роналдо криштиану лучшие моменты роналду

Невероятный Роналду снова вытащил «МЮ» из трясины

Форвард спас «Манчестер Юнайтед» от поражения в Италии

Текущая кампания «Манчестер Юнайтед» по-прежнему представляет собой причудливую смесь диких и волшебных моментов. Причем в матче против «Аталанты» их оборона отвечала за первое, а Роналду снова оказался поставщиком второго.

Когда давление на Уле-Гуннара Сульшера вновь усилилось, а «МЮ» оказался в ситуации, когда мог переместиться на третье место в группе, лучший бомбардир в истории ЛЧ вновь взял все в свои руки.

Роналду сперва сравнял счет перед перерывом, а на 91-й минуте стал автором хэппи-энда для «МЮ», когда своим выстрелом из-за штрафной снова выровнял ситуацию на табло — 2:2. Это позволило манкунианцам расположиться на первом месте в группе после четырех туров.

«Это была сложная игра, но мы верили в свои силы до конца. Я помог своей команде набрать одно очко, чему очень счастлив. Мы никогда не сдаемся. Мы верим до конца, и это хороший результат для нас», — сказал Роналду.

Роналду забивал во всех матчах группового этапа ЛЧ в этом сезоне. На его счету победные мячи против «Вильярреала» и «Аталанты» в первом круге, гол в ворота «Янг Бойз», а также дубль в Бергамо.

На его счету теперь 127 голов в 303 играх за «Манчестер Юнайтед» во всех турнирах. И он стал самым возрастным игроком, забившим два или более голов в одной игре за клуб в еврокубках.

36-летний Роналду также стал первым, кому удалось забить в четырех матчах подряд ЛЧ за клуб после Рууда ван Нистельроя, который сделал это в апреле 2003 года.

«У всех нас есть свои роли и обязанности. Он лидер. Он творец подобных моментов. Я уверен, что «Чикаго Буллз» не были против иметь в своем составе Майкла Джордана. Криштиану становится все лучше и лучше для нас», — сказал Сульшер.

В беседе с BT Sport Сульшер добавил: «Криштиану просто невероятен. Это то, что он делает. И если вы хотите, чтобы кому-то предоставился шанс в трудную минуту, так это ему. Его техника при решающем ударе была невероятной».

То, что Роналду способен забивать — на его счету теперь 9 мячей в 11 матчах за «МЮ» в сезоне — никогда не подвергалось сомнению. Но его общий вклад в игру команды подвергался критике.

После домашнего поражения от «Ливерпуля» со счетом 0:5 высказывались предположения, что его присутствие влияет на способность «Юнайтед» эффективно функционировать как команда.

«Люди говорят, что он недостаточно много работает, не закрывает соперников, не прессингует, но он делает самое тяжелое в игре — забивает голы, — сказал BT Sport бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд, — В критический момент он выходит на сцену — в любой стране, на любом стадионе, в любое время. Он просто появляется в самый важный момент и выполняет свои функции».

Бывший полузащитник «Эвертона» Леон Осман, выступая на BBC Radio 5 Live, сказал, что второй гол был неизбежен, как только мяч оказался у Роналду на краю штрафной площади.

«Хозяева должны ругать себя за то, что им не удалось довести матча до победы. Но когда у Криштиану Роналду появляется шанс, вы просто знаете, что произойдет. Волшебный момент от волшебного игрока, и к тому же значимый», — сказал он.

Несмотря на блеск Роналду, «Юнайтед» не был лучшим на поле на протяжении большей части матча, а трудная неделя для команды Сульшера продолжится дома в матче против «Манчестер Сити» в субботу.

«Если «МЮ» будет играть так же, как во втором тайме, и против «Манчестер Сити», они снова получат пощечину — три, четыре, пять голов. Команде не хватало интенсивности. Смотришь на их игру, и не понимаешь, в какой схеме они действуют. На поле был беспорядок. Роналду спас их. «МЮ» повезло, что «Аталанта» не забила больше, а великий игрок сделал свое дело», — сказал Фердинанд.

Бывший полузащитник «Юнайтед» Пол Скоулз добавил: «Если бы не этот второй гол, все закончилось бы мрачно. Роналду вытащил свою команду из трясины после неудачного второго тайма».

Тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини, который две недели назад наблюдал за тем, как его команда проиграла, ведя в счете 2:0, на «Олд Траффорд», сказал, что по шкале разочарования от одного до 100 он набрал «1000».

«Мы верили, что сможем победить. Похоже, они предстали не в лучшем виде, но мы столкнулись с невероятным игроком», — подчеркнул Гасперини.

Источник

Рекордные голы Криштиану Роналду спасли «МЮ»

В итальянском Бергамо завершился матч 4-го тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов, в котором местная «Аталанта» принимала английский «Манчестер Юнайтед». Британцы, выигравшие дома (3:2), на сей раз сумели добыть ничью – 2:2.

Игра поначалу шла довольно вяло, но соперники быстро вышли из разведки. Причиной тому стал гол Иличича, который отличился на 12-й минуте и заставил гостей двигаться куда быстрее. Правда, сравняли счет игроки «МЮ» только в самой концовке первого тайма: «гол в раздевалку» на счету Криштиану Роналду.

Второй тайм начался в довольно жесткой манере с обеих сторон, судья очень часто останавливал игру, но на 55-й минуте Сапата снова вывел хозяев вперед и стороны стали больше думать о футболе. Стоит напомнить, что и в первой игре в Манчестере англичане проигрывали 0:2, но сумели вырвать победу. Теперь же «дьяволов» спас Роналду, который забил второй мяч в добавленное судьей время. Ничья – 2:2.

Португалец забил во всех четырех матчах евротурнира после возвращения в «МЮ». Всего в этом сезоне у Криша 15 голов в 15 играх на клубном уровне и за сборную. При этом форвард «Манчестера» улучшил свой рекорд по количеству голов в Лиге чемпионов. Теперь на счету игрока 139 голов в турнире, и он лидирует в списке бомбардиров.

После 4-го тура «МанЮнайтед» остался лидером с 7 турнирными баллами в группе «F». Англичан догнал испанский «Вильярреал» (7), который дома переиграл швейцарский «Янг Бойз» (2:0). У «Аталанты» 5 очков, у швейцарцев – 3 очка.

Источник

«Я великий, богатый и красивый — люди завидуют мне». История успеха Криштиану Роналду

Биография

Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года в португальском городе Фуншал на острове Мадейра в простой небогатой семье. Мать Роналду — Мария Долореш была поваром, а отец — садовником. Криштиану оказался четвертым ребенком в семье — у Роналду есть старший брат Угу и две старшие сестры Эльма и Лилиана Катя.

Португалец начал играть в футбол в три года. В шесть лет Роналду пошел в школу и попал в академию «Андориньи», где подрабатывал отец, подготавливая форму к играм. С учебой у португальца не ладилось — он получал хорошие оценки, но регулярно нарушал дисциплину. В 14 лет Роналду исключили из школы за то, что он бросил в учителя стулом.

роналдо криштиану лучшие моменты роналдуGetty Images

Зато в футболе у Криштиану получалось все прекрасно. Уже в 10 лет Роналду перешел в «Насьональ», где продолжил жечь. Там скауты «Спортинга» и приглядели талантливого футболиста — худощавый парень понравился им техникой и дриблингом. В итоге в 12 лет Криштиану оказался в «Спортинге», а спустя всего лишь четыре года он подписал свой первый профессиональный контракт. Тогда зарплата Роналду составила 2000 евро в месяц.

К сожалению, в ранней футбольной биографии португальца нашлось место и серьезной болезни. В 15 лет у Роналду диагностировали тахикардию, которая возникла из-за врожденного порока сердца. Потребовалось хирургическое вмешательство — в результате Криштиану лазером восстановили поврежденный участок сердца. А уже в 16 лет восстановившийся Роналду сумел за один сезон преодолеть все составы «Спортинга».

Источник

«Мы утратили командный футбол. Хотели помочь Роналду преуспеть». Бонуччи и Кьеллини – о минусах игры с Криштиану

О плюсах тоже сказали.

«Ювентус» после неудачного старта пришел в себя: 7 побед подряд, 9 матчей без поражений. В первых четырех турах Серии А команда дважды проиграла и дважды сыграла вничью. Опытный защитник Джорджо Кьеллини объяснил это поздним уходом Криштиану Роналду.

«Он ушел 28 августа, для нас было бы лучше, если бы он ушел раньше, – признался Кьеллини. – Это было несложно переварить, но его уход нас сбил, и мы поплатились очками в первых матчах. Если бы Роналду ушел 1 августа, у нас бы было больше времени, чтобы лучше подготовиться к началу чемпионата. Криштиану понадобилось новое вдохновение и команда, которая будет играть на него – ключевой момент для Роналду. Я не удивился, потому что это [желание Криштиану, чтобы на него играла команда] было видно в течение всей его карьеры и трех лет с нами».

Чуть раньше о чрезмерной надежде на Роналду высказался Леонардо Бонуччи. «Были мысли, что один футболист, тем более лучший в мире, может гарантировать «Ювентусу» победу, – начал защитник. – Криштиану очень на нас повлиял. Даже просто тренироваться с ним – уже что-то экстраординарное, но игроки подсознательно думали, что одно его присутствие обеспечит победы. Мы стали где-то сбавлять в работе, в покорности, в готовности жертвовать собой, в стремлении быть рядом с партнером каждый день.

На это можно было обратить внимание в последние годы. Возможно, мы стали воспринимать как должное, что если отдать мяч Роналду, он принесет нам победу. Однако Криштиану нужна команда ровно столько же, сколько мы нуждаемся в нем. Нужна взаимовыручка, потому что именно команда возвышает игрока, пусть он и лучший на планете».

После победы над «Зенитом» (1:0) Бонуччи продолжил тему, косвенно упрекнув Криша в разрушении командой игры: « Думаю, сейчас мы играем в более командный футбол. В недавнем прошлом мы утратили эту черту, мы играли с таким великим чемпионом и хотели помочь ему преуспеть. Мы думали, что он сможет решать исход всех матчей. В этом году мы заново открываем для себя то истинное смирение, необходимое для победы».

Роналду набрал 101+22 в 134 матчах за «Юве».

После комментариев Кьеллинни и Бонуччи газета Tuttosport (базируется в Турине) выступила еще жестче.

«Важно отметить, что Кьеллини и Бонуччи благодарны и уважают талант Криштиану. Но в «Ювентусе», построенном на скромности и единстве команды, игра Роналду привела к нарушению баланса. У «Ювентуса» были отличные нападающие за последние десять лет (Тевес, Манджукич, Игуаин) и великие чемпионы на каждой позиции (Пирло, Погба, Видаль, Дани Алвес, Хедира), но все они адаптировались к священному закону команды.

Команды, которая в защите вела себя как стая – один за всех и все за одного, – где каждый готов меняться ролями и задачами во имя победы. Роналду никогда не был частью стаи, даже в качестве лидера. Роналду никогда не участвовал в оборонительной игре. Это разрушило закон, который до этого момента скреплял «Ювентус»: равенство, смирение и единство.

В течение трех лет этот эффект подрывал дисциплину в раздевалке. Если закон не распространяется на всех, появляются опасные трещины (те, которые Аллегри начал заполнять в первые месяцы работы). И, естественно, это отразилось на поле ослаблением команды».

Теперь со всеми плюсами и минусами Роналду живет «Манчестер Юнайтед».

Источник

Три года назад Криштиану сотворил шедевральный гол, который вошел в историю. И после — перешел в «Ювентус»

3 апреля 2018 Криштиану Роналду забил исторический гол в ворота «Ювентуса» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Португалец исполнил бисиклету, которая до сих пор остается хитом. Вспоминаем тот легендарный голешник.

Разбор гола: ничего бы не было без детской ошибки Кьеллини

Вернемся в апрель 2018. 64-я минута первого четвертьфинального матча «Ювентус» — «Реал». Мадридцы ведут 1:0 благодаря голу Криштиану на 3-й минуте. Спустя час игры Роналду забьет еще раз, сотворив настоящий шедевр. Но его удару предшествовал ряд неочевидных ошибок игроков «Ювентуса».

Самая провальная — недопонимание между опытнейшими Буффоном и Кьеллини. Джорджо и Джиджи должны были гасить длинную передачу Марсело с закрытыми глазами, однако в моменте, когда нужно было просто вынести мяч подальше и дать время партнерам по команде вернуться и занять свои позиции, Кьеллини протолкнул мяч мимо Буффона в сторону лицевой линии. Но недостаточно сильно — мяч не уходит за пределы поля.

роналдо криштиану лучшие моменты роналдуUEFA

В этом моменте Роналду совершает первый подвиг: он догоняет уходящий мяч и делает скидку на Лукаса Васкеса. Испанец бьет в пустые ворота, но Буффон делает суперсейв. Мяч оказывается у Даниэля Карвахаля, который оказывается один в один против Алекса Сандро. И вот тут начинается самое интересное. Защитник «Юве» Андреа Барцальи оборачивается и оценивает ситуацию в штрафной: за его спиной Роналду, с ним — Де Шильо, Васкес двигается в сторону ворот. И вот тут Роналду проявляет свое фирменное чутье. В последний момент он делает приставной шаг в сторону, выходя из-за спины Барцальи и дезориентируя Де Шильо. Именно благодаря этому движению Криштиану выигрывает себе свободное пространство, на котором можно исполнить бисиклету. Дальше — вопрос исполнения.

Этот гол — демонстрация не только выдающихся акробатических качеств Роналду, а скорее его заряженности доигрывать эпизод до конца и умения в последний момент отклеиться от опекуна и найти свободное место в штрафной. Это то, за счет чего Криштиану продолжает выступать на топ-уровне и в свои 36 лет.

Реакция и последствия: Роналду настолько впечатлился реакцией трибун, что решил перейти в «Ювентус»

Эта гифка с реакцией Зинедина Зидана на гол Криштиану стала мемом.

Но еще более значимой стала реакция фанатов «Ювентуса». Их команду прибили на родном стадионе красивейшим образом. И итальянские тиффози показали себя с самой крутой стороны: они устроили празднующему Криштиану овации. Португалец в ответ показал трибунам большой палец.

«Хочу поблагодарить болельщиков «Ювентуса». Спасибо! То, что они сделали, просто фантастика», — говорил КриРо после игры. Позже, когда УЕФА признал его гол лучшим в сезоне, Роналду снова отметил реакцию фанатов.

Как оказалось, этот гол и эта реакция оказали огромное влияние на дальнейшую карьеру Криштиану. В том сезоне «Реал» в очередной раз взял Лигу чемпионов, однако эпоха Роналду в Мадриде подошла к концу. Причины ухода из «Реала» назывались разные — от желания найти новую мотивацию до конфликта с президентом клуба Флорентино Пересом. Спустя несколько месяцев после того гола Роналду перешел в «Ювентус» за 117 млн евро и получил контракт с зарплатой 30 млн евро за сезон. Криштиану не говорит прямо, но косвенно намекает на то, что именно та реакция фанатов «Ювентуса» стала для него одним из решающих факторов при принятии решения о трансфере в Турин.

Подтверждает эту теорию и спортивный директор «Юве» Фабио Паратичи. Он сказал, что не прошло и недели после того гола, как руководство итальянского клуба провело переговоры с агентом Роналду Жорже Мендешом. По словам Паратичи, Мендеш сказал, что Криштиану был настолько впечатлен овацией трибун соперника, что решил перейти именно в этот клуб.