя фаворитами до матча считались американцы. И теперь уже точно мы увидим нашу сборную в плей-офф. Надо теперь бороться за первое место в группе. И 28 июля (15:45 по Москве) Россия встретится с абсолютно топовой Бразилией, чемпионом недавней Лиги наций. Да, их удалось обыграть в Лиге наций, но тот матч вообще ни для кого ничего не решал.