какое место заняла сборная россии по волейболу на олимпиаде

Второй подвиг подряд России не удался. Франция — олимпийский чемпион по волейболу

Статья опубликована в газете под заголовком: «Второй подвиг подряд нам не удался»

Олимпийские игры-2020. Волейбол. Мужчины
Финал

Франция — Россия — 3:2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

Франция — крайне неприятный оппонент. Вроде бы есть супербомбардир Нгапет и связующий с сумасшедшей подачей Бризар, но в остальном это ровная, очень качественная команда без звезд такой величины, как эти двое. Но вместе с тем у всех «Трехцветных» — прекрасные навыки игры в защите, в сантиметрах от паркета, они иногда тащат какие-то невероятные мячи. Если не добивать до пола против такого соперника, то проблемы гарантированы. «Земляные червяки», как с юмором, но и не без уважения называют подобные коллективы, выматывают оппонента бесконечными сейвами, а потом берут свое за счет какого-нибудь «мусорного» мяча в атаке.

Секрет французов

Наши, конечно, прекрасно осведомлены о манере французов. Поэтому в первом сете связующий Кобзарь при малейшей возможности нагружал оба наших центра, Куркаева (заменившего в старте Вольвича) и Яковлева. Это до определенного момента работало: «большие» реализовали в партии пять из шести попыток, да и в тот единственный раз, когда мяч остался в игре, россияне добили его в следующей атаке.

Прибавьте сюда уверенный прием — и становится понятно, почему команда Саммелвуо повела 22:18. Но тут на подачу вышел Бризар.

Пасующий французов принялся засаживать в нашу площадку со всей дури, к чему мы оказались не готовы. Несколько «снарядов» от Бризара позволили «Трехцветным» достать Россию, затем сработала та самая оборона, плюс помогли удачные действия в атаке. Так Франция в самой концовке вырвала уже безнадежный, казалось бы, сет — 25:23.

Начало второго стало продолжением заключительных розыгрышей первого. Франция каким-то невероятным образом подтаскивала совершенно нетащимое, по полной программе расчехлил свою пушку Нгапет (всего в матче он наберет 26 очков). К тому же еще на старте финала россияне стали испытывать трудности со своей подачей — пять ошибок, то же самое продолжилось после перерыва. В итоге отрыв быстро дорос до комфортных для соперника пяти мячей. 11:6, 13:8, 15:10. А потом счет стал и вовсе 19:12.

Россияне сумели приблизиться — 19:16, дав надежду на повторение сценария третьего сета полуфинала с Бразилией, когда сумели героически ликвидировать гандикап с 13:20. Однако французы почти сразу сделали пару брейков за счет все той же обороны на задней линии и блока, Патри сделал эйс — и вот на табло уже 17:25. А по поднятым мячам в защите счет по итогам двух партий оказался 17:11 в пользу «Трехцветных» — вот и весь секрет.

Источник

«Радоваться серебру мы не можем». Для большинства российских волейболистов поражение в финале — главная драма в карьере

Олимпийские игры-2020. Волейбол
Мужчины. Финал
Франция — Россия — 3:2
(25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

Такие матчи не стереть из памяти. Ни через месяц, ни через год, ни через 10 лет. Если видел вживую — это эмоциональная рана на всю жизнь.

Спустя час-полтора после матча все успокоились. Признали, что серебро Олимпийских игр — большое достижение. Так и есть. Многие звезды волейбола и до этой вершины не добираются ни разу в жизни. С каждым днем осознание этого будет все сильнее.

Но прямо сейчас на душе — горечь.

Вернуться в игру при 0:2 по сетам и когда по игре ничего не получается — это очень сильно. В Лондоне-2012 чудо сработало на 100 процентов. Очень близко все было и сейчас. Но такие номера с безумными камбэками по заказу не делаются. Хотя из-за того, что все было так рядом, еще обиднее.

Шикарный турнир

Это одно из самых драматичных поражений в истории российского волейбола. Вспоминается Лондон-2012, когда у нас подобрался феноменальный состав в женской сборной. Гамова и Ко уверенно выиграли группу, а в четвертьфинале уступили Бразилии, не реализовав несколько матчболов. Та потом взяла золото. Были сумасшедшие финалы в Сиднее-2000 и Афинах-2004 — в обоих команда Николая Карполя вела 2:0, но оба проиграла.

Нынешняя драма — из той же серии.

Все в микст-зоне говорили правильные слова о том, что любая медаль — хорошо. Но радости не было ни у кого. Я не видел ни одной улыбки. И стоило копнуть вопросами чуть поглубже, правда сразу всплывала наружу. Для всех эта развязка стала колоссальным потрясением.

— Радоваться серебру мы просто не можем, — честно ответил за всех Егор Клюка.

Для него, как и еще для 10 человек в команде, этот финал — высшее достижение в карьере. Лишь Максим Михайлов побывал на еще более высокой вершине. Впервые на Олимпийских играх Туомас Саммелвуо. После матча он был опустошен под ноль. Вся команда отдалась на площадке от и до. Российская сборная, по большому счету, провела просто шикарный турнир.

Источник

«Сейчас — пустота. Именно пустота». Что говорили российские волейболисты после самого драматичного финала Олимпиады

Сергей Тетюхин, генеральный менеджер сборной:

— Ощущения от такого серебра неплохие. Хотелось, конечно, большего, но, к сожалению, судьба так распорядилась. Чуточку не на нашей стороне была удача. Претензий не могу ни к одному из ребят предъявить.

Для такой молодой команды, наверное, это неплохой результат. С другой стороны, мы всегда замахиваемся на большее. Мы — максималисты. Волейбол всегда был прибыльным в плане медалей. Думаю, и болельщики ждали золота.

Особые слова благодарности надо сказать Максиму Михайлову. Он — ключевой игрок. Несмотря на титулы и заслуги, это человек, который вносит стабильность в нашу команду. Одного его я особо выделю.

Туомас Саммелвуо, главный тренер:

— Нам тяжело принимать такое поражение. Но мы большие молодцы, что смогли вытащить игру, когда казалось, что у нас ничего не шло. Счет мог быть и 0:3. Ребята верили в себя, когда соперник играл в сумасшедший волейбол, а у нас не летела подача. Мы вернулись, и все решилось в пятой партии. Такие игры решают моменты: может быть, мы в пятом сете где-то торопились. Тяжело, но второе место на Олимпиаде — здорово.

Не согласен, что тай-брейк — это лотерея. У нас были возможности для победы. Мои ошибки? Если бы мы выиграли, они у меня сегодня были бы теми же.

Артем Вольвич, блокирующий:

— На душе очень тяжело, эмоций не осталось. Хотелось большего. Хотя медаль есть медаль. Пятая партия — это лотерея, независимо от того, как складывается матч. Профессионал должен принимать любой результат. Сегодня мы вторые. Все решили нюансы и удача, которая улыбнулась французам.

Французы продемонстрировали хороший волейбол на Олимпиаде. Сегодня они еще раз его показали. Все думали, что они могут устать. Не устали. Возможно, они отдали максимум сил. Или даже больше. Они заслуженно выиграли, молодцы. Это правда, что у нас было психологическое преимущество, когда сравняли счет по сетам, но пятая партия — это лотерея. Почему ее выиграли не мы? Пока слишком сильные эмоции, тяжело подобрать слова.

Источник

«Мы не та страна, которая может безудержно радоваться серебру». Интервью босса российского волейбола

Статья опубликована в газете под заголовком: «Станислав Шевченко: «Мы не та страна, которая может безудержно радоваться серебру»»

Волейбол стал одним из самых заметных для России видов на Олимпийских играх-2020. Женская сборная наконец вернулась в большую игру — впервые за шесть лет были обыграны боевые составы Китая и США. Были хорошие шансы и в четвертьфинале с Бразилией, но, увы, не сложилось. Мужчины дошли до финала, дважды за турнир обыграв Бразилию. Наконец, у нас первая в истории медаль в пляжном волейболе — до матча за золото дошли Вячеслав Красильников и Олег Стояновский.

В интервью перед стартом Игр-2020 президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко говорил, что задача — привезти из Токио не менее двух медалей. Теперь он подвел итоги главных соревнований пятилетия.

Хотя начали мы с последних событий — женская сборная уже выступает на чемпионате Европы.

Женский Евро

— Мужчины в сентябре поедут на чемпионат Европы основой, а женщины сейчас играют кардинально обновленной сборной. Почему так?

— Мужчины получили хотя бы недельку-другую отдыха после Олимпиады, а женщинам нужно было приступать к работе практически сразу по возвращении из Токио. Это сложно эмоционально: сначала был «пузырь» на Лиге наций, потом на Играх. Проводись ЧЕ на несколько недель позже, была бы другая ситуация.

Вместе с тем сейчас важно дать шанс молодежи. Мужская сборная по своему среднему возрасту в самом соку и практически в полном составе может пройти еще один олимпийский цикл — нужна лишь точечная подпитка. А вот девушкам необходима свежая кровь.

— Не скажутся ли настолько резкие перемены на результате?

— В составе есть люди, которые уже прошли Олимпиаду. Капитан, Женя Старцева, которая на пять баллов сыграла в Токио-2020. Удачно выходила на замену Ксения Смирнова. Арина Федоровцева вообще была одним из лидеров. Так что костяк есть. А молодежи надо давать шансы. Посмотрим, как она ими воспользуется.

Ни мы, ни сама эта команда пока не знаем, чего от нее ждать. Ей ведь — всего-то неделя. Поэтому первая задача — получить как можно больше опыта. Для тренерского штаба важно будет посмотреть, как проявляют себя эти девушки в стрессовых ситуациях: это наметки на ЧМ-2022 и Игры в Париже. Следить за этой командой реально очень интересно, потому что молодой игрок может даже за один турнир спрогрессировать невероятно сильно.

Источник

Российские волейболистки в Токио: поражение, за которое не стыдно

Статья опубликована в газете под заголовком: «Поражение, за которое не стыдно»

. А как хорошо все начиналось!

В первой партии россиянки не оставили грозным соперницам ни единого шанса. Все работало как часы. Подачи Воронковой, Федоровцевой и остальных регулярно сбивали бразильянок с приема. Сами же мы этот элемент выполняли на отлично, позволяя связующей Старцевой завязывать комбинации любой степени сложности, — и как итог либо гвозди в противоположную сторону площадки вбивали Королева с Фетисовой, либо Гончарова, Федоровцева или Воронкова результативно атаковали на разорванном (в лучшем для южноамериканок случае) блоке.

То же самое наблюдалось и в начале второго сета. А вот дальше. Дальше Бразилия, словно удав, медленно, но верно начала сжимать кольца на шее нашей команды. Только удав этот не спокойный, а крайне эмоциональный и куражистый — поймав свою волну на этом отрезке матча, желто-зеленые не упустили ее, по сути, до решающего розыгрыша в четвертой партии.

Кто-то скажет, мол, а что вы хотите? Бразильянки — явный фаворит не только четвертьфинала, но и всего олимпийского турнира. Они на втором месте в рейтинге ФИВБ (383 очка), мы — на пятом (298). Все так, все верно: победа сборной ОКР стала бы чем-то сродни эпическим трем секундам в Мюнхене, сенсационному успеху «Красной машины» в первой встрече Суперсерии-72 или триумфу Гуса Хиддинка и его футболистов в 1/4 финала Евро-2008 против Голландии.

Но от этого менее обидным поражение волейболисток в Токио не становится. У нас были шансы! И никто не переубедит меня в обратном. Что же пошло не так?

Объясню как кандидат в мастера спорта еще СССР, выступавший на профессиональном уровне и много повидавший в этой игре. Которая, на самом деле, при всей внешней сложности и стремительности (на решение на площадке есть доли секунды) удивительно проста.

Начинается все с подачи и приема — как дважды два четыре. Как уже говорил, на протяжении полутора партий у России с этим наблюдался полный порядок — отсюда и уверенность в своих силах, и комфортный для нас счет на табло. А вот потом не то чтобы отрезало, нет, — но стало гораздо хуже. Старцева могла сколько угодно героически метаться по прямоугольнику и за его пределами в поисках наилучшего адресата для передач, но на выходе он в подавляющем большинстве случаев оказывался в четвертой зоне — больше просто некуда. А там уже ждали довольные своими классными подачами две, а то и три соперницы. Могу ошибаться, но мне показалось, что если наши с середины второго сета доводили до связки удобно один раз из шести-семи, то у Бразилии это получалось чуть ли не дважды из трех попыток.

Далее тоже все как по писаному: мы с трудом пробивались через частокол рук на сетке, плюс южноамериканки начали регулярно подтаскивать «мусорные» мячи рядом с полом, а атаки проводили на рваном блоке россиянок. Плюс ключевые эпизоды, эти «микроны» четвертьфинала при качелях и гонке ноздря в ноздрю, чаще оставались за бразильянками. В этом плане показательно очко, заработанное ими перед матч-болом, — 24-е в четвертом сете. На нашу сторону шел банальный переброс, но девушки оказались к нему не готовы. На таком уровне подобное оппоненты не прощают!

Но даже при этом команда Бузато долго оставалась на плаву усилиями, прежде всего, Федоровцевой, Королевой и Воронковой — эти девушки если не мировой топ-уровень здесь и сейчас, то совсем недалеко от него.