процессор поддерживает 2666 можно ли ставить 3000

Модули памяти с высокой частотой

18 Mar 2019 в 19:38

18 Mar 2019 в 19:38 #1

18 Mar 2019 в 19:42 #2

Подразумевается, что с таким процессором нужно использовать память с 2600 mhz в двух-канале,

И ладно бы планка с 4000 mhz могла работать в одно-канале на такой частоте, но как я понял она сбавит частоту до 2666 (2600), которыми ограничен процессор.

Не обязательно, для того чтобы частота была выше 2666 нужно иметь материнку на чипсете, который поддерживается разгон Z.

2666 это стоковая частота, которая гарантируется при любом раскладе.

Все что выше производитель не гарантирует и это считается разгоном)

18 Mar 2019 в 19:42 #3

Эти цифры, в даном случае 2666 это просто грубо говоря рекомендация что-ли, ОЗУ может работать хоть на 4200 и в двухканале.

18 Mar 2019 в 19:50 #4

ОЗУ может работать хоть на 4200 и в двухканале.

не может, судя по ограничению процессора

отличие одно-канала от двух-канала я и так знаю, не понимаю к чему ты это написал.

Не обязательно, для того чтобы частота была выше 2666 нужно иметь материнку на чипсете, который поддерживается разгон Z.

18 Mar 2019 в 19:55 #5

Кто сказал что он этим ограничен? Это лишь псп на 2666 при двухканале теоретически достижимая, на не гонибельном чипсете.

Контроллер памяти способен и на большее, гораздо большее, вплоть до 4200-4400, а мб даже и выше. Просто производитель процессора, снимает с себя все ответственности, если у тебя блю скрины начнуться, это не будет являться поводом возврата по гарантии процессора или самих модулей.

разгон для одно-канала мэйби и актуален, а в чем смысл гнать оперативку в двух-канале?

Он актуален для всего и вся.

Просто где то он доступен, а где то нет, где то дает прирост, а где то все упирается в вычислительные мощности.

18 Mar 2019 в 20:00 #6

Кто сказал что он этим ограничен?

Макс. пропускная способность памяти означает максимальную скорость, с которой данные могут быть считаны из памяти или сохранены в памяти процессором (в ГБ/с).
хз, на сайте интела так пишут.

18 Mar 2019 в 20:03 #7

Макс. пропускная способность памяти означает максимальную скорость, с которой данные могут быть считаны из памяти или сохранены в памяти процессором (в ГБ/с).
хз, на сайте интела так пишут.

Еще раз, это официально поддерживаемые частоты. Произвоидтель тебе их гарантирует, если у тебя модули с соответствующей частотой. Все что выше уже на твое усмотрение.

Тут нет никакого вранья, тут есть четкий регламент.

Но как бы неофициально да, на такое способны.

18 Mar 2019 в 20:08 #8

Тут нет никакого вранья, тут есть четкий регламент.

Но как бы неофициально да, на такое способны.

Получается, что и все остальные их рекомендации тоже являются лишь рекомендациями? И, скажем, в теории проц может работать и в 3-канале и даже в 4-канале?

18 Mar 2019 в 20:10 #9

Получается, что и все остальные их рекомендации тоже являются лишь рекомендациями? И, скажем, в теории проц может работать и в 3-канале и даже в 4-канале?

Ты все не так понял) Если честно мне неохота тебе все по пунктам разжевывать, почитай сам как нибудь на досуге, погугли)

18 Mar 2019 в 20:12 #10

18 Mar 2019 в 20:15 #11

и чем тогда отличается рекомендация по количеству каналов от рекомендуемой частоты

Ты все не так понял) Если честно мне неохота тебе все по пунктам разжевывать, почитай сам как нибудь на досуге, погугли)

ммм. мда, попахивает. даже не знаю чем попахивает. Как будто ты сам придумал, что проц способен работать на пропускной способности выше заявленной и веришь в это.
Хотелось бы все же услышать какую-то аргументацию по этому вопросу.

в теме мы говорим конкретно об i7 9700K (для простоты восприятия информации)

18 Mar 2019 в 20:17 #12

и чем тогда отличается рекомендация по количеству каналов от рекомендуемой частоты

Кто тебе сказал что это рекомендации?

Это спецификации, тут нет никакого «рекомендуются». Это ты из головы выдумал)

Как будто ты сам придумал, что проц способен работать на пропускной способности выше заявленной и веришь в это.

Если я тебе сейчас скрин кину 4400 память в двухканале на апексе, ты поймешь что ты оподливился?

18 Mar 2019 в 20:19 #13

и чем тогда отличается рекомендация по количеству каналов от рекомендуемой частоты

ммм. мда, попахивает. даже не знаю чем попахивает. Как будто ты сам придумал, что проц способен работать на пропускной способности выше заявленной и веришь в это.
Хотелось бы все же услышать какую-то аргументацию по этому вопросу.

он прав, ничем не попахивает. тут не сидят инженеры, чтобы аргументы кидать. только по факту.

18 Mar 2019 в 20:20 #14

и чем тогда отличается рекомендация по количеству каналов от рекомендуемой частоты

ммм. мда, попахивает. даже не знаю чем попахивает. Как будто ты сам придумал, что проц способен работать на пропускной способности выше заявленной и веришь в это.
Хотелось бы все же услышать какую-то аргументацию по этому вопросу.

«Спецификации памяти»

18 Mar 2019 в 20:22 #15

Если я тебе сейчас скрин кину 4400 память в двухканале на апексе, ты поймешь что ты оподливился?

18 Mar 2019 в 20:23 #16

18 Mar 2019 в 20:23 #17

Ты рофлишь? Так и скажи. Мы поймём.

18 Mar 2019 в 20:24 #18

Чел, автор, ты такой тупой, сори, это жесть

Тебе знающие люди расписали что к чему, а ты споришь не о чем, и да, тебя в гугле забанили? Мог бы сам найти нужню информацию в интернете

18 Mar 2019 в 20:24 #19

он прав, ничем не попахивает. тут не сидят инженеры, чтобы аргументы кидать. только по факту.

найс факты, щас разгоню память до 4000 mhz в 2-канале, а мой процик как работал на 41.6 гб/сек так и продолжит работать, хоть там 2600 mhz оператива, хоть 5000 mhz

18 Mar 2019 в 20:25 #20

Ты хочешь понять, но продолжаешь спорить с тем кто явно лучше тебя в этом понимает)

И все же тебе расписали, но ты упорно продолжаешь нести ахинею.

Где он ограничен ПОКАЖИ ТКНИ. 11

18 Mar 2019 в 20:28 #21

Вряд ли ты найдешь точный ответ, поэтому просто довольствуйся практическими выводами: да, выше 2600 прок будет, значит ограничение в спецификациях условное.

Там же сложные процессы, мало кто знает как там обрабатываюстя ошибки, как хранится память и почему есть стандарт в ограничении по времени этого хранения. Но если такая информация разжевана где-то в интернете, то я бы и сам не против увидеть.

Там же еще поведение разное у разных процессоров при разгоне памяти, у кэби лейков например в играх при увеличении памяти улучшается стабильность картинки, у райзенов повышается в большей степени фпс. И попробуй найди этому объяснение потому что железо кудахтера + драйвера устройств + ОС + само приложение это сотни слоев абстракций, которые нужно понимать по отдельности

Источник

Какая разница между памятью 2400 2666 2933 3000

27 Apr 2019 в 10:53

27 Apr 2019 в 10:53 #1

Привет. В чем собственно разница между этими частотами, если компьютер показывает частоту 2400?

Написано 2666, но показывает 2400. В чём проблема?

Я чайник в данном вопросе. Извиняйте, если что.

27 Apr 2019 в 14:36 #2

нужно заходить в биос и менять частоту памяти. дефолтно она вообще работает на 2133.

27 Apr 2019 в 16:16 #3

нужно заходить в биос и менять частоту памяти. дефолтно она вообще работает на 2133.

Это нужно включать XMP профиль?

Скажите, что именно сделать нужно

27 Apr 2019 в 16:24 #4

Это нужно включать XMP профиль?

Скажите, что именно сделать нужно

Можно пробовать и самому гнать на частоты выше. Но тут вам лучше статьи поискать про разгон ваших плашек памяти, на вашей моделе маиеринской платы.

27 Apr 2019 в 16:40 #5

Можно пробовать и самому гнать на частоты выше. Но тут вам лучше статьи поискать про разгон ваших плашек памяти, на вашей моделе маиеринской платы.

Мат. плата Msi pro vdh v2, ryzen 3 1200.

А зачем тогда они пишут 2666, если нужно разгонять? В спецификации это же типо базовая частота.

27 Apr 2019 в 18:09 #6

Мат. плата Msi pro vdh v2, ryzen 3 1200.

Читайте также:  на каком сайте можно посмотреть результаты теста на короновирус по полису омс

А зачем тогда они пишут 2666, если нужно разгонять? В спецификации это же типо базовая частота.

27 Apr 2019 в 19:03 #9

27 Apr 2019 в 19:37 #10

27 Apr 2019 в 19:55 #11

А вот частота при хороших таймингах судя по тестам с ютуба дает более плавный геймплей и поднятие минимального фпс что интелу, что рязани. Короче хорошая тема, но особых проблем с ряженкой 1200 быть не должно по крайней мере это уже минимально современный бич гейминг) а то много людей ваще на ноутах 8-13 года и на пекарнях уровня 2008 сидят.

Источник

Все об оперативной памяти — гайд и тесты в разных режимах работы

Содержание

Содержание

Сколько оперативки нужно для современных игр, как правильно подобрать и установить несколько планок? А разгон, а точно хорошо все будет? В этом материале подробно разбираем все вопросы про оперативную память и проводим сравнительные тесты. Информация актуальна как для DDR3, так и для DDR4 и ориентирована на наиболее распространенные платы с двухканальным режимом работы.

Варианты установки памяти

Первый шаг к стабильной и быстрой памяти — ее правильная установка. Просто старайтесь держать в уме следующие факты.

Установка одной, двух, трех или четырех планок — что лучше?

Для оптимального быстродействия ставить лучше четное количество планок памяти. Следующий график показывает, как меняется производительность в зависимости от количества установленных модулей. Дополнительно в него были добавлены два значения: комбинация из 4 ГБ и 8 ГБ модулей на частоте 1333 и 1600 МГц. Command Rate установлен на единицу.

Какой вывод можно сделать? Одна планка памяти выдает худшую производительность, так как отсутствует двухканальный режим. Две планки дают стандартную производительность. Три планки хуже, чем две, потому что контроллеру приходится работать одновременно с двухканальным и одноканальным режимами, а ваша система не может знать наверняка, когда какой требуется. Четыре планки выдают чуть большую производительность (всего на 1-2 %), чем две, но не за счет увеличенной емкости, а за счет количества модулей, так как у контроллера в распоряжении появляется больше банков памяти, к которым можно обратиться (аналогично ранговости).

Как правильно установить две планки памяти, если у материнской платы четыре слота?

Если у вас четыре или более слотов под ОЗУ на материнской плате, тогда знайте, что они разделены на пары и обычно окрашены в разные цвета. Например, первая пара черная, а вторая красная. Распространенная ошибка, когда две планки ставят рядом в разные пары. Это приводит к тому, что память будет работать в одноканальном режиме и выдавать вдвое меньшую скорость копирования, чем она могла бы быть. По этой же причине, когда ограничен бюджет, рекомендуют купить две планки по 4 ГБ, а не одну на 8 ГБ. Проверить, какой режим работы используется у вас в данный момент, можно с помощью программы CPU-Z.

Существуют также гибридные материнские платы, которые имеют слоты как DDR3, так и DDR4 (или DDR2 + DDR3 на старых платах) одновременно. Память разных поколений вкупе использовать нельзя, компьютер просто не запустится.

Можно ли ставить память с разной частотой или разными таймингами вместе?

Оперативную память с разной частотой и разными таймингами можно использовать вкупе. В этом случае все модули заработают на параметрах более слабого. Обычно никаких конфликтов это не создает.

Можно ли ставить память c разной емкостью вместе?

Оперативную память разного объема тоже можно ставить вместе. В этом случае часть памяти работает в двухканальном режиме, а часть — в одноканальном. На практике это дает небольшой прирост производительности, но до полноценного двухканального режима немного не дотягивает. В редких случаях материнская плата может не поддерживать такой комбинированный режим работы, и включится одноканальный. Тесты смотрите в начале раздела.

Можно ли ставить память с разной ранговостью вместе?

Совмещать одноранговую и двухранговую памяти парой в двухканальный режим не рекомендуется, так как это может приводить к вылету системы. Опять же, все зависит от вашей материнской платы. А вот поставить две разные пары можно — если первая пара модулей будет двухранговой, а вторая — однораноговой, то все должно быть нормально. Более подробно об этом параметре смотрите в разделе характеристик.

Максимальный объем: сколько можно поставить?

У каждой материнской платы есть свои ограничения: максимальный поддерживаемый объем памяти и допустимая емкость одного модуля. Необходимо смотреть спецификации:

Видим, что материнка имеет 4 слота и поддерживает до 32 ГБ памяти. Простым делением узнаем, что максимальный объем одного модуля равен 8 гигабайтам.

Если попытаться поставить 16-гигабайтный модуль в плату, которая поддерживает только 8-гигабайтный, то компьютер либо не запустится, либо увидит только часть памяти.

По причине всяческих мелких нюансов и возможных несовместимостей лучший вариант — покупка четного количества совершенно одинаковых модулей памяти, которые нередко продаются комплектом, и их последующая установка парами, то есть в слоты одинакового цвета. Если вы планируете апгрейд, то попытайтесь найти в продаже идентичный модуль или же просто продайте старый и купите новую пару.

Теоретически можно намешать все подряд — по худшему сценарию забить три слота памятью с разным объемом, частотой и таймингами, и это заработает. Однако вашей материнской плате придется привести все это дело к общему знаменателю, что наверняка даст ощутимую потерю производительности.

Короче говоря, действуете по обстоятельствам. Не нужно добавлять лишние модули без уверенности в их необходимости. Но и держать всего один модуль в системе тоже не эффективно.

Существуют также трех-, четырех- и шестиканальные материнские платы, но они менее распространены, и для них действуют свои ограничения и особенности, о которых можно прочитать в руководстве пользователя.

Тестовая конфигурация

Все тесты этой статьи будут выполнены при разрешении 1920х1080 и включенной 16-кратной анизотропной фильтрации. По умолчанию использоваться будут только две планки памяти, за исключением тестов, рассчитанных на иное количество. Частота процессора зафиксирована на значении 4,2 ГГц, а Command Rate = 2, если не указано другое.

Профили памяти

Как посмотреть поддерживаемые профили памяти?

Если памяти нет у вас на руках, то очевидным вариантом будет просто загуглить маркировку интересующей вас модели и перейти на сайт производителя, почитать обзоры и т. д.

Если память уже установлена в вашем ПК, то можно воспользоваться бесплатной утилитой CPU-Z. Это максимально легкая и простая программа, которая показывает четыре основных профиля (но не все поддерживаемые). Просто выбираем номер слота в разделе SPD и смотрим данные. Можно заметить, что частота (Frequency) отображается какая-то низкая. Дело в том, что DDR обозначает Double Data Rate, то есть двойная скорость передачи данных. Чтобы получить актуальную частоту, вам нужно умножить значение на два.

Также существует и платный аналог — AIDA64. Она не только показывает все профили памяти, но еще и позволяет узнать латентность и пропускную способность.

Что такое JEDEC и XMP?

Это названия профилей вашей оперативной памяти.

JEDEC — стандарт, предлагающий единый базовый набор таймингов для определенной частоты, на которой и заработает ваша память после установки в ПК. Помимо основного профиля, который обычно и указан в характеристиках товара, есть еще несколько дополнительных скрытых. Нужны они для того, чтобы память могла работать и на пониженных частотах, если материнская плата не поддерживает высокие.

XMP — это оверклокерский набор параметров, тщательно протестированный с завода конкретно для вашей модели памяти. Профиль не следует каким-либо стандартам и предлагает наилучшие параметры, выбранные производителем. То есть, выбрав данный профиль в настройках биоса, вы получите легкий и безопасный разгон. В отличие от JEDEC, поддерживается не всеми моделями, нужно смотреть спецификации. Чтобы его активировать, ваша материнская плата тоже должна поддерживать XMP профили.

Пример памяти из конфигурации: ее базовый профиль JEDEC это 1600 МГц с таймингами [11-11-11-28], простым переключением на XMP-1866 частота меняется на 1866 МГц с таймингами [9-10-11-27], то есть мы получаем не только повышенную частоту, но и более низкие задержки, что точно хорошо скажется на производительности системы.

Что будет, если в биосе выставить неподдерживаемый профиль?

В случае, если вы попытаетесь выставить в биосе частоту, для которой нет профиля у вашей памяти, то произойдет один из трех возможных вариантов:

Тесты профилей в приложениях

Для диаграмм я решил использовать 5 профилей: наихудший JEDEC, родной JEDEC, оба поддерживаемых XMP профиля и разогнанный профиль (OC).

«Сэм», «Резидент» и «Метро» восприняли увеличение скорости памяти равнодушно, так как им полностью хватает ресурсов процессора. А вот «Трекмания» активно умеет использовать только одно ядро, которое загружено на 100 %, поэтому память оказывает ощутимое влияние на частоту кадров.

Характеристики памяти

Частота

Частота — это величина, показывающая, сколько операций может выполнить память за промежуток времени. Считается одной из главных характеристик наравне с таймингами. Чем она выше — тем лучше.

Читайте также:  24 июля праздник день кадастрового инженера

Следующие графики покажут, насколько сильно будет меняться производительность в зависимости от частоты. Тайминги при этом зафиксированы на отметке [11-13-13-35].

Тайминги

Тайминги памяти — это внутренние задержки, выраженные в тактах, то есть время, по прошествии которого происходят операции, чтения, записи, обработки информации, подачи напряжения и тд. Чем они меньше – тем лучше. В характеристиках обычно указывают только 3 или 4 тайминга, которые оказывают наибольше влияние на производительность, например 11-11-11-28 (Они же “CL”-“tRCD”-“tRP”-“tRAS”).

Помимо основных вышеуказанных таймингов, существует еще более 20, доступных для настройки в биосе. Их ручной разгон абсолютно бессмысленнен. Ради интереса, я решил попробовать выжать из них максимум, базируясь на XMP профиле. Большинство из них удалось снизить на 1-3 такта, что в сумме дало выигрыш… в 0,4 наносекунды. Стоило ли оно того? Определенно нет. Никакого влияния на приложения замечено не было.

В виде исключения выступают “tRFC“ (REF Cycle Time) и “tREFI” (Refresh Interval), разгоном лишь этих двух параметров можно выиграть до 4 наносекунд латентности. Причем первый нужно понижать, а второй наоборот – повышать.

Следующие графики покажут, насколько сильно будет меняться производительность при разных наборах основных таймингов. Частота при этом зафиксирована на отметке 1600 МГц.

Отдельно стоит поговорить о таком «мистическом», параметре как Command Rate. Он может принимать два значения: 1, 2. Несмотря на то, что его приписывают к основным таймингам памяти, к ней самой он отношения не имеет. Это лишь скорость контроллера, который управляет вашей памятью, время, необходимое на преобразование команд.

Как он влияет на стабильность системы — четкого ответа нет, все зависит от качества вашей материнской платы. В интернете часто пишут, что уменьшать этот параметр не рекомендуется, так как память теряет разгонный потенциал и становится нестабильной. Но лично в моей практике не попадался ни один ПК, который бы плохо работал от выставления Command Rate на 1. Более того, в случае тестовой конфигурации на разгонный потенциал это не повлияло ни на йоту.

Разница между CR1 и CR2 может составлять от 0 до 5 % производительности в зависимости от ряда факторов. А если говорить о латентности, то разница составляет 0.5-1.5 наносекунды.

Пропускная способность

Пропускная способность — это скорость работы памяти с данными. То есть объем информации, который память может обработать за секунду времени. Например, 30 гигабайт в секунду.

Вопрос: что лучше — 1 планка на 1600 МГц или 2 планки по 800 МГц? Казалось бы, ответ очевиден, в обоих случаях достигается одинаковая пропускная способность (12 ГБ/сек), но у памяти с частотой 800 МГц ниже тайминги, значит она должна победить. Однако внезапно происходит полный разрыв шаблона, так как одноканальная планка на 1600 МГц работает быстрее на 15 %. Почему же так?

А дело в том, что пропускная способность памяти и ее частота — это совершенно разные параметры. Повышение частоты увеличивает пропускную способность и уменьшает латентность, однако повышение лишь пропускной способности не сказывается на других параметрах. Активация двухканального режима удваивает именно пропускную способность, а не производительность. Поэтому прирост скорости в приложениях может составлять от 1 до 30 % в зависимости от вашего процессора и ряда других факторов.

Емкость. Сколько гигабайт памяти нужно?

На 2020 год актуальными будут только два варианта: 2 х 4 ГБ или 2 х 8 ГБ. Почему так?

Операционная система, будь то Windows 7 или Windows 10, потребляет от 1 до 3 ГБ памяти в зависимости от загруженности программами. При необходимости, ОС может освобождать память, скидывая данные в файл подкачки, ужимаясь всего в

600 мегабайт. А большинство игр потребляют от 1 ГБ до 4 ГБ памяти без учета операционной системы.

Лично мной, помимо тестовых игр для графиков были также протестированы и следующие:

Все они без проблем заработали всего с 4 ГБ памяти в системе, несмотря на то, что у некоторых указано минимум 8 ГБ в системных требованиях. Единственное замеченное ухудшение по сравнению с 16 ГБ — более продолжительные загрузки, и в некоторых случаях фризы, когда память забита впритык.

Само собой, сборка с 8 ГБ памяти уже отыграет себя по полной, не заставляя ОС и игру выкручиваться под маленький объем. Тандем из 2 х 4 ГБ памяти и SSD накопителя будет отличным решением для среднебюджетного ПК. Ну, а 2 х 8 ГБ — идеально для мощного топового ПК без компромиссов.

Но почему не 32 ГБ и более? Потому что это не нужно, вот прямо совсем. Серьезно, лично я, какую бы мультизадачную ахинею ни творил на своем компьютере, ни разу не видел, чтобы было загружено более 12 ГБ оперативной памяти. Ну, разве что если ее специально забивать. Конечно, дело ваше, если есть бюджет, то почему бы не порадовать себя циферками в свойствах системы, да и рам диском тоже можно побаловаться.

Что такое латентность?

Латентность — это некая величина в наносекундах, представляющая собой совокупность частоты и таймингов памяти, а также частоты процессора. Чем она меньше — тем лучше. Обычно именно на этот параметр ориентируются при разгоне и оптимизации памяти.

Если не гнаться за максимальной производительностью, то для игр вполне достаточно

Я считаю, что это не то, о чем стоит париться при выборе памяти (только если вы не хотите докупить второй модуль к первому имеющемуся). Тем более, не все производители пишут эту характеристику, да и наличие кожуха осложняет диагностику. Лучше обратить внимание на тайминги и частоты. Проверить ранговость можно с помощью все той же CPU-Z.

Что такое ECC и буферная память?

Это всего лишь параметры, относящиеся к