россия болгария лучшие моменты

Финальный аккорд перед Евро-2020 дался нелегко. Россия минимально обыграла Болгарию и потеряла основного защитника

Пресса и комментарии о матче Россия — Болгария

Россияне не использовали свое преимущество

Обозреватель «Чемпионата» Анатолий Романов отметил самые основные моменты этого матча.

«Статистика первого тайма свидетельствовала о большом преимуществе сборной России: владение мячом — 62% на 38%, удары по воротам — 6:1 (в створ — 1:1). Однако по-настоящему острых моментов хозяева создали минимум. В атаке в этом матче четвертьфиналист ЧМ-2018 как будто отрабатывал один и тот же приём: заброс на Дзюбу, который принимает мяч не в штрафной, а спиной к воротам соперника, и делает скидку на партнёра.

Адресаты при этом появлялись разные — либо Ионов, либо врывавшиеся из глубины Зобнин с Оздоевым. Оба центральных полузащитника могли забить, если бы попадали в цель. А вот Головин с позиции левого инсайда чаще сваливался в глубину поля за мячом. Пожалуй, только он готов был расправляться с оппонентами за счёт дриблинга. Эпизодически наши прессинговали, тем не менее почти ничего не получили из своего давления.

В общем, нулевая ничья к перерыву — справедливый результат.

Второй тайм — поле для экспериментов. Многочисленные замены ни скоростей не добавили, ни качество футбола не улучшили. Сборная России завершала матч с атакующей тройкой Соболев — Мостовой — Кузяев (потом Миранчук). Наши не создавали моментов с игры, однако должны были забивать благодаря хорошо разыгранным стандартам: Джикия — после углового, Жирков — после штрафного.

В конце концов, со стандарта и забили — с пенальти. Наконец-то результативное действие в сборной России совершил Миранчук, заработавший этот одиннадцатиметровый. Соболев пробил с «точки» безупречно. Во второй половине наша команда тоже перебила Болгарию — 7:0 (в створ — 4:0)».

Необычная роль Баринова

Автор блога на Sports.Ru Андрей Васильев разобрался в новой роли Дмитрия Баринова, который в этом матче играл правого центрального защитника.

«Картинка стартового состава сборной России разошлась с реальностью в одном важном пункте: вместо пробы четырех защитников снова сыграли с тройкой центральных — только Дмитрий Баринов, которого рассматривали как конкурента Оздоеву/Зобнину в полузащите, опустился к Джикии с Семеновым.

Однако появление Баринова правым центральным защитником важнее, оно ярче отразилось на конструкции нашей атаки. Дмитрий при обороне обычно был чуть выше партнеров-защитников, а когда Россия владела мячом, выдвигался намного дальше вперед.

«Большой плюс для игрока более атакующей позиции, когда он играет с краю в тройке центральных защитников, — умение подключиться вперед, — первым делом отметил комментатор Первого канала Леонид Слуцкий. — В то же время в обороне он может неоправданно выдергиваться».

Болгария совсем не напрягала сборную России, чтобы оценить, как в этой позиции действует Баринов-защитник — разве что передачи соперника за спину вызывали тревогу, явно с непривычки, что сзади больше никого. А в атаке у Дмитрия как раз было немало свободы.

Только за первые 20 минут было три таких розыгрыша. Баринов находил момент, когда можно осмотреться, Дзюба отскакивал спиной к воротам, чтобы по классике скидывать набегающим из глубины. Конкретно этот пас на 11-й минуте привел к скидке на Романа Зобнина и его удару — одному из самых опасных моментов матча.

«Это модельная атака, такие моменты четко прослеживаются — наверняка такой вариант розыгрыша будет одним из основных на Евро», — отреагировал Слуцкий в середине первого тайма.

Тренер, который готовил сборную России к предыдущему чемпионату Европы, согласился еще и с тем, что раз такой вариант наигрывали в последнем матче перед большим турниром, значит именно его и рассматривают как стартовый на Евро.

Александр Дорский у себя в телеграм-канале Open the Doors напомнил: это не Черчесов придумал для Баринова роль правого центрального защитника, так Дмитрия использовал еще Юрий Семин:

«Юрий Семин опустил Баринова в оборону на сборах зимой 2017-го — у ‘Локо’ был дефицит центральных защитников, а тренер долго не определялся с базовой расстановкой. В итоге Семин выбрал тройку, но Баринов был даже не первым запасным — основой выступали Чорлука, Кверквелия и Пейчинович, а четвертым выбором был Михалик.

В начале сезона-2017/18 Баринов стал основным из-за отсутствия Чорлуки — играл правого центрального защитника в тройке с Кверквелией и Пейчиновичем.

С этой позиции Дима очень много ходил вперед — отчасти из-за этого ‘Локо’ чаще атаковал через правый край (там была и хорошая форма Игнатьева, и частые смещения лидеров атаки, и то, что купленный Рыбус подъехал после первого тура).

В первом тайме с Болгарией вы как раз видели частые врывания Баринова вперед — в том числе через передачи на Дзюбу под отыгрыш на третьего. На своей половине поля было гораздо хуже — особенно при верховых передачах соперника за спину.

Баринов на позиции правого центрального защитника в тройке — инструмент для изменения расстановки по ходу матча, когда России нужно будет забивать. Можно выше двигать Диму, можно его менять на более атакующего игрока — именно так делал Семин летом 2017-го» ».

Игра через Дзюбу, смещения Головина и удачные замены

Редакция сайта «Плеймейкер» разобрала некоторые аспекты игры команды Станислава Черчесова.

«У подопечных Черчесова было много возможностей проявить себя в атаке. А организовывались они у нашей сборной привычными способами: либо благодаря прессингу и отбору мяча на чужой половине поля (правда, не так часто в этом поединке), либо за счет длинных передач на Артема Дзюбу.

Капитан команды по обыкновению хорошо цеплялся за мяч и зряче сбрасывал его на центральных полузащитников. Именно по этой причине авторами самых опасных моментов — благодаря дальним ударам после таких скидок — стали Роман Зобнин и Магомед Оздоев. Особенно выгодной была позиция для гола в одном из эпизодов у Зобнина, но спартаковский хавбек метров с 13 пробил точно по центру в руки голкиперу.

Слуцкий подметил еще одну интересную тактическую деталь. Если на правом фланге Алексей Ионов в большей степени выполнял роль классического вингера, зачастую действуя сдвоенным крылом атаки с Караваевым, то слева Александр Головин часто смещался в центр, освобождая фланг Жиркову.

замены по ходу второй половины были явно плановыми. Далер Кузяев сразу после перерыва вышел вместо Ионова и за 45 минут успел побывать в разных тактических ипостасях. Дзюба до истечения часа игрового времени уступил место на поле Александру Соболеву, который в концовке забил единственный мяч с пенальти. 11-метровый заработал Алексей Миранчук, заменивший Жиркова.

Кстати, удивило, что Черчесов продержал 37-летнего ветерана на поле почти 80 минут, ранее заменив Караваева на Марио Фернандеса. Хотя так и виделся выход на поле русского бразильца именно вместо Жиркова. Но Юрий Валентинович напоследок дал жару, едва не забив плотным ударом в касание после классного паса Андрея Мостового. Атакующий хавбек «Зенита», кстати, очень удачно вошел в игру вместо Головина.

В целом игра российской сборной оставила благоприятное впечатление — правда, с известной поправкой на не самый высокий уровень соперника. Своевременными и уместными выглядели и замены по ходу встречи, усилившие игру команды».

Травма Кудряшова

Корреспондент «Спорт Экспресс» Владислав Зимагулов рассказал о травме Федора Кудряшова и о том, кто может его заменить при необходимости.

«Есть вероятность, что защитник Федор Кудряшов из-за травмы пропустит Евро-2020. На разминке перед товарищеским матчем с Болгарией он получил повреждение икроножной мышцы. Матч он отправился смотреть с трибуны.

«Во время разминки защитник Федор Кудряшов получил повреждение икроножной мышцы. В стартовом составе его заменил Андрей Семенов. После игры Кудряшов пройдет обследование, после которого будет выбрана тактика лечения», — сообщили в пресс-службе сборной России.

По словам главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого, который комментировал матч Россия — Болгария на Первом канале, из-за такой травмы футболист может пропустить до трех недель.

В случае если травма Кудряшова окажется серьезной, его в заявке сборной России на Евро-2020, вероятно, заменит защитник «Динамо» Роман Евгеньев, который изначально не попал в итоговый список из 26 футболистов. В матче с Болгарией в роли центрального защитника Черчесов опробовал Дмитрия Баринова — номинального опорного полузащитника. Но это планировалось еще до травмы Кудряшова — Баринов должен был играть вместе с ним, а не вместо него.

Для России потеря игрока основного состава из-за травмы в заключительных контрольных матчах уже стала печальной традицией. Перед Евро-2004 россияне потеряли Сергея Игнашевича и Виктора Онопко, перед Евро-2008 — Павла Погребняка, перед Евро-2012 — Василия Березуцкого, Евро-2016 — Игоря Денисова и Алана Дзагоева».

Источник

Сборная России скромно обыграла Болгарию в последнем контрольном матче перед Евро. Как это было

До матча против сборной Бельгии на Евро — ровно неделя. Пока давайте порадуемся минимальной победе над болгарами, но далее все гораздо сложнее.

Финальный свисток! Сборная России победила команду Болгарии со счетом 1:0.

Надо было делать 2:0. Алексей Миранчук одной передачей вскрыл болгарскую оборону, по левому полуфлангу Мостовой ворвался в штрафную площадь, пробил под давлением, но в створ не попал.

Ох, главное без травм. Повреждение получил Зобнин в борьбе с Чочевым, который в падении заехал по ноге Роману. Врачи появились на поле, но все обошлось без третьей вынужденной замены за игру.

И сразу Соболев еще раз отмечается в протоколе. Теперь уже с отрицательной стороны. Откровенно схватил руками соперника, повалив того на газон — первая желтая карточка в матче.

ГОЛ! Александр Соболев! 1:0!

Очень спокойно и точно в угол. Соболев под штангу упаковал мяч, не оставив шансов голкиперу.

Пенальти! Алексей Миранчук на дриблинге врывается в штрафную площадь, цепляется за ногу Антова и падает. Нет вопросов к арбитру.

Тасует карты Станислав Черчесов. Алексей Миранчук заменяет Юрия Жиркова и образуется линия из четырех защитников.

Супершанс! Потрясающе разыграли стандарт футболисты «Зенита» — Мостовой покатил на подключившегося Жиркова, которого никто не держал. С ходу пробил Юрий, направив мяч под перекладину, но Георгиев по-настоящему спас гостей.

Железный Юрий Валентинович Жирков остается на весь матч. Марио Фернандес заменил Вячеслава Караваева.

Наконец-то момент, соскучились мы! После углового Соболев задел мяч так удачно, что тот отскочил на Джикию. Георгий пробил с лета, но послал мяч над перекладиной.

И сразу же свежий Мостовой разгоняет скоростную атаку, уходя от соперника и падая в завершении. Взрываются трибуны, намекая на карточку, но Кульбаков фиксирует фол в атаке.

Ого! Андрей Мостовой вышел на поле вместо Александра Головина. Главное, чтобы без обратных замен обошлось.

Станислав Черчесов снял с игры самого активного игрока сборной России.

Очень приятно видеть болельщиков на трибунах. Футбол выздоравливает.

Совсем нет атакующей игры у сборной России, поэтому появление Соболева не удивляет. Удивляет, что поле покидает Артем Дзюба.

Серия корнеров у России. Дважды Александр Головин от флажка подал на ближнюю штангу, откуда защитники сборной Болгарии уверенно мяч выносят.

Не согласен Баринов покидать поле, хотя Игорь Дивеев уже переоделся.

А вот так. Черчесов все равно убирает Дмитрия, выпуская Дивеева. Видно, как расстроен Баринов.

Замечаем, что Далер Кузяев вышел на правый край атаки, заменен Алексей Ионов.

Еще и Дмитрий Баринов получил локтем в нос, идет кровь у игрока сборной России. Возможно, потребуется вынужденная замена.

Второй тайм в Петровском парке, наблюдаем!

Без голов завершился первый тайм, да и без опасных моментов почти. Россияне выглядят чуть активнее, болгары даже по воротам не пробили ни разу за 45 минут.

В простейшей ситуации Антов отдал пас в спину Христову и вполне мог возникнуть опасный момент, вот только Алексей Ионов решил не включать прессинг в этом эпизоде.

Нужно забивать такие моменты! Дзюба в очередной раз выиграл верх на линии вратарской площади, мяч отскочил к Зобнину, которому осталось только прошить голкипера. Роман же плотным ударом метров с восьми пробил точно в голкипера.

Слегка задумался Зобнин, получив передачу у штрафной площади, из-за спины выскочил Момчил Цветанов и мяч отобрал. Далее Роман сфолил (показалось, что на желтую карточку), не допустив контратаки.

Опасно! Дзюба покатил поперек штрафной площади, Оздоев оказался первым на мяче около самого угла и пробил с ходу в дальнюю девятку, но немного не попал в створ.

На ровном месте ошибается Иван Караджов, вынося мяч аккурат на Оздоева, но затем Магомед делает что-то совсем непонятное, будто возвращая мяч болгарам. Не воспользовались ошибкой, печально.

Вообще нет моментов, игра максимально успокоилась. Почаще мячом владеют болгарские футболисты.

Ох, замечаем мы хромающего Федора Кудряшова. С трудом защитник сборной России добирается до своего места на скамейке запасных.

Тонкая передача Артема Дзюбы находит Ионова в офсайде. Жаль, Алексей там уже накрутил защитника и собирался бить метров с пяти.

Опять Дзюба хорош в подыгрыше — скинул мяч от линии штрафной на Оздоева, которого опередил защитник сборной Болгарии, выбив мяч на первый угловой в матче.

Ах, как здорово вышли из обороны! Баринов забросил на Дзюбу, Артем одним касанием отдал на Зобнина, но Роман взял чуть выше, пальнув по воротам. А атака по темпу отличная.

Первая замена у болгар проходит очень быстро. Кристиян Малинов получил травму, Петар Витанов появился вместо него.

Очень активен Саша Головин. Сейчас он пролетел по левому флангу, навесил на Дзюбу и сам же успел на подбор. Александр далее уже прострелил — оборона сборной Болгарии просто сыграла на вынос.

Что-то странное придумал Антон Шунин в своей вратарской — пошел на выход, но до мяча не добрался. Галабинов с левого края прострелил чуть назад, а завершилось все дело ударом Цветанова в Баринова. Пожар в нашей штрафной.

На предматчевой разминке травму получил Федор Кудряшов, вместо него с первых минут появился Андрей Семенов.

Матч начался!

Перед матчем Россия — Болгария гимн нашей страны исполнит Филипп Киркоров.

Состав сборной России: Шунин, Жирков, Кудряшов, Джикия, Караваев, Баринов, Оздоев, Зобнин, Головин, Ионов, Дзюба.

На «ВТБ-Арене» ждем много голов и открытой игры.

Сегодня сыграем в красной форме.

Последний контрольный (он же — домашний) матч перед чемпионатом Европы сборная России проведет на «ВТБ-Арене» имени Льва Яшина. В соперниках команда Болгарии, которая отбор провалила и на Евро не поедет, поэтому играть сегодня будет в полную силу.

А вот «нашим парням» нужно немного поберечься. Ровно неделя до первого матча на Евро, когда в Санкт-Петербурге команде Черчесова противостоять будет грозная Бельгия. Сегодня — самое время для экспериментов. Ждем Дюпина в воротах, линию обороны из четырех человек, Заболотного вместо Дзюбы в нападении. Станислав Саламович наверняка захочет посмотреть ближайший резерв.

Старт товарищеского матча намечен на 18:00 по Москве. Подключайтесь к нашей лайв-трансляции и не пропустите ничего важного!.

Источник

Россия обыграла Болгарию в товарищеском матче по футболу

Александр Головин и Ивайло Чочев в товарищеском матче между сборными России и Болгарии

84′ Соболев 87′ Соболев

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. До скорых встреч!

Сборная России выигрывает контрольный матч ровно за неделю до своего первого поединка на чемпионате Европы — 2020. 12 июня подопечные Станислава Черчесова проведут игру против Бельгии в Санкт-Петербурге. Также на групповом этапе команда сразится с Финляндией и Данией.

Звучит финальный свисток! Сборная России в контрольном матче с минимальным счетом обыгрывает команду Болгарии. Единственный мяч в этой игре забил Александр Соболев с пенальти.

Джикия получает предупреждение за грубую игру.

Как сейчас не забивает Мостовой! Рванул он в нужный момент, получил мяч. Офсайда не было, но не попал он по воротам. Очень расстроен игрок.

Соболев создал достаточно опасный момент, но Георгиев забрал мяч.

Пять минут добавил к матчу арбитр.

Фолил Соболев и получает он желтую карточку. Первое предупреждение в этом матче.

ГОООООООООЛ! Александр Соболев уверенно в угол отправил мяч, разведя его по разным сторонам с голкипером Георгиевым.

Пенальти зарабатывает Алексей Миранчук! Все очевидно, обыгрывает хавбек соперника, а его цепляют. Как итог — падение в штрафной.

Едва справляется Болгария с атаками российских футболистов, но и забить России никак не удается.

Алексей Миранчук меняет Юрия Жиркова на оставшиеся минуты матча. Также замена у Болгарии — Турицов меняет Карагерена.

Жирков идет в обыгрыш, но мяч подлетает не достаточно высоко и не долетает до Мостового.

Еще один опасный момент у ворот Болгарии, но не удается Фернандесу замкнуть передачу, рикошет.

Сборная России получает достаточно опасный штрафной. Мостовой отдает на Жиркова, и Юрий бьет на силу по воротам, спасает свою команду Георгиев.

Марио Фернандес меняет Караваева. Очень тепло его встречают болельщики.

Карааев высоко мяч над полем поднимает. Кузяев пока вынужден отрабатывать в обороне, и до Шунина мяч пока не доходит, матч проходит без его активного участия.

Зобнин получил по ноге и оказался на газоне, но ничего серьезного с полузащитником, продолжается игра.

Попытался Мостовой вырваться в атаку, убежать на ворота соперника, но сфолил на сопернике. Атаку прервал свисток судьи.

Еще один пул замен. Янков уходит, выходит Вутов у болгар, а у российской команды Александр Мостовой меняет Александра Головина.

Больше в позиционные атаки ходит Россия, поддерживает их Дивеев, подающий со своей половины.

Атанас Илиев выходит у сборной Болгарии вместо Андрея Галабинова, а у России Александр Соболев меняет Артема Дзюбу.

Продолжает давить Россия. Закрепились российские футболисты на половине поля болгар.

Разыгрывают угловой Кузяев и Головин. Постарался Александр разобраться с соперником самостоятельно, но мяч ушел от него. Но атака продолжается. Дзюба добирается до мяча после передачи Жиркова, но пробить по воротам не удается.

Несмотря на протест игрока, Баринов все же отправляется отдыхать, а на поле появляется Дивеев.

Дзюба в качестве капитана пытается показать, что Баринову нужна замена, на бровке появляется Игорь Дивеев, но травмированный уверенно показывает, что намерен продолжить играть.

Очень неприятный момент для Баринова — получает он локтем по лицу, из носа идет кровь, и пауза в матче, конечно.

Болгария меняет вратаря. Георгий Георгиев сменил Ивана Караджова. В составе российской команды также замена — Далер Кузяев выходит на второй тайм вместо Алексея Ионова.

Стартовал второй тайм, ждем голов!

Звучит свисток на перерыв! Счет в контрольном матче сборных России и Болгарии пока не открыт — 0:0 на стадионе «ВТБ Арена» в Москве.

Завершается первый тайм розыгрышем углового у ворот Болгарии. Ничего опасного из этого российским футболистам выжать не удалось.

Минута добавлена к первому тайму.

Разминаются уже достаточно давно Фернандес и Черышев, не исключено, что именно они появятся на поле сразу после перерыва.

Продолжает Россия контролировать ход игры спокойно.

Опасно! Еще один момент у Зобнина! Получает он пас от Дзюбы и бьет по воротам с 12 метров, но четко в руки вратарю.

Дзюба в борьбе с защитником сбросил мяч на Оздоева, закрепились игроки сборной России в штрафной Болгарии, но довести атаку до острого момента не удалось.

Баринов отправляет мяч на Караваева, мяч влетает в ворота, но боковой арбитр поднимает флаг — в офсайд забрался российский футболист.

Не получается у Болгарии развить атаку, не держится у гостей мяч, достаточно легко отбирает его Россия, но и сама ошибается. Дважды подряд теряет мяч Зобнин.

Неплохо разыграли угловой российские футболисты, это привело к удару по воротам, но сильно мимо летит мяч.

Болгары начинают садиться все ниже и не оказывают давления на российскую защиту, когда мяч оказывается у них.

Травмированный Кудряшов появляется на трибунах, идет он, прихрамывая. Существует вероятность, что травма у него достаточно серьезная, может дойти до того, что игрок выпадет из заявки команды на чемпионат Европы.

63 на 37 владение мячом в пользу России. Достаточно большое преимущество у российской команды, опасные моменты подопечные Черчесова тоже создают.

В офсайд забирается Алексей Ионов в штрафной сборной Болгарии.

Зобнин под прессингом вынужден включать в игру Шунина. Достаточно много мяч проводит в воздухе.

Угловой исполняет Головин на дальний угол штрафной. где его перехватывает Джикия, однако болгарская защита справляется с этим прессингом.

Уверенно владеет сборная России мячом, не давая Болгарии создавать какие-то атаки и проходы.

Опасно! Прошел запрос на Дзюбу, который отправил передачу на Зобнина, которого потеряли футболисты Болгарии, однако мяч летит мимо ворот.

Небольшая вынужденная пауза — сборная Болгария вынуждена провести вынужденную замену. Кристиан Малинов получил повреждение, вместо него игру продолжит Петар Витанов.

Держит у себя мяч российская команда пока спокойно.

Достаточно тревожная ситуация у российских ворот возникает, но немного сумбурная атака болгар приводит к тому, что Шунин мяч выбивает.

Дан свисток, первый тайм стартовал, поехали!

Команды уже на поле, гимны использованы, совсем скоро прозвучит стартовый свисток.

Стоит отметить, что по ходу разминки были внесены изменения в стартовый протокол — Федора Кудряшова, получившего повреждение, заменил Андрей Семенов.

Перед стартом матча проведен интересный перформанс — гимн России исполнил Филипп Киркоров.

1 июня сборная России провела еще один контрольный матч — против Польши. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Последний матч перед стартом чемпионата Европы подопечные Станислава Черчесова начнут в следующем составе: Россия: Шунин, Жирков, Кудряшов, Джикия, Караваев, Баринов, Оздоев, Зобнин, Головин, Ионов, Дзюба.

Запасные: Дюпин, Сафонов, Фернандес, Дивеев, Семенов, Кузяев, Миранчук, Жемалетдинов, Мостовой, Мухин, Черышев, Соболев.

Стартовый свисток прозвучит в 18.00 по мск.

Добрый вечер. Приветствуем на текстовой трансляции товарищеского матча Россия — Болгария, который проходит в Москве.

Источник

Сегодня сборная России играет второй контрольный матч перед Евро – против команды Болгарии.

Эта встреча пройдет на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина и начнется в 18.00 по московскому времени. Игра будет показана в прямом эфире на Первом канале.

Напомню, что в ходе подготовки к финальному турниру чемпионата Европы, российские футболисты встречались с командой Польши и завершили этот поединок вничью – 1:1. На пресс-конференции перед матчем в пятницу 4 июня главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов заметил: «Всю программу мы выполняем. Понятно, ни на одном сборе не бывает так, что каждый игрок проводит все тренировки. Мы следим у кого какие проблемы, даем паузу и в игре, и в тренировочном процессе. Черышев и Марио Фернандес уже в строю, три дня тренируются вместе с командой. Посмотрим на их состояние, чтобы понять, готовы ли они к игре с Болгарией. Они тренировались с ограничениями, но вчера и сегодня провели уже полноценные тренировки. Оценим, как они сегодня себя проявили, что нам скажут врачи. Из этого и будем исходить. Если возможность появится, дадим им сыграть. Но иногда бывает, что желания с возможностями расходятся. Возможно, на поле выйдет кто-то один из них». К слову, на тренировке в пятницу в общей группе отсутствовал только Илья Самошников.

Не исключено, что тот вариант стартового состава (с небольшими изменениями), который выйдет на поле сегодня, Черчесов предпочтет и в первом матче чемпионата Европы против бельгийцев 12 июня. Так что смотрим и обсуждаем матч Россия – Болгария.