кроссоверы с большим клиренсом и малым расходом топлива

кроссоверы с большим клиренсом и малым расходом топлива

15 самых экономичных кроссоверов

Характеристика в рейтинге

1 BMW X1 Лучшая динамика, минимальный расход бензина
2 Suzuki SX4 Удобный городской кроссовер
3 Skoda Yeti Отличное сочетание вместительности и экономичности
4 Mitsubishi ASX Доступный кроссовер для городской езды
5 Nissan Juke Лучшее качество сборки
1 MINI Cooper Countryman Лучший кроссовер для начинающих водителей
2 Audi Q3 Стильный дизайн, лучшая динамика разгона
3 Renault Duster Доступная цена, хорошая проходимость
4 Mercedes GLA Элитный дизайн, отличная динамика
5 Volkswagen Tiguan Народный кроссовер с мощным двигателем
1 Citroën C4 Aircross Лучшая цена за полный привод
2 Opel Mokka Самый компактный кроссовер
3 BMW X3 xDrive 20d Уникальное сочетание экономичности и мощности
4 Range Rover Evoque 2.2 TD4 Лучшее ходовые характеристики
5 Subaru Crosstrek Большой выбор комплектаций

Интерес к кроссоверам со стороны отечественных автомобилистов сохраняется на высоком уровне. Это объясняется в первую очередь состоянием дорог в нашей стране. К тому же высокая машина делает своего хозяина более успешным и преуспевающим. Есть категория автолюбителей, которым очень важны внедорожные качества машины. Это путешественники, охотники и рыболовы. Особенно приятно владеть солидной машиной с экономичным потреблением топлива, что делает эксплуатацию недорогой. При выборе кроссовера необходимо заострить внимание на нескольких параметрах, тесно связанных с экономичностью.

В наш обзор попали самые экономичные кроссоверы, которые встречаются на отечественных автодорогах. При составлении рейтинга учитывались следующие критерии:

Лучшие экономичные бензиновые кроссоверы

Современные бензиновые кроссоверы обладают умеренным аппетитом. В первую очередь это касается переднеприводных компактных паркетников, созданных для городской езды. Но конкурировать с ними в экономичности способны некоторые полноприводные версии.

5 Nissan Juke

Перед нами самый экономичный бензиновый кроссовер, поглощающий на сто километров пробега всего 4,2 литра топлива. Впечатляющий результат, особенно учитывая тот факт, что под капотом авто расположился 1,9 литровый мотор, выдающий мощность в 200 лошадиных сил. Такие параметры есть далеко не у всех, даже более крупногабаритных кроссоверов, а Жук – это еще и компактный автомобиль, предназначенный для перемещений по городу.

Но, компактность не должна обманывать. Японские инженеры совершили настоящее чудо, сделав машину максимально комфортной и удобной. На задних сиденьях легко размещаются трое взрослых людей, а полезное пространство багажника равняется почти 300 литрам. Не самый большой показатель, но для такого маленького автомобиля более чем достаточный. Порадует и цена, которая при самой топовой комплектации не пересекает порога в 1,3 миллиона рублей. Также нельзя забывать про главное преимущество японских авто – долговечность и надежность.

4 Mitsubishi ASX

Японские машины всегда отличались низким расходом топлива. В лидеры рейтинга попал недорогой кроссовер Mitsubishi ASX. Его паспортные данные по расходу бензина на 100 км пути выглядят следующим образом:

Несмотря на низкое потребление топлива 1,6-литровый двигатель обладает хорошей мощностью 117 л. с. Кроссовер способен разогнаться до отметки 100 км/ч за 11,4 с. Заманчивые технические характеристики удачно сочетаются с динамичным кузовом, качественным салоном и высоким клиренсом (195 мм).

Следует отметить, что все модификации с этим бензиновым мотором доступны только с передним приводом. Этот фактор ограничивает продажи на отечественном рынке. Зато в качестве городского компактного паркетника машина многим автолюбителям придется «ко двору».

3 Skoda Yeti

Чешский автомобиль Skoda Yeti представляет собой компактный кроссовер с высоким клиренсом. Машина комплектуется разными бензиновыми двигателями, самым экономичным из них является модель 1,4 л. Расход бензина зависит и от типа трансмиссии. У моделей с механической коробкой передач эти показатели выглядят лучше всего:

Машина отличается хорошей вместимостью, которая необходима для дальних путешествий. Малолитражный мотор благодаря турбонаддуву обладает мощностью 125 л. с. Даже при полной загрузке багажного отсека кроссовер сохраняет высокий дорожный просвет, а силовой агрегат демонстрирует хорошую динамику.

Отечественные владельцы отмечают такие достоинства модели, как тяговитый мотор, малый расход топлива, комфортная эксплуатация. К недостаткам можно отнести слабую подвеску и сложности с сервисным обслуживанием.

2 Suzuki SX4

Перед нами продукт совместного производства Японских и Итальянских мастеров. В создании автомобиля приняли непосредственное участие инженеры из компании Фиат, и их рука чувствуется во всем. Дизайн кузова и салона больше отсылают к итальянским авто, нежели к японским, и здесь это исключительно дело вкуса. Зато начинка исключительно японская, а значит, качественная, надежная и долговечная.

Это недорогой бензиновый кроссовер, поглощающий всего 4,4 литра топлива на сто километров пробега. Показатель очень внушительный, особенно учитывая, что под капотом расположился двигатель объемом 1,9 литра. Есть и более экономичные варианты, с 1,5 литровым мотором и мощностью всего 102 лошадиных сил. Идеальный автомобиль для перемещений по городу, и его компактные габариты в данном случае являются преимуществом, а не недостатком. Собирается автомобиль в нескольких странах, в частности в Венгрии, и продукты этого завода самые дешевые на рынке. Правда, к качеству их сборки предъявлялись некоторые претензии, но к 2019 году существующие неполадки были практически полностью устранены.

1 BMW X1

Баварские малолитражные кроссоверы BMW X1 отличаются отменной динамикой и низким расходом топлива. Особой экономичностью может похвастаться машина с силовым агрегатом 1,5 л. Его показатели выглядят следующим образом:

Это лучшие показатели среди бензиновых кроссоверов. Модель комплектуется автоматической трансмиссией и только передним приводом. Многих автомобилистов радует динамика разгона, которая составляет 9,7 с до 100 км/ч. Максимальный показатель скорости баварского кроссовера ограничен 200 км/ч. Кроссовер выглядит стильно и агрессивно, как и подобает машинам с логотипом BMW.

Пользователи положительно отзываются о таких качествах машины, как отменная динамика, экономичный расход бензина, надежная подвеска, отличная управляемость. Из минусов часто упоминается тесный салон и скромный дизайн интерьера.

Лучшие экономичные дизельные кроссоверы

Дизельные моторы по-прежнему выигрывают у бензиновых аналогов в таком важном показателе, как тяговитость. Даже при небольшой мощности они способны работать на тяжелых кроссоверах с полным приводом. При этом расход солярки остается ниже, чем у аналогичных бензиновых модификаций.

5 Volkswagen Tiguan

Огромный интерес проявляют отечественные автолюбители к дизельному кроссоверу Volkswagen Tiguan. Двухлитровый силовой агрегат прекрасно сочетает в себе мощь и экономичность. В технических характеристиках указаны следующие данные по расходу солярки:

Как и многие другие дизельные машины марки VW, Tiguan обладает прекрасной динамикой разгона (9,3 с до 100 км/ч) и высокой максимальной скоростью (200 км/ч). Дизельная модель оснащена полным приводом и автоматической трансмиссией, что расширяет внедорожные свойства кроссовера. Тигуан радует глаз необычным дизайном и просторным функциональным салоном.

Главным козырем Volkswagen Tiguan пользователи считают прекрасное сочетание мощности и экономичности. Машина имеет современный дизайн и богатое оснащение. Есть у кроссовера и некоторые минусы, например небольшой багажник, нередко возникают мелкие поломки.

4 Mercedes GLA

Элитные автомобили всегда вызывают подозрение у автолюбителей насчет дорогостоящей эксплуатации. Mercedes GLA с мотором 2,1 дизель опровергает эту теорию. Расход солярки приятно удивляет:

Мощный агрегат (170 л. с.) в сочетании с аэродинамическим кузовом позволяет получать удовольствие от быстрой езды. До 100 км/ч кроссовер разгоняется за 8,3 с, чему могут позавидовать многие бензиновые машины. При этом полноприводная комплектация с автоматической коробкой дает водителю уверенность и при движении на бездорожье. Единственным условием для длительной безотказной работы силового агрегата является регулярное обслуживание.

Владельцы кроссоверов Mercedes GLA с дизельным двигателем 2,1 л отмечают экономичность и резвость силового агрегата, высокий дорожный просвет, элитный дизайн. Недостатком становится ограниченное пространство в салоне и багажнике.

3 Renault Duster

Французский автопроизводитель славится недорогими и экономичными транспортными средствами. Наиболее скромным аппетитом среди полноприводных кроссоверов обладает Renault Duster. Благодаря дизельному двигателю 1,5 л расход составит:

Мотор не обладает рекордной мощностью и динамикой. Но 109 л. с. будет достаточно, чтобы посетить труднодоступные места для отдыха с внушительным багажом. Хорошо чувствует себя Дастер и на неровных дорогах. Качественная шумоизоляция позволяет комфортно находиться водителю и пассажирам в салоне при езде по грунтовым покрытиям.

Автовладельцы ценят в Renault Duster доступную цену, экономичный расход, стильный дизайн, высокую проходимость. Из минусов отмечается бедная комплектация, холодная печка, не продуманный салон, периодическое появление «сверчков».

2 Audi Q3

Главным конкурентом кроссовера BMW X1 считается модель Audi Q3. Ее главным козырем в конкурентной борьбе с баварской машиной становится экономичный дизельный двигатель 2,0 л. Расход солярки в разных условиях эксплуатации составляет:

Полноприводный кроссовер способен быстро разгоняться (7,9 с до 100 км/ч) до максимальной отметки 219 км/ч. Однако техника прекрасно проявила себя и в условиях бездорожья. Тяговитый двигатель отлично сочетается с роботизированной 7-диапазонной трансмиссией, оснащенной двумя сцеплениями. Богатая комплектация и отменная шумоизоляция создают комфортную обстановку в салоне.

Автовладельцы положительно отзываются о красивом дизайне, экономичном расходе солярки, высокой проходимости, вместительном кузове, стойкости к коррозии. Из минусов отмечается высокая цена и не уверенная управляемость.

1 MINI Cooper Countryman

Настоящая легенда Английского автопрома. Авто, ставшее классикой и не сходящее с конвейера десятки лет и не теряющее актуальности. Лучший дизельный, компактный кроссовер, одновременно экономичный и мощный. Расход топлива здесь всего 4,3 литра, а мощность двигателя составляет 150 лошадиных сил. Для такого небольшого автомобиля это очень много, и позволяет максимально комфортно чувствовать себя на городских дорогах и трассах.

Это дизельный вариант, который экономит топливо даже при максимальной нагрузке. К тому же, это лучший автомобиль в плане управляемости. Инженерам удалось создать машину, беспрекословно слушающуюся водителя, и за это ее часто называют самым оптимальным вариантом для начинающих водителей. Освоить управление таким послушным кроссовером гораздо проще. Единственное, что можно назвать здесь недостатком – цена. Миникуперы всегда стоили дорого, и обновленная версия 2019 года не исключение. 1,8 миллиона рублей, и это за базовую комплектацию.

Лучшие экономичные кроссоверы с полным приводом

Полноприводные автомобили редко бывают экономичными. По идее, это взаимоисключающие характеристики, так как приходится расходовать топливо на вращение сразу четырех колес и двух мостов. Но современные технологии позволяют и полноприводный кроссовер сделать максимально экономичным. Машин, попадающих под эти определения довольно много, и мы отобрали пять наиболее интересных вариантов, имеющих постоянный или подключаемый полный привод.

5 Subaru Crosstrek

Автомобили Субару часто называют эталоном качества и надежности. Чаще всего концерн выпускает компактные седаны или спорткары, но есть в коллекции и полноценные кроссоверы, оснащенные постоянным полным приводом и несколькими вариантами двигателя. У покупателя есть возможность выбрать практически любой элемент оснащения. Два вида двигателей: бензиновый и дизельный. Две трансмиссии: автоматическая и механическая. Два вида привода: постоянный полноприводный или подключаемый. И это не считая набора дополнительных и внутренних функций, таких как парктроники, подогрев сидений различные датчики.

К тому же, это недорогой кроссовер, максимальная стоимость которого лишь немного выходит за пределы двух миллионов. При базовой комплектации можно уложиться в 1,7 миллиона. Что касается расхода топлива, то на сотню пройденных километров автомобиль поглощает 7,3 литра по трассе, и 8,5 по городу. Не самый экономичный вариант, но зато самый проходимый и надежный. В нем комфортно перемещаться как по городу, так и по трассам, и даже суровому бездорожью.

4 Range Rover Evoque 2.2 TD4

Определение недорогой кроссовер к этому автомобилю не подходит, как и ко всем машинам данного бренда. Стоят они сравнительно дорого, но за эти деньги владелец получает лучшее качество сборки и самые высокие ходовые характеристики. С них и начнем. Это полноприводный кроссовер, под капотом которого спрятался 2,2 литровый двигатель мощностью 150 лошадей. До сотни он разгоняет авто всего за 8 секунд на механической коробке и 10 на автомате.

Максимально достижимая скорость 200 километров, а расход топлива на трассе составляет 5,2 литра. В городе этот показатель выше – 6,7 литров. Не самый экономичный кроссовер в нашем рейтинге, но однозначно, самый надежный и удобный. Габариты авто позволяют без труда разместиться в салоне пятерым взрослым людям, а объем багажника превышает 500 литров. На таком авто можно смело отправляться в путешествия, а высокий дорожный просвет и постоянный полный привод делают перемещение по бездорожью максимально комфортным.

3 BMW X3 xDrive 20d

Многие современные авто называют кроссоверами лишь с большой натяжкой. Но существуют модели, полностью оправдывающие свое звание, и перед нами одна из них. Очередной шедевр немецкого автопрома, не попавший на первое место нашего рейтинга по нескольким причинам. Во-первых, цена. Во-вторых, назвать его экономичным можно лишь с поправкой на другие характеристики. Расход топлива по городу составляет 6,7 литра на сотню, а на трассе он снижается до 5 литров.

Не самый экономичный вариант, но следует понимать, что здесь установлен 2 литровый мотор, мощностью 184 лошадиных силы. К тому же, это полноприводный кроссовер с клиренсом более 200 миллиметров. На таком автомобиле можно смело выезжать на бездорожье и не бояться застрять даже в самых глубоких и топких ямах. В городе на нем будет не менее комфортно, и все благодаря идеальной управляемости, ставшей визитной карточкой данного бренда. Кстати, до сотни этот кроссовер разгоняется всего за 8 секунд, что при таких характеристиках является очень впечатляющим результатом.

2 Opel Mokka

Экономичный, полноприводный кроссовер – понятия исключающие друг друга, но немецкие инженеры доказали, что это возможно, и перед нами прямое тому доказательство. Это самый компактный автомобиль, при этом являющийся полноценным кроссовером. В салоне комфортно располагается 4 человека, не считая водителя, а объем багажника составляет 400 литров.

Примерно раз в три года, концерн Опель выпускает обновленную модель, и в 2019 году они представили самый недорогой вариант. Его стоимость при полной комплектации составляет 1,1 миллион рублей. Под капотом 150 сильный турбированный двигатель. Есть варианты как с подключаемым, так и с постоянным полным приводом. Расход топлива на сотню километров составляет 4,9 литра. Не самый низкий показатель, особенно для такого компактного авто. Зато, за его рулем вы будете комфортно себя чувствовать как на городских дорогах, так и на трассах. Машина максимально быстро набирает скорость и обладает идеальной управляемостью, за что ее часто хвалят в отзывах как рядовые владельцы, так и независимые эксперты.

1 Citroën C4 Aircross

Недорогой кроссовер, выпускаемый в России, принадлежащий французскому бренду и имеющий японскую начинку. Интересное сотрудничество, приведшее к появлению удобного, надежного и недорогого кроссовера. Стоимость базовой комплектации начинается от 700 тысяч рублей, а за миллион можно взять авто со всеми доступными наворотами.

На выбор предлагается два варианта двигателя: 1,5 и 1,9 литра. Мощность при выборе первого варианта составляет 103 лошадиных силы, а во втором случае 117. Расход топлива при самом ТОПовом двигателе составляет 4,9 литра на сотню километров пробега. Не самый низкий результат в нашем рейтинге, но следует учитывать, что это полноприводный кроссовер. Можно взять модификацию как с подключаемым мостом, так и с постоянной работой всех колес.

Самый экономичный кроссовер (дизельные и на бензине)

Современные кроссоверы могут посоревноваться с некоторыми седанами по экономичному расходу топлива как по городу, так и на трассе. Немаловажную роль играет и цена внедорожника. На сегодняшний день автомобили типа джипов значительно упали в цене и стали вполне доступными для потребителей со средним и небольшим достатком. Кроме этого, важно, чтобы машина не была слишком дорогой в обслуживании. С учётом этих всех факторов и составлялся рейтинг, в который попали самые экономичные внедорожники.

Открывает десятку самых экономичных кроссоверов корейский полноприводный внедорожник KIA Sorento. Он имеет довольно мощный двигатель для экономичной модели –2.2 CRDi MT, благодаря чему способен разгоняться за 9,9 секунды до 100 км/ч.

Также отмечается самая высокая максимальная скорость среди других эконом вариантов – 190 км/ч. За счёт вышеописанных характеристик, соответственно, возрастает и расход топлива на сотню. Потребление по городу составляет 9,3 горючих единиц, на смешанном цикле – 7,4 л.

На трассе автомобиль кушает сравнительно немного – 7,4 л. Цена на KIA Sorento находится в пределах 1 900 000 рублей.

Девятую строчку рейтинга занимает полноприводный кроссовер Mazda CX-5. Это настоящий зверь среди экономичных моделей. Двигатель 2.0 AT AWD способен набрать скорость с нуля до сотни всего за 9,4 секунды. При этом расход топлива достаточно невелик.

По городу машина использует до 8,2 единиц на 100 км, в смешанном цикле – 6,7 л. По трассе потребление топлива достаточно маленькое и составляет порядка 5,9 л. Для такого типа внедорожника – это очень маленький расход. Работает Mazda CX-5 на классе топлива АИ-95.

Примерная стоимость находится в пределах 1 630 000 рублей.

Следующий полноприводный кроссовер SsangYong Actyon также претендует на место самого экономичного внедорожника по цене. Довольно мощный двигатель 2.0 D MT 4WD берёт разгон с нуля до ста за 15 секунд. Что касается расхода горючего, то это не самый экономичный вариант. Судите сами: на 100 км машинка кушает 10,5 л по городу.

В смешанном цикле расход падает до 8,2 единиц. По трассе SsangYong потребляет ни много ни мало – 6,9л. Класс используемого бензина – АИ-95 и выше. Стоимость на автомобиль находится в средней ценовой категории и составляет 1 100 000 рублей.

Седьмое место среди экономичных внедорожников занимает полноприводный кроссовер Hyundai ix35. Модель 2013 года имеет 2.0 литровый движок с турбонаддувом CRDi MT 4WD, который способен набрать мощность разгона до сотни за 10,2 секунды. Что касается потребления горючего, то в городском цикле машина использует до 8,6 единиц на 100 км. На трассе расход падает до 6,8 л, а в смешанном цикле составляет 6,8 л. Класс используемого горючего Hyundai ix35 – ДТ. Стоимость на этот автомобиль находится в пределах 1 700 000 рублей.

Среди самых экономичных внедорожников находится и полноприводный Ford Kuga с турбонаддувным двигателем 2.0 TDCi MT 4WD. В городском цикле машина расходует до 7,4 л топлива, в смешанном – 6,2 единиц. Потребление на трассе значительно падает и составляет 5,5 л на сотню.

Форд Куга работает на дизельном топливе. Скорость его разгона до 100 км составляет 11,2 секунды. Что касаемо стоимости Ford Kuga, то это не из самых бюджетных вариантов среди кроссоверов. Средняя цена на такой автомобиль составляет 1 774 000 рублей.

Пятое место занял немецкий переднеприводный внедорожник Volkswagen Tiguan с турбонаддуваемым двигателем 1.4 TSI BlueMotion. Потребляет кроссовер в среднем на 100 км в смешанном цикле 6,5 единиц горючего, по шоссе – 5,5 л. По городу расход ощутимо увеличивается и уже составляет 8,3 л на сотню.

Такой автомобиль на бензиновом топливе АИ-95 способен брать разгон до ста всего за 10,9 секунды. Volkswagen один из самых надёжных вездеходов, находящихся в средней ценовой категории. Эта машина требует ремонт значительно реже, значит, и выгода от её покупки налицо.

Стоимость на Фольксваген Тигуан в среднем составляет 1 299 000 рублей.

Следующий участник нашего рейтинга – японский бюджетный кроссовер Nissan Qashqai. Он является одним из самых экономичных по расходу топлива. Дизельный двигатель 1.6 с турбонаддувом CVT 2WD не только обеспечивает быстрый разгон, но и разумно расходует горючее.

Топливный расход по трассе составляет лишь 4,5 л на сто километров, в смешанном цикле – 4,5 единиц. При движении по городу на 100 км машина съедает порядка 5,6 л. Переднеприводный внедорожник набирает скорость до сотни примерно за 11,1 секунды. Класс горючего – ДТ.

Что касается оригинальных запчастей на машину – это не из самых дешёвых авто в обслуживании. Средняя стоимость автомобиля 1 368 000 рублей.

Тройку самых экономичных внедорожников открывает полноприводный «француз» Citroen C4 Aircross. Бензиновый движок 1.6 MT 2WD в смешанном цикле потребляет до 5,9 л бензинового топлива.

Расход на шоссе значительно меньше и составляет 4,9 л. По городу машинка съедает не менее 7,5 единиц на сотню. Класс потребляемого горючего – АИ-95. Автомобиль набирает скорость до ста за 11,3 секунды.

Приобрести машину в неполной комплектации в среднем можно за 909 000 рублей.

Переднеприводный кроссовер Mitsubishi ASX с двигателем 1.6 MT 2WD занимает второе место среди самых экономических внедорожников. Примерный расход бензина в смешанном цикле не превышает 6,1 л на сотню километров. Расход по трассе значительно меньше и составляет 5 л на 100 км.

Движение по городу увеличивает затраты топлива до 7,8 единиц. Заправлять Мицубиши можно бензином не ниже класса АИ-95. Помимо этого, это довольно резвая машинка, которая берёт разгон до ста километров за 10,2 секунды.

Примерная стоимость Mitsubishi ASX на сегодня составляет 889 000 рублей в базовой комплектации.

На первое место среди самых экономных внедорожников по расходу топлива и цене на сегодняшний день выходит представитель французского автопрома полноприводный Renault Duster. Машина имеет самый маленький расход топлива среди кроссоверов и недорогая в обслуживании.

Расход дизельного топлива в смешанном цикле составляет порядка 5,3л, на трассе – 5.0 л. По городу расходы увеличиваются совсем незначительно: на 100 км потребует 5,9 единиц горючего. Кроме этого, она обладает хорошими рабочими характеристиками. Турбонаддувной двигатель 1.

5 dCi с полным приводом способен набирать скорость до сотни всего за 13,6 секунды. Ещё одним немаловажным достоинством Дастер является его стоимость. Приобрести такой автомобиль под силу потребителю с не очень большим материальным достатком. Примерная стоимость Renault Duster 1.

5 dCi – 890 000 рублей.

Самые экономичные кроссоверы и внедорожники по расходу топлива 2018-2019: рейтинг с фото

Автомобильная езда — дорогое удовольствие. Внушительное количество денег, связанными с затратами на автомобиль, остаётся на заправочной станции. Владельцев малолитражек не так беспокоит счёт на АЗС, как обладателей мощных внедорожников. Джипы и кроссоверы считают прожорливыми машинами, а значит расходы на бензин для них будут солидными. На практике не все так плохо.

Просмотрев результаты испытаний новых моделей, можно сказать смело, что современные «всёпроходимые» авто имеют показатели расхода топлива ненамного выше типичного седана.

Наш рейтинг включает ТОП-10 самых экономичных по расходу топлива внедорожников в мире на начало 2019 года с кратким описанием особенностей каждой представленной модели. Расход топлива, при движении по трассе, указан возле марки автомобиля.

Рейтинг внедорожников с малым расходом топлива

1. Внедорожник Subaru XV CrosstrekHybrid – 6,92 л

Итак, самый экономичный внедорожник по расходу топлива 2019 – это современный полноприводный «японец», укомплектованный 2-литровый движком с силовой тягой 150 л.с. Электромотор совмещен с никель-металл-гибридной батареей. Силовая установка разместилась в задней части машины под полом. Благодаря повышенной шумоизоляции, езда стала гораздо приятнее в сравнении с бензиновой версией. На умеренной скорости может двигаться только на электротяге.

2. Внедорожник GMC Terrain – 6,92 л

Этот внедорожник может похвастаться отличным комфортом в сочетании с колоссальной вместительностью. Конфигурация двигателя I-4 (2,4 л) показывать мощность порядка 180 л.с. кроме того автомобиль имеет шестидиапазонный автомат и тормозную систему антиблок. Доступен контроль «мёртвых» зон и автоматическая регулировка пассажирского сиденья, расположенного спереди. Есть варианты трансмиссии с полным либо передним приводом.

3. Внедорожник Subaru XV Crosstrek – 6,92 л

Стандартная модель Crosstrek-а имеет бесступенчатую 6-скоростную трансмиссию, 2,0 л. силовой привод с тягой 148 л.с., высокий клиренс. Стоит отметить электроусилитель руля, множество вариантов настройки положения сидений и в меру просторный салон. Системы навигации, климат-контроля, а также задние подлокотники с подставками под стаканы призваны сделать поезду комфортной даже при дальних поездках.

4. Внедорожник Subaru Forester – 7,35 л

Данная модель Subaru отличается 2,5 л. силовой установкой мощностью 170 л.с. Трансмиссия 6-ти скоростная бесступенчатая, оснащена ускоряющей передачей. В сиденьях присутствуют боковые подушки безопасности. Салон стал более комфортабельный благодаря улучшенной посадке сидений, сиденье водителя имеет восемь положений. Размер багажника можно значительно увеличить, откинув заднее сиденье. Автомобиль имеет отличную звукоизоляцию.

5. Внедорожник BMW X5 – 7,59 л

Автомобиль имеет следующие характеристики: 3 л. силовая установка с турбонаддувом (255л.с.), 8-ми скоростная трансмиссия с ускоряющей передачей, тормозная система ABS антиблок 4-х колёсного типа, встроенная система навигации. По умолчанию имеет пять мест посадки, но доплатив можно получить третий ряд сидений. Багажник вместительный, функциональный.

6. Внедорожник Mitsubishi Outlander– 7,59 л

Модель вмещает 4-х цилиндровый двигатель на 2,4 л., с мощностью 166 л.с. Бесступенчатая 2-х скоростная трансмиссия оснащена ускоряющей передачей. В оформлении салона использован качественный пластик, детали прекрасно подогнаны друг под друга, места достаточно как для водителя, так и для пассажиров. Багажник функциональный, под его полом расположены вместительные отсеки для мелочей.

7.Внедорожник JeepPatriot– 7,84 л

Титул «самый экономичный джип» заслужила ристайлинговая версия легендарного Patriot от Porsche 2019 года. Его отличает 2,4 л. силовая установка с мощностью 172л.с. Трансмиссия шестискоростная, ручная либо автоматическая. Салон автомобиля отделан тканью либо кожей, по желанию. Водительское сиденье и люк оснащены электроприводом. Присутствует система кондиционирования. Присутствует сенсорный экран с 28 Гб жёстким диском.

Читайте также:  100 рублей в день форекс

8. Внедорожник Porsche Cayenne– 8,10 л

Под капотом PorscheCayenne 2019 года 240 л.с., 3-х литровый V-образный привод с турбонаддувом и 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия. Салон рассчитан на 5 пассажиров, объём багажного отделения – 670 л. За 5,4 с. разгоняется до 100 км/ч.

9. Внедорожник Volkswagen Touareg– 8,2 л

Рестайлинговая версия популярного немецкого внедорожника поставляется с 3-х литровым дизельным двигателем мощностью 200 л.с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Автомобиль соответствует стандартным требованиям по эмиссии EU6. Базовая версия внедорожника включает полный привод 4MOTION, который позволяет уверенно ехать под гору с углом до 30 градусов.

10. Внедорожник Audi Q7 – 8,4 л

Замыкает наш рейтинг самых экономичных джипов также немецкий автомобиль Audi Q7 II поколения. Технические характеристики включают новый бензиновый движок класса TFSI. Его мощность 252 л.с., крутящий момент – 370 нм. Разгон до 100 км осуществляется всего за 6,9 сек.

Топ 10 самых экономичных кроссоверов 2018-2019

Кроссоверы менее прожорливы по сравнению с классическими внедорожниками.Некоторые из них потребляют топливо как обычная легковушка. Рейтинг составлен на основе исследования экспертов AutoUncle. В него вошли кроссоверы, выпущенные не позднее 2008 года и затратами на топливо не более 5 л. на 100 км.

1. Кроссовер Renault Captur (дизель) – 3,6 л

Первое место рейтинга досталось французскому автомобилю Renault Captur. Его силовой привод мощностью 120 л.с.и объёмом 1,46 л. работает мягко бесшумно. Трансмиссия механическая, 5-ти ступенчатая. На фото можно увидеть лаконичные, спортивные формы автомобиля, что являться залогом его успеха не только у тех кто любит практичность, но и у поклонников стиля и комфорта.

2. Кроссовер Peugeot 2008 – 4,0 л

Экономичность этого кроссовера объясняется заимствованием базовой платформы у легковушки Peugeot 208. Можно заметить внешнее сходство обеих моделей.

Под капотом кроссовера находиться 3-х цилиндровый 1,2 л. двигатель, мощностью 82 л.с. Трансмиссия механическая с 5-ти либо 6-ти скоростным роботом.

Автомобиль отлично себя чувствует на городских дорогах, чего не скажешь о движении по трассе. Мощности маловато.

3. Кроссовер Nissan Juke – 4,2 л

5-дверный хэтчбек имеет на борту 1,6 л. турбодизель K9K, выдающий 200 лошадиных сил. Этого достаточно для уверенного маневрирования на дорогах. Стоит заметить, что популярность он заслужил благодаря не столько экономичности, сколько внешнему виду. Смотрим фото.

4. Кроссовер Suzuki SX4 S-cross – 4,4 л

Этот автомобиль не отличается ничем особенным. Гармоничный дизайн, высокий клиренс и экономичный расход топлива. Все это делает его подходящим многим нетребовательным покупателям. Комплектуется 4-цилиндровым двигателем VVT M16A, объемом 1,6 л. и мощностью 112 л.с. Полный привод предусматривает отличную маневренность в любой ситуации.

5. Кроссовер Mercedes-Benz GLA 200 – 4,5 л

6. Кроссовер MINI Cooper Countryman – 4,6 л

Экономичный и безопасный хэтчбек может развить скорость до 190 км/час. благодаря 1,6 л. турбированному двигателю. Это высокий показатель для машин такого типа.

7. Кроссовер Opel Mokka – 4,9 л

Стандартная комплектация этого экономичного кроссовера включает 1,4 л. турбодвигатель, с мощностью 140 л.с. и систему подключаемого полного привода. Гидроусилитель руля обеспечивает плавность хода и уверенность на любой дороге.

8. Кроссовер Citroen C4 Aircross – 4,9 л

Амбициозный кроссовер C4 Aircross считается одним из наиболее экономичных в Европе. Двигатель объемом 1,6 литров и мощностью 117 л.с. упакован в компактный кузов. Дизайн сочетает элегантность и надежность кроссовера. Автомобиль обладает отличными маневренными характеристиками.

9. Кроссовер Nissan Qashqai – 4,9 л

Тщательно продуманный дизайн и использование инновационных технологий делает этот кроссовер желаемым автомобилем. 1,2 л бензиновый турбодвигатель позволяет получить на выходе мощность в 115 л.с. Комплектуется системами предотвращения боковых столкновений и контроля слепых зон.

10. Кроссовер Renault Captur (бензин) – 5 л

Построен на базе Renault Clio. Автомобиль имеет бензиновый мотор объемом 1,2 л. и мощностью 120 «лошадок». Малый расход топлива этого кроссовера обусловлен наличием системы эко-контроля и «старт-стоп».

Времена значительных затрат на обслуживание внедорожников давно прошли. Для заправки SUV не нужно иметь сверхдоходы. Но сам автомобиль все ещё стоит дорого. Так, что экономичные кроссоверы и внедорожники появились скорее благодаря строгими экологическими нормативами, направленными на уменьшении уровня загрязнения атмосферы, чем заботе о кошельке покупателя.

Самые надежные и экономичные кроссоверы по расходу топлива в 2018-2019 году

Учитывая сложившуюся в России ситуацию с ценами на бензин, вполне закономерным выглядит тот факт, что всё больше наших соотечественников при выборе кроссовера, в первую очередь, отдают предпочтение моделям, которые славятся низким расходом топлива. Как раз о них и пойдет речь в нашем сегодняшнем рейтинге, после ознакомления с которым вы точно будете знать — какой кроссовер самый надежный и экономичный недорогой.

№10 — Renault Captur

Открывает наш рейтинг автомобиль Renault Captur. Кроссовер в результате последнего рестайлинга получил более презентабельный и агрессивный внешний вид, который был достигнут благодаря изменениям фальшрадиаторной решетки. Что касается салона – то он пополнился современным оборудованием, а также улучшенными материалами отделки.

Под капотом Renault Captur может находиться один из двух двигателей. Первый – 1.6-литровый со 144 л.с. в запасе, второй – 2-литровый с 143 лошадками. Первый взаимодействует исключительно с 5-ступенчатой механикой, второй может работать в дуете с 6-ступенчатой механикой или автоматом. Расход топлива – 7.4 и 6.8 литра соответственно.

№9 — Renault Duster

Цена: 900 000 рублей

Если раньше Renault Duster нельзя было назвать экономным автомобилем, то последний рестайлинг изменил это. С 1.

6-литровым двигателем, работающим в паре с механикой, расход топлива на 100 км будет равен 7 литрам, максимальная скорость – 170 км/ч, а разгон до сотни займет 10.8 секунды. При установке полного привода расход увеличится до 7.2 литров на 100 км.

С 2-литровым двигателем Renault Duster будет потреблять 7.4 литра за 100 км. Особняком среди двигателей стоит турбодизель, которому требуется всего 4.9 литра на 100 км.

№8 — Renault Kadjar

Renault Kadjar позиционируется как городской кроссовер, внешний вид которого придётся по душе как молодым водителям, так и опытным. Измененный кузов бросается в глаза благодаря своим изящным и стильным линиям. В интерьере присутствует всё то, что нужно современному водителю – качественная отделка, вместительность, эргономичность и высокий уровень комфорта, сопровождающие всех, кто находится в Renault Kadjar.

В качестве силовой установки Renault Kadjar получил два бензиновых и два дизельных варианта. Мощность бензиновых движков – 1.2 и 1.6 литра с мощностью в 115 и 160 лошадок соответственно.

Средний расход моторов – 5 литров на сотню. Младший дизель с объёмом в 1.5 литра имеет всего 110 лошадок, но и расход у него минимальный – 3 литра. Тот, что посильнее – с 1.6 литрами объёма и 130 л.с.

потребляет 4 литра.

№7 — Nissan Qashqai

Плановый рестайлинг Nissan Qashqai подарил ему: видоизмененный бампер, решетку радиатора и обновленную светотехнику. Концепция осталась прежней, поэтому японский кроссовер выглядит всё также солидно и стремительно, как и раньше. Изменений в салоне минимальное количество – изменился руль, мультимедийный интерфейс, а также улучшились материалы отделки.

Nissan Qashqai станет отличным выбором для жителей больших городов, поскольку с 1.2-литровым двигателем на борту он потребляет всего 6.2 литра за 100 км.

Владельцы кроссовера с 2-литровой силовой установкой будут тратиться на бензин чаще, поскольку ему необходимо 7.7 литра на сотню.

Для тех, кто хочет сэкономить, отличным вариантом станет модель, оснащенная турбодизелем, потребляющим 4.7 литра за сотку.

№6 — Citroen C4 Cactus

Citroen C4 Cactus занимает шестую позицию в нашем рейтинге самых экономичных кроссоверов по расходу топлива. В результате рестайлинга кроссовер полностью утратил свой былой внешний вид и теперь больше напоминает семейный хэтчбек, собственно, именно так его и позиционирует разработчик. В интерьере изменений значительно меньше – новый руль, архитектура передней панели и новые сиденья, отличающиеся повышенным уровнем комфорта.

Что касается силовых установок, то Citroen C4 Cactus сохранил все те, что использовались в предшественнике, а также получил совершенно новый 1.2-литровый двигатель с 130 л.с., работающий в паре с механикой на 6 скоростей. Другие варианты – 1.

2-литровые двигатели с мощностью 75, 82 и 110 коней, а также 1.6-литровый дизель с 92 или 100 л.с. в арсенале. Благодаря комбинированному расходу топлива, бензиновая версия потребляет от 4.8 до 5 литров за сотню, а дизельный аналог около 3.

4 литра за ту же дистанцию.

№5 — Suzuki СХ 4

Пятую строчку в нашем топ-10 получает Suzuki СХ 4. Паркетник изменился до неузнаваемости – новая версия автомобиля обладает «зубастой» решеткой радиатора, рельефным бампером и современной оптикой. Всё это делает экстерьер Suzuki СХ 4 куда более грубым и жёстким чем ранее. Изменения в интерьере не столь кардинальные – новый мультимедийный комплекс, во главе которого находятся 7-дюймовый дисплей, а также более дорогие материалы отделки.

№4 — Opel Mokka

Судя по всему Opel Mokka готовится к глобальному обновлению, которое ожидается в начале 2019 года. Пока автомобиль получает только минимальные изменения – новую оптику, решетку радиатора, а также бампер. Салон может похвастаться качественными материалами отделки, а также улучшением эргономичности, безопасности и общего впечатления, которое он производит на каждого, кто в нём окажется.

Opel Mokka комплектуется 1.4-литровым двигателем, который имеет в своём запасе 140 лошадок. Он может работать в паре как с механикой на 6 ступеней, так и с автоматом, с идентичным числом диапазонов. Расход зависит от стиля вождения. Если вы будете путешествовать по городу – то рассчитывайте на 7.9 литра на сотню, за городом этот показатель вряд ли сильно превысит отметку в 5.4 литра.

№3 — Kia Sportage

Бронзу нашего рейтинга получает автомобиль Kia Sportage. Внешне он сохранил все черты своего предшественника с массивной задней стойкой, зато довольно сильно поменялся в плане передка и кормы. У Kia Sportage появился рельефный капот, высоко расположенная оптика, фирменная решетка радиатора, а также массивные бамперы. В салоне теперь используются новые материалы отделки высокого качества, современное оборудование, новый руль, а также изменилась архитектура передней панели.

Kia Sportage может оснащаться 1.6-литровым двигателем с двумя вариантами форсировки – 115 или 136 л.с. Присутствуют и 2-литровый атмосферник с 150 л.с., а также турбированный вариант с объёмом в 1.6 литра. Расход топлива в смешанном цикле – 6.3 литра на сотню, по городу этот показатель выше и равен 7.9 литрам.

№2 — Peugeot 3008

Peugeot 3008 в результате последнего рестайлинга существенно изменил свой имидж. Внешне автомобиль выглядит самобытно и его без труда можно идентифицировать на дороге. Присутствуют яркие и нестандартные дизайнерские решения, которые идут паркетнику на пользу. Спереди Peugeot 3008 выглядит строго и дерзко, а сзади мощно за счёт массивного бампера и эффектной оптики. Ещё больше французский кроссовер удивляет своим салоном. Он выполнен по концепции «i-Cockpit», из-за которой внутреннее убранство приняло спортивный вид.

Первым вариантом силовой установки является «четверка» с объёмом в 1.6 литра и мощностью в 150 л.с. В смешанном режиме она потребляет не более 6 литров бензина за сотню. Её аналог – 2-литровый дизель на 150 л.с., которому требуется 4.

8 литра для преодоления отметки в 100 км.

Учитывая низкое потребление топлива дизельной версией, а также кардинальные изменения, которые привели к тому, что Peugeot 3008 выглядит ещё более современнее и уникальнее, это один из самых лучших кроссоверов на российском рынке.

№1 — BMW X1

Первую строчку в нашем рейтинге недорогих кроссоверов в плане топливного обслуживания стал BMW X1. Дизайн паркетника выполнен в соответствии с немецкими стандартами. BMW X1 выглядит «нахмуренно», за счёт соответствующей головной оптики, а также фирменных решеток радиатора. В целом автомобиль вызывает лишь положительные эмоции, а также создаёт впечатление надежного и стильного средства передвижения. В интерьере во всю царит премиальность. Это проявляется как и в материалах отделки, так и в современном оборудовании с 6.5-дюймовым монитором во главе, а также обновленной архитектуре передней панели.

Что касается технической составляющей, то у BMW X1 два бензиновых варианта двигателя. При одинаковом объёме в 2 литра у них разная степень форсировки – 192 и 231 л.с. Среднее потребление топлива у таких агрегатов – 5.9-6.3 литра.

Их аналогами являются три дизельных варианта. Первый – 150-сильный двигатель, потребляющий 4.1 литра за сотку, второй – 190-сильный мотор, которому требуется 4.9 литра на 100 км, а также топовый вариант с 231 л.с.

в арсенале, а также 5 литрами потребляемого топлива на 100 км.

Если статья была вам полезна, не забудьте добавить в закладки (Ctrl+D) чтоб не потерять и подпишитесь на наш канал Яндекс Дзен!

ТОП-25 самых экономичных дизельных кроссоверов

Внедорожники – это «шкафы на колесах», с 6- или 8-цилиндровыми прожорливыми «желудками» под капотом. Именно таково расхожее предвзятое мнение об этих автомобилях. Однако современные кроссоверы, все чаще оснащенные 4-цилиндровыми дизельными турбодвигателями, доказывают обратное: смотрите нашу подборку ТОП-25 самых экономичных дизельных кроссоверов.

Mercedes GLK 200 CDI

Расход топлива: 5,5 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,1 л и мощностью 143 л.с.

Цена: от 37 069 евро

Mitsubishi ASX 1.8 Di-D+ 2WD

Расход топлива: 5,4 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,8 л и мощностью 150 л.с.

Цена: от 22 990 евро

VW Tiguan 2.0 TDI 81 kW

Расход топлива: 5,3 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,0 л и мощностью 110 л.с.

Цена: от 26 975 евро

Kia Sportage 1.7 CRDi 2WD

Расход топлива: 5,3 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,7 л и мощностью 115 л.с.

Цена: от 24 890 евро

Hyundai ix35 1.7 CRDi 2WD

Расход топлива: 5,3 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,7 л и мощностью 116 л.с.

Цена: от 24 170 евро

Peugeot 4008 HDi 115

Расход топлива: 4,9 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 115 л.с.

Цена: от 32 250 евро

Toyota RAV4 2.0 D-4D 4x2

Расход топлива: 4,9 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,0 л и мощностью 124 л.с.

Цена: от 25 990 евро

BMW X1 sDrive16d

Расход топлива: 4,9 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,0 л и мощностью 116 л.с.

Цена: от 29 600 евро

Range Rover Evoque Coupé eD4 2WD

Расход топлива: 4,9 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,2 л и мощностью 150 л.с.

Цена: от 34 500 евро

Audi Q5 2.0 TDI 110 kW clean diesel

Расход топлива: 4,9 л на 100 км

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,0 л и мощностью 150 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,0 л и мощностью 150 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,5 л и мощностью 90 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,5 л и мощностью 90 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,2 л и мощностью 150 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 120 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 2,0 л и мощностью 181 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 120 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 120 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 120 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 136 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,5 л и мощностью 109 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 92 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,5 л и мощностью 110 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,5 л и мощностью 90 л.с.

Двигатель и мощность: 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 л и мощностью 92 л.с.

Цена: от 20 240 евро

Источник: www.autode.net 16.03.2015

Самые экономичные по расходу топлива кроссоверы и рамные внедорожники

При выборе автомобиля будущие владельцы смотрят не только на функционал, но и на эксплуатационные затраты. Поэтому внедорожники с большим клиренсом, повышенной надежностью и малым расходом топлива пользуются популярностью как на первичном и вторичном сегментах рынка.

Сегодня многие автопроизводители предлагают широкий выбор вариантов, сочетающих в себе привлекательные характеристики. Такой показатель как экономичность зависит от многих факторов:

Рейтинг экономичных и надежных рамных внедорожников

Чтобы рейтинг был максимально корректен, бензиновые и дизельные модели были разделены. Это связанно с тем, что дизели изначально экономичнее, но они сложнее в обслуживании и требовательнее к топливу, что снижает их привлекательность в глазах отечественных автолюбителей.

Дизельные

Jeep Cherokee

Все предлагаемые автоматические и механические трансмиссии имеют понижающие передачи, отличаются повышенной надежностью.

Среди всех двигателей, наиболее экономичен дизель 2.0 MultiJet, развивающий 170 лошадиных сил. С ним машина разгоняется для 192 км/ч, с динамикой до сотни в 10,3 с. При этом средний расход топлива:

Mitsubishi Pajero Sport

Популярный японский рамный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport разработан для офф-роуд. Его запоминающаяся внешность, комфортный салон и вместительность обеспечивают популярность у огромной армии поклонников по всему миру.

Toyota Land Cruiser Prado

Рассматривая, какой современный внедорожник самый надежный на ум сразу приходит Toyota Land Cruiser Prado, а теперь он стал еще и экономичным благодаря дизелю на 2.8 л. Этот рамный внедорожник пользует огромной популярностью во всем мире и отечественный рынок не исключение.

Внешность и салон автомобиля сочетают солидность, комфорт и технологичность, рамная конструкция обеспечивает высокую проходимость.

Бензиновые

Suzuki Jimny

Главной особенностью Suzuki Jimny является его бензиновый атмосферник 1.5, с которого удалось снять 102 лошадиных силы. Он работает с пятиступенчатой механикой и системой полного привода ALLGRIP PRO с понижающей передачей, расходуя такое количество бензина на 100 км:

Great Wall Haval H3

Самая экономичная версия Haval H3 оснащается 122-сильным бензиновым мотором объемом 2.0. Он разгоняет машину до 160 км/ч, работая с пятиступенчатой механикой, при расходе топлива:

Mercedes G-Class

В широкой линейке бензиновых двигателей экономичностью выделяется восьмицилиндровый V-образный 4.0, мощностью в 422 силы. С ним машина разгоняется до 210 км/ч, с динамикой до первой сотни 5,9 с. При таких показателях у этого мотора очень скромный расход:

Самые экономичные кроссоверы

Сегодня автомобили повышенной проходимости становятся все более популярными за счет своего универсализма. От классических внедорожников они отличаются тем, что основным несущим элементом у них является кузов, а не рама. Тем не менее, применение современных сталей и композитных материалов позволило добиться достаточной жесткости кузова, чтобы уверенно чувствовать себя на бездорожье.

Одним из преимуществ кроссоверов перед рамниками является их уменьшенная масса, что позволило добиться существенной экономии топлива.. Рассмотрим самые удачные в этом плане модели.

Дизельные моторы

BMW X3

Volkswagen Tiguan

Полный привод и дорожный просвет 200 мм позволяют чувствовать себя уверенно на различных покрытиях в любую погоду. Хотя на настоящий офф-роуд на машине лучше не выезжать.

Дизель 2.0 TDI выдает 150 сил и в паре с фирменным автоматом 7-DSG разгоняет машину до 200 км/ч. При этом расход топлива составляет:

KIA Sportage

Бензиновые

Volkswagen Tiguan

Кроссовер от знаменитого немецкого производителя Volkswagen Tiguan еще раз попадает в рейтинг самых экономичных авто, на этот раз в своей бензиновой версии.

Еще раз приходится констатировать, что специалистам VAG удалось сделать очень интересные турбомоторы, которые при небольшом объеме и расходе топлива выдают высокий показатель мощности.

К наиболее экономичным кроссоверам современного автопрома относится модификация с двигателем 1.4 TSI на 125 лошадиных сил.

Она работает в паре с 6-ти ступенчатой механической коробкой передач и передним приводом. С ними машина разгоняется до первой сотни за пристойные 10,5 с и максимальной скорости 190 км/ч, с расходом бензина АИ-95:

Hyundai Tucson

После возобновления выпуска популярной модели Hyundai Tucson, корейцам удалось создать практически новый автомобиль на базе отлично проявившего себя ix35.

Динамичный запоминающийся дизайн сочетается с практичностью и простором внутри салона.

В автомобиле появился объемистый багажник на 513 л, чего не было в его предшественнике.

В салоне появилась мультимедийная система, он стал более комфортным, отделывается новыми приятными материалами.

Чтобы сэкономить на топливе, лучше всего выбирать модификацию с бензиновым мотором 1.6 GDI мощностью 132 силы с шестиступенчатой МКПП. При динамике 11, 5 с до первой сотни и максимальной скорости 182 км/ч, расход топлива составляет:

Honda CR-V

Рестайлинговая Honda CR-V – популярный кроссовер, сочетающий в себе привлекательный внешний вид, экономичность и практицизм. Это главные причины популярности этого автомобиля как на отечественном рынке, как в Европе и за океаном.

Высокое качество сборки, добротные материалы отделки, большой багажник, хорошие геометрические пропорции обеспечивают комфортное вождение.

В экономичной комплектации машина оборудуется доработанным бензиновым мотором 2.0 i-VTEC с шестиступенчатой механической коробкой передач и передним приводом.

Динамика разгона составляет 10 с до первой сотни, а максималка 190 км/ч. При этом расход бензина на 100 км в этой комплектации составляет:

Заключение

Выбор самых экономичных и надежных модификаций внедорожников и кроссоверов приводит к тому, что приходится поступаться повышенной динамикой. Но даже самые экономичные современные двигатели предлагают очень неплохие характеристики.

В нашем рейтинге рассмотрены лучшие представители своих классов, но разработки Renault, Volvo, Peugeot, Subaru, Ford и других производителей тоже не стоят на месте, предлагая новые технические решения. Кроме того, в рейтинге не рассмотрен такой класс, как гибриды, которые сегодня являются лидерами в плане экономичности.

Самые экономичные внедорожники на 2020 год: ТОП-16

Обзор и описания наиболее экономичных внедорожников на 2020 год: топ-16 моделей, их особенности, фото. Видео про военные внедорожники.

В последнее время наметилась тенденция к стиранию разницы между внедорожниками и большими кроссоверами. Все больше автолюбителей выбирают последний вариант, поскольку такая машина одинаково хороша и в условиях города, и на проселочных дорогах, и на загородных шоссе.

Считается, что увеличение размеров приводит к большому «аппетиту». Но это не совсем так. Есть внедорожники и кроссоверы, которые потребляют горючего не больше, чем легковые автомобили, но в то же время сохраняют все преимущества больших проходимых машин. В 2020 году этим качеством выделились представленные ниже авто из разных уголков мира. В одних установлены традиционные бензиновые или дизельные двигатели, другие работают за счет водорода или электричества. Есть и гибридные варианты.

Hyundai Nexo

Этот внедорожник можно назвать машиной будущего, потому что работает на водородном двигателе. Быстрая заправка и нулевые выхлопы делают Nexo технологическим флагманом Hyundai. Вместо вредных выбросов из выхлопной трубы этого автомобиля выходит простая вода.

Кроме этого, авто отличается комфортным салоном. Однако и стоит эта машина недешево – от 4 200 000 рублей. К недостаткам эксплуатации Hyundai Nexo также относится малое количество заправочных станций.

Hyundai Creta

Альтернативой предыдущей модели является недорогой, экономичный кроссовер Creta того же корейского производителя. 100 км эта машина проедет всего на 7 л горючего. Автомашина в стандартной комплектации имеет 1,6-литровый силовой агрегат мощностью 123 л.с. и стоит 957 000 рублей.

Jaguar I-Pace

Революционная машина английского автопрома является одним из самых экономичных внедорожников текущего года. В ней атлетизм кроссовера сочетается с плавностью, беззвучностью, высоким КПД и прочими качествами электромобиля. Респектабельный, эргономичный дизайн салона обеспечивает комфорт во время ближних и дальних поездок.

Под капотом машины размещены два электрических двигателя мощностью 197 л.с. На одном полном заряде, на который уйдет примерно 13 часов, автомобиль может преодолеть до 370 км. Возможность изменения вращающего момента из стороны в сторону повышает устойчивость I-Pace на шоссе и бездорожье.

Lincoln Navigator Select

По потреблению топлива этот люксовый автомобиль от производителя Ford считается наиболее экономичным из всех внедорожников, работающих на бензиновом моторе. В 2019 году вышла свежая версия Navigator с экстравагантным экстерьером и роскошным интерьером, что поставило автомобиль в одну линейку с топовыми внедорожниками всемирно признанных марок.

Под капотом авто находится двухконтурный V6, обеспечивающий мощность 450 л.с. В стандартной комплектации Lincoln Navigator Select идет с классическим задним приводом 4х2. Опционально доступен четырехколесный привод 4х4. Цена автомобиля начинается от 4 800 000 рублей. Он очень комфортный, экономичный и технологичный, но некоторым водителям не подходит из-за слишком больших габаритов.

Читайте также:  Усыхание почки что это значит

Ford EcoSport

Эта модель на 100 км расходует 6,4 л бензина. Такую экономию обеспечивает 1,5-литровый силовой агрегат мощностью 123 л.с. В нижней комплектации Ford EcoSport стоит 1 116 000 рублей.

Ford Flex

Эту переднеприводную машину можно назвать более функциональной, нежели стильной. Тем не менее, наличие всевозможных автомобильных элементов делает ее настоящим внедорожником. К этим элементам можно отнести просторный салон, хорошую грузоподъемность и мощный 3,5-литровый двигатель V6 на 365 л.с. На 100 км езды по городу расходуется 14,7 л бензина, по трассе – 10,2 л.

Chery Tiggo 2

Эта модель китайского компактного кроссовера попадает в разряд бюджетных, потому что стоит не дороже 673 000 рублей. Но она обладает современным оснащением. На выбор представлено два варианта: с коробкой-автомат или «механикой». Мощность мотора составляет 106 л.с. при объеме 1,5 л. Выбрав Chery Tiggo 2, вы сможете существенно сэкономить на топливе.

Lexus NX

Lexus NX является компактным премиальным внедорожником. Его прототипом послужил Toyota RAV4, но у NX собственный экстерьерный и интерьерный стиль, множество технологий и типовых систем безопасности. Этот автомобиль характеризуется великолепным качеством сборки, высокой надежностью, достойным базовым оснащением, оптимальной ценой и отличным гарантийным сервисом в РФ.

В полноприводном Lexus NX установлен 4-цилиндровый турбированный дизельный мотор емкостью 2 л, мощностью 235 л.с., а в гибридном – 4-цилиндровый ДВС емкостью 2,5 л и электрический двигатель. Мощность гибридной системы составляет 194 л.с.

Nissan Rogue

Отличительные особенности бензинового Nissan Rogue – удобный вместительный салон, эффективность, спортивный внешний вид, доступная цена. Автомобиль немного проигрывает конкурентам по мощности и внедорожным способностям, но при этом является наиболее популярной моделью Nissan.

Машина оснащена 4-цилиндровым мотором объемом 2,5 л, который может развивать мощность до 170 л.с. В комбинации с гибридной трансмиссией при езде 100 км по трассе авто расходует 6,7 л горючего.

Nissan Terrano

Этот автомобиль в базовой комплектации стоит 931 000 рублей. Но эта цена вполне себя оправдывает экономичностью данной модели. К тому же Nissan Terrano обладает настоящим японским качеством, а это значит, что в процессе эксплуатации он будет ломаться очень редко.

Nissan Juke

Миниатюрный кроссовер на 100 км дороги расходует 6,3 л горючего. Он оснащен двигателем мощностью 117 л.с. Цена стандартной версии начинается от 1 220 000 рублей.

Renault Duster

В России французский кроссовер Renault Duster весьма популярен в первую очередь из-за демократичной цены. Модель стоит не более 700 000 рублей. Не менее важную роль играет надежность машины и малое потребление горючего. Renault Duster оснащен 1,6-литровым силовым агрегатом мощностью 114 л.с.

Toyota RAV4 Hybrid

Этот электрокар внесли в топ внедорожников не только за экономичность, но и за разносторонние характеристики, отличное качество интерьера, объемное грузовое пространство, хорошую прогнозируемую степень надежности, полезные для водителя функции.

Toyota RAV4 Hybrid идеально подходит для семейного использования, несмотря на довольно высокую базовую стоимость. Гибридный автомобиль быстро ускоряется фактически в любых обстоятельствах. Производительность внедорожника составляет 219 л.с., которые обеспечивают 4-цилиндровый бензиновый и дополнительные электрические моторы. На 100 км в мегаполисе RAV4 Hybrid тратит 5,7 л горючего, а на шоссе – 6,3 л.

Cadillac Escalade Premium Luxury

Этот автомобиль является полноразмерным внедорожником с шикарным кожаным интерьером, хромированной отделкой и высокотехнологичной электронной начинкой. Под капотом стоит массивный 6,2-литровый ДВС V8 мощностью 420 л.с. Стандартные версии имеют задний привод. За дополнительную плату доступен 4-приводный вариант.

Подачу мощности осуществляет 10-ступенчатая АКПП GM, обеспечивая значительную экономию бензина на трассе. Использование горючего премиум-класса не является обязательным условием эксплуатации Cadillac Escalade Premium Luxury, но оно помогает сэкономить на насосе. При езде по городу на заднеприводном Escalade на 100 км расходуется 16,8 л бензина, по трассе – 10,2 л. Это довольно экономичные показатели, учитывая большой размер машины.

Dodge Durango

Это внедорожник среднего размера, вмещающий семерых взрослых пассажиров и до 3 900 кг груза. В автомобильном мире он занимает особую нишу за счет солидных внедорожных характеристик, 20-сантиметрового клиренса, опционально полного привода и интеграции Apple CarPlay/Android Auto в стандартной комплектации.

В нижних комплектациях Dodge Durango оборудуется экономичным 3,6-литровым мотором V6, в полноприводном варианте – 6,4-литровым V8, более «прожорливым». При незначительных нагрузках в целях экономии горючего V8 может отключить четыре цилиндра.

Lifan X50

И снова «китаец» в нашем топе. Это авто отлично сочетает низкую стоимость в стартовой комплектации (689 000 рублей) и небольшой расход горючего – 6,3 л на 100 км пути. Машина агрегатирована ДВС на 103 л.с. и механической трансмиссией.

Как уменьшить расход топлива

Для некоторых автолюбителей расход горючего является главной характеристикой при выборе машины. Но его можно уменьшить, если учитывать особенности эксплуатации автомашины, изменить технику вождения, вовремя устранять неисправности мотора, не допускать неадекватного сопротивления при движении.

В современных автомашинах устанавливается точная система дозирования горючего и катализаторы в выхлопной системе. Обратная связь позволяет определить состав выхлопных газов.

Расход горючего увеличивается при длительной езде на большой скорости, резких перепадах скоростей или несоответствии скоростного режима включенной передаче.

Если мотор или его системы неисправны (повреждены), то подача горючего будет дозироваться некорректно, соответственно, оно будет сгорать лишь частично. В современных автомобилях стоит система контроля неточностей при впрыске, и она сообщает водителю о такой ситуации.

Для уменьшения расхода горючего нужно следить за исправностью трансмиссии, достаточным давлением в покрышках, а также чрезмерно не нагружать багажник и салон.

Контроль этих факторов позволит существенно уменьшить потребление топлива и увеличить срок эксплуатации автомобиля.

Видео про военные внедорожники:

Обзор и описания наиболее экономичных внедорожников на 2020 год: топ-16 моделей, их особенности, фото. Видео про военные внедорожники.

16 самых экономичных кроссоверов

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

В России кроссоверы пользуются повышенным спросом. Эксперты объясняют популярность таких машин высокой посадкой, комфортным салоном и хорошей проходимостью. Так как кузов кроссовера достаточно большой, то многих автомобилистов при покупке волнует расход топлива. Чтобы подобрать экономичную машину, наши эксперты советуют обратить внимание на несколько моментов.

Рекомендации по выбору кроссовера

Тип двигателя. Большинство современных кроссоверов комплектуется по-прежнему дизельными или бензиновыми моторами. Хотя уже появились первые машины на электротяге.

Объем двигателя. Одной из важных характеристик мотора, которая сказывается на экономичности, играет суммарный объем камер сгорания. Многие автолюбители ошибочно полагают, что чем меньше эта величина, тем экономичнее будет двигатель. На самом деле важен баланс таких параметров, как мощность, вес авто, тип трансмиссии и обтекаемость кузова. Поэтому самыми экономичными в кроссоверах являются силовые агрегаты с объемом 1,4-2,0 л.

Тип трансмиссии. Современные кроссоверы комплектуются как механическими коробками переключения передач, так и автоматическими (роботизированными).

Привод. Серьезно отражается на расходе топлива тип привода кроссовера.

Мы отобрали в обзор 16 самых экономичных кроссоверов. Большинство из них можно приобрести в автосалонах России. При распределении мест редакция журнала expertology опиралась на мнение экспертного сообщества, учитывая отзывы отечественных автовладельцев.

Рейтинг самых экономичных кроссоверов

Номинация место наименование товара цена РАсход (смешанный цикл)
Лучшие экономичные дизельные кроссоверы 1 Citroen DS 4 Crossback 6.2 л.
2 Volvo V40 Cross Country D2 1 536 106 ₽ 5.6 Л.
3 MINI COOPER COUNTRYMAN 1 440 800 ₽ 5.7 Л.
4 Land Rover Range Rover Evoque 2 814 000 ₽ 7.7 Л.
5 Nissan Qashqai 1 046 990 ₽ 6.2 Л.
6 AUDI Q3 2 344 000 ₽ 5.5 Л.
7 Peugeot 3008 1 499 900 ₽ 6.0 Л.
8 Jaguar F-Pace 3 405 000 ₽ 5.3 Л.
9 Mercedes GLA 1 891 890 ₽ 5.9 Л.
10 Volkswagen Tiguan 1 170 000 ₽ 6.5 Л.
Лучшие экономичные бензиновые кроссоверы 1 Porsche Cayenne S e-hybrid 7 264 000 ₽ 3,4 Л.
2 BMW X5 40e iPerformance 4 630 000 ₽ 3,5 Л.
3 Suzuki Vitara S 8 19100 ₽ 5.5 Л.
4 BMW X1 1 580 000 ₽ 5.7 Л.
5 SKODA YETI 5.8 Л.
6 MITSUBISHI ASX 863 000 ₽ 6.1 Л.

Лучшие экономичные дизельные кроссоверы

Сочетание экономичности и тяговитости позволяет дизельным моторам на равных конкурировать с бензиновыми двигателями. Автопроизводителям удалось решить проблему шумной работы и вибрации, но в плане обогрева салона еще не у всех машин дело обстоит хорошо. Эксперты отобрали несколько популярных дизельных кроссоверов.

Citroen DS 4 Crossback

Известный французский производитель Citroen создал новый бренд, который с 2014 г стал самостоятельным. DS 4 Crossback представляет собой премиальный кроссовер, на радиаторной решетке которого уже нет привычной «елочки». Автомобиль далеко не самый дешевый в нашей стране, зато на солярке можно изрядно сэкономить. Для российского рынка французы предлагают два дизельных мотора.

Самым экономичным является силовой агрегат объемом 1,6 л с турбонаддувом мощностью 120 л. с. В смешанном режиме работы он потребляет всего 4,1 л дизтоплива, а на трассе этот показатель достигает 3,8 л.

Более мощный 2-литровый мотор выдает 180 л. с., которые распределяет автоматическая трансмиссия. Несмотря на лучшую динамику, экономичность двигателя также приятно удивляет экспертов (4,4 л смешанный цикл, 3,8 л на трассе).

Самые экономичные кроссоверы по расходу топлива

Приобретая SUV (Sport Utility Vehicles), большая часть будущих автовладельцев задают вопрос: «Какой кроссовер самый экономичный?» Потому что этот показатель в сегодняшней непростой экономической обстановке играет одну из ключевых ролей, и от него напрямую зависит стоимость владения автомобилем. Однако на официальных сайтах производителей зачастую указаны недостоверные данные о расходе топлива. Дело в том, что компании, выпускающие автомобили, тестируют свои моторы в лабораториях на специальных стендах, что, конечно же, сказывается на результатах. И так уж «получается», что указанные характеристики прожорливости «слегка» занижены.

Именно поэтому специалисты портала «Автоэкперт» (selih.ru) провели онлайн-опрос, который продолжался в течение 10 месяцев. В опросе принимали участие только владельцы автомобилей, входящих в SUV-сегмент. И уже на его основании составили рейтинг самых экономичных кроссоверов на российском рынке. А так как информация получена владельцами в реальных дорожных условиях, значит, она самая что ни на есть достоверная.

Рейтинг кроссоверов по расходу топлива

Стоит заметить, что в исследовании принимали участие только автомобили, оснащенные базовыми бензиновыми моторами.

Mitsubishi Outlander

Так, на 10 строчке расположился «японец» Митсубиши Аутлендер. По сути, это утилитарный внедорожник и спортивный универсал. Два в одном, так сказать. На фоне конкурентов в своем классе выглядит привлекательнее за счет таких качеств, как полный привод, спортивно-активная внешность, просторный салон, вместительный багажник, и, конечно, довольно экономичный мотор.

Двигатель. Базовым считается 2,0-литровый мотор мощностью 146 лошадиных сил, который работает совместно с бесступенчатым вариатором CVT. С такой «начинкой» и в поноприводной версии SUV потребляет 7,7 и 9,8 литра топлива на сто километров в смешанном и городском циклах соответственно.

Оборудование. В стартовой комплектации Outlander, предназначенный для рынка России, получил датчики дождя и света, системы ABS и EBD. А безопасность обеспечивают две фронтальные подушки безопасности, 3-точечные ремни, а также подголовники.

Nissan X-Trail

На ступень ниже в ТОП-10 самых экономичных кроссоверов опрошенные владельцы поставили тоже представителя японского автопрома — Nissan X-Trail. Отметим, компания позиционирует данную модель как полноценный внедорожник. Поэтому почти все автовладельцы в числе главных плюсов называют незаурядные внедорожные возможности, долговечную ходовую, высококачественные отделочные материалы, а также эргономичный салон, в котором нет ничего лишнего.

Двигатель. В базовой версии X-Trail для нашей страны оснащается 150-сильным «атмосферником» рабочим объемом 2,0 литра. В качестве трансмиссии выступает бесступенчатая коробка передач. С этим оснащением и полным приводом расход топлива в смешанных условиях составляет 7,5 литра, а городских уже 9,4 литра.

Оборудование. В самой доступной версии Ниссан Икс-Трейл получил многофункциональное рулевое колесо, двухзонный климат-контроль, подогрев сидений и наружных зеркал, обогрев лобового стекла, электрические стеклоподъемники, центральный замок с ДУ, а также аудиосистему.

KIA Sportage

Помимо экономичных силовых агрегатов, южнокорейский паркетник Киа Спортедж обладает напористостью и достойными экологическими характеристиками (получил сертификат на соответствие от TUV). Также у «корейца» все на должном уровне и с безопасностью, и комфортом. Поэтому если вы присматриваетесь к корейским автопроизводителям, то лучшей модели вам просто не найти. Кроме того, Sportage постоянно является участником всевозможных рейтингов и стал обладателем более 30 наград, полученных за достижения в разных областях.

Двигатель. Под капотом рассматриваемой нами версии стоит 150-сильный «атмосферник» рабочим объемом 2,0 литра. В связке с полным приводом кросс «кушает» 8,2 литра в смешанных и 10,9 литра в городских условиях.

Оборудование. В списке штатного оснащения Спортедж значатся: настройки водительского сидения, электрические стеклопдъемники, кондиционер, мультифункциональное рулевое колесо, модуль Bluetooth и аудиосистема с шестью динамиками.

Volkswagen Tiguan

Фольксваген Тигуан — городской паркетник, в главных преимуществах которого значатся следующие качества: надежность, практичность, комфорт, экономичность и динамика. Помимо вышеперечисленного, кроссовер по праву считается самым безопасным в своем классе, и подтверждают это полученные им 5 звезд Euro NCAP. За время своего существования этот «немец» не раз становился победителем разных рейтингов, в том числе и как самый покупаемый SUV на российском рынке.

Двигатель. В моторном отсеке обсуждаемого исполнения Тигуана для рынка РФ находится 125-сильный 1,4-литровый турбодвижок. Силовой агрегат работает в связке с семиступенчатой роботизированной трансмиссией. С такой связкой на 100 км пути в смешанном цикле автомобилю понадобится 6,8 литра бензина, в городском — 8,8 литра.

Оборудование. В список базового оснащения Тигуана входят легкосплавные 17-дюймовые диски, передние противотуманки, светодиодные задние фонари, мультируль, отделанный натуральной кожей, подрулевые лепестки, обогрев переднего ряда кресел, подогрев форсунок и электрические регулировки водительского сиденья.

Honda CR-V

Создавая этот автомобиль, разработчики хотели, чтобы у них получился компактный городской внедорожник, который за относительно небольшие деньги предлагал своему владельцу комфорт и практичность. И у компании это, прямо скажем, получилось. И даже несмотря на небольшой размер, кросс отличается вместительным салоном. Конечно же, CR-V не предназначен для езды по «серьезному» бездорожью, если только на дачу или в лес по грунтовке. Но кто бы что ни говорил, внедорожная подготовка у данной модели гораздо лучше, нежели у обыкновенного седана.

Двигатель. Под капотом рассматриваемой нами комплектации располагается 150-сильный рабочим объемом 2,0 литра. В качестве трансмиссии выступает бесступенчатый вариатор, который передает крутящий момент на обе оси. С таким оснащением расход топлива в смешанном цикле составляет 7,5 литра, а в городе уже 9,8 литра.

Оборудование. Уже в «базе» CR-V, предназначенный для рынка РФ, получил подогрев переднего ряда кресел, электропривод и обогрев наружных зеркал, круиз-контроль, датчики света, а также восемь подушек безопасности.

Nissan Qashqai

Японский паркетник Ниссан Кашкай назвали в честь древнего арабского кочевого племени. От сюда делаем вывод, что руководство компании изначально нацеливалось на покупателей, которые любят активно отдыхать и путешествовать. И, исходя из результатов продаж, компания не прогадала, так как сразу после появления модели на рынке, она плотно закрепилась в рейтинге самых популярных кроссоверов как на российском рынке, так и на рынках других стран. Из значительных преимуществ можно отметить высокую посадку водителя, хорошо настроенную подвеску, комфортный и эргономичный салон, достойную управляемость и, естественно, экономичность.

Двигатель. В самой доступной комплектации приводит в движение Кашкай 2,0-литровый атмосферный мотор, выдающий 144 лошадиные силы. Пару ему составляет бесступенчатый вариатор. С данными агрегатами на 100 километров пути в смешанных условиях понадобится 7,3 литра топлива и 9,6 литра в городских.

Оборудование. В списке оснащения начальной комплектации Qashqai для нашей страны значатся: светодиодные ходовые огни, регулировки руля по высоте и вылету, подогрев переднего ряда сидений, обогрев боковых зеркал, электропакет, центральный замок с функцией дистанционного управления, кондиционер и аудиосистема.

Subaru Forester

С момента выхода на рынок полноприводного японского кроссовера Субару Форестер прошло уже много лет, и за время своего существования SUV с каждым годом приобретает все большую популярность. Секрет такой популярности автомобиля кроется в большом клиренсе, просторном салоне, вместительном багажном отсеке и богатом оснащении. Кроме всего прочего, интерес покупателей к модели подстегивает характерная связка экономичного оппозитного двигателя и постоянного полного привода. По своей сути, Subaru Forester — это нечто среднее между полноценным внедорожником и компактным универсалом.

Двигатель. В подкапотном пространстве рассматриваемого нами исполнения располагается бензиновый оппзиттный мотор рабочим объемом 2,0 литра, который способен генерировать 150 лошадиных сил. Силовой агрегат трудится совместно исключительно с бесступенчатым вариатором и постоянным полным приводом. С таким арсеналом Forester «кушает» на сотню в смешанном 7,2 и 9,0 литра в городском циклах.

Оборудование. Уже в базовой версии Subaru Forester для рынка нашей страны оснащен 17-дюймовыми легкосплавными дисками, климатической установкой, обогревом первого ряда сидений, электрическими регулировками водительского сиденья, мультимедийным комплексом с сенсорным 6,5-дюймовым дисплеем и 4 динамиками.

Toyota RAV4

Японская Тойота РАВ4 пятой генерации занял нишу стильного городского кроссовера, для характеристики которого производитель использует всего пару слов: adventure, refined. В переводе на наш язык получается приблизительно «приключения» и «изящество». Дизайн экстерьера RAV4 выполнен в соответствии с концепцией компании, которую характеризуют мягкие и в то же время брутальные стилистические решения. С такой внешностью кроссовер одинаково уместно смотрится как в городских джунглях, так и за городом. Помимо этого, разработчики уделили особое внимание и салону, сделав его удобным, комфортным как для водителя, так и для пассажиров.

Двигатель. Обсуждаемая комплектация RAV4 получила 2,0-литровый бензиновый мотор мощностью 149 лошадиных сил. В качестве трансмиссии используется бесступенчатый вариатор. Привод — полный. С этим арсеналом паркетник на 100 км пути расходует 6,7 и 8,2 литра соответственно в смешанном и городском циклах.

Оборудование. Стандартный список оснащения включает в себя климат-контроль, электрический привод стояночного тормоза, аудиосистему с МР3, электропакет, подогрев переднего ряда сидений, обогрев боковых зеркал и 7-дюймовый экран мультимедийного комплекса.

Mazda CX-5

Лидером рейтинга самых экономичных кроссоверов, представленных в России, стал японский Mazda CX-5. Данная модель является самой легкой и аэродинамичной в своем классе, именно поэтому она занимает лидирующие позиции во всевозможных рейтингах, посвященных экологичности и экономичности. Кроме того, кросс получил довольно легко трансформируемый и просторный салон, при отделке которого использованы только материалы высокого качества. А большинство из опрошенных автовладельцев еще и признали его лучшим семейным кроссовером, ведь недаром сразу после появления на российском рынке он удостоился звания самой популярной модели японского бренда Мазда.

Двигатель. Mazda CX-5 оснащена 2,0-литровым бензиновым мотором с отдачей 150 «лошадей» из семейства Скай эктив. Силовой агрегат работает в связке с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. С таким оснащением расход топлива кроссовера в смешанном цикле составляет 6,8 литра, а в городском — 8,7 литра.

Оборудование. Уже в базовой комплектации автомобиль получил электропакет, обогрев переднего ряда сидений, кожаную оплетку мультифункционального руля и рычага переключения передач, многофункциональный TFT-дисплей, круиз-контроль и еще множество полезных функций.

Самые экономичный кроссоверы до 1 000 000 рублей

Автор: Дмитрий Сапко

Тяга к экономии средств в последние годы только растет, потому производители автомобилей в числе своих главных достижений говорят о малом расходе топлива. Кроссоверы не являются самым экономичным транспортом, однако именно о них сегодня пойдет речь. Наиболее экономичные кроссоверы, которые можно купить до 1 000 000 рублей, станут на самом деле привлекательным предложением для покупателя. Во-первых, цена покупки не является заоблачной, вам не придется выкладывать огромные деньги за право обладать таким автомобилем. А во-вторых, машина не будет разорять ваш кошелек каждый раз, когда индикатор топлива сообщит о необходимости заехать на заправку.

Несмотря на утверждение многих о том, что двигатель внутреннего сгорания никогда не сможет потреблять меньше 10 литров бензина на 100 километров, сегодня это убеждение уже можно считать неактуальным. Многие производители экономичных автомобилей достигли городского расхода в 6-7 литров, но в классе кроссоверов сделать это практически невозможно. Сегодня мы представим небольшой рейтинг экономичных и качественных кроссоверов, покупка которых явно стоит своих денег. Среди участников рейтинга есть только продукция уважаемых и доверительных для россиян брендов. За эталон расхода мы взяли показатели смешанного цикла.

Автомобиль, которые завоевал популярность с первого поколения, не может лишиться внимания в нашем обзоре. Это не только один из самых красивых участников современного рынка кроссоверов, но и бесспорно один из самых технологичных паркетников в мире. Компания Nissan отлично поработала над обновлением и предоставила покупателю такие особенности машины:

От покупки этого автомобиля многие отказываются по причине его экспериментальной и необычной внешности. Впрочем, Yeti многих привлекает именно своими необычными параметрами внешнего вида. Покупатели, которых не смутила такая внешность машины, отлично отзываются о его комфорте и надежности. Чешский кроссовер предлагает покупателю достаточно хорошие технические характеристики:

Интересно, что до 1 000 000 рублей можно купить версию с этим же двигателем, но с автоматической коробкой передач. Ценовая политика Skoda радует русского покупателя. Базовый вариант Yeti можно приобрести за довольно демократичные 935 тысяч рублей. За эти деньги машина будет оснащена неплохими опциями комфорта и самым необходимым оборудованием салона.

Корейская компания SsangYong достаточно сложно входила на российский рынок, но сегодняшние предложения внушают доверие. Корпорация предлагает стильный новый компактный кроссовер Actyon с обновленным дизайном и действительно красивой внешностью. Продуманный интерьер, удачная реализация функций комфорта стали лишь дополнением для такого важного момента, как невероятная техника. В базовой версии машина оснащена следующим образом:

Этот автомобиль является недолгим гостем в данной ценовой категории, но сегодня вы можете приобрести одну из самых дешевых версий автомобиля по демократичной стоимости. Производитель предлагает ряд скидок для повышения популярности своего модельного ряда. Компания не стремилась сделать минимальный расход, но авто явно достойно внимания и в этом смысле. Техника Toyota RAV4 следующая:

Сегодня в интересующем нас ценовом диапазоне помещается только одна комплектация этого автомобиля. Впрочем, многие предпочтут добавить несколько десятков тысяч и приобрести версию с полным приводом или другим силовым агрегатом. На самом деле, и базовая Toyota RAV4 отлично выполняет свои задачи и радует покупателя прекрасной поездкой. Стоимость с учетом акций и скидок сегодня составит 999 000 рублей.

Этот автомобиль вошел в рейтинг не благодаря своему невероятно низком расходу топлива, а из-за действительно хорошего качества и отличной реализации. Машина претендует на звание самого стильного авто из нашего обзора, вытесняя из этого места Nissan. Впрочем, покупатели отдают предпочтение Sportage не только в силу его прекрасной внешности, техника также активно радует потенциальных покупателей:

Подводим итоги

Рассмотрев пятерку наиболее привлекательных на сегодняшний день кроссоверов, мы можем смело заявить, что компании из Японии и Кореи продолжают лидировать на мировом рынке кроссоверов, занимают самые яркие позиции в этом классе. Сегодня покупатель практически полностью отдает предпочтение именно этим разработкам. Мы практически не заметили, как перешли на более практичный и дешевый восточный рынок, забыв о европейских предложениях.

Тем не менее, машины из Европы также продолжают гонку за лидерством. В нашем рейтинге участвовал чешский кроссовер, который был рожден немецким концерном. Впрочем, у самих немцев также есть немало интересных вариантов техники, но они в большинстве своем переваливают за стоимость в 1 000 000 рублей. Пора менять свои ценовые восприятия автомобильного рынка и зарабатывать больше, чтобы получать стоящие предложения. Какой из представленных кроссоверов выбрали бы вы?

Самые экономичные кроссоверы

«Топ-10» самых экономных полноразмерных авто-внедорожников.

На протяжении нескольких лет по миру наблюдается увеличение спроса на автомобили кроссоверы. Не смотря на то, что наибольший интерес публики вызывают небольшие и небольшого размера кроссоверы, которые по определению расходуют гораздо меньше топлива, чем полноразмерные внедорожники, тем не менее, спрос на большие полноразмерные кроссоверы постепенно тоже стал набирать обороты, хотя они определенно дороже своих меньших собратьев.

Многие современные полноразмерные кроссоверы оборудованные тремя рядами сидений, выгодно отличаются от пятиместных авто-внедорожников. Спрос на подобные автомобили согласно прогнозу ведущих аналитиков автомобильного рынка будет в ближайшие несколько лет увеличиваться, в том числе и в нашей стране. Но, как и всегда, любого покупателя будет по-прежнему волновать такой вопрос, какой из этих кроссоверов лучше, качественнее и выгоднее?

Смотрите также: Какой кроссовер лучше всего купить?

Так как большинство автомашин внедорожников представленных на авторынке по своей надежности и по качеству практически сравнялись друг с другом, то сравнивать эти автомобили по этим критериям может оказаться не таким благодарным делом. Но как тогда быть, по каким же основным критериям можно сравнивать сегодня новые полноразмерные авто-кроссоверы?

Читайте также:  рейтинг школьных рюкзаков для девочек подростков

1). Toyota Highlander Hybrid

По праву первое место в нашем сегодняшнем рейтинге автомобилей кроссоверов по своей экономичности занимает полноразмерный авто-внедорожник марки Toyota Highlander Hybrid, который имеет у себя третий ряд сидений. Под капотом данной Тойоты расположился 3,5 литровый бензиновый мотор работающий в паре с электрическим двигателем, что позволяет данному внедорожнику достигать совокупной мощности в 231 л.с. с максимальным крутящим моментом в 292 Нм.

Тем не менее, если вы являетесь поклонником автомобилей Тойота и хотели бы приобрести для себя гибридный авто-кроссовер, то эту модель автомобиля Вы можете приобрести в США. Начальная цена машины- от 48 тыс. 160 долларов США (без учета доставки и таможенных платежей). В отличие от бензиновой версии этот гибрид дороже. Но в сочетании с вместительностью этого кроссовера, а также благодаря габаритам и третьему ряду сидений вполне приемлемо, Вы получите отличную экономичность за счет чего сможете сэкономить в будущем на топливе.

2). Mitsubishi Outlander

Эта модель автомобиля кроссовера является одной из доступных на авторынке, и все благодаря своей цене, которая начинается от 1 млн. 700 тыс. рублей. Этот автомобиль при своих габаритах показывает неплохую экономичность. Так, в городе расход у машины составляет 10,6 л на 100 км пути, по шоссе- 6,4 л на 100 км, а в смешанном режиме данный кроссовер потребляет всего 8,5 литров топлива на 100 километров пути (расчеты сделаны для 2.4 литрового мотора мощностью 167 л.с. с максимальным крутящим моментом 222 Н.м.).

3). Nissan Pathfinder Hybrid

Стартовая цена автомобиля в США начинается от 36 тыс. долларов.

4), Mazda5

Несмотря на то, что эта модель машины немного устарела по сравнению с ближайшими конкурентами и автопроизводителю уже давно пора обновить эту модель автомобиля, четвертую строчку в нашем рейтинге по праву занимает модель кроссовера Мазда 5. Хотя в нашей стране данный автомобиль причислен к классу минивэнов, то во всем мире эту модель автомашины относят к классу машин кроссоверов. По-прежнему на мировом рынке этот автомобиль является конкурентоспособным и в первую очередь из-за своей цены и экономичности.

Это один из самых дешевых автомобилей кроссоверов с полным приводом и с третьим рядом сидений. Так, в России начальная стоимость данной Мазды 5 начинается от 999 тыс. рублей. Стоит правда отметить, что в нашей стране Мазда 5 официально продается только с 2.0 литровым мотором и передним приводом, что скорее всего и повлияло на данный автомобиль, что она на территории России была причислена к классу минивэнов.

В Америке доступен тот же автомобиль но уже с более «живым» двигателем объемом в 2,5 литра и полным привод. В смешанном цикле данный автомобиль расходует 8 л на 100 километров пути (с 2.0-литровым мотором). Американская же версия с 2,5 литровым двигателем потребляет в смешанном режиме 9,8 л на 100км.

5). Ford Explorer

Цена в России за 3,5-литровую версию авто начинается от 1,8 млн. рублей. В США 2.0 литровая версия такого же кроссовера стоит начиная от 32 тыс. долларов. Но с учетом доставки и растоможки эта маломощная версия автомобиля по своей стоимости может сравняться с 3,5-литровой версией также официально представленной в нашей стране. Но для любителей этой марки машин и для желающих экономить топливо, это может стать отличным выбором.

6). Acura MDX

Совсем скоро на Российском рынке будет открыта официальная сеть по продаже автомобилей марки Акура. Первые продажи и рекламная компания направлены в наши дни именно на новую модель авто-кроссовера Acura MDX. Этот роскошный автомобиль внедорожник, кстате прямой конкурент БМВ Х5, уже давно является популярным не только в Соединенных Штатах Америки, но и на многих мировых авторынках.

В стандартной комплектации эта автомашина поставляется в США только с передним приводом. В качестве опции можно приобрести и полноприводную версию авто (модель All-Wheel Drive SH-AWD). К сожалению, информации об официальной цене для машин модельного ряда 2014 года в России пока нет. Цена в США начинается от 43 тыс. долларов.

7). Toyota Highlander

Модель автомобиля 2014 года Toyota Highlander получила для себя различные обновления если сравненивать ее с прошлым поколением автомашин. Под капотом этой базовой версии устанавливается четырехцилиндровый 2,7-литровый мотор мощностью 188 л.с. с максимальным крутящим моментом в 252 Н.м. (при оборотах в 4.200 в минуту).

Расход топлива в городе- 13,3 л на 100 км пути, на шоссе- 6,9 л на 100 км, в смешаном цикле- 9,9 л на 100 км пробега. Стоимость этой модели Highlander 2014 года выпуска начинается от 1,8 млн. рублей. Данный автомобиль официально представлен и в России.

8). Kia Sorento

Автомобиль представлен как с полным приводом, так и с передним приводом. Расход топлива на полноприводной версии кроссовера в максимальной комплектации составляет 12,3 л на 100 км пути, 6,9 л на 100 км пробега- при поездках за городом, а в смешанном режиме автомобиль потребляет 8,8 л на 100 километров пути. Цены на этот автомобиль внедорожник начинаются от 1 млн. 290 тыс. рублей.

9). Audi Q7 TDI

Модель Audi Q7 TDI является единственным Немецким авто-внедорожником который попал в наш список (рейтинг) самых экономичных полноразмерных автомобилей кроссоверов имеющих третий ряд сидений. Под капотом этого автомобиля расположился 3.0-литровый дизельный мотор мощностью 240 л.с. с максимальным крутящим моментом в 500 Н.м., которые достигаются уже при 2.700 об/мин!

10). Hyundai Santa Fe

Ценой от 1,4 млн. рублей (версия с 2,4-литровым мотором и АКПП) новый Hyundai Santa Fe замыкает наш сегодняшний рейтинг «Топ-10» самых экономичных полноразмерных кроссоверов с третьим рядом сидений на автомобильном рынке.

Расход топлива у 2,4-литровой версии автомобиля с коробкой автомат составляет- 12,3 л на 100 км пути, в загородном режиме расход равен 6,9 л на 100 км, что в смешанном цикле позволяет рассчитывать на расход в 8,9 л на 100 км.

Самые экономичные из массовых кроссоверов – топ-10

Требования к недорогому кроссоверу в России

При подборе опираемся на паспортные данные, которые обозначает автопроизводитель. В реальности цифры могут незначительно отличаться в большую или даже меньшую сторону – в зависимости от индивидуальной манеры езды. Несколько различаются показатели у разных комплектаций одной и той же модели – это тоже отображено в подборе.

У некоторых китайских моделей в сегменте не обнародованы данные о расходе топлива в городе, но смешанные показатели говорят о том, что они выше нашей планки.

Самые экономичные кроссоверы в России

При подборе кроссоверов с расходом не более 10 литров на 100 км стоимостью до 1,8 миллиона рублей (по официальному прайсу) учитывались и внедорожники, однако среди бюджетных моделей экономичных вариантов нет.

В список попали моделей. Абсолютный лидер – дизельный паркетник Renault Duster.

Renault Duster – дизель

«Рено Дастер» стартует от 912 000 рублей. Но в базовой версии машина оснащается бензиновым мотором с механической коробкой передач, расход которого по паспорту составляет 9,3 литра в городском цикле. В пределах установленного лимита, однако не самый впечатляющий.

Самый экономичный – дизельный Duster, который потребляет всего 5,9 литра солярки на сотню. Однако такая машина идет уже с полным приводом. Цена начинается с 1 245 000 рублей. «Автомата» для такой модификации не предусмотрено, что может оттолкнуть часть потенциальных покупателей.

Suzuki Vitara – несколько версий

Volkswagen Taos – без шансов

«Таос» заявляет отличную экономию с 1,6-литровым «атмосферником» как с механической коробкой, так и с автоматической. Показатели 1,4-литрового турбомотора можно не рассматривать, так как цена кусается. Да и базовые комплектации еле попадают в наш бюджет, а живых машин по таких ценам днем с огнем не сыщешь.

Nissan Qashqai – базовый или топовый

С одной стороны, хорошо, что уже начальный «Кашкай» позволяет своему владельцу экономить. С другой, таких версий наверняка в автосалонах не сыщешь, и не каждый хотел бы довольствоваться 115-сильным двигателем, тремя педалями и базовым оснащением. Зато 7,8 литра на 100 километров городских пробок – очень приятный аргумент, как и цена в 1,4 миллиона рублей (без допов, конечно).

Если хочется Nissan побогаче, то можно присмотреться и к более дорогим комплектациям. Например, топовая версия за 1,7 миллиона с лишним рублей – с 2,0-литровым мотором, вариатором и полным приводом – вписывается в наши рамки. У такой машины аппетит в пределах скромного – не более 9,6 литра на 100 городских километров. Однако кроссоверы с другими силовыми агрегатами не столь экономичны.

Skoda Karoq – вариативность

«Карок» много не ест по умолчанию. К сожалению, нет данных по базовым версиям с механической коробкой передач, но производитель утверждает, что такая машина с «автоматом» будет потреблять 7,8 литра в городе. С трансмиссией DSG машина почти на литр прожорливее, при этом дороже на 100 тысяч рублей.

Версии с более мощными моторами и полным приводом также вписываются в оговоренные параметры. И это явное преимущество «Шкоды» при средних в целом показателях и относительно высоких ценниках.

Peugeot 2008 – самый необычный

Renault Kaptur – золотая середина

Второй «Рено» в рейтинге экономичных кроссоверов – это «Каптур», золотая середина между утилитарным «Дастером» и гламурной «Арканой». По расходу разброс достаточно большой в зависимости от мотора, коробки и типа привода, но в любом варианте приемлемый.

Hyundai Creta – самая популярная

Речь идет о предыдущей модификации, которую пока еще можно найти в продаже. Дешевая «Крета», которая с начала продаж возглавляет список бестселлеров в сегменте SUV, к сожалению, не может похвастать впечатляющей экономичностью. Даже самые экономичные версии требуют больше 9 литров бензина в пробках. Однако практически любая Creta хоть и с трудом, но вписывается в заявленный требования, в том числе самая доступная, полноприводные и т.д. Мимо только самая мощная машина.

Новая Creta стартует с более высоких, хотя и по-прежнему приятных ценников: 1 199 000 рублей, причем аппетиты ее обещают быть скромнее.

Renault Arkana – крутой форм-фактор

JAC S3 – самый дешевый

Он и замыкает топ-10 SUV с низким расходом топлива.

Рейтинг самых экономичных внедорожников

Внедорожники имеют прочную и тяжелую конструкцию. Оборудованы мощными силовыми установками. Поэтому расход топлива у них больше, чем у других машин. Автопроизводители активно работают над тем, чтобы сократить аппетиты джипов. Использование новых технологий, позволило это сделать. Сегодня вполне реально найти внедорожник с приемлемым потреблением горючего. Рассмотрев авто с дизельными и бензиновыми агрегатами, определим, какие из них самые экономичные на российском рынке.

Дизельные кроссоверы пользуются популярностью на отечественном рынке. Потребление горючего у таких машин небольшое. Но вот, что касается обслуживания, они довольно сложные и к качеству горючего требовательны. Эти факторы делают их менее привлекательными для водителей. Ведь всем известно, что в нашей стране качество топлива оставляет желать лучше. Его применение негативно сказывается на работе авто с дизельным мотором. Силовая установка раньше времени выходит из строя, а ремонт дорогостоящий.

Топ 5 самых экономичных кроссовера на дизеле

Внедорожник Чероки предложен с двумя типами коробки передач — механика и автомат. Они надежны и выносливы. Линейка двигателей, которыми комплектуется авто, большая. Экономичностью отличается дизельный мотор объёмом два литра. Потребление горючего от 5,3 до 6,5 л. Меньший показатель при езде по трассе.

Митсубиси Паджеро Спорт привлекает автолюбителей яркой внешностью, удобным салоном и отличной вместительностью. С 2015 года выпускается новая версия японского внедорожника. Она отличается выносливой подвеской и внушительным дорожным просветом – 22 см. У машины превосходная электроника. Джип маневренный и безопасный.

Особой популярностью пользуются внедорожники Паджеро Спорт с двухлитровым дизельным мотором, мощность которого 181 лошадиных сил. И это не удивительно. На силовой установке установлена VNT. Максимальная скорость у автомобиля 182 км в час. При этом расход горючего скромный — от 6,5 до 8,8 л. Самый высокий показатель в городе.

Тойота Ланд Крузер Прадо – не только самый надежный джип, но и довольно экономичный. Речь идет про авто, которое оснащено дизельным агрегатом. Объем силовой установки 2,8 л мощностью 177 л. с. Именно такую версию Прадо выбирают многие российские автолюбители.

У рамного внедорожника солидная внешность, комфортный салон и прекрасная технологичность. Благодаря отличной конструкции у машины высокая проходимость. Дорожный просвет 215 мм. Это отличная машина, как для поездок за город, так и городской жизни. Современная электроника станет незаменимым помощником в самой сложной ситуации.

Небольшим расходом топлива может похвастаться Лэнд Крузер Прадо с дизельным агрегатом, который работает совместно с МКПП. Максимальная скорость автомобиля 175 км в час.

Hyundai Terracan – недорогой корейский внедорожник. В линейке силовых установок имеет, как бензиновые, так и дизельные моторы. Вторые менее прожорливые. Потребление горючего на сто км у джипа с 2,5-литровым двигателем за городом 9,1 л, у 2,9-литровым мотора – 7,6 л.

Преимуществом данного авто является транспортный налог. Если сравнивать с другими внедорожниками, то он невысокий. Так как самый мощный агрегат, которым комплектуется Hyundai Terracan, 200 л. с. Налоговая ставка пять рублей за одну лошадиную силу.

Тойота Фортунер – японский внедорожник с красивым и элегантным внешним видом. Выпускается с 2004 года по настоящее время. Оснащен двумя типами трансмиссии — механика и автомат. Отличается высокой надежностью и хорошими техническими показателями.

Автомобиль оснащенный дизельной силовой установкой объемом 2,8 л. На сто км потребляет горючего от 7,3 до 11 л.

Рейтинг 5 экономичных бензиновых внедорожника

Внедорожники с бензиновыми силовыми установками более востребованы на отечественном рынке. Так как у них лучшие скоростные характеристики и маневренность. Такие автомобили хорошо заводятся при низких температурах. Они проще и дешевле в ремонте, не так требовательны к качеству топлива.

Для езды по пересеченной местности нужна хорошая машина, способная выдержать повышенные нагрузки. Лучший вариант — это Suzuki Jimny. Быстрый, красивый, надежный внедорожник, преодолевающий любые препятствия. Вместе с ним можно отправиться куда угодно: на пикник, в долгое путешествие, даже в пустыню, если захочется.

Комфортный и современный автомобиль такого уровня — мечта любого путешественника и экстремала. Он создан специально для сильных и смелых, поражает не только внешним видом, но и ходовыми качествами, легко проедет по бездорожью, поможет водителю следить за дорогой, обеспечит пассажиров неповторимым комфортом.

Great Wall Haval H3 – внедорожник китайского производства. Главным его преимуществом стало удачное соотношение цены и качества при хороших технических характеристиках. Машина вместительная и удобная внутри. Багажное отделение больших размеров. Подвеска упругая и надежная. Задний привод жестко подключает передний мост. Дорожный просвет 180 мм.

Экономичная версия модели оборудована бензиновым двухлитровым двигателем, который работает совместно с 5-ступенчатой механикой. Автомобиль разгоняется до 162 км в час. Потребляет горючего на сто километров от 8,5 до 13,5 л.

Одна из моделей, набравшая наибольший успех среди других образцов данного бренда, в своём классе, является Mercedes Benz GLK. В Европе, большую популярность набрали громоздкие внедорожники, которые теперь выходят из моды из-за больших цен на топливо. Так же ко всему этому прибавилось движение к экологичным автомобилям, которые работают на электрической тяге.

Компания Mercedes Benz запланировала модификацию внедорожника после истечения трехлетнего использования на рынке новой модели. На сегодняшний момент в отдельных местах США Mercedes Benz GLK поддается проверке в жарких погодных условиях, чтобы выявить проблемы эксплуатации с пробегом, превышающим три сотни километров.

Хоть машина и выглядит громоздко, а ее вес достаточно приличный и в отдельных модификациях превышает две тонны, расход топлива составляет в пределах 10 литров. Это если не «топить» педаль в пол, при агрессивной езде запросто можно «сжечь» и 20 литров на 100 километров. Вложившись один раз в машину, вы получаете надежный автомобиль, которые не боится гололеда, нечищеных трасс или разбитых дорог.

Внедорожники от Hyundai уже давно полюбились отечественным покупателям. В первую очередь за смелые решения, а также за качество и привлекательную цену. И действительно, купить Санта Фе подчас намного дешевле и выгоднее, чем американский кроссовер. Третье поколение Hyundai Santa Fe получил в Европе прибавку к названию «Спорт». Это объясняет внешний вид автомобиля!

Легкий стиль, плавные черты, динамичные линии, угловые фары, которые подчеркивают быстроту машины. Впрочем, изменения после рестайлинга коснулись не только экстерьера, но и внутренний интерьер. Корейские инженеры дают возможность купить Санта Фе, подведенный под все каноны и запросы европейской публики.

Полностью переработаны сидения: кресло для водителя и задний диван. Теперь они имеют поддержку, что повышает ваш личный комфорт и безопасность на случай ЧП. Возможность регулировать положение водительского сидения дает возможность расположиться по отношению к консоли управления и приборной панели, как можно удобнее и проще.

Неплохо Hyundai Santa Fe будет чувствовать себя и на гоночной трассе. Машина снабжена современными двигателями категории Евро-4. Мощность движков может достигать 197 л. с. Однако экономичностью автомобиль похвастаться не сможет, расход будет «прыгать» от 7 до 15 литров на 100 км, в зависимости от стиля езды. Плюсы и минусы автомобиля уже не раз рассматривались, можно с уверенностью сказать – при аккуратной эксплуатации автомобиль не требует больших вложений.

Говоря про экономичные внедорожники, не стоит забывать о Chevrolet Niva отечественного производства. Комплектуется он маломощным мотором. Потребление горючего относительно небольшое. На 100 километров машина расходует при езде в городе 13,9 л, по трассе 9,0, в среднем 10,4 л.

Производитель учел особенности российских дорог и адаптировал Шевроле Ниву к ним. Этот автомобиль отлично подойдет, как для городских, так и загородных поездок. Он не подведет ни на трассе, ни на бездорожье.

Недорого обходится внедорожник и в обслуживании. Запчасти и расходные материалы, дешевые и всегда есть в наличие. Заменить масло в узлах, и выполнить ремонт можно самостоятельно. Привлекает автолюбителей и невысокий транспортный налог – 2,5 руб. на 1 лошадиную силу.

Заключение.

Наиболее предпочтительны машины среднего класса, к которым относятся модели Suzuki Jimny и Hyundai Santa Fe. Если вы живете в большом городе, то стоит отдать предпочтение Suzuki. На него проще тут будет найти запасные части и договориться по вопросам обслуживания и ремонта.

Если вы проживаете в сельской местности, однозначно стоит выбирать Hyundai Santa Fe, который зарекомендовал себя надежным трудягой и товарищем. Конечно, полазить по лесным дорогам не получится – у машины несколько не те габариты, а вот полевые дороги, выезды на рыбалку, в лес за ягодами и грибами – это вполне по плечу.

8 самых экономичных кроссоверов 2022 года

Прошло то время, когда расход топлива был чем-то несущественным, ведь можно было залить весь бак за смешные деньги. В некоторых странах вроде США и вовсе этот вопрос долгое время никого не волновал, и поэтому выпускались маслкары с огромными двигателями, поедающими бензин так же быстро, как какой-нибудь трактор. Теперь же об экономичности заботятся все больше и не только из-за взлетевших цен на топливо в западном мире, но и по причине более рационального использования ресурсов. Покупатели уже не хотят монстров на колесах, сжигающих литр бензина за минуту, им нужна экономичная машина. То же самое касается и кроссоверов, которые раньше не могли похвастаться экономичностью.

В наше время можно купить кроссовер, который будет потреблять меньше, чем какая-нибудь малолитражка еще 10 лет назад. Вот самые экономичные кроссоверы 2022 года.

1. Toyota RAV4 Hybrid

Старые модели Toyota RAV4 не славились своей экономичностью, потребляя более 10 литров на 100 километров. И это при том, что данная модель позиционируется как компактный кроссовер, а не полноценный внедорожник. С более новыми моделями расход снизился, но ненамного.

И вот в 2022 году выходит новая версия Toyota RAV4 с гибридным двигателем, который, по заявлению производителя, потребляет по городу 6 литров, а на трассе от 4,7 до 5,7 литров. В смешанном цикле расход составляет 4,4 литра на 100 километров. При этом разгон до сотни происходит всего за 7,4 секунды.

2. Hyundai Tucson Hybrid

Следом за японскими производителями в борьбу за экономичность и экологичность вступили и корейцы, выпустив очередную версию гибридного кроссовера Hyundai Tucson. Благодаря силовой установке кроссовер едет более плавно, а работа двигателя более эффективна. Самое главное — это его расход. Если в обычных Hyundai Tucson в городском цикле потребление топлива было на уровне 10 литров и даже более, то в гибридной версии этот показатель снизился до 7,5, а в комбинированном режиме составляет 6,9 литров на 100 километров.

3. Kia Sorento Hybrid

Kia Sorento — это среднеразмерный кроссовер, который так же раньше не славился экономичностью. В новой модели 2022 года инженеры установили двигатель мощностью 177 лошадиных сил плюс электромотор мощностью 59 лошадиных сил. Кажется, что с такой мощностью кроссовер должен потреблять бензин на все деньги, но нет. В городе расход составляет 6,8 литров на сотню, в смешанном режиме 6,3 а за городом и вовсе 6 литров.

4. Audi Q5 55 TFSI e quattro

Этот автомобиль является одним из самых экономичных из представленных в статье, ведь при суммарной мощности в 362 лошадиные силы и разгоне от 0 до 100 всего за 5,3 секунды, а также максимальной скорости в 239 километров в час этот далеко не маленький кроссовер потребляет всего 2,1 литра на 100 километров. Разумеется, речь идет о смешанном режиме. При этом, если вдруг закончится бензин, Audi Q5 55 TFSI e quattro может проехать еще примерно 40 километров на скорости до 135 километров в час.

5. Mitsubishi Outlander PHEV

Mitsubishi Outlander PHEV 2022 года является продолжением полюбившегося покупателям внедорожника, на котором можно ездить не только по ровному городскому асфальту. У этого кроссовера сразу три двигателя: первый — бензиновый мощностью 133 лошадиные силы и объемом 2,4 литров, а второй и третий являются электродвигателями, установленными на каждую ось. Один электродвигатель выдает 116 лошадиных сил, другой — 136. Все это вкупе позволило снизить расход топлива до 6,2 литров в смешанном режиме.

Кажется, будто это как-то много, особенно, учитывая предыдущий результат. Но на самом деле Mitsubishi Outlander PHEV больше Audi, тяжелее и находится в другом классе кроссоверов. Кроме того, он может проехать на электродвигателях расстояние в 87 километров. Так что тот увеличенный расход топлива идет не в воздух, а на зарядку аккумуляторов.

6. Lexus NX 450h+

Lexus NX 450h+ стал первым автомобилем компании Lexus в категории заряжаемых гибридов. Он, как и большинство из перечисленных выше автомобилей, может при необходимости стать электрокаром на непродолжительное время, а именно, на 97 километров пути. Что касается двигателя, то под капотом находится 2,5-литровый бензиновый движок, а суммарная мощность составляет 304 лошадиные силы. И если раньше обычная модель Lexus с подобной мощностью потребляла бы не меньше 10 литров на 100 километров, то эта потребляет невероятные 0,9-1,1 литра на 100 километров благодаря продуманной системе переключения между бензином и электричеством.

7. Subaru Crosstrek Hybrid

Этот субкомпактный кроссовер, как и предыдущие, сочетает в себе автономность бензинового двигателя и экономичность электрического. Несмотря на компактность, Subaru Crosstrek Hybrid имеет больше места для пассажиров, чем большинство его конкурентов. Но что важнее, так это его расход топлива. На сотню в смешанном режиме этот автомобиль расходует 4,9 литра. Конечно, этот результат куда скромнее, чем у предыдущего автомобиля, но зато он не стоит, как крыло от самолета.

8. Ford Escape Hybrid

Ford Escape — это тоже подзаряжаемый гибрид, который в версии 2022 года стал надежнее и экономичнее. По результатам тест-драйвов, расход в смешанном режиме составляет 5,9 литров на 100 километров, и это с учетом того, что, суммарная мощность этого кроссовера составляет 200 лошадиных сил, что позволяет разгоняться до 229 километров в час. Чтобы было понятнее, какой большой шаг сделали инженеры в сторону экономичности, прошлые версии Ford Escape с той же мощностью, но сугубо бензиновым двигателем потребляли не менее 9,8 литров на трассе и около 13 в городе.

Источники информации:
Онлайн портал