3:3 Гусев — (мен., Зуб, Капризов), 59:04.
4:3 Капризов — (бол., Гусев, Войнов), 69:40.

Броски: 30 (12+9+7+2) — 25 (6+8+10+1).

Вратари: Кошечкин (58:37 — 59:04) — Аус ден Биркен.

Штраф: 4 — 6.

Видео обзор матча, лучшие моменты и голы

Состав участников финального матча Олимпиады 2018 получился неожиданным. Если сборную России здесь ждали все специалисты, то вряд ли кто ожидал, что сборная Германии сможет дойти до финала.

Не самые лучшие времена переживает немецкий хоккей, да и откровенно говоря в Германии внимание хоккею уделяется не такое большое как футболу, да тому же биатлону. Ну может после этого яркого выступления немецких хоккеистов на Олимпиаде 2018 года, отношение к хоккею в Германии будет пересмотрено.

Путь сборной Германии к финалу:
Германия — Финляндия — 2:5
Германия — Швеция — 0:1
Германия — Норвегия — 2:1 (буллиты)
1/8 финала Германия — Швейцария — 2:1 (ОТ)
1/4 финала Германия — Швеция — 4:3 (ОТ)
1/2 финала Германия — Канада — 4:3

Немецкая сборная сотворила две супер сенсации, обыграв Швецию и Канаду и нацеливались на очередное чудо.

Путь сборной России к финалу:
Россия — Словакия — 2:3
Россия — Словения — 8:2
Россия — США — 4:0
1/4 финала Россия — Норвегия — 6:1
1/2 финала Россия — Чехия — 3:0

Сборная России естественно смотрелась явным фаворитом этого матча и многие еще до игры начинали вешать золотые медали на шеи российских хоккеистов. Да, превосходство в классе у российской сборной ощутимое, но немцы на этом турнире проявили сильный характер и умение организованно играть в своей зоне.

1 период

Уже через 15 секунд после начала матча Андропов отправился в штрафной бокс и немецкая сборная играла в большинстве. Но российские хоккеисты уверенно отыграли в обороне в эти 2 минуты. В целом первый период не был богат на голевые моменты. Команды играли осторожно, слишком велика была цена ошибки. Немецкая сборная старалась максимально плотно играть в своей зоне и свести ошибки к минимуму. Опасных моментов у ворот практически не возникало. Лишь силовые приемы периодически придавали игре адреналина.

На 12-й минуте Эрхофф нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. И эти 2 минуты большинства российские хоккеисты провели очень остро. Лишь чудо и невероятная игра Аус ден Биркена не позволили измениться счету на табло.

Danny Aus den Birken makes two huge stops on the Russian PP. He’s been sharp. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/aUn91ESBA7

На последних секундах периода счет в матче все-таки был открыт. Здорово в отборе сыграл Дацюк в чужой зоне, сохранив шайбу в зоне атаки и эта атака была доведена до броска. Вячеслав Войнов мощным броском в верхний угол ворот открыл счет за 0,5 секунды до сирены — 1:0.

With 0.5 seconds in the opening period, Gusev sets up Slava Voynov to make it 1-0 Russia. Tough one for the Germans. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/wzA4BwNsYK

Тяжело складывалась игра в первом периоде и эта шайба была очень нужна. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России.

2 период

Во втором периоде сборная России начала немного подваливать соперника. Не то, чтобы немцы прям не знали что делать, но преимущество игровое российских хоккеистов чувствовалось. Хотя опасных моментов практически не было. Зато вновь было много силовой борьбы.

Nikolai Prokhorkin is lucky after a hard hit up high from Gerrit Fauser. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/iqQ4HPrCaC

А в середине периода единственный хоккеист сборной Германии, когда-то игравший в КХЛ, забросил ответную шайбу. Не без доли везения Феликс Шютц — 1:1.

Germany scores to tie the game at one after Felix Schutz scores a weak backhander. Another bad one for Vasili Koshechkin in this tournament. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/B0J993cTfl

Затем случился интересный эпизод. Защитнику сборной Германии Дэрилу Бойлу разбил лицо клюшкой партнер по команде Эрхофф. Судьи, посчитав что это дело рук (точнее клюшки) Калинина и выписали ему 2+2, так как у Бойла лицо было разбито до крови. Но быстро разобравшись, отменили свое решение и игра была продолжена в полных составах.

Ok, so… Germany was awarded a 4min PP after Christian Erhoff high-sticked his own player, and a Russian player got called for it. But they reversed it, rightfully so. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/GktxfLo7ta

В дальнейшем шла равная игра, даже с некоторым преимуществом сборной Германии. Почувствовали они уверенность в своих силах после заброшенной шайбы.

Было создано по одному опасному моменту. Сначала у ворот Аус ден Биркена.

Kirill Kaprizov was super close to scoring the go-ahead goal on the tip. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/zFLzVUQSMO

А затем немецкие хоккеисты подловили на смене защитников сборной России. Сергей Калинин ценой травмы помешал форварду сборной Германии Хагеру.

One of Russia’s key players, Sergei Kalinin, injured his wrist on a German scoring chance and he’s hunched over. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/pdIWSToby1

На перерыв команды ушли при равном счете и ожидался достаточно непростой и напряженный третий период.

3 период

Равная шла игра. Вновь было много борьбы. Немецкая сборная совершенно не давала свободного льда более мастеровитым российским хоккеистам. Но в одном из эпизодов снова здорово Павел Дацюк сыграл в чужой зоне в отборе и удалось эту позиционную атаку завершить шайбой в ворота Аус ден Биркена. В этом эпизоде свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Никита Гусев — 2:1. Шла 14-я минута периода и оставалось играть не так много, порядка 6 минут.

What a shot by Nikita Gusev, 2-1. Shot right for Aus den Birken’s head. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/exScKvUpLD

Радость была недолгой. Уже через 10 секунд счет стал 2:2. Один из самых молодых хоккеистов сборной Германии Доминик Каун точно бросил с пятака.

10 seconds later… Dominik Kahun, Leon Draisaitl’s friend, ties it up at two. Wow. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/z3aCZjmtLK

А за 3 минуты до окончания основного времени матча самый молодой игрок немецкой сборной, защитник Йонас Мюллер забросил классную шайбу, элегантно сыграв на паузе. И Мюллеру наверняка казалось, что он стал автором золотой шайбы.

Jonas Muller was not much of a difference maker in this tournament, but he may have just scored the biggest goal Germany has ever had.

В воздухе вновь завеяло немецким чудом и это чудо стало совсем близко, когда буквально через минуту Сергей Калинин за подножку отправился отбывать 2-х минутный штраф. А играть оставалось чуть больше 2-х минут. Это означало, что сборной России предстояло проводить концовку матча в меньшинстве и при этом проигрывая в счете.

Да, чудо для немцев было совсем близко и будут ли они еще когда-нибудь так же близки к хоккейному золоту Олимпиады как сейчас?

Тренерский штаб сборной России заменил вратаря пятым полевым игроком и чудо случилось, но российское. Никита Гусев забросил свою вторую шайбу в этом матче и сравнял счет за 55 секунд до окончания основного времени матча — 3:3.

Невероятная получилась концовка. 3:3 закончилось основное время матча. Впереди предстояло сыграть 20-минутный овертайм в формате 4 на 4 до первой заброшенной шайбы.

Овертайм

Характер игры в овертайме не изменился. Предельно внимательно немцы действовали в обороне. Игра по большому счету была равной.

Ковальчук за счет индивидуального мастерства мог стать героем финала, но выручил Аус ден Биркен.

Ilya Kovalchuk was one inch away from winning the game.

А в середине овертайма Патрик Раймер сфолили на Павле Дацюке и российская сборная получила отличный шанс закончить матч в свою пользу. Ведь предстояло играть в формате 4 на 3. Реализовать такое большинство проще, чем 5 на 4, поскольку есть больше свободного льда. И сборная России воспользовалась этим шансом. Самый молодой хоккеист сборной Кирилл Капризов после отличной передачи Никиты Гусева забрасывает золотую шайбу 4:3.

Kirill Kaprizov ends the German dream with a wicked shot.

The Olympic Athletes of Russia has won gold. #PyeongChang2018 pic.twitter.com/H0asoysZk1

Сборная России выигрывает золото Олимпиады 2018.

MVP Олимпийского хоккейного турнира был признан Илья Ковальчук.

Лучшим вратарем стал Дэнни Аус ден Биркен (Германия)
Лучшим защитником признан Вячеслав Войнов (Россия)
Лучшим нападающим признан Никита Гусев (Россия)

Хочется поздравить и сборную Германии с серебром Олимпиады. Это историческое событие для немецкого хоккея. Никогда ранее не поднимался на такие высоты немецкий хоккей. Хоккеисты Бундестим достойно сражались, проявив настоящий спортивный характер.

«Так близко к золоту! Но мы не потеряли золото. Мы выиграли серебро. Кто бы мне сказал 3 года назад, когда у меня была тяжелая травма, что я выиграю чемпионат Германии и серебро Олимпиады, я бы только рассмеялся» — Янник Зайденберг

Поздравили с таким успехом хоккеистов и футбольные звезды. Например, Томас Мюллер.

Футболисты Боруссии Дортмунд, включая Марко Ройса, активно болели за хоккеистов.

«Мы осуществили мечту» — подвел итог MVP Олимпиады Илья Ковальчук.

Павел Дацюк в результате этой победы стал членом золотого тройного клуба.

Он 2-х кратный обладатель Кубка Стэнли, золото чемпионата мира и теперь золото Олимпиады.

Это особенно приятно. Дацюк достоин этого. Он настоящий хоккейный волшебник — не зря так его называют. По-настоящему великий хоккеист современности.

Итак, итог хоккейного турнира Зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане (Южная Корея).

Золото — сборная России

Серебро — сборная Германии

Бронза — сборная Канады

Как вам финал, уважаемые читатели? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

Источник

Германия Румыния. Обзор матча. Лучшие моменты.Подробнее

Best Goals Moments in Football | Toni Kroos Germany | Лучшие моменты голов в футболе | 2021 #ShortsПодробнее

Англия — Германия 2:0. Евро-2020. Лучшие Моменты матчаПодробнее

Англия — Германия 2:0. Евро-2020. Обзор матча, все голы и лучшие моментыПодробнее

Англия Германия. Лучшие моменты. Обзор матча.Подробнее

Германия — Венгрия 2:2. Евро-2020. Обзор матча, голы и лучшие моментыПодробнее

Германия Венгрия. Лучшие моменты. Обзор.Подробнее

Россия Дания лучшие моменты #soltikvondercoolПодробнее

Россия — Дания 1:4. Евро-2020. ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА ЗОБНИНА! Обзор матча, все голы и лучшие моментыПодробнее

Португалия — Германия — 2:4. САМЫЙ ЯРКИЙ МАТЧ ЕВРО-2020! Обзор матча, все голы и лучшие моментыПодробнее

Бельгия — Россия — 3:0. Евро-2020. Обзор матча, голы и лучшие моментыПодробнее