какое место заняли наши волейболистки

Российские волейболистки в Токио: поражение, за которое не стыдно

Статья опубликована в газете под заголовком: «Поражение, за которое не стыдно»

. А как хорошо все начиналось!

В первой партии россиянки не оставили грозным соперницам ни единого шанса. Все работало как часы. Подачи Воронковой, Федоровцевой и остальных регулярно сбивали бразильянок с приема. Сами же мы этот элемент выполняли на отлично, позволяя связующей Старцевой завязывать комбинации любой степени сложности, — и как итог либо гвозди в противоположную сторону площадки вбивали Королева с Фетисовой, либо Гончарова, Федоровцева или Воронкова результативно атаковали на разорванном (в лучшем для южноамериканок случае) блоке.

То же самое наблюдалось и в начале второго сета. А вот дальше. Дальше Бразилия, словно удав, медленно, но верно начала сжимать кольца на шее нашей команды. Только удав этот не спокойный, а крайне эмоциональный и куражистый — поймав свою волну на этом отрезке матча, желто-зеленые не упустили ее, по сути, до решающего розыгрыша в четвертой партии.

Кто-то скажет, мол, а что вы хотите? Бразильянки — явный фаворит не только четвертьфинала, но и всего олимпийского турнира. Они на втором месте в рейтинге ФИВБ (383 очка), мы — на пятом (298). Все так, все верно: победа сборной ОКР стала бы чем-то сродни эпическим трем секундам в Мюнхене, сенсационному успеху «Красной машины» в первой встрече Суперсерии-72 или триумфу Гуса Хиддинка и его футболистов в 1/4 финала Евро-2008 против Голландии.

Но от этого менее обидным поражение волейболисток в Токио не становится. У нас были шансы! И никто не переубедит меня в обратном. Что же пошло не так?

Объясню как кандидат в мастера спорта еще СССР, выступавший на профессиональном уровне и много повидавший в этой игре. Которая, на самом деле, при всей внешней сложности и стремительности (на решение на площадке есть доли секунды) удивительно проста.

Начинается все с подачи и приема — как дважды два четыре. Как уже говорил, на протяжении полутора партий у России с этим наблюдался полный порядок — отсюда и уверенность в своих силах, и комфортный для нас счет на табло. А вот потом не то чтобы отрезало, нет, — но стало гораздо хуже. Старцева могла сколько угодно героически метаться по прямоугольнику и за его пределами в поисках наилучшего адресата для передач, но на выходе он в подавляющем большинстве случаев оказывался в четвертой зоне — больше просто некуда. А там уже ждали довольные своими классными подачами две, а то и три соперницы. Могу ошибаться, но мне показалось, что если наши с середины второго сета доводили до связки удобно один раз из шести-семи, то у Бразилии это получалось чуть ли не дважды из трех попыток.

Далее тоже все как по писаному: мы с трудом пробивались через частокол рук на сетке, плюс южноамериканки начали регулярно подтаскивать «мусорные» мячи рядом с полом, а атаки проводили на рваном блоке россиянок. Плюс ключевые эпизоды, эти «микроны» четвертьфинала при качелях и гонке ноздря в ноздрю, чаще оставались за бразильянками. В этом плане показательно очко, заработанное ими перед матч-болом, — 24-е в четвертом сете. На нашу сторону шел банальный переброс, но девушки оказались к нему не готовы. На таком уровне подобное оппоненты не прощают!

Но даже при этом команда Бузато долго оставалась на плаву усилиями, прежде всего, Федоровцевой, Королевой и Воронковой — эти девушки если не мировой топ-уровень здесь и сейчас, то совсем недалеко от него.

Источник

«Радоваться серебру мы не можем». Для большинства российских волейболистов поражение в финале — главная драма в карьере

Олимпийские игры-2020. Волейбол
Мужчины. Финал
Франция — Россия — 3:2
(25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

Такие матчи не стереть из памяти. Ни через месяц, ни через год, ни через 10 лет. Если видел вживую — это эмоциональная рана на всю жизнь.

Спустя час-полтора после матча все успокоились. Признали, что серебро Олимпийских игр — большое достижение. Так и есть. Многие звезды волейбола и до этой вершины не добираются ни разу в жизни. С каждым днем осознание этого будет все сильнее.

Но прямо сейчас на душе — горечь.

Вернуться в игру при 0:2 по сетам и когда по игре ничего не получается — это очень сильно. В Лондоне-2012 чудо сработало на 100 процентов. Очень близко все было и сейчас. Но такие номера с безумными камбэками по заказу не делаются. Хотя из-за того, что все было так рядом, еще обиднее.

Шикарный турнир

Это одно из самых драматичных поражений в истории российского волейбола. Вспоминается Лондон-2012, когда у нас подобрался феноменальный состав в женской сборной. Гамова и Ко уверенно выиграли группу, а в четвертьфинале уступили Бразилии, не реализовав несколько матчболов. Та потом взяла золото. Были сумасшедшие финалы в Сиднее-2000 и Афинах-2004 — в обоих команда Николая Карполя вела 2:0, но оба проиграла.

Нынешняя драма — из той же серии.

Все в микст-зоне говорили правильные слова о том, что любая медаль — хорошо. Но радости не было ни у кого. Я не видел ни одной улыбки. И стоило копнуть вопросами чуть поглубже, правда сразу всплывала наружу. Для всех эта развязка стала колоссальным потрясением.

— Радоваться серебру мы просто не можем, — честно ответил за всех Егор Клюка.

Для него, как и еще для 10 человек в команде, этот финал — высшее достижение в карьере. Лишь Максим Михайлов побывал на еще более высокой вершине. Впервые на Олимпийских играх Туомас Саммелвуо. После матча он был опустошен под ноль. Вся команда отдалась на площадке от и до. Российская сборная, по большому счету, провела просто шикарный турнир.

Источник

России не хватило партии, чтобы попасть на Доминикану в плей-офф Олимпиады. Вместо этого — могучая Бразилия

Статья опубликована в газете под заголовком: «Россиянкам не хватило партии, чтобы попасть на Доминикану»

Олимпиада-2020. Волейбол. Женщины. Групповой турнир
Россия — Турция — 2:3 (25:21, 23:25, 23:25, 25:15, 10:15)
Очки в атаке — 56:59. На блоке — 12:16. Эйсы — 11:4.
Самые результативные: Воронкова — 19, Гончарова — 17, Федоровцева — 12.
Турция: Боз — 20.

Прямо перед нашим матчем играли США — Италия. От этой игры очень сильно зависели турнирные расклады для всех. В упорнейшей борьбе, которая затянулась на пять сетов, победили американки. Для России такой исход означал одно: битва с Турцией превращается в игру мегапринципиальной важности, Обыгрываем (с любым счетом) — выходим в плей-офф с первого (!) места. Это гарантированно легкая жизнь в первом матче на вылет — Доминикана либо Япония. Проигрываем — падаем на четвертое место в группе и попадаем в четвертьфинале. на Бразилию. Как сказал бы L’One, все или ничего.

Проиграли партию с 17:11

В недавней Лиге наций Турция нас победила. Они же на последнем Евро дошли до финала, тогда как наши девушки вылетели за два раунда до этого. Да и в мировом рейтинге турчанки опережают Россию на пять позиций.

Но здесь, в Токио, российская сборная показывала шикарный волейбол. После побед над Китаем и США бояться было просто некого. Очевидно, что эта команда может играть абсолютно с кем угодно.

Об этом же свидетельствовал первый сет с Турцией. Наши начали очень эмоционально — 24:17. Потом подпустили, но партию забрали более чем уверенно.

Все хорошо было и во второй. Наши девушки вели 17:11. Плюс шесть!

Но в «лучших» традициях растеряли все преимущество. С 21:19 перешли на 21:23. Потом забили дважды подряд, однако дожать не смогли. До слез обидно проигранный сет.

Ключевым моментом стала невыразительная игра наших нападающих. Тот элемент, который в матче с США был невероятно хорош. Увы, на этот раз откровенно заигрывалась Евгения Старцева. А Наталия Гончарова и Ирина Воронкова не спасали: у первой по итогам двух партий 9 из 24, у второй — 8 из 20. Хорошо начала только Арина Федоровцева, но потом и у нее случился разлад в атаке.

Обиднейший разворот

Третья партия — настоящий волейбольный рок-н-ролл. 15:17 — 18:17 — 18:19 — 20:19 — 20:22 — 23:23. Все менялось с невообразимой скоростью. При «ровно» у нас было право на атаку, но Старцева неудобно отдала Федоровцевой, и Арине пришлось просто перекидывать. Правило, согласно которому если не забиваешь ты — забьют тебе, работает и в волейболе. Турчанки результативно ответили, а потом вообще подали навылет.

Россия выдала по-настоящему классную четвертую партию. Лидером атак себя проявила 17-летняя Федоровцева — у Арины набралось четыре эйса и еще пять очков в нападении за партию.

Короткая партия, от которой зависело все. Просто страшно подумать, насколько высока может быть цена одного-единственного сета. Выигрываешь — и вот тебе легкий четвертьфинал с первого места в группе. Проигрываешь — четвертое и привет, Бразилия.

Наши начали оптимистично. Повели 3:1. А потом. проиграли семь очков подряд. Совершенно ничего не получалось в нападении. Дошло до того, что Серджио Бузато заменил Гончарову. Не помогло.

Проблеск надежды был, когда при 9:11 подавать пошла Федоровцева. Но соперницы сумели принять — и забили. После этого они на бешеном кураже устремились к заветной победе. Не остановило порыв даже страшное столкновение головами двух турчанок, после которого губы одной из них были разбиты в кровь. 10:15.

Если у Турции Боз забила 20 из 42, а Сеноглу — 10 из 22, то у нас нападение совершенно провалилось: Гончарова — 17 из 42, Федоровцева — 12 из 34, Воронкова — 19 из 35.

Источник

Российские волейболистки проиграли Турции и заняли 4-е место в группе

Женская сборная России по волейболу в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира со счётом 2:3 проиграла Турции.

В случае победы российская команда заняла бы 1-е место в группе. И поначалу всё для подопечных Серджио Бузато складывалось удачно – они выиграли первый сет 25:21 и вели во втором 17:11. Связующая Евгения Старцева ошиблась при попытке сделать скидку и с этого момента россиянки начали допускать слишком много собственного брака. У турчанок разыгралась в атаке вышедшая на замену доигровщица Тугба Сеноглу (5/7), а три решающих очка команде принесла диагональная Мерьем Боз.

Турчанки вырвали и победу в концовке третьего сета – Ирина Воронкова не справилась с подачей Сеноглу. А вот в четвёртом сете уже 17-летняя Арина Федоровцева выбила соперниц с приёма, сделав 4 эйса. Два из них вошли в серию подач, которая позволила превратить счёт 15:11 в 19:11.

На тай-брейке россиянки провалились в атаке: Федоровцева забила 1 из 8 мячей, Наталия Гончарова – 0 из 6. Их хорошо прикрыли блоком, а вышедшая на замену диагональная Эбрар Каракурт забила 4 из 5 мячей и принесла Турции победу.

Ранее российская команда обыграла Аргентину (3:0), Китай (3:2) и США (3:0), проиграв при этом Италии (0:3). Три победы и 9 очков в итоге не позволили команде подняться выше четвёртого места в группе. По лучшему соотношению партий Турция оказалась выше.

4 августа в четвертьфинале россиянки, скорее всего, сыграют с Бразилией, которая сегодня опередит Сербию в случае победы над Кенией.