сказки которые можно сыграть в театре
Театрализованная деятельность. Сценарии
Театр, доступный и в детсадовских, и в домашних условиях! В этом содержательном разделе собрано множество сценариев детских спектаклей и театрализованных постановок — от ставших вечной классикой русских народных сказок, до «старых историй на новый лад» и совершенно оригинальных инсценировок. Работа над любым из представленных здесь спектаклей станет для Ваших подопечным настоящим праздником, а процесс участия в «оживлении» любимых персонажей и сюжетов — подлинным волшебством.
Настоящая энциклопедия для педагогов-«сценаристов».
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Конспект занятия-драматизации «Сказка о глупом мышонке» Путешествие в мир сказки. Задачи: Развивать диалогическую и монологическую форму речи. Закреплять в памяти детей знакомые сказки и узнавать их по фрагментам. Учить использовать в ответах разные формы предложений, развивать интонационную выразительность речи, воспитывать интерес.
Публикация «Сценарий театрализованного представления «Сладкий сон» для детей. » Действующие лица: Ведущий- воспитатель Главные герои: Лягушки- девочки Герои сказки: Лиса, еж, медведь, кабан, сороки, еж, зайчиха с зайчатами – дети Декорации в музыкальном зале: центральная стена оформлена под лесную полянку, деревья, елочки, пенечки, птички, солнышко, реклама.
Сценарий театрализации «По дорогам сказок» по мотивам сказок В. Сутеева Театральная постановка для старших дошкольников по мотивам сказки В. Сутеева Цель. Воспитывать у детей интерес к русской литературе посредством театрализованной деятельности. Задачи. Развитие творческих способностей детей, воображения. Предварительная работа: Чтение сказок В.
Сценарий для постановки спектакля при участии старших дошкольников «Сказка про Машу» Цель: Доставить детям радость от совместной игровой, творческой деятельности Задачи: Образовательные: Формировать навыки культурного поведения Развивающие: Развивать сценическую речь, актерское мастерство, воображение, мышление Воспитательные: Воспитывать у детей любовь к.
Конспект театрализованного представления по пожарной безопасности «Кошкин дом» во второй младшей группе Конспект театрализации в второй младшей группе «Кошкин дом» Задачи:Способствовать формированию знаний детей о пользе и вреде огня. Воспитывать навыки правильного обращения с огнем. Развивать творческую фантазию и воображение, внимание и память, музыкальный слух, пластику.
Статья «Конспект театрализованной игры «Паровозик» во второй младшей. » Конспект театрализованной игры «Паровозик» во второй младшей группе Цели: *вовлечь детей в игровую ситуацию; *дать положительный эмоциональный заряд. Материалы: Игрушка паровоз, шапочка белочки. Ход занятия Ритуал приветствия: Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых.
Сценарий музыкального спектакля для театральной студии ДОУ «Как Снегурочка в лесу заблудилась» Ход представления: Из домика выходит Снегурочка и поет песенку: Я Снегурочка лесная, Моя песенка простая, Я с ребятами дружу, В Новый год к вам прихожу. Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Вот в этом домике живу я вместе с Дедушкой Морозом. Дедушка ушел к зайчатам в гости, а я.
Конспект театрализованной деятельности в старшей группе «Сказка «Теремок» Цель: Организация условий для проведения совместной театрализованной игровой деятельности через сказку «Теремок». Задачи: Образовательная: Учить с помощью мимики, пантомимики, голоса, жестов передавать характер героя сказки. Развивающая: Развивать творческие способности детей.
Конспект занятия по развитию речи «Драматизация и беседа по сказке «Почему кот моется после еды» Цель: Учить детей понимать и использовать мимику, интонации в изображении характерных особенностей образа; активизировать употребление в речи слов со значением настоящего прошедшего и будущего времени единственного числа. Материал: картинки животных, птиц, элементы костюмов для.
Сценарии народных и новых сказок
Сценарий сказки снежная королева
Сценарий спектакля по сказке Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева».
Сценарий сказки «Красная шапочка»
Детский сценарий по сказке Ш. Перро «Красная шапочка». Действующие лица: две сказочницы, Красная шапочка, её мама, цветы, волк, деревенские девочки, бабушка, дровосеки.
Сценарий сказки «Морозко»
Сценарий театрализованного представления из восьми сцен по мотивам русской народной сказки «Морозко».
Сценарий сказки «Репка»
Сценарий русской народной сказки Репка. Сценарий рассчитан постановку с детьми младших группы детского сада (3-5 лет). Основная роль в представлении принадлежит рассказчику-взрослому.
Сценарий сказки «Золушка»
Сценарий сказки «Теремок»
Сценарий постановки русской народной сказки «Теремок». Сценарий рассчитан на детей 4-6 лет и подойдет для постановки в детском саду.
Сценарий сказки «Три поросенка» на новый лад
Вольный сценарий на мотив сказки Сергея Михалкова «Три поросенка». Сценарий рассчитан на учащихся школы 5-6 классов.
Сценарии кукольных спектаклей
Содержится в разделах:
Кукольный спектакль по безопасности «Про девочку Анюту и ее приключения» для детей дошкольного возраста Кукольный спектакль по безопасному поведению на улице «Про девочку Анюту и ее приключения» Цель: Формировать культуру безопасного поведения на улице у детей с раннего возраста, чтобы избежать опасных ситуаций и сохранить себе жизнь. Оборудование: ширма Куклы: кукла МАМА, кукла.
Сценарий кукольного спектакля в ДОУ «Крошечка-Хаврошечка» Кукольный спектакль «Крошечка-Хаврошечка» (по мотивам русской народной сказки) Цель: Закрепление содержания сказки посредством кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» театром кукол Би-Ба-Бо. Театрализованная игра №1 «Изготовление декораций».
Публикация «Сценарий кукольного спектакля «Два жадных. » Кукольный спектакль с верховыми куклами Ведущая: В густом лесу жила старая медведица, у нее было два сына. Когда медвежата выросли, они решили пойти по свету искать счастья. Шли они шли. Наконец, все припасы у них кончились. Один медвежонок говорит второму. Первый медведь: Эй.
Кукольный спектакль «Осень в лесу». Сценарий Кукольный спектакль. «Осень в лесу». Цель: Активизировать познавательный интерес детей к кукольному театру. Задача: Способствовать уточнению знаний детей об особенностях поведения зверей осенью, через театрализованную деятельность. На переднем плане ширма, на втором плане –.
Спектакль в кукольном театре для первой младшей группы «Как зайка осень искал» Сценарий кукольного театра для первой младшей группы «Как зайчик осень искал» Автор- составитель музыкальный руководитель Фотеева А.М Цель: Стимулировать познавательную активность детей. Задачи: 1) уточнить понятие детей о времени года 2) закрепить знания детей о лесных зверях.
Статья «Кукольный спектакль ко Дню народного единства «Лесная. » Выходит автор в русском народном костюме. Автор: Здравствуйте, ребята! С праздником вас! А знаете, что за праздник наступает. День народного единства! Этот день напоминает нам, как важно всем народам нашей большой страны, всем жителям России жить дружно. Ведь если мы будем.
Сценарий кукольного спектакля «Самая красивая» Действие происходит на лесной полянке. Из дверей на которой написано «Парикмахерская» выходит Белка. У нее модная прическа, на шее бусы из еловых шишек. Из двери напротив, где написано «Лесное ателье» выходит Лиса. На Лисе платье с кружевами, длинные перчатки. Лиса и Белка.
Сценарий кукольного спектакля для первой младшей группы «Осенью у всех забота» Сценарий осеннего кукольного спектакля для детей 1-й мл. гр. В украшенном листьями зале стоит ширма. За ширмой находятся игрушки: ёжик, медведь, заяц, белка. Заранее приготовлены атрибуты: листики, шишки и в корзине, связка голубых ленточек, зонтик. Дети свободно входят в зал.
Список классических и современных произведений для театральной деятельности дошкольников
Мария Владимировна Исаева
Список классических и современных произведений для театральной деятельности дошкольников
Предлагаю вашему вниманию список классических и современных произведений, которые легко могут быть поставлены в «домашнем» кукольном, пальчиковом, теневом или настольном театре, а так же разыграны самими же детьми. Все произведения неоднократно испробованы мной на себе и своих воспитанниках. Эти сказки легко воспринимаются дошкольниками, к ним несложно подобрать или изготовить материал. Подходят как для тематических занятий (времена года, животные и т. д., так и для открытых мероприятий и идей сценариев. Рекомендую вам познакомиться самим и познакомить детей с замечательными сказками писательницы Ирис Ревю, а так же необыкновенно проницательными сказками разных народов. Все тексты можно найти в интернете.
Белый медведь и бурый медведь (ненецкая сказка)
Волк и семеро козлят
Ворона и лисица (Крылов)
Встреча Нового года (Борднер)
Горшочек каши (Гримм)
Крыса Дылда и Пых-пых (Юдин)
Как ночь день сменяла (И. Ревю)
Кто помог Деду Морозу (И. Ревю)
Как заяц в армию пошёл (сказка к 23 февраля)
Лисичка со скалочкой
Лисичка-сестричка и волк
Лев и коза (африканская сказка)
Лапоть, пузырь и соломинка
Мешок яблок (Сутеев)
Необыкновенная весна (Козлов)
Находчивый друг (сказка про снеговика, И. Ревю)
О рыбаке и рыбке (Пушкин)
О глупом мышонке (Маршак)
О маленьком самолётике (Пантегова)
О часах и стрелках (Шейд)
По щучьему велению
Про храброго зайца (Мамин-Сибиряк)
Про Луну, Солнце и Звёзды (эстонская сказка)
Про курочку и цыплят (Крючкова)
Про зайца и черепаху (И. Ревю)
Разные колёса (Сутеев)
Ручеёк (экологическая сказка)
Ручей и камень (Крот и ручей)
Сказка о глупом мышонке (Маршак)
Собака, петух и лиса
Слон и обезьяна (казахская сказка)
Три бабочки (немецкая сказка)
У страха глаза велики
У солнышка в гостях (словацкая сказка)
Утёнок и цыплёнок (Сутеев)
Четыре художника (Скребицкий)
Чей дом лучше (чукотская сказка)
Щедрая овечка (И. Ревю)
Щедрый подсолнух (И. Ревю)
Ягодная сказка (Михайлина)
Консультация «Развитие эмоциональной сферы дошкольников средствами театральной деятельности» Консультация «Развитие эмоциональной сферы дошкольников средствами театральной деятельности». В современном обществе резко повысился социальный.
Перспективный план по театральной деятельности Перспективное планирование по театральной деятельности. Младшая группа 1 квартал ТЕАТРАЛЬНАЯ ИГРА Формировать у детей интерес к театрализованной.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «По страницам произведений В. Бианки» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе ТЕМА: «По страницам произведений В. Бианки» Цель. Формировать.
Примерный перечень музыкальных произведений для дошкольников Примерный перечень музыкальных произведений для дошкольников. Музыка для свободной деятельности детейИ. Бах «Прелюдия» До мажор, «Шутка».
Роль театральной деятельности в ГПД ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ Современная школа находится в процессе модернизации:.
Список музыкальных произведений рекомендуемых детям старшей группы для прослушивания перед сном Список музыкальных произведений рекомендуемых детям старшей группы для прослушивания перед сном: 1. Чайковский П. И. «Времена года» («Сентябрь»).
Список произведений художественной литературы для детей по формированию нравственных качеств у детей старшего дошкольников Рассказы: 1. «За обедом» С. Баруздин 2. «Как белочка дятла спасала» В. Сухомлинский 3. Л. Н. Толстой «Косточка», «Старый дед и внучек», «Лгун»,.
Значение книги в детской театральной деятельности Для сохранения и развития русского языка в РФ,библиотекарем Хабаровой Е. В. в детском саду № 346 города Новосибирска, а именно в группе номер.
Картотека сказок для инсценировки в ДОО
для инсценировки сказок
для детей дошкольного возраста.
в старшей группе детского сада
( Бежит под музыку, останавливается у дома Зайца. Стучится. Заяц открывает дверь.)
Я приглашаю вас в удивительный мир детского театра. РОЛИ К СКАЗКЕ:
Действующие лица:
• Зубная Фея
• Дракон
• Заяц
• Медведь
• Птичка-невеличка
Декорации: летний лес, лесная речка.
ХОД СКАЗОЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Автор Дедка репку посадил
Дедка репке говорил
Дед: Ты расти, расти большая
Стань богатым урожаем
Чтоб тобой я мог гордиться
Принесу тебе водицы
Удобрений ведер пять
Ох, устал! Пора поспать
Автор Спит дедулька без забот
Репка между тем растет
Вот уж осень на дворе
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался
Дед Ах, я старый! Разоспался
Репку уж пора тянуть
Подросла гляжу чуть-чуть
Ай, да репка уродилась
Мне такая и не снилась!
Запасусь я репкой впрок!
ДедКто бы мне чуть-чуть помог!
Знать, придется бабку звать
«Помоги мне, слышишь, мать!»
Бабка «Слышу, слышу я! Бегу!
И, конечно, помогу!»
Автор Репку тянет с бабкой дед
Ну, а репке – дела нет!
Бабка«Что ж ты, старый натворил?
Ты ж ее перекормил!»
Как сидит в землице прочно!
ДедНам помощник нужен срочно!
БабкаНадо внучку нам позвать
Маша, внучка, хватит спать!
Репку вытянуть невмочь!
Просим мы тебя помочь»
Внучка Ой, бабулечка! Ой, дед!
Знатный будет нам обед!
Друг за дружкой мы все встанем!
Репку из земли достанем!
Автор Ну, а репка – точно спит!
Не шелохнется! Сидит!
Внучка Не управимся втроем!
Может Жучку позовем?
Жучка, быстренько беги!
Репку тянем – помоги!
Жучка Тяв-тяв-тяв! Привет, друзья!
Помощь вам моя нужна?
У меня силёнок много!
Вмиг приду вам на подмогу!
Автор Стали репку все тянуть
Ну давай! Еще! Чуть-чуть!
Ну, а репка – словно спит!
Как сидела- так сидит!
Жучка Да, у репки вес велик…
Нужен трактор…. Или бык!
Эй, смотрите на окошке
Свою шерстку моет кошка!
Всё мурлычет, все поёт!
Эй, сюда! Хозяйка ждет!
Автор Кошка сладко потянулась…
Жучке хитро улыбнулась…
Ловко спрыгнула с окошка
Кошка Кто тут спрашивает кошку?
Бабка Дам тебе я молока
И сметаны… а пока!
Просим мы тебя помочь!
Репку вытянуть невмочь!
Кошка Я друзьям помочь готова!
Ну-ка, встанем к репке снова!
Автор Репка вроде бы проснулась,
И немного покачнулась…
«Ох, не стало больше сил!
Что же делать?»- Дед спросил
Кошка Мяу! Идея! Мной вчера
Мышка поймана была!
Мы немного порезвились…
Поиграли, подружились!
Есть ее не стала я…
И теперь мы с ней – друзья!
Мышка, мышка выручай!
Тянем репку – помогай!
Мышка Ой, подружка, как живешь?
Может быть, чайку нальешь?
Мышка Потрудиться я не прочь!
Как подруге не помочь?
Автор Снова встали все в рядок
Поднатужились чуток…
Потянули дружно, крепко!
Вот и вытянули репку!
Дед Мы отлично потрудились!
Бабка И друг с другом подружились!
Внучка Вместе мы всегда сильнее!
Жучка И умней и веселее!
Кошка Дружбы нашей нет важней!
Мышка А теперь – чайку налей!
Спектакль по сказке Сутеева В.
Действующие лица:
Действующие лица:
Автор-
Автор: Может это правда, а быть может нет,
Было то недавно, а быть может нет.
Жила-была красивая девочка и звали её Машенька. И вот что однажды с ней случилось.
Маша: (Кричит, плачет) Не хочу я руки мыть,
Не хочу я кушать,
Целый день я буду ныть,
Никого не слушать!
Автор. Прибежал её любимый пес Барбос.
Барбос: Что случилось с нашей Машей?
Она плачет, кричит, ничего не хочет делать!
Автор. Рядом с Машей и котенок любимый сидит
Мурзик: Поговорим, утешим!
Барбос: Машенька, пойдем погуляем.
Мурзик: Смотри какая хорошая погода…
Маша: А я хочу плохую, пусть идет дождь!
Мурзик: Но тогда ты промокнешь!
Маша: Хочу промокнуть!
Мурзик: Может ты хочешь есть? Я принесу тебе…
Маша: Ничего я не хочу!
Барбос: И мороженого не хочешь? Сливочного, шоколадного, клубничного, брусничного…
Маша: Ни мороженого, ни пирожного!
Мурзик: может быть ты хочешь пить? Хочешь я принесу тебе чаю?
Маша: Ничего я не хочу! Ни мороженого, ни пироженого, ни чаю, ни молока, ни какао!
Мурзик и Барбос вместе: Почему же ты тогда плачешь и кричишь?
Маша: Почему я все кричу?
Вам какое дело,
Ничего я не хочу!
Все мне надоело!
Барбос: Может быть ты больна? Позовем тебе врача.
Мурзик и Барбос вместе: Доктор, доктор, наша Маша заболела.
Входят Барашек и петушок.
Мурзик и Барбос вместе: Наша Маша заболела! И мы не знаем чем!
Барашек: Скажите Маша: «а-а-а»!!
Маша: Бе-е-е-е
Барашек: Дыши
Маша: Сами дышите!
Петушок: АГА! ОГО!
Маша: (Перестаёт плакать) Что «ага» и что «ого»?! Что вы говорите?
Барашек: Ладно, скажу по секрету! Только ты никому не говори!
Маша: Никому не скажу, но что?
Барашек: ТЫ проглотила Капризку. Он летал и залетел тебе в рот, когда ты плакала.
Маша: Я проглотила Капризку? А какой он?
Петушок: Он сердитый, неумытый,
страшный зверь,
Бука, злюка, любит скуку,
Он в тебя залез теперь!
Барашек: Тут он тут он, рядом, близко,
И зовется он Капризка!
Петушок: Он летал, и залетел тебе в рот, когда ты плакала, и ты сама стала Капризкой!
Маша: (плачет) Не хочу быть Капризкой!
Барашек: Тогда скажи весело и громко «Я не хочу быть Капризкой, Капризка, уходи вон!»
Маша: «Я не хочу быть Капризкой и не буду больше плакать, Капризка, уходи вон!»
Маша, Мурзик, Барбос : Вылетел! Вылетел! Вон-вон полетел! Капризка!
Мурзик, Барбос: Спасибо, доктор, вылечили вы нашу Машу!
Маша: А куда же полетел Капризка?
Мурзик: Искать ребят, которые плачут и капризничают. Залетит он к ним в рот и они сами станут Капризками!
Маша: Я не буду больше плакать и открывать рот!
Автор: Так Маше удалось победить Капризку и стать хорошей, послушной девочко й!
Действующие лица:
Действие 1.
ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ «ДОРОГОЮ ДОБРА»
http://x-minus.org/track/125364/из-кинофильмов-дорогою-добра.html
Текст песни Дорогою добра
Автор текста (слов): Энтин Ю. Композитор (музыка): Минков М.
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!