какое место заняли наши футболисты на чм 2021

Позади половина отбора на ЧМ. Какие у нас шансы?

По итогам 5-го тура Россия, которая в гостях обыграла Кипр (2:0), вышла на первое место в группе, но хорватов опережаем только по дополнительным показателям (количество забитых мячей).

Словаки и хорваты двигались к нулевой ничьей, которая была идеальным исходом для сборной России (в этом случае отрывались бы на два очка). На 86-й минуте все испортил Марцело Брозович – всадил с линии штрафной и принес Хорватии три очка.

Какой расклад на второй круг?

Чтобы понимать шансы России, стоит присмотреться к календарю России, Хорватии, Словакии и Словении.

Россия: дома с Мальтой 🟢, дома со Словакией 🟠, в гостях со Словенией 🟠, дома с Кипром 🟢, в гостях с Хорватией 🔴.

Хорватия: дома со Словенией 🟡, в гостях с Кипром 🟢, дома со Словакией 🟠, в гостях с Мальтой 🟢, дома с Россией 🟠.

Словакия: дома с Кипром 🟢, в гостях с Россией 🔴, в гостях с Хорватией 🔴, дома со Словенией 🟡, в гостях с Мальтой 🟢.

Словения: в гостях с Хорватией 🔴, в гостях с Мальтой 🟢, дома с Россией 🟠, в гостях со Словакией 🔴, дома с Кипром 🟢.

Наиболее простой календарь у хорватов, все матчи против прямых конкурентов дома, поэтому отрыв в три очка точно ничего не значит. Самый сложный – у словаков и словенцев, у России что-то среднее, два домашних матча с аутсадерами, но при этом выезд в Словению и Хорватию.

Напомните регламент?

Первое место – гарантия путевки на ЧМ-2022.

Вторую команду ждет большое испытание – усложненные стыки. Нужно будет пройти двух соперников: с каждым по одному матчу. Хозяевами в первой стадии стыков будут лучшие по итогам отбора, во второй домашнюю команду определит жребий.

У России был шанс попасть в стыки через Лигу наций, но он упущен – так как в группе заняли только второе место. Поэтому без первого места попасть на ЧМ будет тяжело.

Дополнительные показатели при равенстве очков.

• Разница забитых мячей
• Количество мячей, забитых во всех играх
• Результат игр между собой очки, разность мячей, количество забитых мячей
• Жеребьевка

Источник

Россия первая, но хорваты все еще зависят только от себя. Все решится 14 ноября в очном матче, нам хватит ничьей

Сборная России выиграла и второй октябрьский матч – у Словении в Мариборе. Победным стал чудо-гол Георгия Джикии через себя.

Это крайне важно для борьбы за выход на чемпионат мира-2022. Таблица за два тура до конца выглядит так:

• Сборная России гарантировала себе попадание в стыковые матчи – это главный итог, который уже точно не отнимешь! Словенцы были нашими главными преследователями, их скинули самостоятельно, а словаки при наших трех очках уже в любом случае не могли бы до нас дотянуться.

• Несмотря на разное количество очков, Россия и Хорватия по-прежнему зависят только от себя. Турнирные задачи одинаковыми словами описывают Далер Кузяев и Иван Перишич.

Играть еще 2 тура. Что осталось у нас с хорватами?

Вот ноябрьскоее расписание. Нас уже не особо интересуют Сло-соперники: словаки и словенцы дальше как-нибудь сами, у нас в фокусе дуэль с Хорватией за первое место.

У нас 11 ноября матч дома с Кипром, у Хорватии – в гостях с Мальтой (у главных аутсайдеров обязаны брать очки), а затем, 14 ноября, ключевая игра между собой.

Хорваты примут сборную России в Сплите. Если все пройдет по плану в первых ноябрьских играх, там россиян устроит ничья.

Снова напоминаем: в стыки очень не хочется, они тут двойные

Второй команде намного сложнее, чем раньше: ждет мини-турнир плей-офф. Нужно будет пройти двух соперников, с каждым по одному матчу. Хозяевами в первой стадии стыков будут лучшие по итогам отбора, во второй домашнюю команду определит жребий.

Попасть в стыки можно было и через Лигу наций, но наши не смогли, потому что в той группе уже заняли второе место – с еще одним жить будет очень непросто, разница между первым и вторым местом как никогда велика.

Источник

Сборная России обыграла Словению в отборе на чемпионат мира. Команда Карпина вышла на первое место в своей группе

Россияне могли выйти вперед уже на первых минутах, получив право на 11-метровый, после того как вратарь соперника Ян Облак сбил в штрафной Федора Смолова. Однако судья зафиксировал офсайд. Затем сборной удалось отличиться дважды: на 28-й минуте после подачи углового защитник Игорь Дивеев головой попал точно в дальний угол, на 32-й Георгий Джикия забил в падении через себя. В концовке первого тайма на 40-й минуте одноклубник Алексея Миранчука по «Аталанте» Йосип Иличич сократил отставание словенцев, а сборная России при Карпине пропустила первый и пока единственный гол.
Во втором тайме обе команды имели возможность забить, но счет остался неизменным. Таким образом, сборная России набрала шесть очков в матчах со Словенией. В первой игре, прошедшей в марте в Сочи, россияне также обыграли соперника — со счетом 2:1.

Перед заключительными матчами квалификации сборная располагается на первом месте группы Н с 19 очками. Хорваты, сыгравшие вничью со Словакией, отстают от россиян на два очка. Словакия и Словения, занимающие третье и четвертое места соответственно, набрали по десять очков. Таким образом, Россия обеспечила себе участие в стыковых матчах чемпионата мира 2022 года. В последних двух турах россияне примут киприотов (11 ноября) и сыграют на выезде с хорватами (14 ноября).

Последние шесть лет словенцы проводили матчи на стадионе в Любляне, однако для встречи отбора к чемпионату мира-2022 с командой Карпина решили вернуться в Марибор на стадион «Людски врт». Именно здесь в 2009 году словенцы лишили российскую сборную путевки на чемпионат мира в ЮАР. Гуса Хиддинка в той встрече переиграл Матьяж Кек, сегодня снова возглавляющий словенцев. Перед матчем специалист заявлял, что это значимое место для команды, которое должно принести его подопечным удачу.

Артем Дзюба отказался от вызова в национальную команду, заявив, что находится не в лучшей форме. Многие посчитали, что нападающий уже не вернется в сборную, пока ею руководит Карпин, с которым у футболиста давний конфликт. В его отсутствие в расположение команды были вызваны нападающие Федор Смолов, Антон Заболотный и лучший бомбардир РПЛ на данный момент Гамид Агаларов.
Также из-за травм в матчах против Словакии и Словении не смогли сыграть полузащитники Денис Глушаков, Александр Головин, Алексей Ионов и Илья Самошников. Кроме них отсутствовал и многолетний лидер команды, защитник ЦСКА Марио Фернандес, заявивший об окончании карьеры в сборной.

В матче против сборной Словакии 8 октября в Казани единственный мяч в ворота гостей забил их же защитник Милан Шкриньяр. После прострела с левого фланга 18-летнего Арсена Захаряна словацкий футболист попытался сыграть на перехвате и отправил мяч в свои ворота. Кроме этого опасных моментов у ворот соперника команде Карпина создать не удалось. Словаки владели мячом 74 процента игрового времени, но не смогли сравнять счет.
После матча футбольные эксперты раскритиковали игру сборной России. Бывший игрок команды Андрей Аршавин назвал встречу трагедией, обратив внимание на то, что россиянам совсем не удавалось зацепиться за мяч. Экс-главный тренер сборной России Валерий Газзаев также посетовал на качество игры российских футболистов, посчитав, что его недостаточно для побед в следующих матчах отборочного турнира к ЧМ. Карпин взял на себя вину за ошибки футболистов, подчеркнув, что не сумел донести до игроков задачу на матч.

Источник

«Хотим извиниться перед страной» Сборная России разгромно проиграла Дании и вылетела с Евро

Сборная России разгромно проиграла датчанам в третьем туре группового этапа Евро-2020 — 1:4. Единственный гол национальной команды на счету Артема Дзюбы, который отличился с пенальти. Для выхода в плей-офф команде Станислава Черчесова нужна была хотя бы ничья. Теперь же россияне покидают турнир, заняв последнее место в квартете В. Что предшествовало матчу, и каковы причины провала сборной — в материале «Ленты.ру».

Главный матч группового этапа Евро-2020 для сборной России стал первым выездным. Ревущие трибуны встретили игроков на «Паркен Стэдиум» в Копенгагене вечером 21 июня: российских болельщиков можно было пересчитать по пальцам, зато местные обеспечили настоящий аншлаг.

Во время разминки команду Черчесова освистали. Свист, по ощущениям, не стихал на протяжении большей части матча. А в середине первого тайма в футболистов и вовсе полетело пиво. Кажется, россиян здесь не очень-то ждали. Заставила ли бы датчан замолкнуть победа Артема Дзюбы и компании? Неизвестно. Сборная России проиграла, причем безропотно, и не выполнила первоочередную задачу на турнир.

Нелогичный исход

Ноль очков у датчан перед заключительным туром группового этапа — главная странность Евро. Ведь на бумаге это одна из самых организованных и мастеровитых команд с игроками топ-клубов во всех линиях и перспективами выхода в самые поздние стадии плей-офф. Чтобы убедиться в этом, достаточно бегло просмотреть фамилии в составе: Каспер Шмейхель — «Лестер Сити», Симон Кьер — «Милан», Андреас Кристенсен — «Челси», Томас Дилэйни — дортмундская «Боруссия», Пьер-Эмиль Хейбьерг — «Тоттенхэм Хотспур», Мартин Брэйтуэйт — «Барселона». В рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сборная занимает десятое место.

В обоих проигранных матчах — и против Финляндии, и против Бельгии — команда Каспера Юлманда превосходила соперника по одному из важнейших компонентов игры. Датчане чаще били по воротам (23:1 с финнами и 13:4 с бельгийцами) и закономерно больше попадали в створ (6:1 и 5:2). При этом больше половины ударов и в той, и в другой встрече сборная Дании наносила с близкого расстояния.

Финнов они опережали также по проценту владения (69 против 31), по количеству угловых (9 против 0) и штрафных ударов (12 против 9). В матче с Бельгией датчане были лучше по количеству ударов по воротам в первом тайме, а владение было примерно равным на протяжении всей встречи. Важно и то, что даже после голов Йоэла Похьянпало (что иначе как чудом не назовешь) и Кевина Де Брейне скандинавы продолжали атаковать.

«Мы должны обыгрывать Россию»

Как же получилось, что мощнейшая сборная с крайне активным прессингом и способностью технически адаптироваться под любую манеру игры перед матчем с Россией оказалась в столь трудном положении? В третьем туре датчан устраивала только победа — при иных раскладах они оставались бы на последнем месте группы В (и дома, в Копенгагене, — смотреть следующие матчи по телевизору).

Единственное и, надо полагать, правдивое объяснение этого парадокса — в жутком инциденте с участием полузащитника Кристиана Эриксена. Остановка сердца у товарища по команде прямо на поле в стартовом матче Евро пусть не сломила, но нанесла футболистам серьезную психологическую травму.

С Эриксеном все обошлось, ему поставили кардиостимулятор и отпустили из больницы, а датские футболисты после консультаций психолога продолжили выходить на поле. И если в оставшееся время матча с Финляндией они, несмотря на все свои преимущества, выглядели скорее потерянными, а в игре с Бельгией им все еще будто не хватало свежести, то к встрече с Россией шок стал проходить.

В матче с командой Черчесова скандинавы должны были решить вопрос жизни и смерти. Общее мнение высказал защитник Йоаким Меле, вспомнив, как в 2016 году Португалия вышла из группы после трех ничейных результатов. «То, что у нас по-прежнему ноль очков — это какое-то безумие. Мы должны обыгрывать Россию, нужно уничтожить соперника», — сказал игрок накануне. А тренер команды Юлманд, в свою очередь, заметил: «Очень странно, что до сих пор у нас нет очков. Если обыграем Россию, можем пройти дальше. По сути, для нас Евро начинается сейчас. Мы чувствуем себя нормально, нам нужна победа, мы об этом знаем. Россия играет хорошо, когда это необходимо, у них отличные игроки. Мы уважаем Россию, это будет сложная игра».

«Как-то, непонятно как, добиться результата»

В России же перед матчем факт того, что сборная «играет хорошо, когда это необходимо», как ни странно, тоже не игнорировался. Многие в успех команды Черчесова верили, хотя и осторожно. Припоминали разгром от Бельгии (0:3) и титаническим трудом добытые 1:0 с финнами, но находили поводы и для оптимизма.

Так, по мнению Андрея Аршавина, хотя все и говорило в пользу Дании, сборная России могла «как-то, непонятно как, все же добиться результата». «Может быть, нам удастся забить быстрый гол, который может поменять всю ситуацию, всю игру и все, что мы сейчас с вами предполагаем. Как это сделать? Может, со стандарта, может, кому-то из наших ребят удастся убежать. Но все это трудно спрогнозировать», — говорил он в эфире «Матч ТВ».

Бывший главный тренер «Сочи» Александр Точилин заметил, что Россия имеет психологическое преимущество. «Как не раз показывала практика, когда в нашу команду меньше всего верят, тогда она и демонстрирует свои лучшие качества. Это, наверное, черта русского характера: когда прижмут к стенке, мы показываем все, на что способны. В плане психологии мы не должны уступить», — заявил он «Газете.ру».

Среди тех же, кто не имел особенных ожиданий, оказался народный артист России и болельщик со стажем Михаил Боярский. «Этот матч вызывает особую тревогу. Думаю, что наша команда не способна добиться положительного результата. Наша победа будет чудом, а на него рассчитывать не стоит. Поражение будет закономерным и поставит нас на то место, которое мы заслуживаем для совершенствования своего футбола. А если выиграем — это будет бедой, потому что мы расслабимся и затормозим развитие российского футбола», — рассуждал он в комментарии Sport24.

«Математикой мы не занимаемся»

Черчесова в Копенгагене устраивала и ничья: предполагалось, что бельгийцы финнам в параллельном матче не по плечу, так что для сохранения второй строчки россиянам достаточно было одного очка. Тренер в свойственной себе манере любые расклады комментировать отказался.

Математикой мы не занимаемся. Есть конкретный матч, который надо отыграть на максимуме. Мы не занимаемся раскладами, мы играем в футбол

В то, что специалист в этих условиях пойдет на серьезные изменения состава, не верилось — появление Матвея Сафонова вместо Антона Шунина и Игоря Дивеева вместо Андрея Семенова во втором туре оказалось удачным. За час до стартового свистка эти ожидания подтвердились. Кроме того, восстановились после травм Марио Фернандес и Федор Кудряшов — они также вышли с первых минут.

Датчане, вопреки ожиданиям, совсем не гнались за быстрым голом. На протяжении 15 минут мяч гостил то в одной, то в другой штрафной, было много борьбы и фолов, но в целом картинка была довольно скучная. Первый по-настоящему опасный момент случился на 18-й минуте, причем у сборной России: Александр Головин обвел защитника и с 14 метров плотно пробил по воротам. Правда, попал прямо в Шмейхеля. Вскоре россияне получили еще одну возможность, когда Алексей Миранчук отобрал у соперника мяч, однако датчане прервали контратаку 4 в 3, и судья назначил угловой.

Дальше инициатива наконец перешла к датчанам. К слову, к тому моменту они не ударили по воротам ни разу. Скандинавы постепенно все плотнее прижимали соперника к воротам. В результате на 39-й минуте россияне упустили Дамсгора, который пробил с 20 метров мимо Сафонова. Голкипер даже не дернулся. Мяч в сетке — 1:0 в пользу хозяев.

На второй тайм датчане вышли еще более заряженными. Они вцепились в мяч и постоянно создавали моменты у ворот Сафонова. В редкие контратаки россияне отдавали на Дзюбу, но того грамотно сдерживали защитники датской команды. И хотя датчане в том отрезке вели себя активно, стопроцентных моментов создавать им не удавалось. Помощь пришла откуда не ждали: на 59-й минуте Роман Зобнин разрезающей оборону российской сборной передачей вывел на пустые ворота Юсуффа Поульсена, который удвоил преимущество Дании. Стадион взревел в восторге.

Вернуться в игру сборная России смогла спустя десять минут. Вячеслав Караваев получил мяч в штрафной, пробросил на Александра Соболева, но в этот момент его свалили с ног. Судья указал на точку, Артем Дзюба пробил уверенно. Для капитана сборной России этот гол, кстати, стал 30-м за национальную команду — это повторение рекорда бывшего форварда Александра Кержакова.

Тогда показалось, что не все потеряно: еще один мяч и мы в плей-офф. Надежда, однако, теплилась недолго. На 79-й минуте Андреас Кристиансен хитрым ударом привел в замешательство Сафонова. Защитники вратарю помочь не сумели, 1:3. После этого у россиян, у которых давно не клеилось в атаке, перестало получаться и в обороне. Неприличным счет спустя три минуты сделал Меле. В ходе быстрой контратаки датчанин легко разобрался с игроками обороны российской команды и четко положил мяч в ближний угол. 1:4. Этот гол Меле посвятил Эриксену.

«Любим себе приключения на жопу»

Столь стремительного развития событий, пожалуй, мало кто ожидал. Хотя бы потому, что начинали скандинавы крайне неуверенно.

Прежде всего хотелось бы извиниться перед страной за такое поражение. Всем, кто в нас верил — мы очень виноваты. А тем, кто об этом мечтал — наслаждайтесь, можете нас материть и костерить, наверное, будете правы. В любом случае, спасибо тем, кто в нас до последнего верил. Мы сражались, бились, хотели отыграться

Соболев заметил: «Я думаю, что свою роль сыграло все вместе — и индивидуальные ошибки, и командные. Неудачная игра. Пропустили четыре, а забили только один. Могло быть все по-другому, если бы забили в первом тайме». Футболист попросил также не винить в поражении Зобнина, который совершил результативную ошибку. «Все люди ошибаются. Он в раздевалке перед всеми извинился. Такое бывает, правда. Виноваты все. Сегодня проиграла вся команда», — добавил он.

Черчесов выдвинул свою теорию, объясняющую поражение. «В плане качества игры и готовности была наша самая лучшая игра. Но в игре случается, когда мы не забили два хороших момента, а они с ничего забили. Поэтому здесь надо очень спокойно и скрупулезно думать и принимать правильные решения. Всем болельщикам привет, переживаем. Вернее, болельщик имеет право переживать. Мы должны исправляться», — заявил он. Специалист вообще вел себя крайне сдержанно.

Чего не скажешь, например, о бывшем футболисте сборной России Александре Мостовом. «Одним словом — позор, позор, позор. Нас сломала наша система со своим пафосом. Что мы в порядке, что у нас все здорово, что мы Саудовскую Аравию обыграли. А это было три года назад. » — сказал он «Чемпионат.com» и добавил, что пенальти в ворота датчан, по его мнению, не было.

Боярский, который перед матчем сделал самый правильный прогноз, теперь призвал Черчесова покинуть пост. «Это был полный разгром. Лучше поздно, чем никогда понять, что мы очень отстали от европейского футбола. Нужно начинать все сначала. Черчесову нужно уходить. Он сам после такого уйдет, я в этом абсолютно убежден», — сказал актер в беседе со Sport24.

Такое же мнение высказал и депутат Госдумы Виталий Милонов: «Я считаю, что после такого результата не нужно просить Черчесова об отставке, он должен сам это сделать. Если один раз еще можно было списать на стечение обстоятельств, то сейчас это уже система. Просто отвратительно», — подчеркнул он.

Итак, чуда в очередной раз не случилось, хотя оно было близко. Сборная России не выходила в плей-офф Евро с феноменального турнира 2008 года и снова едет домой. Сейчас команду наверняка накроет волна хейта. Игру разберут по косточкам, достанется всем, даже главного тренера, может, призовут к ответу. Но разве есть смысл раз из раза искать виноватых и посыпать голову пеплом? Разве мы и вправду не находимся на том месте, которого заслуживаем?

Источник

Расклады в группе сборной России на Евро после Финляндии. Что нужно сделать нашей команде, чтобы выйти в плей-офф

Со второй попытки сборная России все-таки одержала победу на чемпионате Европы. Первый гол нашей команды на турнире забил Алексей Миранчук — его мяч и стал победным в игре против Финляндии.

Несмотря на то, что матч наших соперников по группе Дания — Бельгия пройдет только завтра, кое-что в нашей борьбе за выход в плей-офф изменилось. Естественно, в лучшую сторону.

Оставшиеся матчи в группе В

Турнирная таблица группы В после второй игры сборной России

Напомним, что в 1/8 финала Евро гарантированно выходят две первые сборные в группе. Но есть шанс оказаться в плей-офф и с третьей строчки — главное, попасть в список четырех лучших команд турнира, занявших третьи места. В первую очередь важны результаты личных встреч: при равенстве очков сначала считаются они и лишь потом — разница забитых и пропущенных в личных встречах. После этого разница во всех играх турнира вообще, количество забитых мячей в группе и количество побед. В случае равенства все этих показателей и ничьей в последней игре группового турнира соперники должны бить пенальти.

Пока что сборная России — вторая.

Завтрашний матч может серьезно запутать ситуацию. Если Дания обыграет Бельгию, то у всех сборных наберется по три очка (каждая из них одержит по одной победе): тогда придется считать разницу забитых и пропущенных мячей в конкретных матчах. В итоге из-за разгромного поражения от Бельгии мы можем оказаться на последней строчке в турнирной таблице. Другие результаты этой встречи существенно таблицу не изменят.

Расклады в группе сборной России на Евро

Завтра Дания побеждает Бельгию

Чтобы гарантировать себе место в плей-офф, придется побеждать датчан в последнем туре группового этапа. Возможно, устроит и ничья: но тогда надо надеяться, что Финляндия не победит Бельгию (поверить в это легко). Если проиграем Дании, попасть в число лучших команд с третьего места будет очень сложно из-за плохой разницы мячей (крупно проиграли Бельгии в первом туре).

Дания и Бельгия играют вничью

В случае победы над Данией в третьем туре мы опять же гарантируем себе выход из группы. В случае ничьей 100-процентной теоретической уверенности нет, но шансы очень высоки. Поражение — почти наверняка мимо плей-офф.

Бельгия обыгрывает Данию

В теории может сложиться уникальная ситуация: если Дания проиграет Бельгии 0:3 и выиграет у России в третьем туре 1:0, а финны в последнем туре проиграют Бельгии 0:3, в группе будут три команды с абсолютно идентичными показателями. В таком случае включается подсчет дисциплинарных очков (желтая карточка — 1 очко, красная карточка или удаление за две желтых — 3 очка). На данный момент у России три желтых карточки, у Финляндии — четыре.

Но это — фантазии. Если судить более конкретно: победа над Данией точно выводит нас из группы, ничья — в зависимости от результата игры бельгийцев с финнами (нужно болеть против ничьей). Поражение опять же не лишает нас шансов полностью, но оставляет их так мало, что рассчитывать на это нет смысла.

Верим, что все получится. При нынешнем формате Евро из группы легче выйти, чем вылететь из турнира.