пенталгин таблетки можно ли с алкоголем

Пенталгин: инструкция по применению

пенталгин таблетки можно ли с алкоголем

Торговое название препарата:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Условия отпуска из аптек:

Отпускается без рецепта

Состав на одну таблетку

Активные вещества:

Вспомогательные вещества:

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек;
повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы!

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью – цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно- кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник

Пенталгин: показания к использованию

пенталгин таблетки можно ли с алкоголем

Пенталгин – лекарственный препарат, который оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Состав и форма выпуска

В составе препарата присутствует сразу несколько действующих элементов: парацетамол, напроксен, кофеин, гидрохлорид и малеат.

Также имеются вспомогательные ингредиенты: целлюлоза, крахмал картофеля, лимонная кислота, тальк, краситель.

От чего помогает Пенталгин

Чаще всего препарат прописывают при таких болезнях и проблемах:

боли разного происхождения (зубная, головная, мышечная, во время менструального цикла);

боль после перенесенной операции, включая последующие воспалительные процессы;

простуда, сопровождающаяся лихорадкой.

Как принимать таблетки Пенталгин

Разовая доза – 1 таблетка. В инструкции сказано, что в день можно принять не более 3-х таблеток. При сильных болях допускается 4 таблетки.

Продолжительность терапии зависит от состояния и определяется индивидуально для каждого случая.

Чтобы побороть болевые ощущения можно принимать лекарство не дольше 5 дней. Если препарат принимается с целью снижения жара, то длительность использования не должна превышать 3-х дней. Если по истечении этого времени симптомы никуда не делить, то нужно записаться на консультацию к специалисту. Ни в коем случае нельзя самостоятельно продлевать курс. Также нельзя без врачебного наставления увеличивать допустимую дозировку.

Как действует Пенталгин при мигрени

Мигрень мешает человеку справляться с повседневными делами. Она появляется в результате сужения и расширения сосудов, что вызывает ишемию тканей мозга. Пенталгин способен подавить болевой синдром при нестерпимых головных болях. Препарат оказывает быстрое обезболивающее действие, благодаря присутствию в составе парацетамола. Эффект сохраняется на длительное время. Содержание кофеина способствует расширению сосудов.

На заметку! При частой мигрени лучше всего обратиться к доктору.

Как помогает Пенталгин при мышечной боли

После физических нагрузок, травм и в результате воспалительных процессов может появиться мышечная боль. С подобной болью также поможет справиться Пенталгин. Таблетки помогают устранить воспалительные процессы, снять боль и отечность. Обезболивающее действие сохраняется на долгое время. Благодаря удачно подобранному составу средство может влиять сразу на несколько механизмов появления болевого синдрома. К тому же таблетки обладают жаропонижающим эффектом и поэтому помогают при высокой температуре тела.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет большой перечень противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться до приема:

кровоизлияния желудочно-кишечного тракта;

индивидуальная восприимчивость к составным компонентам;

заболевания почек и печени в тяжелой форме;

заболевания сердца и сосудов;

лица, не достигшие 18 лет;

период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

При появлении болей любого происхождения, нужно изначально проконсультироваться со специалистом, который сможет назначить правильное лечение.

Имеются некоторые состояния, при которых использование медикамента возможно с большой осторожностью: высокий уровень сахара в крови, вирусный гепатит, эпилепсия, пациенты пожилого возраста.

Побочные реакции и передозировка

Во время приема препарата могут появляться негативные реакции в виде: аллергии, проблем с нервной и пищеварительной системой, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Для таких состояний характерны следующие симптомы: сыпь на коже, крапивница, чувство волнения и тревоги, нарушенный сон, учащенный сердечный ритм, высокое кровеносное давление, тошнота, рвота, расстройство желудка, головокружение.

Если использовать таблетки в большом количестве продолжительное время, то может случиться передозировка. Она проявляется следующими признаками: побледнение кожи, анорексия, болевые ощущения в области живота, рвота, тошнота, нервозное и беспокойное состояние, спутанное мышление, учащенный пульс, боль в голове.

При появлении нежелательных реакций нужно сразу же промыть желудок, принять активированный уголь, начать симптоматическое лечение.

Можно ли Пенталгин при месячных

Во время месячных многие женщины страдают от болезненных ощущений внизу живота. В таких случаях можно принять таблетки Пенталгин, которые помогут устранить дискомфортные ощущения.

Можно ли пить Пенталгин с алкоголем

На момент приема лекарства запрещается пить спиртное. При одновременном попадании в организм парацетамола и этанола возрастает вероятность появления острого панкреатита.

Особые указания

Срок хранения – 24 месяца. Нужно держать в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Препарат имеет ряд проверенных аналогов. К их числу можно отнести: Ибупрофен, Амизон, Парацетамол. Прежде, чем проводить замену, нужно проконсультироваться со специалистом.

Не допускается параллельный прием препарата с другими средствами, в составе которых присутствует парацетамол и НПВС.

Если больной принимает лекарство дольше недели, то нужно контролировать значение периферической крови и работу печени.

Поскольку в составе присутствует кофеин, он может влиять на нервную систему, оказывая возбуждающее, или напротив, затормаживающее действие.

Сколько стоит Пенталгин

Препарат продается в любой аптеке, отпускается без рецепта врача. Цена – 80 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Опасное сочетание: лекарство и алкоголь

Алкоголь противопоказан фактически при любых болезнях. И дело не только в том, что содержащийся в нем этанол сам по себе токсичен. Он вступает во взаимодействие с действующими веществами лекарств, что может привести к опасным побочным эффектам.

Конечно, не все лекарства в сочетании со спиртным становятся опасны. Однако есть определенные группы препаратов, которые совместимы только с трезвостью. При этом некоторые из них могут выводиться из организма до 10-12 часов, а порой иметь накопительный эффект в течение нескольких дней. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию перед приемом препаратов, чтобы знать о противопоказаниях.

В преддверии праздников рекомендуем ознакомиться с этим списком!

пенталгин таблетки можно ли с алкоголем

Какие лекарства несовместимы с алкоголем?

Антибиотики

Важно понимать, что, если вам прописали антибиотики, то дело серьезное! Прием таких препаратов во время болезни оказывает сильное влияние на организм, поэтому алкоголь только увеличит нагрузку на печень и другие органы. Есть ряд антибиотиков, которые, соединяясь с этанолом, становятся токсичными. Употребив их вместе со спиртными напитками, вы можете почувствовать жар, озноб, тошноту, падение давления. Кроме того, многие антибиотики под воздействием спиртного просто теряют свои свойства, что может отсрочить выздоровление.

Парацетамол

В сочетании с алкоголем образует токсичные вещества, небезопасные для печени. Кстати, парацетамол входит в состав многих противопростудных средств. Так что, если вы решили “подлечить” простуду спиртным, то убедитесь, что не употребляли в этот день парацетамол ни в какой форме.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Эти лекарства, эффективные при боли и воспалениях, не безобидны для пищеварительного тракта. При частом применении они могут даже вызывать заболевания желудка. Алкоголь же только усиливает их действие, что может привести к опасным последствиям вплоть до желудочно-кишечных кровотечений.

Препараты для понижения давления

При перепадах давления организм очень уязвим. В сочетании с алкоголем такие лекарства могут вызвать слабость, головокружение, сердечную аритмию и даже обморок.

Успокоительные и снотворные средства

Алкоголь усиливает их действие, приводя к таким побочным эффектам, как заторможенность, сонливость, потеря концентрации. В тяжелых случаях возможно угнетение дыхания и обмороки.

Препараты для понижения уровня холестерина

Дополненные алкоголем, они создают небезопасную нагрузку на печень.

Антигистаминные средства

Алкоголь усиливает их нагрузку на ЦНС, что приводит к заторможенности и сонливости. Опьянение будет намного сильнее обычного, а это может быть очень опасно.

Какие лекарства можно употреблять с алкоголем?

Сорбенты

Всасывают токсичные вещества и выводят их из организма. Будьте осторожны! Если принять сорбент до застолья, вы рискуете выпить больше алкоголя, так как опьянение будет наступать медленнее. А вот сорбенты перед сном или утром после праздника значительно снизят похмельный синдром.

Ферменты

Помните, что злоупотребление спиртными напитками в любом случае вредит Вашему здоровью! Соблюдайте меру во время праздников и будьте здоровы!

Источник

Симптомы и последствия передозировки обезболивающими таблетками

пенталгин таблетки можно ли с алкоголем

Обезболивающие препараты и НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) в большинстве случаев можно найти в аптечке в каждом доме. Это очень распространенная лекарственная группа. Медикаменты принимаются для того, чтобы сбить высокую температуру, снять боль, устранить другие неприятные ощущения и симптомы.

Несут ли они опасность для организма человека?

Может ли быть передозировка обезболивающими?

Опасность передозировки болеутоляющих препаратов

пенталгин таблетки можно ли с алкоголемВ некоторых случаях при наличии показаний врачи назначают пациентам лечение с применением опиоидов. Это очень опасные препараты, вызывающие лекарственную зависимость довольно быстро.

Достаточно только не соблюдать рецепт врача, увеличить указанный в инструкции или разрешенный врачом срок приема и дозировку, и зависимость от таблеток у вас «в кармане».

Опиоиды имеют большую анальгетическую активность, поэтому их злоупотребление может легко привести к тяжелому отравлению и даже летальному исходу.

Не можете
уговорить
на лечение

Причины отравления

Почему происходит отравление обезболивающими таблетками:

Среди наиболее опасных нестероидных противовоспалительных препаратов можно выделить фенацетин, содержащийся ранее в таких лекарствах как Седальгин и Аскофен. Этот анальгетик довольно часто становился причиной развития аллергических реакций и нарушения работы внутренних органов. Сегодня в медицине в большей степени применяется вещество, используемое в качестве жаропонижающего – парацетамол.

Если пациент принимает лекарство по назначению и рецепту врача, передозировка анальгетиками и местными анестетиками возникает достаточно редко. Однако чаще всего передозировка анестетиков применяется наркозависимыми для достижения эйфории. Аптечные наркотики давно стали для них источником дешевого «кайфа».

Симптомы передозировки

Симптомы передозировки обезболивающими таблетками и НПВП зависят от индивидуальных особенностей организма человека, принятого препарата и его дозировки. В некоторых случаях человеку может стать плохо даже после употребления терапевтической дозы. Поэтому, чтобы не допустить отравления местными анестетиками и наркотическими анальгетиками, необходимо строго следовать инструкции, в которой обязательно указаны максимальные суточные дозировки.

Острое отравление наркотическими анальгетиками

Обезболивающие лекарства имеют различную силу воздействия на организм, поэтому доза, которая может привести интоксикации, различна.

Признаки отравления:

Среди первых признаков: вялость, сонливость, заторможенность, проблемы с дыханием. Состояние довольно быстро ухудшается. Общие осложнения, возникающие при передозировке анестетика: отек мозга, легких, остановка сердца, почечная недостаточность. Тяжелая степень передозировки местными анестетиками проявляется в параличе дыхательного центра. Если вовремя не вызвать скорую наркологическую помощь, риск летального исхода близится к 75%.

Бесплатный телефон врача-нарколога в Москве и по всей России: 8 (800) 333-20-07.
Услуги оказывает «Центр Здоровой Молодежи».

пенталгин таблетки можно ли с алкоголемВажно понимать, что человек, отравившись таблетками, может впасть в кому. Даже выйдя из этого состояния, возможны необратимые последствия для здоровья: психические расстройства, дисфункция определенных внутренних органов.

В рекреационных целях зависимые часто используют передозировку обезболивающими препаратами таблетками Темпалгин или Нурофен для получения эйфории. Нередко для усиления эффекта аптечные наркотики смешивают с алкоголем и барбитуратами, что в разы усиливает интоксикацию организма и повышает риски летального исхода.

Ненаркотические анальгетики

К неопиоидным и нестероидным противовоспалительным препаратам в фармакологии относят лекарства, которые не имеют наркогенного потенциала и не применяются наркозависимыми. Эти медикаменты используют в качестве противовоспалительных, жаропонижающих, обезболивающих и т.д. Касательно доз, к примеру, если суточная доза, согласно инструкции, составляет 4 грамма, то летальный исход может наступить уже при употреблении 15-20 г.

Симптомы передозировки Парацетамолом:

Острое отравление может держаться в течение 10-12 часов. Также отравиться медпрепаратом можно при длительном его применении в повышенной дозировке, так как он накапливается в тканях внутренних органов. Парацетамол входит в состав множества современных препаратов, продаваемых в аптеке, среди них Спазмолекс и Пенталгин. Это опасные аптечные наркотики, которые зависимые используют с целью получения «кайфа». Нередко подобные вещества применяют с целью попыток суицида.

Салициловая кислота и салицилаты

Отравиться этим распространенным в народе средством довольно легко, достаточно употребить 10-40 г. Дозировка таблеток индивидуальна и зависит от состояния организма больного. Летальный исход возможен в 2% случаев.

Признаки отравления салицилатами:

При употреблении салициловой кислоты, например, Аспирина в большом количестве возможны внутренние кровотечения.

Экстренная помощь

Последствия передозировки обезболивающими и отравления лекарственными препаратами довольно тяжелые, без своевременного оказания неотложной медицинской помощи человек может умереть. Если вы знаете, что близкий человек принял слишком много медпрепаратов, употребляет аптечные наркотики, и видите, что он бледнеет и имеет болезненный вид, стоит немедленно вызвать на дом врача-нарколога «Центра Здоровой Молодежи». Промедление в этом случае может стоить жизни. Конечно, на дому специалисты сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшему, однако необходимо госпитализировать его в стационар для обследования, интенсивной терапии и реанимации.

пенталгин таблетки можно ли с алкоголем

Передозировка обезболивающих – что делать?

Если состояние человека тяжелое, врачи наркологической клиники начинают оказывать помощь по пути в стационар. Чаще всего при отравлении наркотическими анальгетиками применяют Налоксон. Это антагонист опиоидных рецепторов, антидот, который имеет достаточно широкое применение в современной наркологии. Его используют при кодировании алкоголизма и наркомании для снижения тяги к химическим веществам.

Если у пострадавшего проблемы с дыханием, ему может понадобиться ИВЛ. Врачи назначают лечение на основании анализов, осмотра, обследований и проведенной диагностики. Важно понимать, что терапия всегда индивидуальна и зависит от имеющихся показаний и противопоказаний.

Заключение

Видео о лечении наркомании и алкоголизма в ЦЗМ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *