какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Масло для АКПП X-trail T30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Спасибо всем кто подписался
Вдохновлен вашим вниманием продолжу
В конце весны 2017 АКПП стала неровно переключаться. Авто напомнило, что пора о нем подумать, к тому моменту пробег после приобретения составил 25 т км и 1,5 года. После покупки масло в АКПП не меняли т.к. при осмотре оно было в неплохом состоянии, что подтвердили в сервисе, где обслуживаю автомобили. Почитав форумы про данное АКПП, Matic Nissan и возможные вариации полной ясности не добился. Списался с одним из активных участников форума, итог переписки — это начало конца АКПП, потихоньку начинайте искать деньги на контрактную коробку. При таком раскладе терять особо было нечего — поехал и методом частичной замены поменял масло на ZIC ATF3 ( около 4 л, бочковое, 1700р с работой). Коробка стала переключаться плавнее, но в горочку на светофоре стал заметен откат — надо придерживать тормозом. Но забрезжила надежда — «ОНА жива». Сотни километров пробега добавляли ощущения, что АКПП только лучше себя чувствует. Начался подбор более правильной жидкости для АКПП.
forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151019815.html
По ссылке указаны характеристики жидкостей для АКПП Nissan.
Вывод: Для АКПП RE4F04B, установленной на X-Trail T30, Nissan рекомендует масла Fluid J, Fluid D, Dexron III.
—————
NISSAN ATF Matic Fluid J

Описание:
Масло для автоматической коробки передач автомобилей НИССАН последнего поколения. Разработано для новейшей автоматической трансмиссии с функцией Slip Lock-up. Ставится на такие марки машин как Экстрейл (двигатель QR), новую модель Сима (двигатель VK) и новую модель Марч. Является единственным маслом которое можно заливать в Скайлайн и Стейджиа с 3-х литровым двигателем и 5-ти ступенчатой коробкой передач.

Описание:
Масло для автоматических коробок передач автомобилей NISSAN. Используется в автомобилях, оснащенных электронной системой автоматической коробки передач, электронной системой блокировки и полностью электронной системой автоматической коробки передач E-AT.

Источник

23. Замена масла в АКПП

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Никаких явных предпосылок не было, но меня давно мучали сомнения по поводу последней замены масла бывшими хозяевами автомобиля.
До 75000 км авто обслуживался у официалов, и как бы по регламенту масло должны были поменять где-то на 60000 км. Но меняли ли — не знаю. Менял ли масло второй хозяин — не имею понятия, но скорее всего — нет. Третий хозяин (тот, который свёкор моей сестрёнки) точно никогда этим вопросом даже не задавался. Таким образом, пробег на старом масле получался значительный, а я всё тянул-тянул и сделал в итоге:)

Согласно мануалу, необходимо масло ATF DEXRON III/MERCON. Не стал мудрить, заказал оригинальное NISSAN ATF Matic Fluid D (KE90899931). Рабочий объем — 8л.

Фильтр АКПП заказал JS ASAKASHI JT321K, так как оригинальный фильтр стоит космических денег (Nissan 31728-80X04 — минимум 2292 руб.). К тому же, вышеупомянутый JS ASAKASHI JT321K имеет в комплекте резиновую прокладку поддона, которая в оригинале должна закупаться отдельно (Nissan 31397-80X01 — минимум 1163 руб.).

Для очистки всего и вся был закуплен очиститель карбюратора MANNOL 9970.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Перед заменой масла, заблаговременно, подготовил тару — две 5-литровых бутылки, на которых, для удобства оценки объема сливаемого масла, нанес метки через 500 мл. (использовал мерную емкость).

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

После откручивания пробки слилось ровно 4л.
Снятие поддона (21 болт), фильтра (12 болтов), а также слив масла из двух отсоединённых шлангов к радиатору дало еще 1.5л. (шланги сразу же подсоединили обратно).

Источник

Замена масла Часть 3. АКПП

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

День добрый владельцам t30 и тем, кто просто забрел сюда. В общем продолжаем тему замены масел (Часть 1 и Часть 2). Масло выбрал оригинальное Nissan Matic Fluid D. Фильтр решил взять не оригинал JS Asakashi, как раз идет комплектом фильтр и прокладка на поддон.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Делать решено было самому. Первым делом откручиваем сливной болт и сливаем масло. Вытекает литра 4-4,5. Далее откручиваем сам поддон, держится он на 21ном болте, и снимаем сам поддон (у меня он был на герметике).
Снимайте поддон очень аккуратно так как там еще осталось масло (я об это не подумал заранее и в итоге был облит маслом полностью). В поддоне еще примерно с литр масла.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

и каждый болт вставляем в макет в свою дырку. Это нужно делать, потому что болты разного размера. При подготовке к работе по замену масла не давала покоя мысль об одном болтике крепления фильтра, установленом гайкой вверх. Потому что читал много БЖ и лиди писали если гайкой в верх то посути жопа и что бы снять фильтр нужно разбирать коробку. Когда дошло до этого момента, я увидел гайку, накрученную на болт снизу и успокоился. Либо так и должно быть, либо предыдущий владелец уже сделал это, либо в сервисе сделали.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

После снятия фильтра вытекает еще грамм 300-400 масла.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Поддон кстати был чистый, просто в масле, никаких густых отложений не было. Ежики на магнитах не такие и большие кстати (видал и похуже).

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Отмываем магниты и поддон от масла и герметика,

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

кстати и само посадочное место на самой коробке пришлось чистить от герметика. Итак, масло из коробки слито, масло слилось непрозрачное, однородной консистенции с характерным запахом (фото приложу чуть позже а то оказалось что не все фотки сохранились), фильтр установлен, ставим поддон и вкручиваем сливную пробку обратно. Далее сливаем остатки старого масло из радиатора. Так как мне нужно было менять радиатор я просто отсоединил оба шланга,

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

которые соединяют коробку с радиатором. Подставляем тару и самотеком у меня стекло еще литра 1,5 может чуть больше. Мной было заготовил 8л, сначала я залил 5 литров, подождал минут 30, плеснул еще литр, завел машину секунд 5-10 что бы мало погналось по системе и залил остальные 2 литра. Получилось больше уровня, возможно это потому что не все масло слилось.

Затраты:
Масло АКПП Nissan Matic Fluid D — 4424р за 8 литров (Код по каталогу KE908-99931R),
Фильтр АКПП вместе прокладкой JS Asakashi — 632р за 1 штуку (Код по каталогу JT321K),

Источник

Nissan X-trail Замена масла жидкости в автомате( коробки автомат)

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Давно не писал, решил подробней расписать статью по замене масла в автомате на X-trail
Замена масла в АКПП

Это личный опыт, полный и точный перевод инструкции ЗДЕСЬ

1. Изначально очищаем всё снизу, проверяем на течь. Если из коробки бежит масло — лучше сразу в сервис, не рискуйте и не экономьте деньги

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

2. Заводимся, проходим по всем пунктам переключателя коробки.

3. Температора по сервис мануале должна быть 40 градусов по цельсию
(без аппарата nissan consult вы не узнаете этого, но 40 градусов выбрана как минимальная температура, при котором масло нормально течет и при попадании на кожу не обожгёт его, в верхнем пределе вас никто не ограничивает, чем больше, по сути, тем лучше.

4. Глушим двигатель.

5. Первый сливной болт выкручиваем

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

6. Потом выкручиваем вторую длинную трубку

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

7. Обязательно подставить мерную ёмкость, чтоб понимать сколько слилось.
Одна и таже коробка в разных мануалах описана по-разному.
В Рено — написано что надо слить, а залить надо 3,2 литра.
В Ниссане — что надо слить, а залить «Слитое количество» + 0,5 литров.
Прикол в том, что у меня слилось 2,7 литров + 0,5 = 3,2.
Получается и ниссан и рено верно всё пишут, только подход разный.
Кстати у меня в первый раз слилось на 600 грамм больше с Х-трейла, это означает. что на прошлом ТО залили лишнего, короче на ОД тоже мракобесы работают.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

8. Чистка поддона и фильтра с заменой прокладки — я не делал, я даже не понял как там поддон снимать и как его снимают, я поглядел — насколько понял он вертикал расположен с передней стороны, т.к. описание этой процедуры в мануале нет — то не полез, а вообще было бы неплохо почистить магниты и заменить прокладку

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

9. Закрутит оба болта, выкрученные в 4 и 5 пункте

10. Дальше надо залить жижу, используйте ту, которая написана у вас под капотом.
я использовал Matic J. Так по заливу можете как хотите морочаться, но я описываю метод в ОФИЦ СЕРВИС МАНУАЛЕ и вам его советую
a. Снять аккумулятор

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

b. Снять мозги двигателя

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

c. Отсоединить жгут проводов датчика вращения турбины(B)

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

d. Снять датчик вращения турбины

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

e. Туда заливаем масло, я сделал такое приспособление, вы можете заливать из произвольного сосуда.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

f. После того как залили, в моём случаем ( и вам советую) 3,2 литра, все закручиваем обратно, датчик, шлейфа, мозги, аккумы

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

11. теперь надо слить остатки
a. Повторить только пункты 3 и 5. А именно разогреваем коробку, не глушим и выкручиваем ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ БОЛТ!
b. Смотрим как сливается масло, как только начинает КАПАТЬ — сразу закручиваем.
d. Если жидкость не начала литься — тогда добавляем еще 0,5 литров и повторяем.
Вот Весь пусть самурая и пройден.
В следующий раз я бы конечно сам не делал, а заплатил бы на любом сервисе, чтоб сделали они под моим чутким руководством.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Кстати подумал, если мануал советует раз в 50 тыс делать три прогона масла. Ведь можно просто раз в год делать освежение масла(один проход)

Источник

Масло в АКПП Nissan X-Trail T30

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Первое поколение легендарных компактных кроссоверов Nissan X-Trail, получив заводской индекс T30, выпускалось именитым японским автопроизводителем с 2000 вплоть до 2007 года. Разработанные на платформе Nissan FF-S, данные транспортные средства оснащались несколькими модификациями бензиновых и дизельных двигателей, а также механической и автоматической коробками переключения передач. При этом масло в АКПП Ниссан Х Трейл Т30 опытные автовладельцы и по сей день подбирают по заводской спецификации, которой и будет посвящена данная статья.

Масло в коробку автомат Ниссан Икстрейл Т30

Первое поколение линейки компактных кроссоверов Nissan X-Trail T30 оснащалось гидромеханической 4х-ступенчатой АКПП RE4F04 производства компании Jatco. Данный автомат, по заявлению компании Nissan, при своей работе использует трансмиссионную жидкость с допуском Matic Fluid D, которую и рекомендуется приобретать при техническом обслуживании данной АКПП. При этом этой спецификацией обладает как оригинальное масло, так и его аналоги, про которые мы и расскажем далее.

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

Масло АКПП Nissan X-Trail T30 2.0 и 2.5 RE4F04 (4 передачи)

Четырехступенчатый гидромеханический автомат Jatco RE4F04 устанавливался исключительно на модели Nissan X-Trail T30 с бензиновыми 2х и 2.5-литровым двигателями мощность в 140 и 165 лошадиных сил соответственно. При этом, как мы уже говорили выше, X Trail T30 масло АКПП подбирается по спецификации Matic Fluid D. Официальные дилеры непременно предложат вам оригинальное одноименное масло Nissan Matic Fluid D. Но вы также обязаны знать, что данной спецификацией обладают и менее дорогие трансмиссионные жидкости. К примеру Eneos Premium ATF и Neste ATF Multi.

Nissan Matic Fluid D

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

4 литра Артикул: KLE22-00004

Средняя цена: 5000 рублей

1 литр Артикул: KE908-99931

Средняя цена: 1300 рублей

Eneos Premium ATF

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

4 литра Артикул: 8809478942032

Средняя цена: 2250 рублей

1 литр Артикул: 8809478942018

Средняя цена: 800 рублей

Neste ATF Multi

какое масло залить в акпп ниссан х трейл т30

4 литра Артикул: 294045

Средняя цена: 2400 рублей

1 литр Артикул: 216052

Средняя цена: 600 рублей

Объем трансмиссионной жидкости в коробке автомат Ниссан Икстрейл T30

Автоматическая 4х-ступенчатая трансмиссия Jatco RE4F04 вмещает в себя 9.6 литров трансмиссионной жидкости. Однако при обслуживании данного автомата объем приобретаемого масла может колебаться в зависимости от способа его замены. Так как полная замена вытеснением, выполняемая вакуумной установкой, подразумевает прогонку свежего масла через АКПП и требует наличия большего объема трансмиссионной жидкости. Частичная же замена подразумевает разбавление старого масла свежей трансмиссионной жидкостью. В данном случае в автомат заливается такое количество трансмиссионки, сколько отработки было слито из-под сливной пробки. А это, как правило, 4 литра масла.

С какой периодичностью должна производиться замена масла АКПП Nissan X-Trail T30

Менять масло в АКПП Ниссан Икстрейл Т30 необходимо каждые 60 тысяч километров. Ведь именно на данном интервале трансмиссионная жидкость в автомате RE4F04 вырабатывает свой ресурс. Однако при этом стоит понимать, что агрессивная манера управления автомобилем, а также эксплуатация его в сложные условиях, способны сократить данный интервал.

Как выбрать масло в двигатель Nissan X-Trail T30 и не попасть на подделку? Читайте в этой статье о проверенных смазочных материалах.

Уровень трансмиссионной жидкости в коробке автомат Ниссан Х-Траил T30

Оптимальный уровень масла в автомате RE4F04 — залог продолжительной и беспроблемной эксплуатации вашего автомобиля Nissan X-Trail T30 между плановыми обслуживаниями. Соответственно, данная процедура должна производится регулярно. Причем сложности она никакой не представляет. Итак:

Проверка уровня масла в АКПП с использованием щупа

Замена масла в АКПП Ниссан Икстрейл Т30

Частичная замена масла АКПП Nissan Х Трейл Т30 может выполняться даже в гаражных условиях при наличии необходимого инструмента:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *