с огнем шутки плохи

«С огнём шутки плохи». Конспект занятия по образовательной области «Безопасность»

с огнем шутки плохи ЕЛЕНА БОНДАРЕВА
«С огнём шутки плохи». Конспект занятия по образовательной области «Безопасность»

Тема: «С огнём шутки плохи».

Цель: расширять знания детей по пожарной безопасности.

Образовательные:

Расширять знания детей по предупреждению пожарной безопасности

Закреплять правила противопожарной безопасности;

Познакомить с опасными предметами и принимаемыми мерами в случае пожара;

Воспитывать бережное отношение к окружающему, культуру поведения.

Учить узнавать сказку по фрагменту;

Учить отвечать на вопросы по просмотренному мультфильму в логической последовательности;

Развивать долговременную память, зрительное восприятие, внимание, мышление

Развивать ориентировку в пространстве;

Учить исключать лишние предметы;

Учить отгадывать загадки;

Развивать мелкую моторику;

Просмотр мультфильма «Кошкин дом»;

Рассматривание иллюстраций по пожарной безопасности.

5. Эстафета «Юные пожарные» 2 ведёрка, горящий домик кошки.

6. 2 котенка, слайды с домами.

7.Картинки с пожарными ситуациями: дети играют со спичками, с бытовые приборы, кухонными приборами.

8. Конструктор для постройки домика на всех детей.

9. Карандаши, картинки с предметами.

Ход занятия:

Звучит фрагмент из сказки «Кошкин дом».

Дети стоят полукругом воспитатель обращается к детям:

Дети, из какой сказки звучит музыка?

Почему загорелся у кошки дом?

Что ж делать? Как нам быть? Как нам кошке помочь? Ответы детей.

Вос-ль: надо позвонить пожарным по телефону 01. (показать табличку 01) звонят по телефону.

1. Д/у «Запомни домик» (память,внимание)

Дети полукругом около мольберта. Дефектолог показывает картинку с изображением домика.

Посмотрите на этот домик

Вот такой домик был у кошки

Запомните этот домик

Я сейчас картинку уберу, а вы найдете этот домик среди других домиков.

Педагог убирает картинку и выставляет другую, с изображением 4-х домиков.

Кружком какого цвета обозначен кошкин дом?

Почему так думаешь?

2. Д/у «Что нужно пожарному для работы?» (мышление)

Дети полукругом около мольберта.

Возьмите картинку, рассмотрите предметы

Поднимут руки те дети, у которых есть предметы, необходимые пожарным для работы

Почему поднял руку? (на картинке шланг, шланг нужен пожарному тушить пожар)

А ты, Митя, почему руку не поднял? (на картинке кастрюля, она не нужна пожарному для работы)

3. Д/у «Тушим пожар» (величина предметов, дифференциация величин)

Пожарные к работе готовы

На пожар мчатся (несутся) пожарные машины

Какие пожарные машины едут? (большая и маленькая)

Вот дома, в одном из них пожар

Дома одинаковые или разные по высоте?

В каком доме пожар? (в высоком)

В каком доме нет пожара? (в низком)

Как смогут пожарные забраться на последний этаж высокого дома? (по лестнице)

На машинах лестницы

Они одинаковые или разные по длине?

Какая лестница на большой машине? (длинная)

Какая лестница на маленькой машине? (короткая)

К какому дому приставят длинную лестницу?

А короткая лестница пригодится для низкого дома, если в нем случится пожар.

4. Эстафета «Юные пожарные»

Дети делятся на две команды. По одному ребёнку из команд добегают до домика из ведерка поливают на домик.

Появляется кошка (расстроенная, голову опустила и подходит к детям).

Вос-ль: Ты, кошка, не тужи у нас для тебя сюрприз. Мы с ребятами тебе поможем построить новый дом.

5. Д/и «Строим дом для кошки» (настольного конструктора)

Вос-ль: Строили, строили, наконец, построили.

Кошка: По всему видно хорошие будут у вас строители. Благодарю вас ребята за замечательный дом. Теперь есть где мне со своими котятами жить.

Вос-ль: Ребята и ты кошка, хотите посмотреть, какие ещё бывают дома?

Показ слайдом с разными домами. Закрепить и проговорить с детьми названия домов.

Дом из дерева – деревянный,

Дом из кирпича – кирпичный;

Дом из камня – каменный;

Дом из соломы – соломенный.

— Давайте котятам расскажем, почему нельзя играть со спичками.

7. Д/И «Как нельзя играть со спичками»

(рассматривание ситуаций на картинках).

8. Д/и «От чего возникает пожар»

9. Д/И «С чем играть нельзя?»

Вос-ль: Чтобы котята лучше запомнили, с чем можно играть, а с чем нельзя давайте посмотрим на картинки и зачеркнем с чем играть нельзя.

— А теперь подарим рисунки котятам.

Вос-ль:Я хочу загадать загадку котятам:

В фанерном коробочке

В головках один огонь. (спички)

Кошка благодарит детей и дарит угощения.

Дидактическая игра «Какая машина» Цель: Формирование у детей предматематических представлений, умение сравнивать предметы, объединять их в группы на основе выделенного признака.

Презентация к внеклассному мероприятию-эрудициону по дорожной и противопожарной безопасности на тему «Мы за безопасность!» Внеклассное мероприятие-эрудицион по дорожной и противопожарной безопасности на тему «Мы за безопасность!». Цель: формирование знаний о.

Источник

Конспект занятия «С огнём шутки плохи»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «С огнём шутки плохи»»

План – конспект занятия

Тема: «С огнём шутки плохи»

Вид занятия: игра – путешествие.

закрепить знания правил пожарной безопасности, привить навыки осторожного обращения с огнем,

Обучать детей правилам пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях;

Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде;

Воспитывать чувство ответственности, активную гражданскую позицию, воспитывать бережное отношение к своему здоровью; уважение к труду пожарных.

Оформление и оборудование:

1. Плакаты: «Спички не тронь, в спичках – огонь!

«Пусть помнит каждый гражданин: Пожарный номер: 01»

«Чтобы в ваш дом не пришла беда, Будьте с огнем осторожны всегда!»

2. Выставка детских рисунков по теме «Пожарная безопасность»

3. Маршрутные листы, оформление станций, костюмы пожарных для детей

4. Ноутбук для просмотра м/ф

Музыка «Песня про пожарных»

— Сегодня мы с вами повторим очень важные правила, которые могут спасти вам жизнь. Это правила противопожарной безопасности.

Чтобы каждый из вас смог показать свои знания, что нужно делать, чтобы не было пожара, мы разделимся на команды и каждая команда отправиться в путешествие, которое называется «С огнем шутки плохи»

(Делимся на команды, каждой команде выдается маршрутный лист с названием станций, отправляются по станциям)

1 станция «Загадочная»

1) Накормишь – живет, напоишь – умрет. (Огонь.)

2) Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня. (Дым.)

3) Добывается в Сибири,

Бежит в трубе по дну морей,

Появляется в квартире

Под кастрюлею твоей. (Газ.)

4) Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

5) Синенькая искорка бежит по проводам.

Помогает шить, стирать, пылесосу – пыль глотать.

Работать за нас берется,

А в руки не дается. (Электричество.)

6) Шипит и злится, воды боится.

Без рук, без ног, а все съедает (ОГОНЬ)

2 станция «Сказочная»

Просмотр мультфильма «Смешарики. «Игры с огнем»».

— Отчего случился пожар?

— Какое правило забыли Крош и Ёжик?

(не играй со спичками)

3 станция «Спортивная»

Игра «Пожар в лесу» От каждой команды выбирается один игрок. По команде игроки должны пройти полосу препятствий, добраться до стульчиков с игрушками (изображающих лесных жителей) и вынести их «из огня». Побеждает тот, кто придет к финишу первым.

Игра «Тушим пожар» По команде игроки должны добраться до обруча с платками (изображающих пожар) и вынести их по одному. Побеждает тот, кто первый унесет последний платок.

Игра «Позвоните в «01» По команде дети должны добежать до телефона, поднять трубку, сказать «01» и передать эстафету следующему.

4 станция «Художественная»

Рассматривают выставку детских рисунков, выбирают лучшие, обсуждают, что нарисовано, как действовать при пожаре в соответствии с сюжетом рисунка

5 станция «Пожарная»

С огнем бороться мы должны –

Мы смелые работники,

С водой мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы. (Пожарные)

(После прохождения станций собираются все вместе)

— Ребята, а что делают пожарные?

— Как позвать на помощь пожарных?

— Почему для вызова пожарных используют именно такой номер телефона?

— Теперь мы хорошо запомнили, что с огнём шутки плохи. И никому не советуем играть с ним.

Источник

Занятие по обучению детей мерам пожарной безопасности «С огнем шутки плохи» в разновозрастной группе

с огнем шутки плохи Ирина Гетьман
Занятие по обучению детей мерам пожарной безопасности «С огнем шутки плохи» в разновозрастной группе

Цель: Обучить конкретным навыкам тушения начинающегося пожара и спасения себя от огня и дыма.

Познакомить детей с правилами пожарной безопасности дома и в мини-центре.

Способствовать развитию осторожности, логического мышления и памяти.

Воспитывать чуткость, отзывчивость, самообладание.

Ход занятия.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит

И от злости ест дрова –

Целый час, а может два

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Воспитатель: Мы знаем, какую пользу приносит человеку огонь. Но огонь является нашим другом только тогда, когда мы правильно с ним обращаемся. Только мы забываем быть осторожными, начинаем играть с огнём, и тогда он становится нашим врагом.

Но сначала скажите мне, по какой причине может возникнуть пожар? (Ответы детей).

Молодцы, знаете, что игра со спичками, зажигалками, оставленные без присмотра включенные электроприборы, неисправная печка – всё это может стать причиной пожара. Сегодня вы будете учиться не допускать пожара, а при необходимости бороться с огнем.

Мы с вами живём в деревне. В каждом доме есть печка. Неосторожное обращение с затопленной печкой, может привести к беде.

Посмотрите на картинку и послушайте отрывок из произведения С. Я. Маршака «Пожар»

«Только мать сошла с крылечка

Лена села перед печкой, в щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит

Приоткрыла дверку Лена –

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Пробежал по стульям с треском,

Вверх полез по занавескам».

Правило. Без взрослых не подходи к затопленной печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскалённые угли или искры и стать причиной пожара.

Как избежать пожара?

Если из печки выпал уголёк, что вы должны сделать? Если огонёк небольшой, то нужно сразу затушить его — залить водой, засыпать песком.

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. Нужно сразу позвонить в противопожарную службу по телефону «101», а лучше попроси об этом соседей.

После прибытия пожарных слушайте их команду, они лучше знают, как тебя спасти.

с огнем шутки плохи

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Пожар мы быстро победим

Коль позвоним по. (101)

У пожарных не напрасно

Цвет машины ярко. (красный)

Вдоль по улице, как птица,

На пожар машина. (мчится)

Чтоб огонь нам одолеть,

Нужно вовремя. (успеть)

При пожаре не зевай,

Огонь водою. (заливай)

На пожаре ждет беда,

Если кончится. (вода)

Знать обязан каждый житель

Где висит (огнетушитель)

с огнем шутки плохи

А теперь познакомимся с противопожарным оборудованием, на примере нашего стенда.

Дети называют знакомые предметы и рассказывают об их назначении.

с огнем шутки плохи

Если пожар случился в детском саду, нужно слушать взрослых, не паниковать, не толкаться, выполнять беспрекословно все инструкции.

с огнем шутки плохи с огнем шутки плохи

с огнем шутки плохи«Если хочешь долго жить — научись с огнем дружить!» Сценарий развлечения по пожарной безопасности Цель: закрепление знаний о правилах пожарной безопасности. Задачи: обучить правилам поведения при пожаре; закрепить.

Конспект занятия по формированию представлений о пожарной безопасности «Не шути с огнем» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникационное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Цель: формировать.

с огнем шутки плохиКонспект занятия по пожарной безопасности «Играть с огнем нельзя» (группа раннего возраста) Конспект по пожарной безопасности. Группа раннего возраста МБДОУ№41 «Мишутка» Евсюкова О. С. «Играть с огнем нельзя» Цель:формировать представление.

Мастер-класс по пожарной безопасности для педагогов «Не шути с огнем» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Октябренок Мастер-класс «Не шути с огнем» Подготовили :.

с огнем шутки плохиОтчет о работе по пожарной безопасности «Детские шалости с огнем» В рамках проведения «Месячника пожарной безопасности» в средней группе была организована беседа на тему: «Детские шалости с огнём». Цель:.

Проект по пожарной безопасности «Не шути с огнем!» в подготовительной группе Проектн по пожарной безопасности «Не шути с огнем!» в подготовительной группе Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: краткосрочный.

Проектная деятельность по пожарной безопасности «Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем» Старшая группа 5-6 лет Автор проекта: Воспитатель старшей группы» Теремок»- Полетаева Олеся Викторовна. Тип проекта: познавательно-творческий.

с огнем шутки плохиСценарий КВН по пожарной безопасности для старшей группы «Не шути с огнем!» Сценарий КВНа по пожарной безопасности для старшей группы «Не шути с огнем!» Цель: закрепление знаний и практических навыков, полученных.

с огнем шутки плохиЗанятие по обучению правилам пожарной безопасности в разновозрастной группе «Приключения Домовёнка Кузи» Цель: обобщить представление детей о правилах пожарной безопасности. Задачи: способствовать формированию элементарных знаний о пожаре,.

Источник

Занятие по пожарной безопасности «С огнем шутки плохи» в первой младшей группе

с огнем шутки плохи Дарья Любавская
Занятие по пожарной безопасности «С огнем шутки плохи» в первой младшей группе

Дать детям первичное понятие о пользе и вреде огня. Закрепить знания о том, что горит, что не горит. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем.

1. Формировать у детей навык связно отвечать на вопросы воспитателя.

2. Развивать у детей представление о пользе и вреде огня.

3. Сформировать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

4. Воспитывать чувство ответственности.

Материалы к занятию:

— Кукла мальчик Миша.

— Картинки, плакаты на которых отражён процесс тушения пожара, пожарная машина.

— Телефонные номера «01», «112».

— Рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности.

— Чтение К. Чуковского «Путаница».

— Рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций.

-Дидактические игры ««Назови причины пожара»«, «Что горит, что не горит».

Ход занятия:

Воспитатель: У нас сегодня в гостях необычный гость. Хотите узнать, что это за гость?

рыжий зверь в печи сидит,

в деревянном домике

рыжий зверь на всех сердит,

Он от злости ест дрова,

может час, а может два,

раздают всем огоньки. (спички)

2. ты рукой его не тронь,

искусает он ладонь. (огонь)

Воспитатель: да, сегодня на занятиях мы поговорим об огне и спичках.

(дети садятся на стульчики).

Ребята, слышите? в дверь стучат и заходит мальчик Миша, у которого забинтована рука)

Воспитатель: здравствуй Миша! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?

Миша: я решил поиграть со спичками, хотел развести костер.

Воспитатель: что ты Мишка? Ребята, разве можно играть со спичками? Это очень опасно! (ответы детей)мишка: да, вот я и обжегся. А доктор Айболит пришел мне на помощь, потушил огонь и забинтовал меня. Зачем только нужен этот огонь?

Воспитатель: присаживайся с нами Миша, мы расскажем об огне, и тогда ты поймешь, что огонь нужен людям.

Беседа о полезном применении огня.

Воспитатель: в дальние времена, люди согревались у огня от холода, готовили себе пищу, но давал им свет. Шло время, и люди «приручили» огонь и «поселили» в свои дома. Ребята, а у вас есть дома огонь? А где он живет? Как он нам помогает (ответы детей)воспитатель: а еще есть заводы, где также в печах живет огонь. В пекарне в печах пекут хлеб. Есть такие печи, в которых «варят» металл. Потом из него делают машины, самолеты. Огонь помогает работать таким заводам. Вот видишь Миша, как огонь помогает людям. (воспитатель свой рассказ сопровождает показом иллюстраций).

Спички опасны, /Дети грозят пальчиком. /

Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят

Яркий огонь! пальчиками,/

Сначала маленький, /Руки перед собой. /

А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками. /

Подул ветерок /Дуют. /

И огонь погас. /Опускают руки. /

Воспитатель:Послушайте, ребята, стихотворение о добром огне:

Нам без доброго огня

обойтись нельзя ни дня.

Нам огонь хороший нужен

что ребятам греет ужин,

варит суп и хлеб печёт. Е. ильин

Миша: да, такой огонь мне нравится.

Воспитатель: люди поселили огонь в такой домик. Что это?

Воспитатель: сейчас я зажгу одну спичку. Это могут делать только взрослые. Посмотрите на огонь. Сейчас я зажгу свечку (дети наблюдают за огнем).

Воспитатель: вы видите, как танцует пламя в свечи. Давайте, мы с вами превратимся в свечку. Наше тело – это свеча, поэтому мы стоим не двигаемся. А руки – это зажженный огонь. Покажите, как пламя танцует (свеча гаснет, дети садятся на стульчики).

Правила пожарной безопасности

Воспитатель: сегодня мы с вами зажигали свечу. А детям можно это делать? Что может случиться? И вас кто-нибудь обжигался (ответы детей)

Воспитатель: когда горит свеча, плавится воск, он горячий, им можно обжечься. А если свеча упадёт, тогда что случиться (ответы детей)

ребята, а вы как бы поступили, если бы заметили пожар? (подвести детей к ответу, что они должны звать на помощь взрослых и запомнить номер пожарной службы 01 или 112).

и пожарных позовем!

Воспитатель: когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Как звучит сирена?

Воспитатель: ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (показывает изображения инструментов для тушения пожара).

Дети: инструментов для тушения пожара: шланг, огнетушитель, топор, лопата, лестница.

Воспитатель: кто приехал на пожарной машине?

Дети: пожарные.

Воспитатель: почему их так называют «пожарные»?

Дети: эти люди тушат пожары.

Воспитатель: а какие люди работают пожарными? Какие важные качества нужны пожарным, чтобы они могли спасать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию? Ребята, соберем в мою ладонь слова,обозначающие качества: отважные,ещё какие? (мужественность, выносливость, доброта, милосердие, нежность, любовь, ум, профессионализм и т. д.)

Воспитатель: скажите, ребята, зачем пожарному каска?

Когда случается пожар – это очень опасно. Как шипит вода, выливаясь из рукава шланга?

Раз-раз –раз и огонь погас.

все мы силы приложили,

и пожар мы потушили.

Было трудно, тяжело,

но умение и ловкость

нас от бедствия спасло.

Вот видишь Миша, что может случиться. Чтобы не было пожара, нельзя маленьким детям брать в руки спички – это первое правило!

Не имей такой привычки

в домик нос совать, где спички.

Потому, что эти спички,

не игрушки для ребят

Воспитатель: а ещё пожар может случиться от утюга, если его оставить не выключенным.

Воспитатель: молодцы, ребята! Эти правила надо знать и соблюдать. А ты, Миша, запомни их и больше никогда не играй со спичками.

Миша: запомнил. Я больше никогда не буду играть со спичками. А вы поиграете со мной?

Миша предлагает поиграть в игру «топаем, хлопаем»

Суть игры, если дети поступают правильно – хлопать, если не правильно – топать.

Дети стоят в кругу.

знаю я теперь, друзья,

что с огнем играть нельзя. (хлопают)

спички весело горят,

буду с ними я играть. (топают)

тема убежал за дом,

там играет он с огнем. (топают)

он опасен, майя знает,

утюг больше не включает. (хлопают)

дима с катею играют,

на печи газ зажигают. (топают)

все теперь ребята знают,

что с огнем играть нельзя! (да)

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое называется

«Пожар«. С. Я Маршака.

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

Печку Леночка не тронь.

Жжется, Леночка, огонь!

Только мать сошла с крылечка

Лена села перед печкой.

В щелку красную глядит.

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла Лена дверцу.

Соскочил огонь с полена

Перед печкой выжег пол.

Влез по скатерти на стол.

Побежал по стульям с треском.

Вверх пополз по занавескам

Стены дымом заволок.

Воспитатель:- Кто виноват в том, что произошел пожар (Леночка)

— Кто помог потушить пожар? (пожарники).

Знает каждый гражданин

Если к вам пришла беда

Позвони скорей сюда.

А если нету телефона.

Позови людей с балкона.

— Давайте ребята напомним Мише правила пожарной безопасности.

Спичек в руки не бери!

— Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом!

— Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

— Даже крошка – огонек

От пожара недалек!

— Газ на кухне, пылесос,

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!

— Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь ни при чем!

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

Воспитатель: помните, ребята, правила эти.

И ты, Миша, знай, что нельзя играть со спичками, иначе может случиться беда. Выздоравливай и приходи к нам в гости.

с огнем шутки плохи«Детям о пожарной безопасности» (занятия во второй младшей группе) На этой неделе мы с детьми знакомились с правилами пожарной безопасности, а так же дети узнали, кто такие «пожарники» и как выглядит «пожарная.

с огнем шутки плохи«Помощь пожарных». НОД по пожарной безопасности и расширению знаний о назначении пожарной машины (старшая группа) Цель: актуализировать представления детей о профессии пожарный и пожарной технике. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с трудом пожарного.

с огнем шутки плохиФормирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе №2 «Бусинки» Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров,.

с огнем шутки плохиФотоотчет о проведенной Неделе безопасности в первой младшей группе Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения.

с огнем шутки плохиКонспект интегрированной НОД по ознакомлению детей младшей группы с правилами пожарной безопасности Подготовила и провела воспитатель: Магомаева Патимат Абдуллаевна. Образовательные области: Познавательная, речевая, художественно –эстетическая,.

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе: «Будь осторожен с огнем!» Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе: «Будь осторожен с огнем!» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе.

Занятие по пожарной безопасности для детей старшей группы «Верные друзья» Цель: Познакомить детей с причинами возникновения пожара и его последствиями. Формировать навыки осторожного обращения с огнем и ответственное.

с огнем шутки плохиЗанятие по пожарной безопасности в старшей группе «Юные пожарные» Цель: Закрепить знания о пожарной безопасности Задачи: Образовательные: закрепить представления об огне и пожарной безопасности дома и.

Занятие в первой младшей группе по основам безопасности жизнедеятельности «В мире опасных предметов» МКДОУ детский сад «Берёзка» ЗАНЯТИЕ в первой младшей группе по основам безопасности жизнедеятельности «В мире опасных предметов».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *