какое максимальное количество партий можно сыграть на турнирах большого шлема у мужчин

Сколько сетов в большом теннисе

Не все умеют играть в большой теннис, но многие внимательно следят за телевизионными трансляциями.

При этом полными знаниями правил игры может похвастаться не каждый болельщик.

Сколько сетов в большом теннисе, и какова длительность матча: предлагаемый материал ответит на эти и другие вопросы.

Общие принципы игры

Для игры характерна трехступенчатая система подсчета очков, с розыгрышем:

Победа в одном эпизоде не гарантирует общего успеха, если проиграть остальные.

Число геймов в теннисном поединке

Геймы проводят до четырех очков, с подсчетом по системе: 15, 30, 40, выигрыш. Для победы на этом отрезке необходимо выиграть с разницей не менее двух очков. При равном счете 40:40 для выявления победителя требуется двойная ошибка подряд со стороны любой из сторон.

Противостояние продолжается до 6, которые выиграет один из игроков. Правило двух ошибок подряд характерно и при выявлении победителя в партии. Если счет равный – 5:5, продолжают играть до двойного перевеса, с итогом 7:5 в пользу любого из игроков.

Но при упорной борьбе, приведшей к 6:6, проводят отдельный гейм, называемый тайм-брейк, который играют по особым правилам. Очки подсчитывают по порядку – от одного до семи, необходимых для выигрыша. Но при счете 6:6, победу присуждают после двойной ошибки соперника.

Учитывая такие правила, сет в большом теннисе может продолжаться от шести, при счете 6:0, до 13 (7:6) геймов.

В. Что называют тайм-брейком?

О. Гейм, разыгрываемый при равном счете в сете – 6:6, продолжающийся до 7 очков, при перевесе в два розыгрыша.

Сколько сетов в теннисном матче у женщин

У женщин количество сетов в матче ограничено. Поединок продолжается до 3, пока любая из соперниц не возьмет два подряд, или при общем выигрыше со счетом 2:1. Такое правило числа сетов в теннисе у женщин характерно как для одиночных, так и парных разрядов.

В. Сколько сетов в теннисе для женских соревнований?

О. Три, до двух выигранных подряд или общего счета 2:1.

Какое количество сетов в теннисном поединке у мужчин

какое максимальное количество партий можно сыграть на турнирах большого шлема у мужчинУ мужчин правила несколько отличаются. Регламент теннисного противостояния зависит от соревнований, и может быть различным.

В престижных турнирах – Большом шлеме, Кубке Дэвиса (до 2019 года) – победителю необходимо выиграть три раза подряд, при общем ограничении – до пяти.

Во время рядовых теннисных соревнований, игры продолжаются с таким же регламентом, как у женщин – до двух побед, при максимальном количестве сетов – в пределах трех.

Сколько партий в теннисном поединке

Партиями в теннисе называют сеты. Поэтому их количество в матче может составлять:

В. Что такое партия в большом теннисе?

О. Партия в теннисном поединке – альтернативное название сета.

Сколько длится противостояние соперников

Правила игры и регламент любого отдельно взятого теннисного соревнования не предусматривают ограничений по времени. Матч продолжают, пока одна из сторон не добьется победного счета. При этом не имеет значения, сколько времени игроки проведут на корте.

В среднем игры могут продолжаться от двух до трех часов. Но зафиксированы упорные поединки, при которых для выявления победителя, пришлось играть до 11 часов, а это спортивное мероприятие дважды переносилось, заняв три дня.

Такая продолжительность объясняется правилом двух подряд побед, требуемых для выигрыша. В итоге противостояние может длиться неограниченное время, пока любой из соперников не добьется решающего перевеса.

Одно из наиболее коротких противоборств длилось не более получаса, когда соперник сдался после первого проигрыша, ввиду явного преимущества оппонента. Но, возможно, причиной стали проблемы со здоровьем.

В. Сколько продолжается матч?

О. Время в теннисе не лимитировано, при продолжительности игры до набора количества очков, необходимого для выигрыша.

Регламентированные перерывы

Правилами в большом теннисе предусмотрено наличие следующих перерывов:

Команду о начале и окончании перерыва дает судья, фиксируя время, которое длится пауза, по секундомеру.

В. Предусмотрены ли перерывы на случай жаркой погоды?

О. При температуре воздуха более 30 градусов, возможен перерыв перед решающей партией до десяти минут, если это предусмотрено регламентом соревнований.

Источник

Сколько сетов в теннисе

Сет (партия) – самая крупная единица счета в теннисном матче. Если игра состоит из трех сетов, то для общей победы спортсмену достаточно выиграть две партии.

Мужчины на турнирах Большого Шлема играют пятисетовые встречи. В этом случае для общего триумфа следует одержать победу уже в трех партиях.

Сет заканчивается, если один из игроков выигрывает шесть или семь геймов (6-0, 6-4, 7-5, 5-7). Обязательным условием для победы в сете является отставание оппонента минимум на два гейма. Если же счет становится 6-6, то для определения победителя в партии играется тай-брейк.

Как и в любой спортивной игре, в большом теннисе есть четкие правила игры. Они регламентированы Международной теннисной федерацией (ITF). В этом виде спорта используется трехступенчатая система подсчета очков. Сама игра делится на партии или сеты. Сеты делятся на геймы. Внутри геймов идет свой подсчет очков. До скольки сетов играют в теннис или сколько партий в большом теннисе зависит от итогового счета геймов (сет и партия – это одно и то же). Впрочем, вопрос сколько играют в теннис по времени также не имеет однозначного ответа. По сути время игры в большом теннисе при равных потенциалах соперников может продолжаться максимально долго. Так, рекорд был зафиксирован в 2010 году, когда время игры в теннис составило 11 часов и 5 минут. В тоже время, продолжительность самой короткой игры в теннис за всю истории составила едва более 30 минут.

Сколько длится игра в теннис и что такое партия

В чем логика игры, как считаются очки? Что такое партия и каково среднее время игры – без рекордов? Все просто и не совсем одновременно. Каждый гейм предполагает набор очков, максимальное количество – 15, если подающий теннисист набрал подряд 4 очка, то сумма его очков приравнивается к 15 и гейм считается выигранным. Если подающий игрок проигрывает, то очки получает соперник. Далее все последующие подачи предполагают счет 30 и 40. 40 – это максимальное количество очков в гейме. Если соперники имеют равное количество очков по окончанию гейма – по 40, то победителем считается игрок, который выигрывает следующую подачу. Партия в большом теннисе продолжается до победы в 6-ти геймах. Но разрыв не должен быть минимальным. В ситуации, если счет игроков в сете 6:5, должен быть разыгран еще один сет. Только когда счет приравнивается к 7:5, игру можно считать законченной, а победителя легитимным. Несмотря на минимальные и максимальные рекорды, есть среднее время игры в теннис – как правило, игра длится 1,5-2 часа.

Сколько длится сет в большом теннисе

Система подсчета очков в большом теннисе действительно непростая. Игра имеет массу особенностей. Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. Если вы играете в три сета, то победителем считается игрок, выигравший два из них, если 5 – то очевидно, что речь идет о победе в 3-х сетах. Вот несколько нюансов, которые есть в правилах игры и игнорирование которых может принести поражение:

Линия на теннисном корте – это поле. Если падающий игрок заступил за линию, то ему потребуется перейти на другое поле;

Если спортсмен подаёт, то мяч должен отбиваться исключительно от корта, в процессе же игры это можно делать и в полете мяча. Если мяч попал в человека, то очки не засчитываются;

Нельзя касаться сетки – ни телом, ни ракеткой, также, как и нельзя отбивать мяч, который находится за линией сетки.

Самый главный на корте – судья. Его решения не подлежат оспариванию и являются окончательными. Если игроки все же не согласны с решением судьи на вышке, приглашается главный судья, который выносит окончательный вердикт. У сетки и на линии находятся свои судьи, которые следят за процессами на этих точках корта. Именно эти судью выносят вердикт по зашагиванию и касанию. Решение этих судей контролирует также судья на вышке. Помимо техники игры судьи следят за соблюдением Кодекса поведения игроков.

Наш теннисный корт – отличная площадка для игры в профессиональный теннис. Наши опытные тренеры поделятся всеми секретами игры, подробно расскажут о правилах, помогут отточить технику и избежать распространенных ошибок. Мы предоставляем профессиональные комплексные услуги для тех, кто только хочет научится большому теннису, ни и, конечно же для тех, кто уже профессионально играет в этом привилегированном виде спорта.

Теннис действительно не простая игра, заточенная не только на идеальную физическую подготовку, но и на развитие логики. Тактика, стратегия, четкость каждого шага – все это имеет немаловажное значение и действительно влияет на результат. Приходите к нам, мы обучим вас правильной игре и дадим возможность попробовать свои силы в борьбе с разными соперниками. Стать сильнее можно только в игре с сильным оппонентом и у нас вы получите возможность таких спаррингов. Для полноценной игры в теннис на тренировке вам потребуется минимум 1,5-2 часа, если вы действительно хотите освоить правила и тактику игры. Первое время советуем заниматься все же с тренером, но, если бюджет не позволяет, мы предложим рассмотреть возможность предоставления услуги групповых занятий по более удобному тарифу.

Ждем вас на нашем профессиональном корте – 7 дней в неделю и 24 часа в сутки! Получите настоящее удовольствие от правильной игры!

Источник

Особенности Регламента и правил проведения турниров «Большого шлема»

Турниры серии «Большого шлема» (Grand Slam tournaments) ‒ это четыре самых крупных, престижных и рейтинговых турниров в сезоне и проводятся в течение двух недель. В английской терминологии их часто называют «мэйджорами» (major), то есть – «главными». Таковыми являются:

какое максимальное количество партий можно сыграть на турнирах большого шлема у мужчинОткрытый чемпионат Австралии (Australian Open). Начинается во второй или третий понедельник января из расчёта его завершения в последнее воскресенье января.

какое максимальное количество партий можно сыграть на турнирах большого шлема у мужчинОткрытый чемпионат Франции (French Open), который часто называют «Ролан Гаррос» (Roland Garros) и неофициально считается Чемпионатом мира на грунтовых кортах (кто такой Ролан Гаррос). Начинается в последнее воскресенье мая (прим.авт.– В отличие от других турниров, начинающихся с понедельника, и длится на один день дольше. Это изменение введено с 2006г.).

какое максимальное количество партий можно сыграть на турнирах большого шлема у мужчинУимблдонский турнир (The Championships, Wimbledon), неофициально являющийся Чемпионатом мира на травяных кортах. Проводится за пять недель до первого понедельника августа.

какое максимальное количество партий можно сыграть на турнирах большого шлема у мужчинОткрытый чемпионат США (US Open). Начинается в последний понедельник августа (по европейскому времени – воскресенье). В отличие от первых трёх турниров «US Open» завершается в понедельник, не в воскресенье.

Турнир «Большого шлема» иногда называют «мэйджор» (Major ‒ «главный») или просто «шлем» (Slam). (Происхождение названия «Большой шлем» здесь).

Каждый турнир длится 2 недели, в течение которых финалисты одиночных разрядов играют 7 матчей, парных разрядов ‒ 6 и смешанного разряда (микста) ‒ 5. Квалификационные соревнования начинаются за 7-8 дней и заканчиваются за 2-3 дня до начала основного турнира.

Проведение турниров «Большого шлема» раньше было прерогативой Международной федерации тенниса (ITF). С началом «Открытой эры» они проводятся совместно с Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP) для мужчин и с Женской теннисной ассоциацией (WTA) для теннисисток.

Регламент турнира разрабатывается и утверждается Комитетом «Большого шлема», который является структурным подразделением ITF, и имеет следующие особенности.

Основная и квалификационная турнирная сетка для одиночных разрядов состоит из 128 участников. Для парных разрядов ‒ 64 пары, а для микстов ‒ 48. Соревнования с таким большим количеством участников нигде не проводятся, а миксты и парные соревнования ветеранов «Легенды тенниса» включены в программу только мэйджеров.

Для одиночных разрядов количество сеянных игроков составляет ‒ 32, для всех парных разрядов ‒ 16 (алгоритм расставления сеянных игроков по турнирной сетке здесь).

Впервые посев был внедрён в 1922 году на Национальном чемпионате США. До 1968 года на каждом мэйджоре количество сеянных определялось их организаторами и колебалось в одиночном разряде от 8 до 20 игроков в зависимости от года. С началом «Открытой эры» на всех турнирах было определено, что количество сеянных игроков должно составлять – 16, а с 2001 года список сеянных был увеличен вдвое. Однако, с 2019 года число сеяных снова сокращено до 16 игроков.
Посев в одиночных и парных разрядах осуществляется согласно рейтинга ATP и WTA (кроме одиночного мужского разряда на Уимблдонском турнире, о чём ниже). Посев в смешанном парном разряде определяется как среднее арифметическое рейтингов в парном разряде каждого из партнёров.

Жеребьёвка в парных разрядах проводит накануне начала турнира в одиночных разрядах.

Учитывая большое количество матчей в одиночном разряде, женщины-финалисты имеют день отдыха, а мужчины – перед полуфиналом и финалом.

График проведения полуфиналов и финалов по дням недели (вторая неделя)

Разряд:одиночный мужскойодиночный женскийпарный мужскойпарный женскийсмешанный
Полуфиналчетверг; пятницачетвергчетвергчетвергпятница
Финалвоскресеньесубботасубботапятницавоскресенье
Пояснение. В одиночном мужском разряде первый полуфинал для участников с верхней части турнирной таблицы проводится в четверг, а для нижней – в пятницу.

Основное отличие от всех других турниров состоит в том, что мужчины в одиночном разряде проводят матчи в формате из 5-ти сетов и в решающем сете не играют тай-брейк, а победителем становится игрок, выигравший сет с перевесом в два гейма. Например, на «Уимблдоне-2010» 5-й сет матча между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю закончился с рекордным счётом 70:68 (прим.авт.‒ Победил американец со счётом 6:4; 3:6; 6:7(7); 7:6(3); 70:68). И у женщин в одиночном разряде решающий сет играется аналогичным образом. Исключением по этой позиции регламента является «US Open», на котором для определения победителя во всех сетах при счёте 6:6 проводится тай-брейк (прим.авт.‒ Такое решение организаторы турнира приняли по настоятельной просьбе владельцев спортивных телеканалов. Игра до двух выигранных геймов в решающем сете затягивает матчи, а телевизионщики, во-первых, платят немалые сумы за их трансляцию и, во-вторых, из-за насыщенности американских телевизионных программ не предоставляется возможным заканчивать трансляцию затянувшегося матча по его завершению). К нему с 2019 года присоединился и «Australian Open» с супер тай-брейком (другое название: «чемпионский тай-брейк») в решающем сете, а также «Уимблдон», но на нём тай-брейк в решающем сете начинается при счёте 12:12 (прим.авт.‒ Это решение организаторами турнира было принято 19.10.2018г. по причине большого количества затяжных матчей. В первый год внедрения этого правила по нему было проведено два поединка: финал в мужском одиночном разряде и в 3-м круге мужского парного разряда). Таким образом, только «Ролан Гаррос» по-прежнему продолжает вековую традицию для решающего сета.

В истории мужских турниров «Большого шлема» были периоды, когда на начальных стадиях матчи проводились в формате 3-х сетов: на «Australian Open» в 1973, 1974 годах матчи 1-го круга; на «Ролан Гаррос» в 1973-1975 годах матчи 1-го и 2-го кругов; на «US Open» в 1975, 1976 и 1978 годах матчи первых трёх кругов, а в 1977 году и 4-го круга.

Матчи в парных разрядах проводятся до двух выигранных сетов, в которых предусмотрен тай-брейк. Исключением является Уимблдонский турнир, где мужские пары ведут борьбу до трёх выигранных сетов и решающий сет при счёте 6:6 продолжается до двух выигранных геймов. Например, в 2006 году канадец Даниэль Нестор с Марком Ноулзом из Багамских островов в четвертьфинале одолели шведско-австралийскую пару в составе Симона Аспелина и Тодда Перри только после 44 сыгранных геймов в 5-м сете (прим.авт.‒ Счёт матча 5:7; 6:3; 6:7(5); 6:3; 23-21).

Смешанные пары при счёте 1:1 в сетах играют супер тай-брейк (другое название: «матч тай-брейк»). Исключением опять же является «Уимблдон» с его вековыми традициями: решающий сет при счёте 6:6 продолжается пока одна из пар не выиграет два гейма подряд.

С 2018 года Совет турниров «Большого шлема» (Grand Slam Board) ввёл в Регламент правило, получившее неофициальное название «First Round Performance», согласно которому каждый игрок, отказывающийся от участия в мэйджоре после 12:00 четверга, перед первым днём игр по основной сетке будет получать 50% призовых от суммы, предназначенной за поражение в 1-м круге. Лаки-лузер, заменивший снявшегося игрока, получит оставшиеся 50% призовых за 1-й круг и полностью за выход в последующие круги.

В случаях, когда игрок, снявшийся по ходу матча 1-го круга или играющий «ниже профессиональных стандартов» (not performing up to a professional standard), может быть оштрафован на сумму, максимальная величина которой равняется сумме призовых за участие в 1-м круге.

Поводом к введению правила «First Round Performance» послужили 7 отказов во время 1-го круга «Уимблдона-2017», в том числе и в двух матчах на Центральном корте: Долгополов отказался от борьбы с Федерером (3:6; 0:3), а Клижан, играя против Джоковича (3:6; 0:2). В результате чего, обладатели билетов получили разочарование, резко сократилась телеаудитория фанатов участников преждевременно закончившихся матчей, а это потеря телеканалами доходов от рекламы и, кроме этого, ТВ-каналам пришлось в экстренном порядке изменять план трансляций, что в итоге вызвало волну неудовлетворения среди многих участников теннисного действа.
Первым наказанным стал немец Миша Зверев (подробнее здесь).

Ещё одно положение Регламента касается предохранение организма игроков от гипертермии. У женщин применяется так называемое «правило жары» (Heat Rule), когда индекс теплового стресса равняется 30,1 (прим.авт.– «Индекс теплового стресса» рассчитывается с учётом не только температуры воздуха, но его влажности), то между вторым и третьим сетом предусмотрен 10-минутный перерыв. Измерения в обязательном порядке проводятся за 30 минут до начала игр, в 14.00 и 17.00, а также в зависимости от конкретного случая перед началом матча (WTA ввело «правило жары» в 1992 году). А вот мужчины такой привилегии не имеют, хотя при 5-сетовом поединке проводят в два и более раз больше времени.

В регламент «Australian Open» с 1998 года введено такое понятие как «политика экстремальной жары» (Extreme Heat Policy), которая предусматривает при определённой температуре приостановку матчей и закрытие крыши на двух основных аренах. С 2015 года порог экстремальной температуры установлен в 40 о С. Однако этот порог не является обязательным условием прекращения игр, а решение в такой ситуации принимает рефери турнира исходя из условия выполнения расписания всех матчей до завершения турнира (до этого температурный порог составлял 35 о С, а решение по усмотрение рефери введено в 2008г.).

Ещё ряд особенности касаются устоев «Уимблдона»:

Раз вспомнили о традициях, то сообщу ещё, что на «Уимблдоне» существует строгий дресс-код. Согласно правилам «Уимблдона», игроки должны выходить на корт в одежде (в том числе и спортивных костюмах) белого цвета. Не разрешается даже проводить тренировки не в белой форме. А производители должны за 90 дней до начала соревнований представить на согласование организаторам дизайн игровой формы участников. Допускается другого цвета только небольшой логотип фирмы-производителя и одиночная полоса шириной не более 1 см в качестве окантовки. Даже подошва кроссовок, а также нижнее бельё должно быть белого цвета (о всех традициях и особенностях «Уимблдона» здесь).

(Прим.авт.‒ Меня удивляет, что чопорные британцы не оставили и белые мячи, а они то на фоне травы смотрелись более контрастными, чем зелёные).

16 ноября 2017 года в Лондоне Совет турниров «Большого шлема» (Grand Slam Board, GSB) утвердил изменения в Регламенте и правилах проведения соревнований 2018 года. Изменён допустимый интервал времени между розыгрышами очков (Правило 29-А). Отныне он составляет 25 секунд (вместо 20 секунд) (прим.авт.– Интервал в 25 сек. установлен и в турах ATP и WTA). На открытых чемпионатах Австралии и США с 2018 года для мониторинга этого времени стал использоваться информационный хронометр всеобщего обозрения (прим.авт.– Информационный хронометр включает судья на вышке после объявления счёта. Тем самым реальный промежуток времени между розыгрышами увеличивается на 8-12 с. и даже больше).

Регламент юниорских турниров, которые проводятся в те же сроки, что и основные такой же как и для взрослых теннисистов, только юноши в отличии от мужчин, выясняют отношения в формате трёх сетов.

(прим.авт.– Обсуждался вопрос и уменьшения количества сеянных игроков до 16, но было принято решение повернуться к этому вопросу в следующем году).

Источник

Сколько сетов в теннисе?

Теннис – это одна из популярнейших спортивных дисциплин. Причем с началом пандемии коронавируса, вырос спрос и на настольный его вид. Ведь в отличие от крупных турниров по большому теннису, настольный, вовсе не уходил на паузу. Обе разновидности тенниса включены в олимпийскую программу и собирают тысячи зрителей у экранов.

В этой статье мы расскажем нашим читателям, сколько геймов (очков) в 1 сете в теннисе и сколько сетов в игре вообще.

Сколько сетов в настольном теннисе и большом его виде?

Сначала рассмотрим и выясним, сколько сетов в большом теннисе, а также его настольной разновидности. Сколько сетов в матче играют в настольном теннисе зависит от турнира.

Соревнования по настольному теннису, в которых всегда играют 7 партий (до того, пока один из игроков или пары не наберет 4 партии):

Соревнования, в которых матч длится до 5 партий:

Теперь, выясним, по времени сколько длится сет в настольном теннисе. Общепринятая практика – это игра до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков. Отмечаем, если счет 10-10, то игра продолжается до разницы в 2 очка, к примеру, 12-10,13-11 и т.д. Оба игрока подают по одной подаче. Но существуют и отличия, к примеру матчи серии Мастер-Тур и китайского первенства проводятся до 7 очков в партии.

Теперь перейдем к большому виду и определим, сколько длится 1 сет в теннисе по времени, сколько минут он обычно идет и какие могут быть отклонения от нормы.

Начните зарабатывать прямо сейчас

Выбирайте проверенных каперов

Сколько сетов в теннисе у мужчин?

Начнем выяснять, сколько сетов в большом теннисе у мужчин, ведь в отличие от женского, тут куда больше особенностей. Прежде всего, стоит отметить, что в мужском теннисе игры проводятся в двух форматах – до 5 сетов и до 3.

До 5 партий матчи проводятся на следующих турнирах:

Стоит оговориться, в большинстве турниров, сет продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не наберет 6 геймов и будет иметь разницу в 2 очка. Если по геймам счет 6-6 – то теннисисты играют тай-брейк до 7 очков в нем или разницы в 2 поинта.

Также, существует чемпионский тай-брейк, который проводится вместо полноценной 3 партии. Чемпионский тай-брейк играется до 10 очков и разницы в 2 поинта. Такая практика используется в смешанном разряде, а также показательных турнирах.

Однако не все теннисные матчи проводятся в таком формате. К примеру, на играх турниров «Большого шлема», при счете 2-2, игроки играют финальный сет без тай-брейков вовсе. Причем продолжаться это может очень долго. Например, в 2010 году, в матче между американским теннисистом Джоном Изнером и французом Николя Маю, 5 партия завершилась со счетом 70-68 и продолжалась 2 дня.

Именно поэтому однозначного ответа на вопрос, сколько минут сет в теннисе может идти, а также, сколько перерыв между сетами в теннисе, отсутствует. В игру могут вмешаться как погодные условия, так и неуступчивость обоих теннисистов.

Сколько сетов в большом теннисе у женщин?

Пришло время выяснить и сколько сетов в женском теннисе. У женщин абсолютно все матчи проводятся до 3 сетов, то есть до тех пор, пока одна из теннисисток не выиграет 2 сета. Как и в мужской серии турниров Большого шлема, в женской отсутствует тай-брейк в решающем сете, игра продолжается до разницы в 2 гейма.

Исключение составляют US Open и с 2019 года Australian Open, в которых присутствует тай-брейк, и максимальный счет в сете который может быть – это 7-6. В австралийском турнире играют чемпионский тай-брейк (до 10 очков), в американском – классический (до 7).

Матчи в парных и смешанных разрядах проводятся до 3 сетов и, если необходимо, решаются в тай-брейке. Единственный турнир, который пока не отказался от продолжительных матчей – это Уимблдон.

Как и в случае с мужским и женским разрядом, решающий сет играется до разницы в 2 очка. В 2006 году на Уимблдоне пары Нестор/Ноулз и Аспелин/Перри были вынуждены сыграть в решающем сете целых 44 гейма. Матч завершился со счетом 5:7; 6:3; 6:7(5); 6:3; 23-21. Если вы хотите сделать ставку на игру, советуем вам пользоваться нашим рейтингом капперов.