Одиночный разряд
Второй круг
Тэйлор Фритц (США) — Андрей Рублев (Россия, 5) — 7:5, 7:6 (7:2)

Для Рублева нынешний сезон совсем не похож на предыдущий. Тогда Андрей стремительно взлетал вверх, теперь же процесс больше похож на американские горки — за подъемом следует падение. Причем во второй половине года их даже больше, чем удач.

Возможно, переломным моментом сезона оказались Игры в Токио, где Рублев стал олимпийским чемпионом в миксте вместе с Анастасией Павлюченковой, но в одиночке уступил в первом же матче. После этого Андрея стало откровенно лихорадить — вылет в третьем круге «мастерса» в Торонто и сразу же финал Цинциннати, проигрыш в третьем же раунде US Open и Индиан-Уэллса, между которыми уместился полуфинал в Сан-Диего.

Скрытая угроза

Совсем недавно Рублев отобрался на Итоговый турнир АТР. Но вот на что ему там претендовать, не вполне ясно. Ведь последние турниры после переезда в Европу показали, что сейчас форма шестого номера мирового рейтинга явно оставляет желать лучшего.

В Москве Андрей проиграл первый же матч, в Петербурге — второй. Причем посмотрите на имена соперников, которым Рублев уступал за последнее время. Фрэнсис Тиафо, Томми Пол, Адриан Маннарино, Ботик ван де Зандсхульп. Все это крепкие игроки, каждый из которых в любом конкретном матче может обыграть топ-теннисиста. Но в случае с Рублевым все, кажется, уже серьезнее. Как говорилось в старом анекдоте, один раз — случайность, два — совпадение, а дальше уже тенденция.

Поэтому перед встречей с Тэйлором Фритцем было тревожно. Американец, принадлежащий к тому же новому поколению игроков, что и Рублев, в последнее время, напротив, набрал обороты после ряда неудач. В Индиан-Уэллсе он был в полуфинале, в Петербурге мог брать титул, но в финале напоролся на опытнейшего Марина Чилича. На харде сейчас Фритц очень опасен. Хотя фаворитом все равно считался Рублев.

Головокружительный темп

Забавная деталь: оба теннисиста вышли на корт в одинаковой форме в прямом смысле слова — футболках и шортах одной расцветки. Это еще более символично, если учесть, что и Рублев, и Фритц играют в похожий теннис, где многое основано на подаче и мощи ударов. Поэтому если не всматриваться, то можно было и перепутать, кто с какой стороны сетки.

Учитывая манеру игры соперников, было понятно, что нас ждет очень быстрый теннис с максимально короткими розыгрышами и большим количеством геймов, взятых под ноль. Так и получилось. В среднем на один гейм у парней в этом матче уходило около трех минут. Темп просто бешеный.

Оппоненты просто брали каждый свою подачу и менялись ролями. Матч, казалось, едва начался, а меньше чем за полчаса счет уже стал 5:4 в пользу американца. Десятый гейм мог стать потенциально опасным для Рублева, но с 30:30 он не позволил оппоненту зацепиться на приеме.

А затем сюжет матча сделал неожиданный поворот. Когда казалось, что все идет к логичному тай-брейку, Рублев неожиданно выдал провальный гейм. Роскошный и неожиданный правый кросс от Фритца, ошибка Рублева, еще один долгий по меркам этого матча розыгрыш, который американец забирает выходом к сетке, — и вот уже на табло 0:40. Тройной сетбол для американца.

В этот момент у Андрея явно сдали нервы. Он из простой позиции зарядил в сетку и отдал партию, а сразу же после этого со злости запустил мячом под потолок арены и получил предупреждение за неспортивное поведение. Хотя и Рублева вполне можно понять — это был первый брейк в матче, и он сразу же решил судьбу партии.

Слово из четырех букв и сломанная ракетка

Соперники вышли на вторую партию, как будто и не было никакого перерыва. Мяч туда, мяч сюда, заканчиваем розыгрыш. Впрочем, уже в третьем гейме россиянину удалось неплохо отзащищаться, заставить Фритца ошибаться и добраться до брейк-пойнта. Дело растянулось почти на семь минут, счет четыре раза доходил до «ровно», но американец все равно стоял на своем и подачу не отдал. Хотя видно было, что и он занервничал, начав употреблять всем известное английское слово из четырех букв.

Вслед за этим ребята продолжили играть в прежнем ритме — к середине второго сета они провели всего шесть розыгрышей длиннее девяти ударов. И было понятно: на этом фестивале атакующей игры второй брейк может стать последним. Хотя в результате зрители его так и не дождались — соперники особо не упирались на приеме и даже не особо это скрывали. При этом по невынужденным ошибкам у Фритца и Рублева было примерное равенство, как и по виннерам, а по эйсам чуть лучше выглядел американец.

В таком ключе игра снова дошла до 5:4 в пользу Фритца, который психологически мог чувствовать себя чуть легче. Хотя теперь Андрей продолжил играть как ни в чем не бывало и легко забрал сразу два гейма под ноль, между ними так же легко отдав следующий. Рублев даже позволил себе шикарный рискованный бэкхенд в 12-м гейме, словно показывая — никакого давления он не чувствует.

2nd warning for Rublev for, well smashing up his racket on his foot. Even if he didn’t hit the court, he broke the racket, so he got a warning. He was not happy.

Но когда дошло до тай-брейка, мы увидели, как все обстоит на самом деле. Проиграв при счете 1:3 мяч после рискованного удара, Рублев сокрушил ракетку и получил штрафное очко. И даже длительный диалог с судьей и ссылки на эмоциональность не помогли. А 1:5 в таком матче — это уже приговор. Фритц хладнокровно привел его в исполнение еще одним эйсом и мячом, взятым на второй подаче.

И теперь американец идет дальше, а Рублеву нужно срочно искать рецепт выхода из кризиса. Впереди у него Кубок Дэвиса и Итоговый турнир в Турине.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

«Андрей выдохся». Провалил ли Рублев итоговый турнир ATP

Андрей Рублев потерпел одно из самых обидных поражений в своей карьере. Случилось это в матче с русскоязычным греком Стефаносом Циципасом, которого он обыгрывал в нынешнем сезоне.

После проигранного за 20 минут первого сета 23-летний россиянин перевернул ход игры, сравняв счет. «Удивительно, что я смог изменить ход этого матча, — цитирует Рублева пресс-служба турнира. — По сути, после первого сета предполагалось, что счет будет 6-1, 6-3 в пользу соперника, а в итоге после двух сетов я продолжал бороться и у меня даже был матчбол».

В итоге исход матча решился на тай-брейке решающего, третьего сета. Тай-брейк выдался драматичным. Проигрывая по ходу — 2:5, Рублев, дебютировавший на итоговом турнире, смог выйти вперед — 6:5. Для победы россиянину не хватало одного очка: он не смог реализовать матчбол, совершив двойную ошибку. А при счете 6:6 в легкой ситуации отправил мяч с форхенда в сетку, подарив победу сопернику.

«Я должен быть более сконцентрированным и сосредоточенным, когда это необходимо, — сказал после игры Циципас, действующий чемпион итогового турнира. — Я мог оказывать больше давления, но Рублев в важные моменты действовал очень умно и зрело. Мне было нелегко. При счете 5:6 в третьем сете я уступал — 0:30, но до последнего стремился перевернуть ход игры и предоставить себе еще один шанс. Именно этим я доволен больше всего».

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подчеркнул, что Рублеву не хватило опыта выступления на турнире с участием сильнейших теннисистов. «В игре Андрея не было присущей ему в этом сезоне чистоты, — цитирует Тарпищева ТАСС. — Первый сет получился провальным: опять не было первой подачи. Обидное поражение, Рублев вполне мог выиграть. Но такие турниры сложно играть впервые — ответственность перед самим собой, и психологический подтекст совершенно другой».

Полуфиналист «Ролан Гаррос-1989» Андрей Чесноков отметил характер российского теннисиста. «Первый сет Рублев проиграл — 1:6, а потом нужно было проявить такую колоссальную силу воли, чтобы выиграть второй сет. Все могло закончиться в двух сетах, и никто бы не увидел феноменальный тай-брейк», — цитирует эксперта «Чемпионат».

Чесноков также поделился мнением о причинах двойной ошибки россиянина на матчболе. «Если раскладывать тай-брейк по деталям, то первое очко Рублев подарил сопернику, при счете 2:2 допустил простую ошибку справа. В розыгрыше при счете 5:5 Циципас укоротил, а Рублев по линии сыграл очень удачно. Андрей в этот момент еле дышал, он все отдал, чтобы выиграть эти четыре мяча со счета 2:5. Почему он подал двойную? Просто не было кислорода и сил, — считает он. — Может, надо было взять паузу, пусть даже оштрафовали бы. Рублев не смог отдышаться. Андрей выдохся в ноль».

По словам Чеснокова, Рублеву следует взять большую паузу, чтобы восстановить силы. «Если бы я был тренером, никаких претензий к Рублеву не предъявил бы. Сказал бы, что он молодец. Очень переживал за Андрея, — признался эксперт. — Он сделал все, что мог. Проанализировав эту ситуацию, наверное, Рублев придет к тому, что надо было взять большую паузу».

Потерпев второе поражение, Рублев потерял шансы на выход в полуфинал турнира. В первом матче он уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Однако лидер по титулам в сезоне (5) не сильно расстроился, поскольку этот сезон выдался для него феноменальным. Перед стартом сезона он не входил в лидирующую двадцатку, а к итоговому турниру подошел на восьмом месте.

«Я благодарен за этот сезон и не могу жаловаться, — отметил Рублев. — В этом году я выиграл больше турниров, чем за всю карьеру. Я впервые вошел в десятку лучших, поэтому этот сезон был для меня потрясающим».

Рублев подчеркнул, что не намерен расслабляться из-за того, что потерял шансы на выход в полуфинал. «Выступление на итоговом турнире — отличный опыт, потому что этот турнир дает вам возможность сыграть против лучших теннисистов, — сказал восьмая ракетка мира. — И не имеет значения, есть ли у вас шансы на продолжение борьбы в турнире или нет. Вы должны играть на максимуме, потому что, в конце концов, вам противостоят лучшие игроки».

В заключительном матче на турнире он сыграет с лидером своей группы австрийцем Домиником Тимом. «Сегодня я был близок к победе, поэтому могу быть доволен проявленной волей. Это единственное, за счет чего я могу победить Доминика. Против него надо всегда выходить подготовленным в психологическом плане, а затем вам еще надо выдать потрясающий матч».

Россиянин отметил, что соперник находится в отличной форме. «Доминик уже выиграл два матча. Он провел против Рафы [испанца Рафаэля Надаля, второго номера рейтинга] один из лучших в этом году, так что он уже в полуфинале. Ему нечего терять, — поделился Рублев. — Он сейчас в отличной форме, так что посмотрим. На этой неделе он был намного лучше меня, но все же я постараюсь сделать все возможное, чтобы навязать ему борьбу».

Победа принесет Рублеву 200 очков, которые не повлияют на его позицию в рейтинге АТР. Отставание от занимающего седьмое место Сергея Зверева (Германия) составляет более 1500 очков.

Источник

Андрей Рублев рейтинг в теннисе

Рейтинг в теннисе

Рейтинг обновлен 02 ноября 2021: рублев теннис рейтинг atp

Следующее обновление классификации:

Андрей Рублев — РНИ 11233

Андрей Рублев в Российском теннисном туре выступает за город Москва.

Теннисист играет в турнирах категории Взрослые.

Текущий рейтинг в РТТ: Andrey Rublev

Рублев Андрей (Andrey Rublev)

16 лет и мол.
18 лет и мол.
14 лет и мол.
Взрослые

Уделяйте достаточно внимания разминочной части. Всегда активным и энергичным теннисистам достаточно будет отработать основные удары или упражнения без особых усилий, в то время как флегматичные спортсмены должны проделывать интенсивную работу и как следует разогреваться перед началом каждого матча.

Один из вариантов подготовки к теннисному турниру предполагает, что вы прокручиваете в голове различные ситуации и свою реакцию на это. Как режиссер прокрутите в голове разминку, подачи, ответные удары и свою победу. Во время смены сторон продолжайте представлять себе следующие шаги противника и вашу реакцию. Это обеспечивает необходимую поддержку при повторении ситуаций в реальном матче.