Парацетамол-УБФ
Регистрационный номер
Торговое наименование
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
Состав
1 таблетка содержит:
Активное вещество: парацетамол 0,5 г
Вспомогательных веществ: крахмал картофельный — 0,02666 г, стеариновая кислота — 0,0055 г, патока крахмальная — 0,01494 г, желатин (желатин пищевой) — 0,0029 г
Описание
Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.
Фармакотерапевтическая группа
Код АТХ
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ненаркотический анальгетик, блокирует активность обеих изоформ циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика
Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации (TCmax) — 0,5–2 ч; максимальная концентрация (Cmax) — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %.
Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.
Метаболизируется в печени по трём основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома P450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.
У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорождённых (в том числе у недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.
Период полувыведения (T½) — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменённом виде.
У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T½.
Показания
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия), альгодисменорея.
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу.
Детский возраст до 8 лет.
С осторожностью
Почечная и печёночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат следует применять, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребёнка.
Способ применения и дозы
Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приёма — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г.
У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приёмами).
Дети: максимальная суточная доза для детей 8–9 лет (до 30 кг) — 1,5 г, 9–12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность приёма — 4 раза в сутки; интервал между каждым приёмом — не менее 4 часов
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приёме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Побочное действие
Аллергические реакции (сыпь, зуд, ангионевротический отёк, крапивница), редко нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
При длительном приёме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения).
Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатион — метионина в течение 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 часов.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов впечени).
Индукторы микросомальньк ферментов в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжёлых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и сапицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % ; риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Особые указания
При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Данных о влиянии на способность управлять транспортными средствами и выполнение работ, требующих концентрации и быстроты психомоторных реакций нет.
Форма выпуска
Хранение
В сухом защищённом от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
Не применять после истечения срока годности.
Аллохол убф таблетки покрытые оболочкой №24
Описание
Инструкция по применению
Состав
Состав на одну таблетку
Состав ядра: магния оксид (магния окись), крахмал картофельный, тальк, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кальция стеарата моногидрат (кальция стеарат 1-водный)
Состав оболочки: сахароза (сахар), магния гидроксикарбонат (магния карбонат основной), тальк, кремния диоксид коллоидный (аэросил), титана диоксид, повидон (поливинилпирролидон), метилцеллюлоза водорастворимая, мука пшеничная хлебопекарная, крахмал картофельный, тропеолин О, воск пчелиный.
Лекарственная форма
таблетки покрытые оболочкой
Описание
Таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой, желтого цвета. Допускается слабый специфический запах желчи. На поперечном разрезе видны три слоя, при растирании таблеток с водой ощущается запах чеснока.
Фармакодинамика
Комбинированное средство, усиливающее образование желчи и желчных кислот.
Действие желчи обусловлено рефлекторным влиянием на секреторную функцию паренхимы печени. Желчь усиливает также секреторную и двигательную функции желудочно- кишечного тракта.
Вещества, содержащиеся в чесноке, усиливают секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, стимулируют секрецию желчи.
Листья крапивы обладают желчегонными и противовоспалительными свойствами.
Уголь активированный является адсорбентом, связывающим токсические вещества в желудочно-кишечном тракте.
Показания к применению
Хронический реактивный гепатит, холангит, холецистит, гипокинетическая (гипомоторная) дискинезия желчевыводящих путей, атонические запоры, постхолецистэктомический синдром.
Противопоказания
Применение при беременности и кормлении грудью
Побочные действия
Возможны аллергические реакции, диарея. При их появлении необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Взаимодействие
Способ применения и дозы
Принимают внутрь после еды.
Перед применением препарата у детей следует проконсультироваться с врачом.
При обострении заболеваний применяют по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Повторные курсы лечения проводят с интервалом в 3 месяца.
Передозировка
Особые указания
В состав препарата входит сахар (1 таблетка содержит 0,0075 ХЕ сахара), что следует учитывать больным сахарным диабетом.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Форма выпуска
Таблетки покрытые оболочкой.
Условия отпуска из аптек
Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25 С.
Аллохол-УБФ, таблетки, покрытые оболочкой, 24 шт.
Цены в аптеках на Аллохол-УБФ таблетки, покрытые оболочкой, 24 шт.
История стоимости Аллохол-УБФ таблетки, покрытые оболочкой, 24 шт.
Инструкция на Аллохол-УБФ таблетки, покрытые оболочкой, 24 шт.
Состав
Состав на одну таблетку
Состав ядра: магния оксид (магния окись), крахмал картофельный, тальк, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кальция стеарата моногидрат (кальция стеарат 1-водный).
Состав оболочки: сахароза (сахар), магния гидроксикарбонат (магния карбонат основной), тальк, кремния диоксид коллоидный (аэросил), титана диоксид, повидон (поливинилпирролидон), метилцеллюлоза водорастворимая, мука пшеничная хлебопекарная, крахмал картофельный, тропеолин О, воск пчелиный.
Описание
Таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой, желтого цвета. Допускается слабый специфический запах желчи. На поперечном разрезе видны три слоя, при растирании таблеток с водой ощущается запах чеснока.
Фармакологическое действие
Комбинированное средство, усиливающее образование желчи и желчных кислот.
Действие желчи обусловлено рефлекторным влиянием на секреторную функцию паренхимы печени. Желчь усиливает также секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта.
Вещества, содержащиеся в чесноке, усиливают секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, стимулируют секрецию желчи.
Листья крапивы обладают желчегонными и противовоспалительными свойствами.
Уголь активированный является адсорбентом, связывающим токсические вещества в желудочно-кишечном тракте.
Аллохол-УБФ: Показания
Хронический реактивный гепатит, холангит, холецистит, гипокинетическая (гипомоторная) дискинезия желчевыводящих путей, атонические запоры, постхолецистэктомический синдром.
Способ применения и дозы
Принимают внутрь после еды.
Перед применением препарата у детей следует проконсультироваться с врачом.
При обострении заболеваний применяют по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Повторные курсы лечения проводят с интервалом в 3 месяца.
Аллохол-УБФ: Противопоказания
Обтурационная желтуха, калькулезный холецистит, острый гепатит, острая и подострая дистрофия печени, острый панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения, гиперкинетическая (гипермоторная) дискинезия желчевыводящих путей, повышенная чувствительность к препарату.
Аллохол-УБФ ограничен в применении по возрасту у детей до 7 лет.
Ацетилсалициловая кислота-УБФ таб. 500мг №20
* Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998. При получении рецептурных препаратов необходимо предъявить рецепт от врача.
Форма выпуска: таб. 500мг №20
МНН: Ацетилсалициловая кислота
Девяткино (Кировско-Выборгская) Гражданский Проспект (Кировско-Выборгская) Академическая (Кировско-Выборгская) Политехническая (Кировско-Выборгская) Площадь мужества (Кировско-Выборгская) Лесная (Кировско-Выборгская) Выборгская (Кировско-Выборгская) Площадь Ленина (Кировско-Выборгская) Чернышевская (Кировско-Выборгская) Площадь восстания (Кировско-Выборгская) Владимирская (Кировско-Выборгская) Пушкинская (Кировско-Выборгская) Технологический институт (Кировско-Выборгская) Балтийская (Кировско-Выборгская) Нарвская (Кировско-Выборгская) Кировский завод (Кировско-Выборгская) Автово (Кировско-Выборгская) Ленинский Проспект (Кировско-Выборгская) Проспект Ветеранов (Кировско-Выборгская) Парнас (Московско-Петроградская) Проспект Просвещения (Московско-Петроградская) Озерки (Московско-Петроградская) Удельная (Московско-Петроградская) Пионерская (Московско-Петроградская) Черная речка (Московско-Петроградская) Петроградская (Московско-Петроградская) Горьковская (Московско-Петроградская) Невский Проспект (Московско-Петроградская) Сенная площадь (Московско-Петроградская) Технологический институт (Московско-Петроградская) Фрунзенская (Московско-Петроградская) Московские ворота (Московско-Петроградская) Электросила (Московско-Петроградская) Парк победы (Московско-Петроградская) Московская (Московско-Петроградская) Звездная (Московско-Петроградская) Купчино (Московско-Петроградская) Приморская (Невско-Василеостровская) Василеостровская (Невско-Василеостровская) Гостиный двор (Невско-Василеостровская) Маяковская (Невско-Василеостровская) Площадь Александра Невского (Невско-Василеостровская) Елизаровская (Невско-Василеостровская) Ломоносовская (Невско-Василеостровская) Пролетарская (Невско-Василеостровская) Обухово (Невско-Василеостровская) Рыбацкое (Невско-Василеостровская) Новокрестовская (Невско-Василеостровская) Беговая (Невско-Василеостровская) Театральная (Правобережная) Спасская (Правобережная) Достоевская (Правобережная) Лиговский Проспект (Правобережная) Площадь Александра Невского (Правобережная) Новочеркасская (Правобережная) Ладожская (Правобережная) Проспект Большевиков (Правобережная) Улица Дыбенко (Правобережная) Комендантский Проспект (Фрунзенско-Приморская) Старая деревня (Фрунзенско-Приморская) Крестовский остров (Фрунзенско-Приморская) Чкаловская (Фрунзенско-Приморская) Спортивная (Фрунзенско-Приморская) Адмиралтейская (Фрунзенско-Приморская) Садовая (Фрунзенско-Приморская) Звенигородская (Фрунзенско-Приморская) Обводный канал (Фрунзенско-Приморская) Волковская (Фрунзенско-Приморская) Бухарестская (Фрунзенско-Приморская) Международная (Фрунзенско-Приморская) Проспект Славы (Фрунзенско-Приморская) Дунайская (Фрунзенско-Приморская) Шушары (Фрунзенско-Приморская)
Площадь Александра Невского
Состав
1 таблетка содержит
Активное вещество:
Ацетилсалициловая кислота – 500 мг
Вспомогательные вещества:
Кислота лимонная, крахмал картофельный, тальк.
Описание
Таблетки белого цвета, слегка мраморные, без запаха или со слабым характерным запахом, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.
Фармакодинамика
Ацетилсалициловая кислота, блокируя фермент циклооксигеназу, нарушает синтез простагландинов, обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Уменьшает агрегационную способность тромбоцитов. Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.
Фармакокинетика
При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается системной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами плазмы и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения ( T 1/2 ) – не более 15-20 мин.
В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты.
Время достижения максимальной концентрации ( TCmax ) – 2 ч.
Салициловая кислота метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.
Выводится преимущественно путем активной секреции в почечных канальцах в виде собственно салициловой кислоты (60%) и ее метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при защелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения ( T 1/2 ) – 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.
Ацетилсалициловая кислота-УБФ: Показания
Ацетилсалициловая кислота-УБФ применяется только у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения (головная, зубная, мигреневая боль, невралгия, мышечные боли, боли при менструациях). Повышенная температура тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Способ применения и дозы
Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 250-500 мг, максимальная разовая доза – 1,0 г (2 таблетки по 500 мг), максимальная суточная – 3,0 г (6 таблеток по 500 мг).
Частота и время приема: разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Для детей с 6-летнего возраста разовая доза составляет 250 мг (1/2 таблетки) до 3 раз в день, за исключением острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.
Применение при беременности и кормлении грудью
Во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только по строгим показаниям. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Ацетилсалициловая кислота-УБФ: Противопоказания
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейс (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Ацетилсалициловая кислота-УБФ: Побочные действия
При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
Симптомы: (однократная доза менее 150 мг/кг – острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг – умеренным, более 300 мг/кг – тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка – плохой прогностический признак у взрослых).
Тяжелое отравление – гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу – одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот; с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.
При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять содержание салицилатов в крови: концентрация выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% – о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.
Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Защелачивание мочи показано при концентрации салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается внутривенной инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг); восстановление объема циркулирующей крови и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для защелачивания мочи (может вызвать ацидоз и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при концентрации салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением – 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее, ухудшение состояния, тяжелое поражение центральной нервной системы, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких – искусственная вентиляция легких смесью, обогащенной кислородом.
Взаимодействие
Не рекомендуется одновременное применение других нестероидных противовоспалительных препаратов или урикозурических средств, антикоагулянтов непрямого действия, тиклопидина, гепарина натрия, интерферона альфа, метотрексата. Уменьшает при совместном применении эффективность диуретиков, гипотензивных средств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает действие пероральных гипогликемических средств. Одновременный прием с глюкокортиостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта. Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови при одновременном применении с антацидными средствами, содержащими магния и/или алюминия гидроксид, замедляется и ухудшается всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Особые указания
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.
В настоящее время использование ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного лекарственного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (гастропатия, индуцированная нестероидными противовоспалительными препаратами).
По показаниям ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит, ревматическая хорея в настоящее время не применяется.
Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Во время длительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование лекарственных средств, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт.
Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения транспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Меры предосторожности
При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гиперурикемия, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед.
Форма выпуска
По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или бумаги упаковочной с полимерным покрытием.
По 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток в банки полимерные.
Каждую банку, или 1, 2, 3, 4, 5 контурных безъячейковых упаковок, или контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.
Банки полимерные, или контурные безъячейковые упаковки, или контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в пакет из полиэтиленовой пленки или коробку из картона.
Условия отпуска
Производитель
Владелец регистрационного удостоверения
ОАО «Уралбиофарм» 620039, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 31 а
тел. (343) 254-01-83, факс (343) 254-01-79
Производитель
ОАО «Уралбиофарм», 620026 г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 60
тел. (343) 254-01-83, факс (343) 254-01-79.
С претензиями по качеству выпускаемой продукции обращаться:
ОАО «Уралбиофарм», 620026 г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 60





















