на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском саду

Занятие в старшей группе «На чём мы можем путешествовать?»

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском саду Елена Ушатова
Занятие в старшей группе «На чём мы можем путешествовать?»

НА ЧЁМ МЫ МОЖЕМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?

Задачи: сформировать представления детей о назначении разных видов транспорта; воспитывать умение и желание помогать друг другу; рассказать о особенностях движения; поднять эмоциональное настроение детей.

Ход занятия:

1 Организационный момент.

— Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их!

(дети приветствуют и садятся на стульчики)

2 Вводная часть. (загадывание загадок)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

Вот стальная птица,

В небеса стремится,

Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница.

Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два блестящих огонька.

Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

— Молодцы, всё правильно угадали!

3 Беседа «транспорт»

(заранее приготовленный игрушечный вид транспорта и выставленный на отдельном столе в ряд так что бы всем детям было видно)

Воспитатель поочередно вызывает одного ребёнка и предлагает транспорт на котором ему бы хотело отправиться в путешествие.

— Назови цель поездки.

– Расскажите об особенностях путешествия на разных видах транспорта.

– На чем удобнее передвигаться, как вы думаете? А на чем быстрее?

4 Игра «Я путешествую».

Воспитатель показывает картинку поезда.

– Давайте построим свой поезд и отправимся в путешествие.

Имитируют движение поезда.

1-я остановка – на Севере (картина).

– Рассмотрите, кто изображен на картине. Чего очень много на ней (Снега.)

– Кто же поможет нам путешествовать дальше по такому снегу (Ответы детей.)

У кого-либо из детей случайно обнаруживается письмо.

Воспитатель читает письмо-стихотворение:

Поезд вам здесь не поможет,

Он на рельсы встать не сможет.

А помогут вам друзья,

Знаю очень многих я:

Здесь они вам не враги.

Людям вовремя помогут

И самих их довезти.

Дети выбирают картинку с изображением собаки или оленя, строят сани из стульчиков и строительного материала и отправляются в путешествие дальше. Воспитатель управляет санями и обращает внимание детей на сугробы, животных, которые встречаются в тундре.

2-я остановка «Передышка».

В о с п и т а т е л ь. Долго ехали мы с вами,

Здесь давайте отдохнем.

Самолет наш подождем.

Дети отдыхают, спокойная ходьба.

5 Игра-имитация «Самолеты».

Дети изображают полет самолета: заводят мотор, взлетают, приземляются. (садятся на свои места)

Мы сегодня с вами узнали много интересного о транспорте, какой он и как на нём можно передвигаться, куда можно поехать, полететь, поплыть и т. д.

– На чем мы сегодня с вами путешествовали?

– Что вам понравилось?

7 Творческая работа.

— А в завершении мы с вами нарисуем тот транспорт, на котором вам бы хотелось поехать в путешествие (дети рисуют, и обсуждают потом с воспитателем)

Перспективный план работы по ознакомлению детей четвертого года жизни с правилами дорожного движения Сентябрь 1. Рассматривание макета. Задачи: Научить детей различать проезжую часть улицы и тротуар. 2. Беседа «Правила поведения.

Источник

Конспект НОД в старшей группе по теме: «На чем мы путешествуем?»

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском саду Ирина Малыш
Конспект НОД в старшей группе по теме: «На чем мы путешествуем?»

— Воспитывать наблюдательность, внимание, логику;

— Продолжать воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

— Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

— Совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе,

выражать свою точку зрения;

— Развивать способности и творческий потенциал каждого ребенка как

субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми;

— Познакомить детей со способами передвижения людей в настоящее и

прошлое время на дальние расстояния;

— Закрепить знания об известных видах транспорта (автобусе, самолете,

— Учить делать логические выводы, анализировать.

-Здоровьесберегающие технологии Ю. Ф. Змановский «Здоровый

— Технология игрового обучения В. М. Букатов «Социо-игровой стиль обучения»;

— Информационно-коммуникационные технологии Т. В. Хабарова

«Педагогические технологии в дошкольном образовании».

Место проведения: Групповая комната

Оборудование: Мультимедийная установка, аудиозапись со звуками транспортных средств;иллюстрации животных (собаки, оленя, верблюда, яка, мула, лошади); волшебная трость; игрушки (самолет, вертолет, машина, автобус); волшебный мешочек.

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, что я принесла. Это «Чудесный мешочек», в котором очень много различных предметов. Хотите узнать, какие предметы в этом мешочке?

Воспитатель предлагает детям по очереди вытащить по одному предмету: самолет, машина и т. д.

1.Воспитатель: Ребята, рассмотрите эти предметы по внимательнее и расскажите, для чего они нужны. (Ответы детей)

— А теперь давайте найдем сходства и различия в строении этих

предметов. Что у них одинаково, а что различно?

— Как мы можем назвать эти предметы одним словом? (Транспорт).

— Как транспорт помогает человеку?

— Какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, железнодорожный,

— Может ли поезд передвигаться по шоссе? Может ли самолет ехать по железной дороге? Почему?

2. Физминутка «Самолеты»

Руки ставим мы вразлёт:

Мах крылом туда-сюда

Делай «раз», делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место все садись! Руки в стороны.

«Полетели» как самолёты.

А теперь давайте отправимся в путешествие на поезде. (Дети строят поезд и под звуки поезда отправляются).

— Наш поезд прибыл на станцию. Давайте посмотрим, что это за станция?

(Слайды с изображением животных на севере).

— Ребята, посмотрите, сколько животных, давайте придумаем название этой станции.

— Мы с вами прибыли на Север,посмотрите: вокруг снег, сугробы. Я чуть-чуть замерзла, а вы? Давайте погреемся (дети трут ладоши, носы, уши).

3. Массаж «Погреем нос, ушки, ладошки»

Воспитатель: Пока мы тут грелись, один зверь мнt шепнул на ухо, что если мы сейчас же не отправимся в путь, то можем здесь замерзнуть. А ведь путь замело сугробами, поезд не пройдет. Что же делать?

-Воспитатель: Посмотрите, что это?

(Обращение внимание детей на трость). Я читала в сказках, что такая волшебная трость помогает людям. Но какие волшебные слова нужно говорить, я забыла. Может вы мне напомните, какие волшебные слова говорят в сказках?

Воспитатель:Все вместе произносим: раз-два-три тросточка спаси!

4. (Слайд с изображением говорящего зверя)

Зверь: Зачем вы потревожили меня?

-Воспитатель: Мы хотим задать вопрос. Как нам дальше добираться, здесь ведь поезд не пройдет?

Зверь: А помогут вам друзья,знаю очень многих я:

И собаки, и олени, мулы, яки, лошади

Здесь они вам не враги.

Людям вовремя помогут кое-что перевезти,

И самих их довезти.

Воспитатель: Спасибо зверь за мудрый совет, сейчас выберем друзей и поедем.

Дети выбирают картинку с понравившимся животным и по сигналу начинают двигаться. По сигналу «Приехали» дети останавливаются.

5. Игровое задание («Животные жарких стран»

(Слайд пустыня, изображения других животных, живущих там)

Воспитатель: Вот задача, вот беда! Мы приехали куда?

Все вокруг в песках каких-то, солнце яркое печет.

— Так куда же мы попали?

-Воспитатель: Мы с вами попали на Юг, где тоже много различных животных, которые помогут нам путешествовать дальше.

— Давайте вспомним, как движется верблюд? Что у верблюда на спине?

— Верно, между горбами люди клали специальную подстилку, садились на верблюда и переезжали из одного места в другое. Вот так (Слайд).

— А еще люди раньше часто передвигались на лошади.

— Чтобы удобнее управлять лошадью, люди придумали поводья. С их помощью можно направлять лошадь вправо и влево. (Слайд)

— Теперь давайте представим, что мы сели на верблюдов и поехали дальше. (Дети медленно передвигаются, изображая шаг верблюда).

— Вот так люди передвигались в прошлом, а сейчас на чем? (на машине).

— Мы с вами возле дороги и пора пересесть в автомобиль и вернутся в детский сад. (Дети «едут» на машине).

Воспитатель: Какое длинное путешествие у нас получилось. Мы снова в детском саду. Вам понравилось путешествовать?

— На чем мы начали путешествие? (на поезде);

— На чем продолжили? (на оленях, собаках, верблюдах);

— А закончили на чем? (на машине).

Воспитатель: Представьте, в древности люди могли путешествовать только на животных, это занимало много времени, но они помогали людям перевозить грузы.Потом люди создали транспортные средства: быстрые и удобные – машины, самолеты, поезда. С их помощью мы можем сейчас и путешествовать, и перевозить грузы.

Создание музея космонавтики в группе Цели: Создание условий для совместной познавательной деятельности родителей и детей, педагогов по развитию естественнонаучных представлений.

Источник

Конспект занятия «На чем мы путешествуем»

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском саду Любовь Мухаметзянова
Конспект занятия «На чем мы путешествуем»

Тема : На чем мы путешествуем.

• Расширить представления о видах транспорта;

• Формировать умение классифицировать виды транспорта (наземный, воздушный, водный)

• Учить определять отличительные особенности каждого вида транспорта, его назначение;

• Совершенствовать умения согласовывать прилагательные с существительными;

• Обогащать речь прилагательными, характеризующими свойствами предметов, работать по опорным словам;

• Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 6, название частей суток;

• Побуждать к самостоятельности в игре, вызывая эмоциональный отклик на игровое действие;

• Развивать логическое мышление.

Оборудование :иллюстрации с изображением различных видов транспорта, магнитная доска, карта Олимпийской деревни. Схемы воздушного, наземного, водного транспорта, билеты с изображением цифр. Видом транспорта, кепка водителя, руль машины, бескозырка, штурвал, мяч, пазлы с изображением самолета.

Воспитатель. Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране. А что бы мы не заблудились у нас есть карта, с помощью её мы будем путешествовать. А на чем мы будем путешествовать нужно отгадать загадку.

По дорогам едит дом

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

А питается резиной. (автобус)

— А из каких частей состоит автобус? (рассматривают картинку автобуса)

Дид. игра «Отремонтируй автобус»

-А эта схема соответствует автобусу? (Дети сравнивают схему с картинкой).

-Как называется транспорт который передвигается по земле (ответы детей, дети повторяют хором- наземный транспорт).

-Наземный транспорт какой?

-Какие наземные транспортные средства вы, знаете?

Приобретаем билеты и садимся в автобус, в соответствии с цифрами на билетах и стульчиках.

Один ребенок надевает кепку и берет в руки руль-это водитель. Поехали.

Дети едут и поют песню.

Вот и мы прибыли на первую станцию «Веселые числа»

Игра «Назови последующие число»

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет число, ребенок ловит мяч и называет следующие число и бросает мяч.

— А на чем мы дальше будем путешествовать?

Чудо дом без колес,

Не с ума ли он сошел.

Прямо по морю пошёл. (корабль)

-Давайте рассмотрим из каких частей состоит корабль (Рассматривание картинки корабля)

-Соответствует ли схема, схеме корабля?

-Какой транспорт передвигается по воде?

Дид. игра «Что лишнее»

Преобразуем из автобуса –корабль. (строим из стульчиков)

Занимаем свои места на корабле в соответствии с местами указанными на билете.

Поплыли. Дети имитируют движение гребли.

Следующая остановка «Части суток»

Целый день поет щегол.

За окошком в клетке.

И не может сосчитать

Сколько птиц на ветке. (день)

Солнце яркое встает.

Петушок в саду поет.

Наши детки просыпаются

В садик собираются. (утро)

Спешат на ночлег пешеходы

Нигде не увидишь ребят.

И только заводы, вокзалы

Часы и машины не спят. (вечер)

В небе звездочки горят

В речке струйки говорят.

К нам в окно луна глядит.

Малым деткам спать велит. (ночь).

Молодцы, ребята вы справились с заданием.

А теперь мы с вами отправимся на Олимпиаду в Сочи.

Сочи находится очень далеко. (Воспитатель рассказывает про Олимпийские игры).

–А на чем можно доехать до Сочи? (Ответы детей).

Вы узнаете, когда соберете из пазлов картинку.

Какой транспорт у вас получился?

А на каком транспорте можно быстро добраться до Сочи? Почему.

Рассматривание картинки самолета.

-Из каких частей состоит самолет?

Соответствует ли эта схема, схеме самолета?

— Транспорт, который передвигается по воздуху, как называется?.(Ответы детей). (Повторяют хором слово –воздушный транспорт).

— Какой воздушный транспорт вы знаете?

. Давайте с вами полетим в Сочи.

Правое крыло вперед. Поворачиваются влево, вправо.

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре-

Полетел наш самолет. Передвигаются по всей группе.

Вперед руками завертели

Приземлился наш самолет.

В этом городе живут сильные, ловкие, умные, смышленые жители.

Давайте со спортсменами этого города поиграем в игры.

Дид. игра «Четвертый лишний»

Разложены картинки видов транспорта, надо найти лишний транспорт.

• Автобус, трамвай, троллейбус, самолет, поезд. (лишний- самолет)

• Мотоцикл. Грузовик. Лодка, велосипед. (лишняя –лодка)

• Теплоход, автомобиль, пароход, катер. (Лишний –автомобиль).

Дид. игра Подскажи словечко»

Поездом управляет…. машинист.

Вертолетом управляет…. вертолетчик.

Наше путешествие подошло к концу.

— А на чем мы можем добраться до детского сада (Ответы детей)

Итог занятия.

Конспект занятия «О чем расскажет музыка?» Звучит музыка из «Детского альбома» П. И. Чайковского М. р. — Ребята, мы снова встретились в музыкальном зале, где всегда нас ждет музыка.

Конспект занятия «Чем можно порадовать маму» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 муниципального образования Каневской район Конспект Речевое.

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина» Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина.

Конспект занятия «На чем мы ездим» Конспект занятия Составил воспитатель: Костенюк Екатерина Егоровна Тема: «На чем мы ездим» Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения.

Конспект занятия «Путешествуем по стране Азбуковедение» Цель: предупреждение дисграфии у детей. Задачи: Закреплять понятия звук, буква, слово, предложение; закреплять навык соотнесения звука.

Конспект занятия в средней группе «О чем рассказывает одежда» «О чем рассказывает одежда» Интеграционные задачи Познавательное развитие Закреплять представления о назначении и функциях одежды Конкретизировать.

Конспект занятия по математике «Мы путешествуем по островам» в подготовительной группе детского сада Занятие по математике в подготовительной группе детского сада «Путешествие на школьные острова» Занятие направлено на развитие логического.

Проект «Путешествуем с героями сказок К. И. Чуковского» Тема: «Путешествуем с героями сказок К. И. Чуковского» Возраст участников: дети второй младшей группы Вид деятельности: образовательная деятельность.

Источник

Игры — путешествия с детьми летом на участке детского сада

Игра – путешествие – это один из способов расширения жизненного пространства детей, осмысление окружающего мира, места в нем. В игре ребенку предоставляется возможность решить множество проблем без утомления, перенапряжения. Все происходит легко, естественно, с удовольствием, а главное, в ситуации повышенного интереса и радостного возбуждения

Игры – путешествия – это разновидность дидактических игр. Эти игры придают познавательному содержанию привлекательность, обращают внимание детей на то, что находится рядом, но не всегда заметно. У дошкольников игры – путешествия вызывают интерес, они активно участвуют в развитии сюжета игры, обогащая игровые действия, стремление овладеть правилами игры.

Игры – путешествия иногда неправильно отожествляются с экскурсиями. Существенное различие их заключается в том, что экскурсия – форма прямого обучения и разновидность занятий. Целью экскурсии чаще всего является ознакомление с чем – то, требующим непосредственного наблюдения, сравнение с уже известным.

Иногда игру – путешествие отожествляют с прогулкой. Но прогулка чаще всего имеет оздоровительные цели. Познавательное содержание может быть и на прогулке, но оно является не основным, а сопут-ствующим.

Проведение игр – путешествий с дошкольниками особенно актуально в летний оздоровительный период, поскольку занятий летом нет, но это вовсе не означает прекращения образовательной работы с детьми. И в этом плане игры – путешествия являются незаменимым средством развития детей летом в условиях детского сада.

Предлагаем Вам несколько вариантов летних игр – путешествий.

«Путешествие в страну вежливых ребят «на корабле»

1. Остановка «Порт стихов о вежливости». Стихи. Песня «Улыбка».

2. Остановка «Залив добрых слов».

— Какими словами можно заменить слово «спасибо»?

— Произнесите «волшебные» слова. Кто больше?

3 Остановка «Мыс вежливых правил» Дети называют правила культурного поведения. Кто больше?

4. Остановка «Конкурс пословиц и поговорок о вежливости». Кто больше?

«Путешествие в Зеленую Аптеку»

а/отобрать из предложенных растений (иллюстрации) те, которые растут на лугу.

Назовите растения, ягоды и цветы, которые растут на болоте

3. Станция «Лесная поляна».

Кто больше назовет лесных растений?

4. Станция «Лесная аптека».

Назовите растения и их лечебные свойства.

У каждого участника своя краска и завязаны глаза.Команды должны нарисовать: слона, корову. Кто быстрее и качественнее.

4. «Аукцион». Назвать как можно больше художественных принадлежностей.

5. «Музография». Звучит фонограмма. Нарисовать песню, пока звучит музыка.

«Путешествие по профессиям»

1. «Кому что?» По каждой иллюстрации, изображающей людей разных профессий, угадать или показать орудия труда этой профессии.

2. «Чем работать?» С мячом. Ведущий называет профессию, у кого мяч – инструмент.

3. «Кто нас обслуживает?»Какая команда больше назовет профессий по: изготовлению одежды; производству хлеба; приготовлению обедов в столовой; обслуживанию в магазинах; аптеках; больницах.

4. «Загадки об инструментах».

5. «Лучший умелец» Выставка поделок.

«Путешествие в страну веселых друзей»

1. Станция «Сказочная». Инсценировка сказки.

2. Станция «Чудесная». Фокусы.

4. Станция «Театральная». Все дети смотрят кукольный театр про дружбу.

«Защита времен года»

Все дети объединяются по сезонам своего рождения. Площадка делится на 4 части.

Каждая часть оформляется штрихами данного времени года. (Например, зима – иллюстрации об играх детей зимой, снежинки, рисунки о зиме. Осень – листья, иллюстрации об осени)

1. Вступление – стихотворение «Времена года» из книги «Времена года».

2. «Зима». Дети группы «Зима» по очереди говорят, чем им нравится зима (по одному предложению); инсценировка зимней сказки (или отрывка); кто больше назовет примет зимы (отвечают другие команды).

3. За зимой, как известно, идет весна. Ей и предоставляется слово. Дети этой группы говорят, чем весна лучше зимы, и что им нравится весной; «Угадай первоцветы» (отвечают дети других команд); три стихотворения о весне. Читают дети группы «Весна»

4. После весны слово дается Лету. Дети этой группы перечисляют приметы лета; задание «Перечислите правила поведения в лесу»(Отвечают дети других групп); песня о Лете.

5. Настал черед команды Осени. Дети перечисляют, за что они любят Осень; конкурс «Знаете ли вы….»; кто больше назовет перелетных птиц?. зимующих птиц? (отвечают дети других команд).

«Мне посчастливилось родиться на Руси»

1. Станция. Игра «Что растет в родном краю?»

3. Станция «Московская». Дидактическое упражнение с использованием иллюстраций «Если я попаду в Москву, то обязательно побываю в ….»

4. Станция «Ах, Самара – городок». Игра «Угадай, что на картинке» (театры, музеи, административные здания, площади Самары).

5. Станция «Народная мудрость». Дидактическая игра «Народные изрече-ния»

6. Станция «Музыкально – танцевальная» Русская народная песня, танец – хоровод.

Игра – путешествие «В республике Трудо – работландии»

Дети делятся на 2 – 3 команды. Каждая команда предлагает свое название.

Старт начинается с вручения маршрутных листов и карт.

Название основных остановок:

1. Бюро по трудоустройству. Команды по очереди называют профессии. Если команда задерживается с ответом, то продолжает другая команда.

2. Клад народной мудрости. Конкурс пословиц и поговорок о труде, людях труда.

3. Загадочное кафе. Конкурс загадок о труде, людях труда, инструментах

4. Проспект строителей. Конкурс архитекторов. Выдается равноценный строительный материал (кубики или нарезные бумажные фигуры). За 5 минут команда должна построить макет города будущего, возможно школу, стадион, свой магазин, фирму.

5. Стадион «Очумелые ручки» Команды выполняют несложные задания (отремонтировать книгу, постирать кукольное платье»)

Итоги проводятся в Театре Приятных неожиданностей. Команды входят в Театр,им выдаются житоны: желтый – спеть песню, красный – станцевать танец, зеленый прочитать стихи.

Игра – путешествие «Будь здоров!»

В начале создаются станции, затем формируются игровые команды – экипажи.

В соответствии с маршрутным листом каждая команда начинает движение с определенной станции. Основная игровая задача – как можно быстрее и лучше выполнять задание на каждой станции.

Каждая станция наглядно оформляется.

1. Станция «Скорая помощь». Участники игры демонстрируют простейшие приемы оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

2. Станция «Зарядись – ка». Участники экипажей показывают комплекс утренней гимнастики.

3. Станция «Спортивная». Преодолевают полосу препятствий.

4. Станция «Мой – до – дыр». Рассказывают, как правильно и сколько раз в день умываться, чистить зубы.

5. Станция «Аппетитная». Отвечают на вопросы, как нужно правильно пи-таться.

В конце игры штаб подводит итоги и награждает победителей.

1. Александрова Е. Ю. Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях по программе «Остров здоровья»

2. Молодова Л. П. «Экологические игровые занятия с детьми

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском саду«Каштановые» игры на площадке детского сада с детьми подготовительной группы Уважаемые коллеги! Совсем недавно я рассказала в своей публикации о немногочисленных деревьях на нашем участке детского сада. Представьте.

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском садуИзучение с детьми ПДД посредством обогащения Рппс на участке детского сада Тема ПДД актуальна всегда. С самого раннего детства дети становятся участниками дорожного движения: либо в качестве пешеходов, либо в качестве.

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском садуОформление участка детского сада летом Лето! У нас на Урале оно бывает разным и не всегда теплым и ярким. А чтобы добавить красок, мы создаём на участках вот такую красоту. Для.

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском садуОформление участка детского сада летом «Наш сказочный островок» Оформление участка детского сада летом «Наш сказочный островок»(воспитатели: Федякова Л. И. и Широкова Е. Г., детский сад №329, г. Екатеринбург,.

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском садуОрганизация сюжетно-ролевой игры на участке летом Игра занимает важнейшее место в жизни дошкольников и потому рассматривается педагогами всех времен как одно из главных средств воспитания.

Сценарий квест-игры «Остров сокровищ» на участке детского сада Место проведения: территория детского сада. Цель – создание условий для развития познавательных способностей детей в воспитательно-образовательном.

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском садуТематическая весенняя прогулка «Рассматривание деревьев и кустарников на участке детского сада» с детьми 5–7 лет Тематическую прогулку,которая явилась продолжением темы дня в образовательном процессе»Деревья»,мы решили организовать на территории детского.

на чем можно отправиться в путешествие на занятии в детском садуЗимняя прогулка с детьми на участке детского сада. Зимняя прогулка с детьми в нашем детском саду всегда проходит увлекательно и интересно. В любое время года нужно стараться,чтобы дети как.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *