рисование в средней группе мой лучший друг
НОД по рисованию с детьми средней группы 4 года «Мой друг снеговик»
Татьяна Новикова
НОД по рисованию с детьми средней группы 4 года «Мой друг снеговик»
НОД по рисованию с детьми средней группы 3-4 года
«Мой друг снеговик»
Цель: Развивать художественно-творческие способности детей
Задачи: Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы.
Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей.
Вызывать желание рисовать весёлых снеговиков.
Закреплять навыки закрашивания кругов слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти
Воспитывать сопереживание, аккуратность в работе с гуашью.
Материалы: Тонированная бумага, гуашь, кисточка, непроливайка, салфетка, картинки, открытки, готовый рисунок с изображением снеговика. Отдельные фигуры для сборки снеговика
Ход занятия:
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу историю, которая произошла с одним снеговиком.
Собачка убежала. А снеговик продолжал грустить.
Воспитатель спрашивает у детей, как бы они поступили, если бы маленький снеговик предложили им свою дружбу.
Воспитатель: Ребята, я хочу, предложит вам нарисовать друзей маленькому снеговику, тогда ему точно не будет скучно, вот, сколько нас – столько и друзей у него будет.
Воспитатель: Прежде чем вы начнете рисовать. Давайте вспомним, из каких деталей состоит снеговик. Проведем игру.
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с разными изображениями снеговиков.
Дети сами выбирают как, где и какого снеговика они хотят изобразить на своём рисунке.
Рисование будет также пошагово, как собирали снеговика. Начинаем рисовать с большого круга. Обратить внимание на то, что кружки к верху уменьшаются. При раскрашивании дети не должны выходить за приделы нарисованного. Учить подбирать соответствующий цвет в раскрашивании.
Фотоотчёт о проведении занятия по лепке с детьми средней группы «Снеговик» ЦЕЛЬ: продолжать формировать представления у детей о зиме. Задачи: продолжать учить детей лепить из пластилина задуманное. Развивать речь,.
Фотоотчёт по рисованию с детьми средней группы «Цветы» Цель: создать радостную атмосферу в коллективе; продолжать учить детей рисовать цветы гуашью. Задачи: продолжать учить детей правильно.
Конспект НОД «Зимний пейзаж» по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы Тема: «Зимний пейзаж» Цель: Развитие у детей творческих способностей, средствами нетрадиционного рисования. Задачи: Познакомить.
Конспект НОД по рисованию с детьми средней группы «Зима» Цель. Закрепить представление детей о зимнем периоде и познакомить с новой техникой рисования. Задачи: Формировать умение создавать сюжетную.
План мероприятий с детьми средней группы на летний период. Июнь 2016 года Весна так скоротечна, не за горами лето! Предлагаю Вашему вниманию план мероприятий с детьми средней группы на летний период. Июнь 2016.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе. Дерево дружбы
Звучит аудиозапись песни «Дружба крепкая».
Воспитатель: « Так каким надо быть по отношению к другу? Добрым.
Верно! А сейчас, ребята, предлагаю вам выучить мирилки. Чтобы если вдруг вы поссоритесь, могли сразу и помириться.
Солнце выйдет из – за тучек
Нас согреет тёплый лучик
А ругаться нам нельзя
Потому что мы друзья.
Хватит нам уже сердиться
Поскорей давай мириться
— Ты мой друг
— И я твой друг
Мы обиды все забудем
И дружить как прежде будем.
Физкультминутка. Упражнение-разминка «Теремок»
На поляне теремок,
(Ладони сложить «домиком»)
Дверь закрыта на замок
(Сомкнуть пальцы в замок).
Из трубы идет дымок
(Поочередно из всех пальцев сделать колечки)
Вокруг терема забор
(Руки перед собой, пальцы растопырить).
Чтобы не забрался вор
(Щелчки каждым из пальцев поочередно)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
(Кулаком постучать по ладони)
Открывайте!
(Широко развести руки в стороны).
Я ваш друг!
(Ладони сомкнуть одна поперек другой)
— Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? (ответы детей).
Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».
Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить?(да-да-да)Нашей дружбой дорожить?(да-да-да)Мы научимся играть?(да-да-да)Другу будем помогать?(да-да-да)Друга нужно разозлить?(нет-нет-нет)А улыбку подарить?(да-да-да)Друга стоит обижать?(нет-нет-нет)Чай с друзьями будем пить?(да-да-да)Будем крепко мы дружить (да-да-да)
Молодцы! Справились с заданием.
Потом дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Что за чудо-чудеса,
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны друзья!
Конспект НОД по рисованию «Мои друзья»
Средняя группа. Рисование- тема «Мои друзья»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Педагогическая цель: развивать творческие способности, воображение, проявлять самостоятельность и инициативу. Закреплять навыки рисования.
Целевые ориентиры: знает особенности изобразительных материалов, создает изображение предметов по своему замыслу.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Средства реализации: цветные карандаши, краски гуашевые, восковые мелки, кисти, баночки с краской.
Мотивация: Где- то далеко существует сказочная страна, где оживают все сказочные герои, и оживают все рисунки, поделки, игрушки. Сказочные герои видят, что творится в этом мире, но влиять на него не могут. Обычные люди даже не подозревают о существовании мира сказки, а художники вроде как посредники, они могут общаться и со сказочными героями, и с реальными людьми. Так вот, в сказке жизнь течет своим чередом,но случаются неприятности: кто- то грустит, потому что совсем нет друзей; кому-то холодно; у кого-то урожай не родится. И со всеми этими напастями сказочные жители сами, ну никак справится не могут. Я предлагаю вам помочь — для тех, кому грустно, нарисовать друзей;
Материал для рисования дети выбирают самостоятельно.
В конце подводиться итог, зачем рисовали друзей, кому они помогали и чему попутно научились.
Выставка детских рисунков.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционных техниках «Снеговик и его друзья» НЕПРЕРЫВНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ФАНТАЗЕРЫ». РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ:.
Конспект организованной образовательной деятельности для воспитанников средней группы «Мои друзья» Цель: способствовать формированию у дошкольников понятия «друг», «дружба»; воспитанию доброжелательного отношения друг к другу. Задачи:.
Конспект занятия «Мои друзья» «Мои друзья» Цель: формировать понятия «друг», «дружба». Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым.
Конспект занятия по развитию речи «Мои меньшие друзья!» Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема: «Наши меньшие друзья!» Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Воспитательное мероприятие «Мои пернатые друзья» Государственное Бюджетное Учреждение Социального Обслуживания Брянской области «Социальный приют для детей и подростков Клинцовского района».
«Мои друзья». НОД по социально-коммуникативному развитию по программе «Детство» (средняя группа) Цель: Дать детям понятие о дружбе, учить детей правильно анализировать поступки других детей; закрепить умение бесконфликтного поведения;.
НОД «Мои друзья» в средней группе. Ознакомление с социальным миром посредством бесед, игр, заучивания пословиц План – конспект НОД Возрастная группа: средняя Образовательная область: Познавательное развитие НОД: Ознакомление с социальным миром Тема:.
Презентация «Слоны — мои друзья!» Несколько любопытных фактов о самом большом сухопутном млекопитающем, средняя масса которого составляет около 4 тонн, а самый большой зафиксированный.
Конспект занятия «Мои друзья — эмоции» Цель занятия: ознакомить ребенка дошкольного возраста старше 5 лет с эмоциями, с формами проявления эмоций. Задачи: • научить ребенка исследовать.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Поможем найти друга»
Надежда Белоусова
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Поможем найти друга»
МБДОУ «ЦРР детский сад №63»
Конспект НОД по рисованию в средней группе
ПОМОЖЕМ НАЙТИ ДРУГА
Воспитатель Н. В. Белоусова
1. Расширять знания детей о домашних животных.
2. Пробуждать у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
3. Учить детей закрашивать животных способом тычка.
4. Закреплять умение рисовать разными способами: тычками и концом кисти.
5. Совершенствовать наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности, учить детей дополнять изображение дополнительными элементами.
6. Воспитывать аккуратность при работе с красками. Радоваться полученному результату.
• альбомный лист с нарисованным контуром щенка,
•две кисточки: из щетины, беличья,
Ход НОД:
В: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Но со мной пришел еще один гость. Хотите узнать, кто это?Тогда отгадайте мою загадку:
Этот маленький комок
В дом несётся со всех ног.
Нос наморщил и чихнул,
Папе руку он лизнул.
Я люблю тебя, дружок,
Рыжий, маленький. (щенок)
В: А давайте спросим его
(Воспитатель подносит щенка к уху, слушает)
Ребята у щеночка нет друзей, поэтому он грустит. А вы хотите стать его друзьями?
Давайте сядем в кружок и расскажем, как вас зовут (игра на знакомство)
(Первый ребенок называет свое имя, второй называет имя первого и свое и так далее. Первый называет имена всех)
В: Молодцы, ребята, рассказали, как вас зовут, но щеночку все еще грустно.
Мы вместе немного повеселимся:
Дружок – собачка заводная.
Зарядку сделать предлагает,
Повороты влево, вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно.
(Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.
В: Смотрите, щенку уже не так грустно.
(подносит к уху, слушает).
Ребята, Дружок просит вас нарисовать ему друзей, кто хочет ему помочь?
В: Тогда, давайте вместе поможем щенку, проходите за столы.
Посмотрите, какой щенок у нас, он рыженький, глазки зеленые, ротик красный и длинные ушки. Ребята, а какого еще цвета бывает шерсть у щенят?
(черного, коричневого, белого, серого)
Вот сегодня мы с вами нарисуем разных щенят.
У вас у всех уже нарисован контур щеночка.
Рисовать мы будем двумя кисточками, беличьей кистью и жесткой, щетинистой.
(Воспитатель показывает мягкую, беличью кисть и жесткую, ее еще называют щетиной).
Она сделана из щетины животного. Потрогайте ее. Вот этой кисточкой мы будем рисовать сегодня нашего щенка.
(Воспитатель показывает способ закрашивания, дети приступают к работе)
Нарисовали, молодцы. Положите кисточку на подставку. Пока наш рисунок будет сохнуть мы с вами отдохнем. Выходите на ковер.
Бегал по двору щенок
Видит пирога кусок
(наклоны вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел
(присесть, руки ко рту)
(руки в стороны, голову на бок)
А теперь давайте продолжим рисовать. Надо нашим щенятам нарисовать зеленые глаза, черный нос.
Каких замечательных котят вы нарисовали. Рыжих, серых, коричневых. Ребята, мне кажется, теперь у нашего щенка будет много замечательных друзей.
Вы сегодня многому научились. Что мы делали?
(играли, рисовали)
Что вам понравилось?
Ход НОД:
В: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Но со мной пришел еще один гость. Хотите узнать, кто это?Тогда отгадайте мою загадку:
Этот маленький комок
В дом несётся со всех ног.
Нос наморщил и чихнул,
Папе руку он лизнул.
Я люблю тебя, дружок,
Рыжий, маленький. (щенок)
А давайте спросим его (воспитатель подносит щенка к уху, слушает).
Ребята у щеночка нет друзей, поэтому он грустит. А вы хотите стать его друзьями?
Давайте сядем в кружок и расскажем, как вас зовут (игра на знакомство)
(Первый ребенок называет свое имя, второй называет имя первого и свое и так далее. Первый называет имена всех)
В: Молодцы, ребята, рассказали, как вас зовут, но щеночку все еще грустно.
А давайте вместе немного повеселимся:
Дружок – собачка заводная.
Зарядку сделать предлагает,
Повороты влево, вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно.
(Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.
В: Смотрите, щенку уже не так грустно.
(подносит к уху, слушает).
Ребята, Дружок просит вас нарисовать ему друзей, кто хочет ему помочь?
В: Тогда, давайте вместе поможем щенку, проходите за столы.
Посмотрите, какой щенок у нас, он рыженький, глазки зеленые, ротик красный и длинные ушки. Ребята, а какого еще цвета бывает шерсть у щенят?
(черного, коричневого, белого, серого)
Вот сегодня мы с вами нарисуем разных щенят.
У вас у всех уже нарисован контур щеночка.
Рисовать мы будем двумя кисточками, беличьей кистью и жесткой, щетинистой.
(Воспитатель показывает мягкую, беличью кисть и жесткую, ее еще называют щетиной).
Она сделана из щетины животного. Потрогайте ее. Вот этой кисточкой мы будем рисовать сегодня нашего щенка.
(Воспитатель показывает способ закрашивания, дети приступают к работе)
Нарисовали, молодцы. Положите кисточку на подставку. Пока наш рисунок будет сохнуть мы с вами отдохнем. Выходите на ковер.
Бегал по двору щенок
Видит пирога кусок
(наклоны вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел
(присесть, руки ко рту)
(руки в стороны, голову на бок)
А теперь давайте продолжим рисовать. Надо нашим щенятам нарисовать зеленые глаза, черный нос.
Каких замечательных котят вы нарисовали. Рыжих, серых, коричневых. Ребята, мне кажется, теперь у нашего щенка будет много замечательных друзей.
Вы сегодня многому научились. Что мы делали?
(играли, рисовали)
Что вам понравилось?
Конкурс осенних поделок Осенняя поделка >.Автор Третьякова Даша. Возраст 5лет. Воспитанница средней группы № 7 МБДОУ детский.
Победитель конкурса «Учитель Оренбуржья 2012» Преподаватель по изодеятельности МБДОУ «детский сад «Сказочная поляна»Сардина Лариса ВасильевнаПобедитель районного конкурса «Учитель.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Сделай друга веселее»
Мария Пучкова
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Сделай друга веселее»
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе. «Сделай друга веселее»
— Учить детей закрашивать животных способом тычка.
— Расширять знания детей о домашних животных.
— Воспитывать аккуратность при работе с красками.
— Радоваться полученному результату.
Материал к занятию:
Альбомный лист с нарисованным контуром собаки, гуашь, кисточка, рисунок собаки.
Ход занятия.
Ребята, к нам сегодня пришел один гость. Хотите узнать кто? Если отгадаете загадку, вы узнаете кто же этот незнакомец!
Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру.
Посмотрите какая собачка к нам сегодня пришла. Но посмотрите на нее, какая у нее мордочка? (грустная). А как вы думаете, почему она такая? (ответы детей). Правильно ребята, потому что она потеряла свою косточку! Давайте мы вместе с вами поможем найти собачье лакомство-кость!
А вы знаете, ребята, каким цветом бывают собаки? (ответы детей). Правильно! Собаки бывают коричневые, черные, и даже белые с пятнышком.
Вот сегодня мы с вами нарисуем разных собак.
К нам в гости, на помощь пришла кисточка. Она-наша старая знакомая. Вот этой кисточкой мы будем рисовать сегодня нашу собачку.
У вас у всех уже нарисован контур собачки. Посмотрите у нее есть голова, шея, спинка, хвост, задние и передние лапы. На голове есть ушки, глаза, нос, рот. Около своей собачки нужно нарисовать косточку. Но перед тем как начать рисовать, мы с вами разомнем наши пальчики!
(Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы.)
Две огромные медузы
Прилепились пузом к пузу.
(После чего отрывают ладони друг от друга, выгибая пальцы, при этом пальцы левой руки прижаты к пальцам правой.)
Выгнем щупальца сильнее-
Вот как гнуться мы умеем!
Ребята, начнем с собачки. Возьмем кисточку и опустим ее в краску. Рисуем собачку тычками, сначала по линии всего контура, а потом в середине.
Нарисовали, молодцы. Положили кисточку на салфетку. Пока наш рисунок будет сохнуть мы с вами отдохнем. Выходите на ковер.
Физминутка (музыкальное видео Хорошее настроение)
А теперь давайте продолжим рисовать. Надо нашим собачкам нарисовать глаза, черный нос. И еще рядом с собачкой нам надо нарисовать косточку.У всех косточки будут разные: большие или маленькие.
Итог занятия
Каких замечательных собак вы нарисовали. Черных, белых, и даже коричневых. Ребята, мне кажется, наша собачка стало веселее!
Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости?
А почему она была грустная?
Мы помогли нашей собачке?
Вы сегодня молодцы! Наше занятие подошло к концу!
Конспект открытого интегрированного занятия по рисованию в технике монотипии в средней группе «Чудесное превращение гусеницы» Конспект открытого интегрированного занятия с приоритетом творческого и художественно-эстетического развития в средней группе Тема: «Чудесное.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Рисование зонтиков» Цель: Развивать эстетическое восприятие, наглядно-образное мышление и творческое воображение. Образовательные задачи: Закрепить умение рисовать.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе методом тычка «Медведь» Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе нетрадиционным методом тычком Цель: учить детей делать тычок жесткой полусухой.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Путешествие в страну сказок К. И. Чуковского» Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Путешествие в страну сказок К. И. Чуковского» Составила и провела Воспитатель.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Весна» с использованием нетрадиционных техник Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Весна» с использованием нетрадиционных техник. Цель: развитие творческого воображения,.
Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Украшение лошадки» Конспект открытого занятия в 1-ой младшей группе по рисованию. Выполнила: Юрченкова Елена Анатольевна Тема: «Украшение лошадки» Цель: восприятие.
Конспект открытого занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Разноцветные мячи» Цель: Формировать умение рисовать пальцем круглую форму. Задачи: 1. Формировать умения детей правильно обмакивать в краску пальчик и лёгким.
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Горошинки на зонтике» Художественно-эстетическое развитие Занятие по рисованию в нетрадиционно технике Тема: «Горошинки на зонтике» Цели: Формировать представления.
Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка» Программное содержание: Задачи: 1. Учить детей рисовать выразительный образ насекомого. 2. Продолжать учить создавать композицию на основе.
Конспект открытого занятия по декоративному рисованию «Золотая хохлома» в старшей группе Конспект открытого занятия в старшей группе. по декоративному рисованию «Золотая Хохлома» Программное содержание: Развивать у детей интерес.