Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему: «Устное народное творчество»

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему: «Устное народное творчество»

Цель урока: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество».

обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу, познакомить учащихся с изделиями прикладного искусства; учить различать малые жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, к народному искусству. Планируемые результаты: учащиеся должны знать

1. Организационный момент

Доброе утро (руки в стороны)

Улыбнись скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И тогда весь день будет веселее.

Я поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём ладошки сильнее-сильнее (трут)

А потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Будьте все здоровы! (руки в стороны)

Урок сейчас пойдёт,

В мир знаний поведёт.

— Доброе утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.

— Долгожданный дан звонок,

Пусть нам всем пойдёт он впрок.

Тихо сядут девочки, мальчики.

Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем хорошего настроения и плодотворной работы.

— Напомните главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай других, уважай их мнение!

Работа со скороговоркой:

На окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.

— О ком говорится в скороговорке?
— Что делает кошка?
— Почему мошку называют крошкой?

-Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам: «Будет интересно!”

-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?

— Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.

2. Речевая разминка.

— Ребята, вспомним главное правило.

Дети: Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, четко говорим,

Никогда мы не спешим!

• Работа по развитию дыхания и голоса.

«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).

— Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте, сколько вам лет.

— Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно, задумчиво, улыбнитесь)

— Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

На листах напечатаны тексты разных жанров. На доске расположены названия жанров.

(загадки, пословицы, скороговорки, колыбельные песенки, пословицы, дразнилки, РНсказки, потешки, считалки, стихотворение, авторская сказка, басня)

Дети должны пометить значком +, если это произведение знают и знаком *, если не знают. И написать к какому жанру относится текст.

3. Раз, два, три, четыре, пять.

Вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет.

Пиф – паф! Ой – ой – ой.

Придет серенький волчок,

— Ребята, для чего мы выполняли данную работу?

Думали, размышляли, давали правильные ответы.

Выясняли: « Какие жанры мы помним, хорошо определяем, а какие вызывают затруднения»

Выявление темы урока детьми:

— А к какому разделу относятся все эти жанры?

Устное народное творчество.

— А еще все жанры устного народного творчества можно назвать одним словом: фольклор.

Найдите в литературном словарике и прочитайте что такое фольклор?

Фольклор – это устное народное творчество

— Скажите, пожалуйста, что скрывается за понятиями, которые составили тему нашего урока? В ответе на этот вопрос вам может помочь литературный словарик.

1.Устное – от слова «уста – рот», «губы» то, что произносится, но не пишется.

2.Народное – принадлежащее народу.

3. Творчество – создание чего – то нового.

— Итак, давайте с вами определим, какие жанры относятся к УНТ?

Устное народное творчество

Зарядка под музыку

3. Отработка учебного материала

1. Ребята, давайте с вами прочитаем об УНТ.

Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Устное народное творчество: потешает, поет, развлекает, веселит, учит.

Устное народное творчество – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, не будем знать народных обычаев, пословиц, скороговорок, играть в народные игры, ценить свое прошлое.

(реквизиты: кукла, пеленка или платок)

— Как вы думаете, когда первый раз в своей жизни вы столкнулись с устным народным творчеством?

Рассказывают, когда кто первый раз услышал колыбельную песенку и объясняют это понятие.

— Оказывается, устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь. И в самом деле – вы родились, и над вашей колыбелькой зазвучали колыбельные песенки.

Найдите и прочитайте про колыбельные песни.

Эти песни нужны для того, чтобы убаюкать, приласкать, успокоить ребенка. В колыбельных песенках часто упоминаются кот, который так приятно мурлычет, воркующие голуби – гули. Колыбельная песенка все время создает образ тишины и покоя.

— Какие колыбельные песенки знаете вы?

Дети исполняют песенки с куклой в руках, баюкают ее.

— Вам пели такие песни, когда вы были маленькими? Кто?

— Родители в разговоре с вами часто используют интересные слова,

Например, купают ребенка и приговаривают:

С гуся вода, с лебедя вода,

А с моего дитятки вся худоба.

— Как вы думаете, что желают ребенку, приговаривая такие слова?

Чтобы были здоровыми и не болели.

— Будет такая ситуация – у ребенка заболел пальчик. Текст, который вам поможет – у вас на партах.

— Самая приятная ситуация – мама или папа любуются своей дочкой, приговаривая такие слова (они у вас на партах)

— Подумайте, какие жесты можно добавить.

Во всех этих ситуациях что же нам помогло?

Пока 4 ребенка готовятся, смотрим презентацию потешки.

От потешек нам становилось легче, и дети становились послушными.

4. Что такое загадка? Найдите и прочитайте определение.

ЗАГАДКИ значит думать, рассуждать, раскрывать что – то скрытое.

Каждому ребенку даётся по цветочку, на котором записана загадка.

Загадку надо отгадать и найти отгадку на лепестке цветка.

Чтение загадок и разгадывание.

1.Солнце греет все теплей,

Снег с полей бежит ручьями. (весна)

Очень даже горячи. (солнышко)

3.Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

И солнце ее припечет

Заплачет она и умрет. (сосулька)

А зовут его…….(скворец)

Одеяло потекло. (снег)

Хочу посмотреть, хорошо ли вы знаете пословицы. Многие пословицы состоят из двух частей.

Каждая парта получает листы с заданием. Им необходимо соединить начало и конец пословиц.

Объяснить смысл некоторых пословиц.

Не имей сто рублей

Сто друзей много дороже
Сотни рублей.

Одному человеку трудно выстоять, добиться чего-либо, победить в борьбе.

всегда следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек должен оставаться открытым для новых знаний

6.Русские народные сказка. (в группе)

Ну и самый любимый жанр УНТ это русские народные сказки.

Сейчас нужно выполнить следующее задание.

У вас на столе карточки с перечнем героев, нужно вспомнить, что это за сказка и из кусочков собрать иллюстрацию к сказке.

Брат, сестра, гуси-лебеди, баба Яга

Бабушка, внучка, мышка, курочка

1. Рассмотри выставку. Прочитай названия книг. Везде ли указаны авторы? Как ты думаешь, почему?

Не везде. У народных сказок точный автор не известен.

2. Какая тема объединяет книги? Придумай название выставке.

3. Найди в библиотеке русскую народную сказку «Волшебное кольцо». Как ты будешь её искать? Каким каталогом воспользуешься?

Каталог русских народных сказок.

4. Какую из прочитанных книг ты посоветуешь прочитать своему другу? Докажи, что эта книга очень интересная. Опорные слова своего высказывания запиши в «Рабочую тетрадь»

Для описания вам помогут слова: захватывающий сюжет, отважные герои, смелый поступок, волшебные предметы, счастливый конец.

4. Рефлексия по уроку.

Ребята, сейчас вы должны оценить себя. Если у вас на уроке все получалось и вы не испытывали затруднений, то поднимаете зеленую сигнальную карточку, если немного было трудно, что то не понятно, то желтую, а если совсем ничего не понятно и было очень трудно, то красную.

5. Подведение итогов.

Ребята, мы повторили различные жанры. Назовите их.

— Как называются одним словом все эти произведения?

Но, конечно, мы не можем подробно вспомнить за такое короткое время все жанры. Взрослея, вы будете знакомиться с этими и другими видами фольклора.

Пронесите, ребята, любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь, подарите её своим младшим братикам и сестричкам.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: «Устное народное творчество»

Общая информация

Похожие материалы

Тема: День знаний с ознакомлением биографией В. И. Даля.

Дидактический материал для увеличения скорости чтения 2

Дидактический материал для увеличения скорости чтения

Адаптированная рабочая программа по предмету «Литературное чтение» для 1(дополнительного) класса для обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.2

Адаптированная рабочая программа по предмету «Литературное чтение» для 1 класса для обучающихся с НОДА

Конспект урока по чтению «Звук и буква Чч»

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Обобщение по разделу «Литература зарубежных стран»

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Братья Гримм «Бременские музыканты»

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5415116 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Чем заняться с детьми в новогодние праздники в Москве

Время чтения: 4 минуты

Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Большинство родителей в России удовлетворены качеством образования в детсадах

Время чтения: 2 минуты

Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Пик использования смартфонов приходится на 16 лет

Время чтения: 1 минута

Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Устное народное творчество что это 3 класс литературное чтение

Петербургский Политех перевел студентов на дистанционку

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Литературное чтение. 3 класс

Конспект урока

Литературное чтение, 3 класс

Урок 2. Русские народные песни

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Фольклор – устное народное творчество.

Шуточная песня- веселая юмористическая песня, как правило, исполняется в быстром темпе под гармонь, балалайку или вовсе без музыкального сопровождения.

Устное народное творчество. Фольклор. Русские народные песни. Заклички. Потешки. Колыбельные, лирические, шуточные народные песни.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

2.Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. с. 16-17

3.Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях- М : Просвещение, 2013

4.Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей в 14т.- М: АСТ – 1996., Т.3 С.166,380,430, Т.5 С. 150.

На уроке мы узнаем, о новых жанрах устного народного творчества;

Научимся прогнозировать содержание раздела,

различать виды (жанры) устного народного творчества, находить созвучные окончания слов в песне, выразительно читать песни.

Сможем познакомиться с разными видами народных песен.

Основное содержание урока

Песенки-заклички относят к малым жанрам фольклора. Малые жанры фольклора — это небольшие по объёму произведения.к ним относятся также колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, пословицы, считалки, скороговорки, загадки.

Большими жанрами фольклора называют сказки, былины, песни, романсы, частушки, народные драмы

Вот проснулась Алёнушка, умывается, а матушка припевает песенку-потешку: (звучит песня)

Умой Алёнушке личико!

Чтоб глазоньки блестели,

Чтоб щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!»

Захотели дети выйти на улицу погулять, а там дождик идет. Вот и поют они песню солнышку: (звучит песня)

Выгляни в окошечко!

В России зима долгая. Никак весна не наступает. Вот люди и придумывают песенку- закликают весну:(звучит песня) «Весна, Весна красная!

Приди, Весна, с радостью,

С великою милостью:

С хлебами обильными»

Такие песенки, в которых люди обращались к силам природы назывались «закличками»

А вот девушка сидит, грустит, тоскует о чем-то и поёт лирическую песню (звучит песня)

«Из-за лесу, лесу тёмного,

Из-за гор ли, гор высоких,

Летит стадо лебединое,

Что от стада лебединого,

Как ко стаду ко серым гусям.

Начали её гуси щипати,

А лебёдушка кликати:

– Не щиплите, гуси серые,

Не сама я к вам залетела,

Занесло меня погодою,

Что великою невзгодою».

А вот друзья собрались повеселиться. Здесь звучат веселые шуточные песни: (звучит песня).

Зацепилась за пенёк,

Простояла весь денёк».

Наступил вечер, баюкает матушка сыночка, поет колыбельную: (звучит песня).

Прилетели гули, гули,

Сели гули на кровать,

Стали гули ворковать,

Тихо Мишу усыплять.

Глаз своих не открывай».

Вы услышали разные песни: лирические, шуточные, колыбельные, песни-заклички. Русские народные песни бережно сохраняются в народной памяти и передаются от поколения к поколению. Благодаря им мы многое узнаем о жизни и обычаях русского народа.

Разбор типового тренировочного задания

Текст вопроса: Впишите в текст пропущенные слова из песенки-заклички.

Унесите от нас _____________холодную.

Принесите нам лето тёплое,

Унесите от нас зиму холодную.

Разбор типового контрольного задания

Образуйте пары отрывков из песенок одного вида (потешки, колыбельные, заклички и т.д.)

Источник

Устное народное творчество стр. 15 — 16

Что такое устное народное творчество? Расскажи, используя опорные слова.

Устное народное творчество — это творчество народа, которое передавалась из уст в уста, то есть люди пересказывали друг другу различные сказки, истории, легенды и были.

Литературным языком это называется малые фольклорные произведения, а их автором — народ.

В большинстве произведений мы слышим фантазию о счастье и свободе, поэтому в творчестве так много волшебных предметов и сказочных превращений.

Например, сапоги-скороходы или шапка-невидимка помогала оказаться в любом месте и в любое время, а скатерть-самобранка сама готовила и сама накрывала на стол и могла накормить весь народ.

А также волшебные предметы, такие как меч-кладенец и другие помогали уничтожить самых страшных врагов и защитить свою землю от варваров.

Дополни своё высказывание. Найди нужную информацию в справочнике, энциклопедии или интернете.

Устное народное творчество — это творчество народа с помощью слова, то есть устно передаваемые сочинения из поколения в поколение, не записывая их на бумаге.

Какие виды народного творчества ты знаешь?

Устное народное творчество достаточно многообразно, так как люди различным образом выражали свои фантазии, знания об окружающем мире, психологии людей и доносили мудрость до следующих поколений.

Это сказки, сказания, мифы, поговорки, частушки, пословицы, песни и загадки…

Составь с другом список книг, которые можно поместить на выставку «Народное творчество».

Думаю, что на выставке народного творчества было бы уместно разместить сборник русских народных сказок Афанасьева, сказки народов России, сборник «Сказки со всего света», «Сказки о животных со всего света» и сборник В. Даль «Пословицы и поговорки русского народа».

Подготовь рассказ об одном из народных промыслов России (гжель, хохлома, дымковская игрушка). Возможно, в том месте, где ты живёшь, развит какой-то другой вид народного искусства. Подготовь сообщение о нём, предварительно составь план своего рассказа.

План сообщения о народном промысле России «Дымковская игрушка» для 3 класса.

Дымковская игрушка — это изделие ручной работы.

История этой народной игрушки начинается из Дымково Вятского края, где её начали изготавливать для весеннего праздника Свистунья.

Дымковские игрушки изготавливались, как свистульки, в виде людей в национальных костюмах и различных животных.

Каждое изделие создавалось одним мастером, красилось яркими красками и не было двух похожих свистулек.

Для изготовления Дымковской игрушки использовалась местная глина и речной песок.

Изделие долго сушили на солнце, а потом обжигали в печи.

После обжига искусные мастера начинали роспись свистулек различными красками, иногда даже сусальным золотом.

Сейчас Дымковскую игрушку можно посмотреть во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства и при въезде в город Киров в виде скульптуры.

Дополни текст заклички.

Бабочка, бабочка, сядь на ладошку — скушай крошку.

Скушала крошку — принеси нам сладкого всё понемножку.

Источник

Конспект «Устное народное творчество» 3 класс, 21 век

Урок литературного чтения

«Устное народное творчество»

Образовательная: довести до сознания детей как богат и многогранен русский фольклор;

— глубже познакомить с жанрами устного народного творчества русского народа: былина, потешка, прибаутка, песня, скороговорка, загадка, считалка, пословица, сказка; познакомить с обычаями русского народа;

— помочь почувствовать поэтичность произведений русского фольклора совершенствовать навык выразительного чтения, артистичного чтения, учитывая напевность, поэтичность этих произведений;

Развивающая: развитие эстетического чувства прекрасного;

Воспитывающая: воспитание чувства гордости и любви к русскому народу, к его историческому прошлому, к его творчеству.

Оформление класса: все дети в русских народных костюмах, рушники, самовары, «хлеб – соль»поднос «хохлома».

На доске: фольклор, фольклористы,

не красна изба углами, а красна пирогами,

потеха – потешать – потешка,

— Заходите, гости дорогие!

Посмотреть на наше представление

Предъявите хорошее настроение!

Счастливо день дневать

Жить вам да молодеть

Добреть да богатеть

Откушайте наш хлеб да соль

Чем богаты, тем и рады.

Вступительное слово учителя.

И сколько бы вы не искали имён сочинителей, вы их не найдёте. Потому что всё это создавалось не одним человеком и не сразу, а на протяжении многих жизней многих людей.

Итак, на какую тему мы будем вести разговор на сегодняшнем уроке?

Говорят дети: (на экране) устное народное творчество или фольклор (прочитать хором)

— Как вы понимаете: красны девицы, добры молодцы(ответы детей).

— Как вы считаете, с какой целью проводим этот урок.

Лучше, больше узнать как богат,

многогранен русский фольклор.

Показать гостям, как много жанров.

Знать обычаи, традиции наших предков.

Уметь представить каждый жанр в русском, народном стиле….

Учитель : оценивать ваши способности будет наше жюри : …..

Представляя жанры, помните о напевности, поэтичности, будет ещё оцениваться активность.

На экране репродукция картины В. Васнецова «Богатыри».

Былины – первый жанр, который мы будем сегодня представлять.

Былины – это своеобразные старинные народные песни, повествующие о событиях прошлых веков, о вражеских набегах, о жестоких кровопролитных битвах, которые развёртывались на российских полянах.

— Скажите, вам знакома эта репродукция? (В. Васнецов «Богатыри»)

-Назовите имена русских богатырей? ( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша попович).

-Почему художник изобразил трёх богатырей? ( число три в древности имело значение множественности).

— Трое богатырей, стоящих на заставе, как бы олицетворяют весь народ.

— Скажите как нужно читать былину?

Темп? (медленно, напевно, неторопливо)

Тон? ( торжественный, плавный, спокойный)

Гусли – старинный струйный инструмент.

— Попробуйте прочитать отрывки из былин, учитывая эти рекомендации.

2) – Представьте весёлую ярмарку. Кого там только не было! Фокусники, бродячие актёры и, конечно скоморохи с потешками и прибаутками.

Следующий жанр устного народного творчества: Прибаутки, потешки, песенки.

Опережающее задание: Значение слова потешка словарь Ожегова ( читает ученица)

— Так кто сегодня нас потешит!

На экране: потеха – потешать – потешка.

— Чем объеденены эти слова? ( они однокоренные)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *