самая лучшая партия в истории шахмат

Самая лучшая партия в истории шахмат

БлогNot. Самые красивые и необычные шахматные партии в истории

Самые красивые и необычные шахматные партии в истории

сейчас в списке: 97 партий В этой заметке я хочу собрать как лучшие и самые известные шахматные партии в истории, так и игры, ставшие популярными в качестве курьёзов или же элементов художественных произведений. Никаких лишних слов, только прямые ссылки, по которым партия играется онлайн, статья будет пополняться. Для онлайн-проигрывания партий нужен включённый Javascript в браузере (дождитесь загрузки партии в новом окне (вкладке) и кликайте на кнопки под доской).

Классика жанра

Кстати:
забавно, что это не тот Ласкер, в смысле, не чемпион мира Эммануил Ласкер, а его однофамилец и коллега Эдуард Ласкер.

Кстати:
«миниатюрой» считается партия, содержащая до 25 ходов включительно

Это не столь известно, но зато забавно, нарыл сам или помогли читатели

Как только мой партнер сыграл пешкой f2 на f4, я тотчас услышал сердитое:
– И никаких там отказанных! Принимайте жертву! Не возьмете пешку – играть с вами не стану.
Делать нечего. Принял я гамбит старого мастера. (Д. Бронштейн)

Каспаров, схватив микрофон, прокричал со сцены: «Как вы могли присудить премию за красивую игру партии, в которой я проиграл из-за дурацкой ошибки? Вы выбрали ее только потому, что она оказалась единственной, которую я проиграл! Я расцениваю ваш выбор как публичное оскорбление и унижение!». Подойдя затем к группе журналистов, он поинтересовался, за кого они голосовали, а затем воскликнул: «Это величайшее оскорбление, которое журналисты нанесли мне за всю жизнь. Вы оскорбили не только меня, вы оскорбили шахматы! Если вы думаете, что эта партия была самой красивой в Линаресе, вы наносите вред шахматам… Эту партию Раджабов практически уже проиграл».

Партии, поневоле ставшие историческими

– Король на клетке г-два, – не глядя на доску, сказал Воланд.
– Мессир, я в ужасе, – завыл кот, изображая ужас на своей морде, – на этой клетке нет короля.

А теперь партии из современности

Когда в шахматах начинается «современность»?
На мой взгляд, с турнира претендентов 1948 года и многолетнего доминирования советской шахматной школы во главе с Ботвинником

Вообще же, современность в шахматах, увы, не так зрелищна, как классика, и никогда уже не будет так зрелищна 🙁

Ссылки и материалы по теме

Источник

Лучшие партии в истории шахмат

Какие партии можно назвать лучшими в истории? Никто не может ответить на этот вопрос определенно, но мы можем поделиться с вами мнением сотрудников Chess.com.

1: Каспаров против Топалова, Вейк-ан-Зее 1999

Здесь есть все, что нужно от шахматной партии: яростная борьба, красивые ходы обоих игроков, множество и охота на короля, с его маршем от одного до другого края доски! Трудно представить другую партию на вершине нашего списка, хотя мы с нетерпением ждем, что в ближайшие годы появятся новые претенденты.

самая лучшая партия в истории шахматСмотреть на Chess.com!

«Эта партия поразительна от начала до конца. Ходы 24. Лxd4. 25. Лe7+!! и 36. Сf1! дают невероятное вдохновение, и это только те, что были сделаны на доске. Варианты, оставшиеся за сценой, не уступают тем, что встретились в партии», — @SamCopeland

2: Морфи против консультантов, Парижская опера 1858

Этот шедевр часто называют «Партия в опере». Победа Пола Морфи над герцогом Брауншвейгским и графом Изуаром часто становится первой партией, которую показывают начинающим шахматистам. Она учит важности развития, централизации и безопасности короля. Еще важнее, что она в емкой форме открывает красоту шахмат. Какой шахматист не восхитится ходами 10.Кxb5!, 13.Лxd7! и 16.Фb8+.

Морфи выиграл эту партию в ходе своего европейского турне, когда он легко победил всех современных ему шахматистов прежде, чем уйти из шахмат и стать юристом в Новом Орлеане.

«Я думаю, что любому шахматисту хотелось бы сыграть такую партию—отдавать одну фигуру за другой и достичь кульминации жертвой ферзя, заканчивающей борьбу. Нет никакого смысла изучать шахматы, если постижение их секретов не позволяет ошеломить или сокрушить противника. Партия в Опере, о которой я узнал, когда начал изучать шахматы, была обещанием. Она показала мне, что эту игру стоит освоить. Если я смогу, то однажды тоже выиграю так же красиво», — @Shaun

3: Аронян против Ананда, Вейк-ан-Зее 2013

В этой партии, сыгранной незадолго до матча на Первенство мира против Магнуса Карлсена, Ананд показал мастерство атаки, которое принесло ему так много болельщиков. Особенно запоминается ход 16. Кde5. после которого фигуры черных становятся неудержимы.

«Несмотря на краткость, в этой партии, сыгранной на высочайшем уровне, заключено немало оригинальных тактических идей. Сам Ананд считает ее одной из лучших в своем творчестве», — @PeterDoggers

4: Карпов против Каспарова, Матч на первенство мира 1985, партия 16

Партия из матча на первенство мира 1985 года показывает с лучшей стороны мастерство Каспарова, который предложил пешку в дебюте, водрузил коня на форпост d3, погасил контригру белых ходом 21. g5!! и остался на высоте в комбинационных осложнениях.

@Lee и @Shaun считают эту партию лучшей в истории шахмат.

«Мне нравится, как Гарри отказывается брать пешку d5 и заставляет Карпова ее защищать. Потом он водружает ужасного коня на d3. Он показывает смелую игру черными, когда на кону стоит чемпионский титул», — @Lee

5: Бирн против Фишера, Нью-Йорк 1956

«В этой партии есть все грани шахматного бриллианта: неожиданность, красота и точность», — @LuisFSiles

6: Иванчук против Юсупова, Брюссель 1991

В этой партии, сыгранной в быстрые шахматы на тай-брейке матча претендентов, ставки были высоки как никогда. Артуру Юсупову была нужна только победа. Он отправил все свои фигуры в атаку и преодолел сопротивление Василия Иванчука благодаря множеству изящных комбинационных идей.

@MikeKlein назвал эту партию своей любимой.

7: Шорт против Тиммана, Тилбург 1991

8: Бай Цзиньши против Дина Лижэня, Китайская лига 2017

Самая недавняя партия в нашем списке стала триумфом духа над материей: Дин Лижэнь ставил свои фигуры под бой, чтобы не ослаблять давления на белого короля, получившего мат в центре доски. В партии много красивых ходов, но особенное впечатление производит 20. Лd4!!

«МГ Дин сначала идет всеми фигурами вперед, потом делает блестящий ход Лd4. и все его фигуры отходят назад, чтобы заматовать белого короля!» — @Rakesh

9: Ротлеви против Рубинштейна, Лодзь 1907

«До сих пор меня восхищает игра Рубинштейна в партии с Ротлеви. Мне нравится, как фигуры неожиданно взаимодействуют друг с другом. Я всегда мечтал сыграть хотя бы вполовину столь же красивую партию», — @jdcannon

10: Геллер против Эйве, Цюрих 1953

Редко когда партия, где победитель защищался, отмечается как красивейшая, но победа Макса Эйве над Ефимом Геллером на знаменитом Турнире претендентов в Цюрихе в 1953 году выдержала испытание временем. Эйве предложил в жертву ладью 22. Лh8. смешав карты сопернику и перейдя в контратаку.

самая лучшая партия в истории шахматPlay through it on Chess.com!

Лучшие партии в истории шахмат по версии Chess.com

ОчкиПартияЧитать еще
95Каспаров-Топалов, Линарес 1999 самая лучшая партия в истории шахматGM Williams Explains
64Морфи-консультанты, Парижская опера 1858самая лучшая партия в истории шахмат FM Liu Explains
46Аронян-Ананд, Вейк Wijk aan Zee 2013SonofPearl blog
40Karpov vs. Kasparov, World Championship 1985, Game 16
39Byrne vs. Fischer, New York 1956 самая лучшая партия в истории шахматIM Lilov Explains
31Иванчук-Юсупов, Брюссель 1991GM Serper Explains
28Шорт-Тимман, Тилбург 1991 самая лучшая партия в истории шахматGM Williams Explains
25Бай Цзинши-Дин Лижэнь, Китайская лига 2017Рассказывает МГ Серпер
22Ротлеви-Рубинштейн, Лодзь 1907 самая лучшая партия в истории шахматGM Bojkov Explains
18Геллер-Эйве, Цюрих 1953
17Спасский-Фишер, Рейкьявик, партия 13
17Рети-Алехин, Баден-Баден 1925
16Вей И-Брусон, Даньчжоу 2015News Report
16Полугаевский-Нежметдинов, Сочи 1958 самая лучшая партия в истории шахматGM Williams Explains
14Ласкер-Томас, Лондон 1912
12Нанн-Сейраван, Лугано 1983
12Земиш-Нимцович, Копенгаген 1923 самая лучшая партия в истории шахматGM Williams Explains
11Аронян-Карлсен, Ставангер 2017Репортаж
10Ботвинник-Таль, матч 1960, партия 6
10Нежметдинов-Черников, Ростов-на-Дону 1962
10Ботвинник-Капабланка, АВРО 1938 самая лучшая партия в истории шахматFM Liu Explains
1Серпер-Николаидис, Санкт-Петербург 1993IM Pruess Explains

Мы не упомянули вашу самую любимую партию? Просим прощения! Воспользуйтесь нашим новым редактором GIF и опубликуйте ее в комментариях, чтобы все могли ей насладиться!

Источник

10 великих шахматных матчей

Пока Ананд и Топалов только присматриваются друг к другу в матче за корону, Sports.ru вспоминает десять главных шахматных противостояний и рассказывает занимательные истории: Ботвинника и Таля, Спасского и Фишера, Капабланки и Алехина, Карпова и Каспарова. Туалетные скандалы, гипнотизеры, два йога, протесты против телекамер – в шахматах с избытком хватало своих Матерацци и Балотелли.

10. Стейниц – Чигорин (1892): 10 побед, 5 ничьих, 8 поражений

Первый чемпион мира Вильгельм Стейниц к этому времени уже успел дважды защитить титул, завоеванный в 1886-м, в том числе и в матче против Михаила Чигорина, сильнейшего российского шахматиста XIX века. Стейниц вообще любил с ним играть, поскольку видел в Чигорине достойного оппонента.

Перед встречей в Гаване в 1892 году соперники успели сыграть две нашумевшие партии по телеграфу, обе из которых в комбинационном стиле выиграл россиянин. С громкой победы стартовал и матч на Кубе. Чигорин вновь применил свой любимый гамбит Эванса и в нужный момент пожертвовал коня. 56-летний чемпион мира достойно ответил сопернику в четвертой партии, после чего лидерство в матче захватил претендент. Драматическая развязка наступила на финише. Уступая в счете 8:9 после двух поражений в 20-й и 22-партиях, Чигорин добился решающего примущества в 23-й, но проиграл ее одним ходом. Позже его назвали «зевком века».

9. Алехин – Эйве (1935): 8 побед, 10 ничьих, 9 поражений

В 1930-е годы у первого русского чемпиона мира Александра Алехина, казалось, не было соперников, которые могли бы отобрать у него шахматную корону. Уроженец Москвы не испытывал особых проблем в матчах, громил своих соперников в турнирах, а в матч-реванш с Хосе-Раулем Капабланкой с каждым годом верилось все меньше. И все же в Голландии нашлись энтузиасты, убедившие гроссмейстера Макса Эйве, который совмещал шахматы с преподаванием математики, бросить вызов четвертому чемпиону мира.

Поединок двух соперников стал классическим примером «порядок бьет класс». Эйве доказал, что при должной подготовке, включающую в себя занятия спортом, работу над дебютом с секундантами и скрупулезное изучение сильных и слабых сторон противника, можно победить даже такого монстра, как Алехин. В известной степени ему помогла и неооценка со стороны россиянина, которая потом обернулась неуверенностью в своих силах. Как бы то ни было, при всех слабостях в игре Алехина, которую тот показал в 1935-м, именно Эйве вынудил играть его таким образом. Победа голландца была сколь сенсационной, столь и заслуженной. Через два года Алехин, проделавший работу над ошибками, вернул себе шахматную корону. В звании чемпиона мира он и скончался в 1946 году.

8. Ботвинник – Таль (1960): 2 победы, 13 ничьих, 6 поражений

«Появление Таля произвело эффект разорвавшейся бомбы». Так отозвался о молодом рижанине Василий Смыслов, который выиграл у него чемпионский матч в 1957-м и был непосредственным свидетелем рождения новой суперзвезды. Играя в «иррациональные шахматы», Таль раз за разом побеждал именитых соперников, не успевавших за полетом его фантазии.

Будущий чемпион мира сходу преодолел все этапы отбора и в 1960-м встретился с Ботвинником, который был его полной противоположностью. В вечной борьбе старого и нового победила молодость: в 24 года Таль стал самым молодым обладателем шахматной короны. К сожалению, из-за проблем со здоровьем рижанин не смог защитить свой титул в матче-реванше и в дальнейшем снова покорить эту вершину ему не удалось.

7. Карпов – Корчной (1978): 6 побед, 21 ничья, 5 поражений

Напряжение в матчах на первенство мира все нарастало. Неудивительно, что противостояние в Багио стало одним из самых затяжных и скандальных в истории. Катализатором процесса стала, разумеется, политика. На помощь Анатолию Карпову в сражении против сбежавшего из СССР Виктора Корчного были брошены лучшие силы, включая экс-чемпиона мира Михаила Таля. Соперники быстро перешли к боевым действиям на психологическом фронте: сначала отказались пожимать друг другу руки после партий, затем весь мир узнал о зеркальных очках претендента, «гипнотизере» Зухаре, сидевшем на 4-м ряду и отвлекавшем Корчного.

Колорита дуэли на Филиппинах добавили и два йога, решивших помочь Корчному в борьбе с Зухарем. Перед этим первенством мира изменился и регламент: впервые с 1927 года соперники должны были играть безлимитный матч до 6 побед. Изматывающее соревнование лучше, как ни странно, выдержал 46-летний претедент. Именно ему удалось при счете 2:5 одержать три победы на финише, накалив тем самым обстановку до предела. Впрочем, ставшую решающей 32-ю партию, лучше провел Карпов, который и одержал победу в матче.

6. Крамник – Топалов (2006): 3 победы, 6 ничьих, 3 поражения (классические шахматы); 2 победы, ничья, поражение (быстрые шахматы)

После хаоса в шахматном мире в 2006 году удалось объединить две ветви: классическую, согласно которой чемпионский титул может быть разыгран лишь в матче, и линию ФИДЕ, которая считала сильнейшим Веселина Топалова, выигравшего матч-турнир в 2005-м. В итоге болгарин встретился с Владимиром Крамником, победившим Гарри Каспарова в 2000 году и отстоявшим это звание в 2004-м – во встрече с Петером Леко.

Матч в Элисте запомнился не игрой, а «туалетным скандалом». Сильвио Данаилов, менеджер Топалова, обвинил россиянина, который, по его мнению, слишком часто отлучался в уборную, в том, что он получает подсказки. Дальнейшее известно: организаторы открыли общий туалет для обоих участников, что не устроило Крамника. Как результат – неявка на 5-ю партию, техническое поражение и бесконечные споры, является ли оно правомерным. В случае общего проигрыша россиянина споры о легитимности победы Топалова длилилсь бы еще долго, но этого удалось избежать. При равном счете матча в классические шахматы – 6:6 в рапиде был сильнее Крамник, одолевший соперника в обеих белых партиях. Мир в шахматах был восстановлен, но ненадолго.

5. Капабланка – Алехин (1927): 3 победы, 25 ничьих, 6 поражений

К матчу в Буэнос-Айресе кубинец Хосе-Рауль Капабланка подходил в статусе безоговорочного фаворита: за время, проведенное на шахматном троне, соперники лишь трижды слышали от него слово «сдаюсь». Незадолго до поединка в Аргентине, на супертурнире в Нью-Йорке, он с отрывом опередил всех участников, и, наконец, Алехин его до этого еще ни разу не обыгрывал. А побед, по регламенту, нужно было одержать шесть. Тем не менее, претендент добился успеха в первой же партии (еще и черными).

4. Спасский – Фишер (1972): 3 победы, 11 ничьих, 7 поражений

Столкновение Запада и Востока времен «холодной войны». Роберт Фишер, став самым молодым гроссмейстером в 15 лет, считался главной угрозой советским шахматистам. Американец фанатично готовился к решающим сражениям, но до поры до времени под различными предлогами уклонялся от участия в претендентских циклах. Наконец, к 1972 году он ураганом прошелся по своим соперникам, выиграв два матча у Марка Тайманова и Бента Ларсена со счетом 6:0 (шесть побед в шести партиях!) и победив в финале экс-чемпиона мира Тиграна Петросяна (6,5:2,5).

Фишер, применив ряд специфических ноу-хау, добился своей цели. Спасский не уделял особого внимания подготовке ко встрече с противником, набравшему потрясающую форму, тогда как «лучший ученик советской шахматной школы» превзошел его не только в шахматах, но и в психологической войне. Фишер использовал многочисленные требования к организаторам матча (увеличения призового фонда до протеста против работы телевизионных камер), не явился на вторую партию, чтобы оказать давление на соперника, и тот его не выдержал. К середине матча Бобби лидировал с приличным отрывом, а после 13-й партии разница и вовсе составила три очка. Как Спасский ни старался в дальнейшем, отыграться ему не удалось – Фишер стал 11-м чемпионом мира. После чего, по сути, завершил карьеру.

3. Каспаров – Крамник (2000): 0 побед, 13 ничьих, 2 поражения

90-е прошли под знаком тотального превосходства Каспарова. Его рейтинг к концу века взлетел до заоблачных 2849 пунктов. Ни один из гроссмейстеров не мог с ним серьезно соперничать. Лишь Крамнику удавалось держать равный счет в личных встречах. Учитывая, что Ананд участвовал в чемпионском цикле ФИДЕ, именно под матч Каспаров – Крамник удалось найти спонсоров.

Итоговый резальтат лондонского сражения был сенсационным. Великий и Ужасный ни разу не смог пробить защитные построения претендента, раз за разом пытаясь с упорством, достойным лучшего применения, взломать «Берлинскую стену» (дебют в испанской партии, подготовленный Крамником специально к этому матчу). Удивителен исход этого сражения еще и потому, что Каспаров проиграл на своей территории – в дебюте, где он всегда особенно был силен. Крамник же, навязав свою игру, смог дважды одолеть белыми своего соперника, и этого хватило для общей победы. Так закончилась эра 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова.

2. Карпов – Каспаров (1984/85): 5 побед, 40 ничьих, 3 поражения

Самый продолжительный матч в истории шахмат. Чемпион – 33-летний Анатолий Карпов – и молодой претендент – 21-летний Гарри Каспаров – выясняли отношения на протяжении пяти месяцев, но этого оказалось недостаточно. Хотя поначалу все шло к быстрому разгрому: воспользовашись ошибками уроженца Баку, Карпов повел со счетом 4:0 после 9 партий, и общая победа казалась делом решеным. Однако затем одна ничья методично сменяла другую, Карпов не смешил «добивать» соперника, а тот, в свою очередь, копил силы.

В 32-й партии прозвучал тревожный звонок: Каспаров впервые выиграл у Карпова (при счете 0:5), а в 47-й и 48-й уже грянул гром. Две подряд победы претендента, разница в счете сократилась до 3:5, и ФИДЕ прекратила матч, руководствуясь «заботами о здоровье шахматистов». Так, противостояние двух систем, старого и нового было перенесено на несколько месяцев. И Каспарова было уже не остановить.

1. Каспаров – Карпов (1986): 5 побед, 15 ничьих, 4 поражения

Уступив титул в 1985-м, Карпов получил возможность вернуть его в матче-реванше. Эпическое противостояние двух «К» набирало обороты: вскоре им предстояло сыграть еще два матча, но, пожалуй, именно сражение в Лондоне и Ленинграде стало самым качественным. Первая часть матча осталась за Каспаровым (6,5:5,5). Соперники применяли в основном закрытые дебюты, чемпион мира с относительным успехом держался черными за счет защиты Грюнфельда, которую никогда раньше не играл, а белыми дважды выиграл.