с чем можно сравнить снег

Главное слово зимы

Тема. «Подготовка к сочинению-описанию по личным наблюдениям “Снег”».

Цели. Привлечь внимание детей к красоте зимних явлений; формировать умение строить речь в определенной композиционной форме.

Оборудование. Грамзаписи П.И. Чайковского «Декабрь», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»; проигрыватель; диапроектор; бумажные снежинки у детей и на доске; рисунок Снежной Королевы; Толковый словарь Г. Леоновича; Орфографический словарь П.И. Грушникова; слайды с репродукциями картин Б. Кустодиева «Масленица», В. Кандинского «Зимний пейзаж», Ф. Васильева «Оттепель», Н. Рериха «Канченджэнга», А. Пластова «Первый снег».

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

На доске — разные снежинки.

Учитель. Снежная Королева приглашает нас в один из уголков своего волшебного царства литературы. Что это за уголок, я сама пока еще не знаю.

Звучит грамзапись пьесы П.И. Чайковского «Декабрь».

– О зиме можно рассказать не только словами. Художники заменили слова красками. Фотографы сделали прекрасные фотографии. Композиторы написали музыку. Картины, фотографии, музыка – все это может создать зимнее настроение. А мы попытаемся передать зимнее настроение с помощью «зимних» или «белых» слов. Какое же слово главное, с чего начинается зима?

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Покружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке.

III. Сообщение темы урока

У. Да, это все о нем, о снеге. Именно ему будет посвящен наш урок.

IV. Работа по теме урока

У. Хотите узнать историю этого слова?
Снег – русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. (Словарная статья на с. 133 Толкового словаря Е. Леоновича.)
Всего у слова снег 42 однокоренных слова.
В народном творчестве многих стран – в песнях, сказках – снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.

«Заметает пурга белый путь, // Хочет в мягких снегах потонуть», – писал Сергей Есенин. Давайте и мы отправимся в путешествие по этому беспредельному пышному царству и возьмем в попутчики пристрастный взгляд натуралиста, зоркий – художника, яркое образное слово поэта и писателя, чуткий слух музыканта. А звучит ли снег?

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Покрывая всю землю, с утра
Хлопья снежные падают с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега.

– Какая она – «еле слышная музыка снега?» Давайте подберем звуки к снегу.

Д. Легкий, спокойный, высокий, прозрачный.

У. Сейчас вы послушаете «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», который написал Петр Ильич Чайковский. Слушайте и представляйте, как идет снег. В музыке будет слышно, как снег то спокойно танцует, то, переливаясь, кружится при дуновении ветра.
Какое настроение у вас после прослушивания музыки? Как падал снег?

Дети отвечают. Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Б. Кустодиева «Масленица».

– Итак, яркий, разноцветный, сверкающий на солнце снег морозного утра создает настроение веселья и радости.

Снега, снега, белы снега,
Снега во всю Россию.

Вот и мы постараемся научиться передавать неповторимость и красоту окружающего мира.
Поделитесь своими наблюдениями. Каким может быть снег?

Д. Снег (какой?) холодный, белый, мягкий, пушистый, хрустящий, колючий, тихий, робкий, новый, первый, молодой, блестящий.

У. Давайте подберем слова, обозначающие действия снега.

Д. Снег (что делает?) падает, идет, опускается, порхает, валит, кружится, сверкает, белеет, блестит, сыплется.

У. С чем можно сравнить снег?

Д. С пушистым ковром, пуховым платком, белым одеялом.

У. Какого же цвета снег? Посмотрим на него глазами художника.

Снег бывает разный:
Глубокий и пушистый,
В морозный день – скрипучий,
Холодный и колючий.

Первый снег бывает легкий,
Будто пух он лебединый.
В марте грязный он и рыхлый,
Состоит из мелких льдинок.

Какой снег бывает утром, вечером, днем?

– Так как снег бывает разного цвета, давайте разберемся, от чего этот цвет зависит.

Д. От цвета неба, от состояния самой природы.

У. Давайте проследим, как меняется цвет снега. Представьте, что сегодня яркий солнечный день, снег искрится и блестит на солнце. Какого цвета он может быть?

Д. Белый, светлый, серый, разноцветный.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины В. Кандинского «Зимний пейзаж».

У. Каким изобразил снег художник?

Д. Серый, в тени разноцветный, просвечивающий.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Ф. Васильева «Оттепель».

У. А на картине Федора Васильева «Оттепель» снег долго лежал и начал таять. Какого он цвета?

Д. Коричневого, серого, желтовато-коричневого под темно-серым небом.

У. Какое настроение он вызывает? Почему? Где летом бывает снег?

Д. На Севере, на Южном полюсе, в горах, в Саянах.

У. Посмотрите, как художник Николай Рерих изобразил высокую снежную вершину.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Н. Рериха «Канченджэнга».

Д. Красный, розовый, оранжевый.

У. А какой снег в тени?

Д. В тени он темно-синий.

У. А теперь подумайте, как можно назвать эту картину?

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины А. Пластова «Первый снег».

Выслушиваются ответы детей.

– А какой здесь снег?

– Да, свежий снег, а особенно первый, всегда чистый и ярко-белый.

Он кружится, легкий, новый,
первый снег.
Он имеет вкус и запах,
первый снег.

V. Словарная работа

У. Какие прилагательные можно подобрать для описания снега?

В результате словарной работы на доске появляется схема:

с чем можно сравнить снег

– Много мы узнали, вспомнили о снеге. А теперь мне бы хотелось узнать, какое настроение у вас создает снег?

Выслушиваются ответы детей.

– Итак, снег бывает разный, и настроение у разных людей он может вызвать разное. Послушайте, какие поэтические строки создал Сергей Островой о снеге.

Подготовленный ученик читает стихотворение «Зимнее»:

А я все гладил снег рукой,
А он все звездами отсвечивал.
На свете нет тоски такой,
Которой снег бы не излечивал.

Живет он в белом шалаше,
Колдует там необычайно.
Ах, этот снег. В его душе
Всегда какая-нибудь тайна.

То станет жестким, будто лед,
То все заткет суровой пряжей,
А то вдруг крыльями взмахнет,
И – вот он – легкий да лебяжий.

Летит. летит. Лови его.
Губами. Горстью. Без оглядки.
Гляди на это волшебство –
Как он с землей играет в прятки.

Как затаится вдруг. Немой.
Как петь начнет. А то засвищет.
Ни по кривой, ни по прямой
Никто и следа не отыщет.

И снова добрый. И простой.
И просветленный весь. И новый.
Омою душу чистотой
И прямотой его суровой.

Он весь, как музыка. Он – весть.
Его безудержность бескрайна.
Ах, этот снег. Не зря в нем есть
Всегда какая-нибудь тайна.

– Какие эпитеты и олицетворения использовал поэт при описании снега?

– Попробуйте про снег рассказать так, чтобы слушатели угадали, какое настроение он у вас вызывает. Чтобы более стройно, логично, красиво организовать ваши мысли, пользуйтесь планом, по которому будете писать сочинение.

«Снег да снег кругом. »
Снежное покрывало
Снег: цвет, запах, характер.

III. Заключительная часть

Выслушиваются 4–5 рассказов учащихся.

Источник

Проектная работа «Настоящий снег и вещества, зрительно похожие на него»

Исполнитель:воспитанник старшей группы МАДОУ «Сказка» Якубенко Ульяна

Руководитель:воспитатель МАДОУ «Сказка» Егорова Ирина Николаевна

Аннотация

Цель моего проекта:

«Схожи ли по своим свойствам, настоящий снег и вещества, зрительно похожие на него?» Познакомиться с природным явлением «Снег». Выяснить опытным путём, действительно ли вещества зрительно похожие на снег, могут соперничать с красотой и некоторыми свойствами настоящего снега.

Данная цель реализуется через решение следующих задач:

• Выяснить, что такое природное явление «Снег»

• Определить, какие вещества зрительно похожи на снег

• Провести опыты с этими веществами и настоящим снегом

• Развить интерес к природному явлению через художественное слово

В своей работе использую следующие методы и приёмы:

Наблюдение, сбор информации, беседа, рассказ воспитателя, вопросы проблемного характера, экспериментальная деятельность (опыты, чтение художественной литературы.

По окончании экспериментальной деятельности получены следующие результаты:

• Сахарный песок и соль зрительно очень похожи на кристаллы снега

Введение

Мы на прогулке рассматривали ветку ели, покрытую снегом.

И я подумала, а что такое снег? Нам сегодня читали сказку «Госпожа Метелица». А в ней говорится, что когда Госпожа Метелица

взбивает свою перину и подушки так сильно,что перья во все стороны летят, то на земле снег идет.

Взяла снежинку на свою варежку, какая она красивая. Хотела потрогать её рукой, а она растаяла, превратилась в капельку воды. А вот интересно, а есть ли такие вещества, которые похожи на настоящий снег и если есть, то обладают ли они хоть какими-нибудь свойствами настоящего снега, и будут ли они также красивы, как настоящий снег.

Объектом моего исследования является – Природное явление «Снег» и «Вещества, зрительно похожие на снег».

Предмет – установление опытным путём разницы и схожести между веществами, зрительно похожими на настоящий снег и настоящим снегом.

Гипотеза – предполагаю, что экспериментальным путём можно увидеть:

• Что зрительно похожие на настоящий снег вещества, действительно зрительно похожи на настоящий снег

• Что зрительно похожие на настоящий снег вещества и настоящий снег, по-разному ведут себя в воде, в комнате, на улице

• Что созданный мною искусственный снег из зрительно похожих на настоящий снег веществ более долговечен, чем настоящий

2. Описание работы

2.1.Словарь терминов и понятий

Снег, твёрдые атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов разной формы – снежинок, в основном шестиугольных пластинок и шестилучевых звёздочек; выпадает из облаков при температуре воздуха ниже 0 0С. (Большой энциклопедический словарь)

Снег – атмосферные осадки – белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков, покрывающая землю зимой. (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегов)

Снег – мёрзлые пары, падающие, в виде хлопьев, клочьев, с облаков; самый рыхлый лёд, заменяющий зимой дождь. (Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля)

2.2.Этапы работы

Сначала я задала вопрос воспитателю: «А что такое снег?».

Мне объяснили, что это атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов разной формы – снежинок, в основном шестиугольных пластинок и шестилучевых звёздочек; выпадает из облаков при температуре воздуха ниже 0 0С.

Снег заменяет зимой дождь.

А еще я узнала, что, оказывается люди, научились делать искусственный снег.

Из того же, из чего он получается и в природе – из воды. Причем для Олимпийских игр отбирают самую чистую воду – из горных источников и озер. Полученную массу распыляют с помощью снежных пушек – она и опадает на землю в виде снежинок.

И тогда я задалась мыслью, а можно ли в домашних условиях создать искусственный снег, ведь у меня нет снежной пушки для распыления искусственной массы снега. Я обратилась с этим вопросом к воспитателю. Ирина Николаевна предложила опробовать вещества, зрительно похожие на настоящий снег. Мы с ней выяснили, что можем провести опыты с такими веществами как сахар, соль, пенопласт и полиакрилат натрия (содержимое подгузника). Они зрительно напоминают снежинки.

2.3.Экспериментальная деятельность:

Опыт №1: «Лёгкий снег»

Материал: Настоящий снег, сахар, соль, пенопласт, полиакрилат натрия

Мы взяли с собой на улицу соль, сахар, пенопласт и полиакрилат натрия и решили проверить, такие же они лёгкие и воздушные, как настоящий снег. Подбросили в воздух настоящий снег и вещества и увидели, что снежинки ещё кружатся в воздухе, а соль, сахар, пенопласт и полиакрилат натрия, уже лежат на земле.

Вывод:

Настоящий снег самый лёгкий, хотя пенопласт дольше других веществ, зрительно похожих на настоящий снег, продержался в воздухе.

Опыт №2: «Скрип снега»

Материал: Настоящий снег, сахар, соль, пенопласт, полиакрилат натрия

Ходили по снегу, слушали его скрип. Насыпали на разные плоскости, сахар, соль, пенопласт, полиакрилат натрия. Прошлись по ним.

Вывод: Все эти вещества, как и снег, скрипят.

Опыт №3: «Вода»

Материал: Настоящий снег, сахар, соль, пенопласт, полиакрилат натрия, вода

Положим в разные ёмкости соль, сахар, пенопласт, полиакрилат натрия и настоящий снег. Теперь нальём в каждую ёмкость немного воды и посмотрим, как все эти вещества взаимодействуют с водой.

• Сахар и соль растворились в воде

с чем можно сравнить снег с чем можно сравнить снег

• Пенопласт плавает на поверхности

с чем можно сравнить снег

• Полиакрилат натрия впитал в себя воду и стал похож

на комки настоящего снега

с чем можно сравнить снег

• Настоящий снег тоже впитал в себя воду и

из него получился хороший снежок

с чем можно сравнить снег

Вывод: При взаимодействии веществ с водой мы получили разный эффект и наиболее близкий результат мы получили с полиакрилатом натрия, он похож на комки настоящего снега.

Опыт№4: «Среда обитания»

Материал: Настоящий снег, сахар, соль, пенопласт, полиакрилат натрия.

Поместим вещества, зрительно похожие на настоящий снег и настоящий снег в противоположенную среду обитания. Настоящий снег занесём в группу, а соль, сахар, пенопласт и полиакрилатом натрия, вынесем в разных ёмкостях на улицу и пронаблюдаем изменение их состояния при смене среды обитания. Настоящий снег растаял и превратился в воду, а вещества, зрительно похожие на настоящий снег остались в неизменном виде.

с чем можно сравнить снег

Вывод: Настоящий снег недолговечен при смене среды обитания, в отличие от веществ, зрительно похожих на настоящий снег.

Опыт№ 5: «Снежная веточка»

Материал: клей ПВА, соль, сахар, пенопласт, полиакрилат натрия, веточки ели

Для создания еловой веточки в искусственном снегу я использовала сначала сахар и клей ПВА. Намочила веточку в клее, обсыпала её сахаром и оставила высыхать.

с чем можно сравнить снег

То же проделала с пенопластом.

с чем можно сравнить снег

В сделанный солевой раствор опустила еловую веточку и оставила на некоторое время, чтобы она покрылась кристаллами соли.

с чем можно сравнить снег

В ёмкость с полиакрилатом натрия налила воды. Он превратился в массу, напоминающую настоящий снег, разложила эту массу по еловой веточке и оставила высыхать.

с чем можно сравнить снег

Полученные украшенные разными веществами веточки сравнила с веточкой с настоящим снегом.

Вывод: Веточка с настоящим снегом более пушистая и красивая.

3. Заключение:

После проделанной работы я выяснила, что вещества зрительно похожие на снег, не могут соперничать с красотой настоящего снега. Хотя по некоторым свойствам они похожи на настоящий снег, а снег по своим свойствам недолговечен.

Настоящий снег самый лёгкий, хотя пенопласт дольше других веществ, зрительно похожих на настоящий снег, продержался в воздухе.

Все эти вещества, зрительно похожие на настоящий снег, скрипят при нажатии на них, как настоящий снег.

Полиакрилат натрия впитал в себя воду и стал похож на комки настоящего снега.

Но зато теперь я знаю, как можно украсить веточку ели искусственным снегом, слепить снеговика из полиакрилат натрия, сделать блестящий снег из соли и сладкую веточку из сахара.

Снежные конфетки

Снег, снег, снег, снег

На березе, на сосне

На каждой ветке, белоснежные.

Но такой же, как в лесу,

4. Список литературы

Толковый словарь русского языка С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова – Москва «АЗЪ»,1994г.

Педагогический совет «В мире прекрасного» Педагогический совет проходил при свечах. Романсы звучали в исполнении педагогов МАДОУ «Детский сад » 5 «Колокольчик»» Прилагаю протокол.

с чем можно сравнить снегПроект «Профессиональная помощь педагогам по оснащению предметно-развивающей среды через систему конкурсов». Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представляю проект «Профессиональная помощь педагогам по оснащению предметно-развивающей среды через.

Источник

Урок литературного чтения во 2-м классе. С.Иванов. «Каким бывает снег»

Художественная задача урока: помочь детям открывать «тайны неизвестного» через чтение произведений художественной литературы.

II. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку
Он всё время занят делом.
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (снег)

— Что можете рассказать про снег?

/На фоне пьесы «Тройка» (музыкальные иллюстрации Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель») учитель читает отрывок из «Разговора о снеге» Б.Петрова/:

:Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы. Покрыта чем-то пушистым, холодным, духовитым. Снег. Снега: Белы снега, снегурка, снежень, снеговик: снега во всю Россию.

Сами эти слова своим звучанием вызывают у меня ощущение, будто возносишься на качелях. Представятся вдруг молчаливые заснеженные просеки, оснеженные поля с темными лесными островами:

Снег ты наш, снежище, снежок: снега во всю Россию.

III. Постановка УЗ. СЛАЙД №4

— Прочитайте название произведения, которое мы будем читать. Кто его автор? Что мы должны узнать сегодня, путешествуя в снежное царство?

— А разве может быть снег разным?

— Какой человек может об этом знать?

— А каким увидел снег автор, мы узнаем сегодня на уроке.

Если трудный вопрос
Для тебя не проблема,
Если ты изыскатель
И рвёшься вперёд,
Встреча с новым писателем
Ждёт непременно,
Радость новых открытий
Урок принесёт.

И не зря девизом нашего урока стали эти замечательные слова: «Мир удивительный такой, к нему присматривайся чаще:».

IV. Первичное знакомство с текстом.

1. Учащиеся читают по «Звуковому ориентиру» произведение на стр.127-130

— К какому жанру можно отнести это произведение? Сколько в нем частей?

— А почему четыре части?

V. Работа с текстом во время чтения.

— Докажите предложением из текста.

— Что узнали о первом снеге? Какой он? Прочитайте.(робок и тих; ложится для красоты; белый и лёгкий)

— Обратите внимание, как описывает автор небо и поле. (Небо серое, а поле сияет) За счет чего озимое поле сияет? (Эффект блеска, сияния создает влажна поросль озимых)

2. Прочитайте первый абзац второй части и скажите о каком снеге говорится?

— Каким же увидел автор январский снег? (силен и спокоен, тяжелым одеялом; гнет деревья) СЛАЙД №7

3. Прочитайте второй абзац этой части молча. Подчеркните слова, которыми автор передает восхищение зимним днем. СЛАЙД №8

— Сумел ли автор и нам передать свои чувства?

5. Выразительное чтение отрывка

— С чем автор сравнивает солнце? (с лампочкой) Снег? (с одеялом) Поле? (с болотом)

— Обычно про январский снег в солнечный день говорят «Снег блестит». Подберите синонимы к слову «блестеть» (блистать, искриться, переливаться, всеми цветами радуги, сверкать, светиться, сиять) СЛАЙД №9

Гимнастика для глаз. СЛАЙД №10

6. Перечитайте внимательно третью часть и выполните тест: СЛАЙД №11

— О каком снеге говорится в этой части? (февральский, январский, декабрьский)

— Февральский снег самый: (злой и колючий; злой и свирепый; сильный и мокрый)

— Небо кажется (очень низко; очень высоко; очень далеко)

— Человек в такую метель чувствуют себя пушинкой; бумажкой; тряпкой.

— В этом месяце очень часты: метели; грозы.

— Так какой же февральский снег? СЛАЙД №12

— Что значит «лупит путника по шапке, по спине:»?

8. Работа над четвёртой частью.

— А сейчас предлагаю вам начать поиск ответа на вопрос: «Какой снег в последней части рассказа» через игру «Догонялки»

Один читает, а остальные стараются не отстать, важные для ответа слова подчёркивайте.

9. Самопроверка СЛАЙД №13

— Почему автор, говоря об апрельском снеге, подобрал слово «дырявый»?

VI. Работа с текстом после чтения.

/Слабые учащиеся выполняют задание №1 в рабочей тетради на стр.57/

— Можно ли сказать, что автор относится к снегу, как к человеку? Докажите. /Автор использует прием олицетворения/.

— Сколько черт «характера» у снега он подметил? (Четыре: робкий, уверенный, злой, навязчивый)

2. Прослушайте фрагмент из музыки П.И.Чайковского и подумайте, к какой бы части рассказа вы ее отнесли и почему.

(Учащиеся рассматривают несколько картин художников и определяют, к какой части рассказа они подойдут: Левитан «Март», Пластов «Первый снег», Литвинов «Метель»:)

— Понаблюдаем за небом, меняется ли оно? А теперь сравним видение художников и С.Иванова (небо серое; небо сине, бездонно; небо мглистое, низкое).

— А как бы описали мартовское небо на картине Левитана? (весеннее, яркое, синее:)

— От чьего лица написан рассказ? (автора) Докажите. (Я стою:)

— Что нового для себя вы взяли с урока? (Как умело автор сумел отметить особенности снега в разные месяцы. То, как красиво об этом пишет С.Иванов, используя сравнение, олицетворение, эпитеты.)

VIII. Домашнее задание. СЛАЙД №15

Стр. 127-130, перечитать и задания по выбору: подготовить пересказ близко к тексту той части, которая больше всего понравилась; нарисовать рисунок или написать мини-сочинение по личным впечатлениям «Первый снег».

Перед вами небольшая выставка произведений о зиме разных авторов.

Кого заинтересовали эти книги, можно посмотреть и взять их в школьной библиотеке.

Источник

Конспект урока сочинения «Первый снег»

с чем можно сравнить снег

Тема: Т ворческая работа: составление текста на тему наступления зимы.

Сочинение «Первый снег »

формирование умения составлять высказывания типа описания природы на основе произведений живописи, литературы, музыки, собственных наблюдений;

учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова;

развитие монологической речи, описание природы на основе произведений живописи, литературы, собственных наблюдений; развитие образного мышления, умение отбирать языковые средства, характерные для текста описания.

^ Методическое обеспечение урока: презентация «Первый снег»;

диск «П. И. Чайковский «Времена года»;

сборники стихов о природе;

Сегодня на уроке мы будем писать сочинение на тему «Первый снег» по результатам своих наблюдений и воспоминаний..

Он кружится лёгкий, новый первый снег,
Он имеет вкус и запах первый снег.

Вспомните свои ощущения, настроения, чувства, когда вы увидели первый снег.

^ 2. Подготовительная работа.

Сегодня на уроке мы попытаемся передать настроение первого снега с помощью «зимних», «белых» слов.
— В произведениях поэтов и писателей часто рисуются картины наступления зимы, первого снега, который одел землю «точно пеленою», расстелив «блистательный ковёр» на земле.

— Послушайте стихи о первом снеге и постарайтесь запомнить отдельные слова, словосочетания, предложения, которые помогут вам выразить ваши мысли при написании сочинения.

Яков Аким «Первый снег»

Первый снег! Первый снег!

Он имеет вкус и запах

Первый снег! Первый снег!

Он кружится. Легкий, новый

У ребят над головой

Он успел платок пуховый

Расстелить на мостовой!

Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

Самый первый снег робок и тих. Небо серое, снежок белый и легкий., словно на акварельном рисунке. Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь- как гладкие чистые страницы. Кружатся в воздухе и падают на землю пушистые легкие снежинки. Одна красивеее другой: вот цветок с шестью лепестками, а вот звездочка с лучами.

— С чем сравнивается зима?
— Как описывается снег?
— С чем сравнивается снежинка?
— Вспомните, а какая была погода, воздух после первого снегопада?

Композиторы заменяют слова нотами, из которых складывается музыка. Прослушайте запись произведения Чайковского П. И. «Времена года. Декабрь» и попробуйте рассказать о своих ощущениях.

3. Обобщение сказанного.

— Давайте подведём итог и скажем КАКОЙ может быть первый снег?

Ответы учащихся.
.- С чем можно СРАВНИТЬ первый снег?

Что ДЕЛАЕТ первый снег?

— Попробуйте составить план своей работы.

— Перед вами карточки индивидуальные с набором слов для написания сочинения. Попробуйте сформулировать предложения, которые вы будете использовать во вступлении, в основной части, в заключении.

4. Написание сочинений.

— Попробуйте про первый снег рассказать так, чтобы слушатели угадали, какое настроение он у вас вызывает. Сегодня вы будете писать как художники, ведь художники не рисуют, а пишут картину. И вы с помощью «белых», «зимних слов» будете писать картину, приводя свои мысли в порядок.

Самостоятельная работа учащихся.

5 . Чтение 4-5 сочинений.

6 . Подведение итогов.

— Что было интересно?

Когда я впервые увидел первый снег.

Как он опускался и ложился на землю.

Как изменилась вокругприрода

Моё отношение к первому снегу

Пошел первый снег. Снежинки, словно балерины, плавно кружась, спускались на землю и застывали там в своем волшебном царстве. Вот подул ветер, и снежинки еще быстрее закружились в танце. Одна из них опустилась мне на ладонь и мгновенно растаяла. Было печально думать, что одна такая любопытная красавица погибла из-за своего чрезмерного любопытства. Другие же беспечно все кружились и кружились…

Вечером я посмотрела в окно и увидела, что пошел снег. Вдруг я заметила, что снежинки устроили настоящий бал. Они ритмично и красиво кружились в воздухе в золотом свете фонаря, а уставшие танцевать, плавно и аккуратно ложились на землю. Когда танцевали они, вместе с ними танцевала и я.

Пришла снежная, седая зима. Морозно. Тишина. Пошел снег, и все наполнилось какими-то звуками. Вьюга колыбельную песню напевает своим хрустящим звоном, а снег блестит, искрится и тоже похрустывает от удовольствия, Снежинки задорно танцуют веселый танец. Деревья нарядились в бриллиантовые платья. Холода нарисовал на окнах замысловатые узоры. Холодно-веселым взглядом смотрит на меня зима.

Я проснулась, увидела за окном падающие снежинки и скорее подбежала к нему. Увиденное привело меня в восторг.
Все дома,улицы, тротуары были покрыты снегом, как в сказке. Я живу на третьем этаже и вид отсюда был потрясающий.
Старый тополь за воротами не успел скинуть свой осенний наряд и покрылся снежной пушистой шубкой. Выглядел он безумно красиво.
А вот и соседки тоже радуются первому снегу, танцуя и прыгая. Даже маленький щенок выбежал на улицу за девчонками. Он никогда раньше не видел снега и поэтому замер от удивления, нюхая землю.
Я всегда очень радуюсь первому снегу. Мне тоже захотелось выбежать на улицу и поваляться в сугробах. Всё таки зима- это чудесное и незабываемое время года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *