Проект среднего танка с газотурбинным двигателем, который прорабатывался в начале 50-х годов. Работы прекращены на стадии эскизного проектирования.
Экипаж
Модули
Эта машина относится к классу премиум. Премиум техника приносит больше кредитов и опыта за каждый бой, а также обладает рядом других преимуществ.
Технические характеристики
Огневая мощь
Мобильность
Живучесть
Наблюдение
Время последовательной дозарядки каждого снаряда в магазин
Доработанная система позволяет уменьшить базовое время дозарядки следующего снаряда при отстреле заряженного снаряда после соответствующей индикации
Технические характеристики указаны для осадного режима.
Технические характеристики указаны для режима раскрученной турбины.
Технические характеристики указаны для скоростного режима.
Время зарядки первого и второго орудия на технике со спаренной орудийной установкой
Время починки выведенной из строя основной/резервной гусеницы
Технические характеристики указаны для техники с уровнем обучения экипажа 100%.
Гайд для CS-52 LIS — прем танк за марафон «Охота на ЛИС» в WoT
Знакомимся с новым танком. Разбираемся как играть и выбираем оборудование. Особенности геймплея. Стоит ли его покупать или проходить охоту?
Обзор польского премиумного аналога советской имбы Т-44-100 за марафон «Охота на ЛИС» в WoT.
Приветствуем, танкисты! С вами Wotpack и обзор премиумного польского среднего танка 8 уровня CS-52 LIS в World of Tanks. Для начала сравним его с другими прем СТ, чтобы понимать его возможности в бою. Разберемся какое оборудование на него ставить и как реализовать в рандоме потенциал. Также выберем оптимальный вариант прокачки перков экипажа.
ТТХ CS-52 LIS
Огневая мощь
В распоряжении премиумного поляка 105 мм орудие, что выделяет его на фоне одноклассников большим разовым уроном 320 единиц. Бронепробитие базовым бронебойным снарядом 208 мм, а специальным подкалибером 252 мм.
Характеристика боекомплекта:
Живучесть
Запас прочности и минимальный 1300 единиц. Хотя на первый взгляд номинальные показатели брони не впечатляют, она у CS-52 LIS достаточно хороша. Бронелисты расположены под хорошим углом, поэтому приведенка в области ВЛД свыше 200 мм.

Поэтому иногда машина будет ловить рикошеты в топе списка, что позволяет действовать более агрессивно.
Мобильность и разведка
Масса машины одна из наибольших среди СТ 36,58 тонны, поэтому можно таранить картонных СТ и ЛТ. В целом динамика средняя на фоне одноклассников, максимальная скорость 50 км/ч, но набирает он ее быстро за счет удельной мощности 19,69 л.с./т. А вот скорость поворота шасси низкая 41,72°.
Хорошая незаметность позволит в некоторых ситуациях избежать урона, но не стоит рассчитывать обнаружить кого-либо первым с радиусом обзора 380 метров. Также обратите внимание на дальность связи 525 метров — этого иногда будет недостаточно, чтобы понимать всю ситуацию на поле боя.
Преимущества и недостатки
После детального ознакомления с тактико-техническими характеристиками CS-52 LIS подведем небольшой итог, выделив его сильные и слабые стороны.
Выбор оборудования для CS-52 LIS 
Установка дополнительных модулей позволит повысить эффективность машины в бою, улучшив ее сильные качества и снизив влияние недостатков. Рекомендуем следующую сборку:
Если не намерены вкладываться в учебные пособия для экипажа, то будет ощущаться нехватка обзора. Для совсем нулевого экипажа я бы порекомендовал отказаться от повышения огневой мощи (играть исключительно от альфы) и вложиться в комфорт игры:
Обучения экипажа для CS-52 LIS 
В составе премиумного поляка 4 танкиста, а у командира совмещенная специализация с радистом. Учитывая, что большинство игроков получат за марафон свой первый экипаж для польских СТ, рассмотрим какие перки качать CS-52 LIS.
За счет командира теперь прокачиваем обзор: Радиоперехват + 11,4 метра + Орлиный глаз 7,6 метров. Остальным членам экипажа можно взять Маскировку для снижения общей заметности машины. Из остальных навыков берем следующие: Снайпер повысит вероятность крита вражеского модуля, Король бездорожья улучшит динамику разгона, а Отчаянный ощутимо ускорит перезарядку, когда запас прочности опустится ниже 130 единиц.
Выбор снаряжения 
Расходники для премиумной техники 8 уровня подбираются в зависимости от целей на бой: пофармить или эффективнее сыграть. Для первого варианта можно обойтись обычными:
Как играть на CS-52 LIS
Прежде, чем перейдем к разбору тактики в бою, давайте посмотрим на итоговую конфигурацию машины с учетом приведенных выше рекомендаций:
Точность и ДПМ разогнали до приемлемых показателей, а вот обзор не является максимальным, поэтому не рекомендую пытаться играть в светляка без крайней необходимости.
Если в топе списка CS-52 LIS еще может агрессивно сыграть на передовой, то с «девятками» уже нужно быть предельно осторожными. В боях внизу списка вести огонь исключительно со второй линии или в совместно с группой союзников, прячась за их спинами. Хотя динамика звезд с неба не хватает, он вполне способен поддержать фланговую атаку или вернуться на защиту базы.
Стоит ли покупать CS-52 LIS
Впервые данную машину можно получить совершенно бесплатно в марафоне «Охота на Лиса». Не все смогут пройти его на 100%, поэтому остановятся на предыдущих этапах, чтобы выкупить со скидкой, а чуть позже танк выйдет в отрытую продажу.
Понимая, что машина вышла не самая интересная, разработчики решили подтолкнуть на ее покупку двумя дополнительными акциями: введением специальных боевых задач только для CS-52 LIS (список наград ниже) и введением кэшбека (30% от потраченной суммы вернутся в виде золота на аккаунт до 31 августа). Стоит ли выкладывать такую сумму сразу — каждый решит для себя, по возможностям.
Итоги
Новый премиумный танк CS-52 LIS во многом напоминает прокачиваемого Т-44, но чуть хуже стабилизация и подвижность, поэтому играется не так комфортно.
У него хорошее сочетание огневой мощи и мобильности, а слабое бронирование компенсируется неплохой маскировкой. В целом машина получилась универсальная, но без каких-либо интересных фишек. Просто нормальный прем танк, который не претендует на звание имбы и не сможет кардинально повлиять баланс сил в бою.
Раз вы добрались до конца гайда, то рекомендуем ознакомиться с прокачиваемой веткой польских средних танков:
CS-52 LIS
| This article requires additional modification. The design and/or content of this article do not conform to wiki standards. |
| 720 720 hp Engine Power |
| 50/20 km/h Speed Limit |
| 40 40 deg/s Traverse |
| 19.68 36.77 hp/t Power/Wt Ratio |
| No No Pivot |
Shell Cost
Reload Times
Nominal: 9.6 s
50% Crew: 11.89 s
75% Crew: 10.38 s
100% Crew: 9.2 s
Rammer: 8.28 s
Vents: 9 s
Both: 8.1 s
Both and BiA: 7.92 s
Both and Max Crew %: 7.59 s
See Crew, Consumables, or Equipment for more information.
Reload Times
Nominal: 9.6 s
50% Crew: 11.89 s
75% Crew: 10.38 s
100% Crew: 9.2 s
Rammer: 8.28 s
Vents: 9 s
Both: 8.1 s
Both and BiA: 7.92 s
Both and Max Crew %: 7.59 s
See Crew, Consumables, or Equipment for more information.
Using Shell Type 1 (320 Damage):
Theoretical Damage Per Minute
Nominal DPM: 2000
50% Crew: 1616
75% Crew: 1849.6
100% Crew: 2086.4
100% Crew
Vents: 2134.4
Rammer: 2316.8
Both: 2371.2
Both and BiA: 2422.4
Both and Max Crew %: 2528
Advantageous Damage Per Minute
First-shot DPM: 2320
50% Crew: 1936
75% Crew: 2169.6
100% Crew: 2406.4
100% Crew
Rammer: 2636.8
Vents: 2454.4
Both: 2691.2
Both and BiA: 2742.4
Both and Max Crew %: 2848
See here, here, or here for more information.
Using Shell Type 2 (320 Damage):
Theoretical Damage Per Minute
Nominal DPM: 2000
50% Crew: 1616
75% Crew: 1849.6
100% Crew: 2086.4
100% Crew
Vents: 2134.4
Rammer: 2316.8
Both: 2371.2
Both and BiA: 2422.4
Both and Max Crew %: 2528
Advantageous Damage Per Minute
First-shot DPM: 2320
50% Crew: 1936
75% Crew: 2169.6
100% Crew: 2406.4
100% Crew
Rammer: 2636.8
Vents: 2454.4
Both: 2691.2
Both and BiA: 2742.4
Both and Max Crew %: 2848
See here, here, or here for more information.
Using Shell Type 3 (420 Damage):
With wholly penetrating hits
Theoretical Damage Per Minute
Nominal DPM: 2625
50% Crew: 2121
75% Crew: 2427.6
100% Crew: 2738.4
100% Crew
Vents: 2801.4
Rammer: 3040.8
Both: 3112.2
Both and BiA: 3179.4
Both and Max Crew %: 3318
Advantageous Damage Per Minute
First-shot DPM: 3045
50% Crew: 2541
75% Crew: 2847.6
100% Crew: 3158.4
100% Crew
Rammer: 3460.8
Vents: 3221.4
Both: 3532.2
Both and BiA: 3599.4
Both and Max Crew %: 3738
See here, here, or here for more information.
Using Shell Type 1 (320 Damage):
Theoretical Damage Per Minute
Nominal DPM: 2000
50% Crew: 1616
75% Crew: 1849.6
100% Crew: 2086.4
100% Crew
Vents: 2134.4
Rammer: 2316.8
Both: 2371.2
Both and BiA: 2422.4
Both and Max Crew %: 2528
Advantageous Damage Per Minute
First-shot DPM: 2320
50% Crew: 1936
75% Crew: 2169.6
100% Crew: 2406.4
100% Crew
Rammer: 2636.8
Vents: 2454.4
Both: 2691.2
Both and BiA: 2742.4
Both and Max Crew %: 2848
See here, here, or here for more information.
Using Shell Type 2 (320 Damage):
Theoretical Damage Per Minute
Nominal DPM: 2000
50% Crew: 1616
75% Crew: 1849.6
100% Crew: 2086.4
100% Crew
Vents: 2134.4
Rammer: 2316.8
Both: 2371.2
Both and BiA: 2422.4
Both and Max Crew %: 2528
Advantageous Damage Per Minute
First-shot DPM: 2320
50% Crew: 1936
75% Crew: 2169.6
100% Crew: 2406.4
100% Crew
Rammer: 2636.8
Vents: 2454.4
Both: 2691.2
Both and BiA: 2742.4
Both and Max Crew %: 2848
See here, here, or here for more information.
Using Shell Type 3 (420 Damage):
With wholly penetrating hits
Theoretical Damage Per Minute
Nominal DPM: 2625
50% Crew: 2121
75% Crew: 2427.6
100% Crew: 2738.4
100% Crew
Vents: 2801.4
Rammer: 3040.8
Both: 3112.2
Both and BiA: 3179.4
Both and Max Crew %: 3318
Advantageous Damage Per Minute
First-shot DPM: 3045
50% Crew: 2541
75% Crew: 2847.6
100% Crew: 3158.4
100% Crew
Rammer: 3460.8
Vents: 3221.4
Both: 3532.2
Both and BiA: 3599.4
Both and Max Crew %: 3738
See here, here, or here for more information.
With 50% Crew: 0.446 m
With 75% Crew: 0.389 m
With 100% Crew: 0.345 m
With BiA: 0.338 m
With BiA and Vents: 0.33 m
Maximum possible: 0.317 m
For more details, see Crew
With 50% Crew: 0.446 m
With 75% Crew: 0.389 m
With 100% Crew: 0.345 m
With BiA: 0.338 m
With BiA and Vents: 0.33 m
Maximum possible: 0.317 m
For more details, see Crew
With 50% Crew: 2.849 s
With 75% Crew: 2.488 s
With 100% Crew: 2.205 s
With GLD: 2.005 s
With BiA: 2.157 s
With BiA and Vents: 2.11 s
With both and GLD: 1.918 s
Maximum possible: 1.839 s
For more details, see Crew or Equipment
With 50% Crew: 2.849 s
With 75% Crew: 2.488 s
With 100% Crew: 2.205 s
With GLD: 2.005 s
With BiA: 2.157 s
With BiA and Vents: 2.11 s
With both and GLD: 1.918 s
Maximum possible: 1.839 s
For more details, see Crew or Equipment
With 50% Crew: 298.6 m
With 75% Crew: 339.3 m
With 100% Crew: 380 m
With Recon and Situational Awareness: 399.2 m
With Coated Optics: 418 m
With Binocular Telescope: 475 m
Maximum possible: 544 m
For more details, see Skills or Equipment
With 50% Crew: 298.6 m
With 75% Crew: 339.3 m
With 100% Crew: 380 m
With Recon and Situational Awareness: 399.2 m
With Coated Optics: 418 m
With Binocular Telescope: 475 m
Maximum possible: 544 m
For more details, see Skills or Equipment
With 50% Crew: 412.5 m
With 75% Crew: 468.8 m
With 100% Crew: 525 m
With 100% Signal Boost: 630 m
When affected by 100% Relaying: 577.5 m
Maximum possible: 755.4 m
For more details, see Skills or Equipment
With 50% Crew: 412.5 m
With 75% Crew: 468.8 m
With 100% Crew: 525 m
With 100% Signal Boost: 630 m
When affected by 100% Relaying: 577.5 m
Maximum possible: 755.4 m
For more details, see Skills or Equipment
A project of a medium tank with a gas-turbine engine that was in development in the early 1950s. Existed only in blueprints.
Modules / Available Equipment and Consumables
Modules

| Tier | Gun | Penetration (mm) | Damage (HP) | Rate of fire (rounds/minute) | Dispersion (m/100m) | Aiming time (s) | Weight (kg) | Price ( ) |
|---|

Engines
| Tier | Engine | Engine Power (hp) | Chance of Fire on Impact (%) | Weight (kg) | Price ( ) |
|---|

Suspensions
| Tier | Suspension | Load Limit (т) | Traverse Speed (gr/sec) | R min | Weight (kg) | Price ( ) |
|---|

Radios
Compatible Equipment






















Compatible Consumables
Player Opinion
Pros and Cons
Performance
This tank is basically what you will get if you combine the gun of a Lansen C with the hull of a T-44; a ridgeline jack-of-all-trades tank. With that said however, there are quite a lot of things that differs greatly from the T-44, mainly that it sports a 105mm gun as opposed to the standard 100mm gun with the same gun handling value with an even better shell penetration value along with a decent reload time to boot. Trading shots with heavies and mediums can be a comfortable experience if you combine the characteristics that is mentioned above with its turret and gun depression, as the turret can and will bounce shots that are not properly aimed on. Sidescraping may work against low-to-equal tier enemies, but do note that if there are any hits that penetrates your UFP, either your driver will be injured or your ammmorack will be damaged.
Early Research
This vehicle is a premium tank; no researches are needed.
Suggested Equipment
Documented Tank and Crew Builds
There are 2 viable equipment builds on 2.0: The agility build (Turbocharger-Vertical Stabilizers-Rammer) caters to CS-52 drivers that prefers to take advantageous positions earlier than their adversaries with the sacrifice of view range for late-game combats, or the jack-of-all-trades build (Optics/Improved Ventilations-Vertical Stabilizers-Rammer) for those who prefers to farm damage consistently while being content with the rather sluggish mobility.





















