какое море на таймыре

Географическое положение полуострова Таймыр на карте России

Полуостров Таймыр расположенный на крайнем севере Сибири, это настоящая Terra Incognita (с лат. — «Неизвестная земля») для большинства жителей России.

Таймыр – самый крупный полуостров России и одновременно самая северная точка всего Евразийского континента. Этот полуостров площадью в 400 тыс. км² по своим размерам превосходит любое из европейских государств. Вся территория полуострова располагается за полярным кругом.

Западная часть Таймыра окружена водами Карского моря, восточная – водами моря Лаптевых. К северу от полуострова расположен архипелаг Северная Земля, южной границей выступает плато Путорана. Северная оконечность образует полуостров Челюскин, заканчивающийся одноименным мысом – наиболее северной точкой материка.

Вся территория Таймыра разделяется на 3 природных зоны:

Ранее Таймыр административно считался территорией отдельного Таймырского Долгано-Ненецкого округа. С 2007 года после административной реформы он был превращен в район Красноярского края – крупнейший в России.

Как добраться до Таймыра

Таймыр – это то место, куда нельзя добраться по автомобильным или железным дорогам. Полуостров связан с внешним миром с помощью двух видов транспорта: авиации и морских перевозок.

Аэропорт Норильска – главные ворота Таймыра во внешний мир. Аэропорт Алыкель связан регулярными рейсами с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новосибирском, Красноярском и другими городами России. Непосредственно на территорию Таймыра из аэропорта Норильска можно добраться авиарейсом Норильск – Диксон, отправление из Норильска только по средам, стоимость билетов – от 13300 RUB, время в пути – 1 час 30 минут.

Вторые воздушные ворота Таймыра – село Хатанга, местный аэропорт принимает рейсы из Норильска и Красноярска. Из краевой столицы в Хатангу рейсы отправляются по понедельникам и четвергам, стоимость билетов от 15000 RUB. Время в пути – 4 час 15 минут.

Альтернативой воздушным путям является речной транспорт. Таймыр связан с Красноярском речным маршрутом по Енисею в период летней навигации. Для речных походов используются теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов». Рейсы отправляются каждые 3-4 дня, стоимость билетов – от 10000 до 20000 в зависимости от класса каюты. Порт прибытия – Дудинка, время в пути – 4 дня, обратная дорога длиннее на сутки.

Транспорт

Из Дудинки до речных портов Енисея в период летней навигации (конец июня – середина сентября) отправляется теплоход Хансута Яптунэ по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово – Дудинка. Стоимость – от 2000 до 12000 RUB в зависимости от порта прибытия и класса каюты. Груз свыше 36 кг оплачивается отдельно.

Вне краткого периода летней навигации главным транспортом на Таймыре является вертолет. Главные воздушные гавани расположены в Дудинке и в Норильске на посадочной площадке Валек. Рейсы осуществляет компании «Норильск Авиа». Большинство поселков Таймыра связано с Дудинкой и Норильском еженедельными рейсами, стоимость билетов – от 32000 RUB. Также существует возможность зафрахтовать вертолет в туристических целях, стоимость часа работы вертолета – от 300000 RUB, маршрут ограничен лишь пожеланиями заказчика.

Еще один способ передвижения по Таймыру возможен только в зимний период. В зимний период распространена заброска туристов на снегоходах и вездеходах. В летний период использование вездеходов запрещено, так как они наносят непоправимый урон почвенному слою тундры.

И, наконец, последний вид транспорта на Таймыре, больше подходящий для туристических развлечений, это традиционные для коренных жителей собачьи и оленьи упряжки (нарты).

Погода и климат на полуострове

Субарктический пояс Таймыра можно разделить на 2 зоны: западную и восточную. В западной зоне климат более влажный (до 400 мм среднегодовых осадков), зимы мягче, временной отрезок с положительными температурами длится дольше, однако средние летние температуры здесь ниже.

Когда лучше поехать на Таймыр

Туристический сезон на Таймыре очень короток. Идеальное время для посещения природных объектов полуострова – июль и август, когда еще длится лето. В сентябре на Таймыре уже начинаются заморозки, а зима приходит в октябре и длится до июня. Вторая половина календарной осени (октябрь, ноябрь), а также март и апрель подходят для этнографического туризма – посещения стоянок местных народностей, поездок на собачьих и оленьих упряжках и т. д.

Население и города

На территории площадью в 400 тыс. км 2 нет ни одного города. Ближайший к Таймыру город – Норильск., расположенный в нескольких десятках километров к югу от полуострова. Все население Таймыра, а это около 5 тыс. человек, проживает в селах и ПГТ. Список обитаемых населенных пунктов Таймыра по переписи 2010 года:

Еще в 2010 году на Таймыре существовал поселок Мунгуй с 11 жителями, но ныне он считается заброшенным. Многие населенные пункты, некогда существовавшие здесь, ныне опустели. Обитаемые населенные пункты потеряли значительную часть своих жителей. Так, население Диксона за последние 30 лет, уменьшилось почти в 10 раз.

Немногим южнее полуострова расположены довольно крупные населенные пункты, через которые осуществляется связь Таймыра с внешним миром. Это города Дудинка (21 тыс. жителей) и Норильск (177 тыс. жителей) и село Хатанга (2645 человек).

Подавляющая часть жителей полуострова – ненцы, долганы и русские по национальности. Ненцы – коренные жители этой местности, обитающие здесь еще с 1 тысячелетия нашей эры. Долганы – сложившийся в XIX-XX веках в районе Таймыра народ, имеющий смешанное происхождение. В основе этногенеза долган лежат якуты, эвены, эвенки и затундренные крестьяне, объединившиеся в единую общность после переселения в эту местность. Еще один коренной народ Таймыра – нганасаны, численность которых составляет около 700 человек. Русские появились на Таймыре в XVI-XVII столетиях в качестве охотников за пушниной и сборщиков ясака.

Животный и растительный мир

Животный мир Таймыра довольно разнообразен, многие виды животных и птиц приспособлены к суровому климату и скудной растительности полуострова. На морском побережье встречается белый медведь – символ Арктики. Обычными обитателями Таймыра являются различные пушные животные: росомаха, соболь, горностай и др. В летний период Таймыр – это царство птиц, здесь гнездятся куропатки, гагары, гуси, полярные совы и другие виды пернатых. В прибрежных водах обитают моржи, нерпы, белухи. Внутренние водоемы Таймыра полны ценными породами рыб, здесь представлены таймень, сиг, хариус и иные лососевые виды.

Особое значение для Таймыра имеет тундровый северный олень – основа жизни коренных жителей полуострова. Численность популяции дикого северного оленя на Таймыре составляет 418 тыс. особей. Конкурентом северного оленя за пищевые ресурсы выступает овцебык. Несколько тысячелетий назад овцебыки обитали здесь и вымерли, но с 70-х годов небольшая популяция овцебыков была привезена на Таймыр, ныне численность этих животных на полуострове доходит до 8 тыс. особей.

Экологическое положение

На самом Таймырском полуострове ввиду крайней малочисленности населения никаких вредных производств нет, как и промышленности в целом. Однако южнее полуострова располагается Норильск – крупный промышленный центр и один из самых загрязненных городов мира. Выбросы Норильского комбината и других местных заводов загрязняют атмосферу в южной части полуострова.

Еще одна экологическая проблема, угрожающая Таймыру, это открытие новых нефтяных и газовых месторождений на полуострове. В настоящий момент Таймыр считается одним из самых перспективных районов для будущей нефтегазодобычи. С учетом того, что полярная тундра практически не восстанавливается при антропогенном воздействии, в будущем это может грозить серьезным экологическим уроном для Таймыра.

Для защиты хрупкой экосистемы Таймыра в 1979 году на территории полуострова был создан Таймырский заповедник – крупнейший в России. Он призван сохранить уникальную природу сибирской тундры с ее разнообразием животных и растений.

Достопримечательности Таймыра и туризм

Суровость климата и малолюдность местности не позволили человеку создать на Таймыре образцов человеческой культуры, представляющих большой интерес для туриста. Так что все достопримечательности Таймыра имеют природное происхождение. Для сохранения уникальной природы севера, основные достопримечательности Таймыра обладают статусом заповедных зон. Всего на Таймыре расположено 3 заповедника: Таймырский, Большой Арктический и Пуринский заказник. Управление местными заповедниками осуществляет ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Таймырский заповедник был создан в 1979 году. В настоящий момент состоит из четырех кластеров:

Также в ведении Таймырского заповедника находится комплексный заказник «Бикада», предназначенный для охраны популяции овцебыка. С 1995 заповедник получил от ЮНЕСКО статус биосферного.

Второй важный заповедник Таймыра – Большой Арктический заповедник, включающий семь зон:

Пуринский заповедник расположен в западной части полуострова и имеет зоологическое направление. В Пуринском заповеднике обитает 1 вид млекопитающих (белый медведь) и 8 видов редких птиц, включенных в Красную книгу РФ.

Еще один заповедник, входящий в систему ФГБУ «Заповедники Таймыра» – Путоранский заповедник, располагающийся на территории плато Путорана.

Посещение всех таймырских заповедников строго регламентировано и может осуществляться лишь при получении разрешения. Одно из направлений деятельности ФГБУ «Заповедники Таймыра» – экологический и этнографический туризм. Среди наиболее привлекательных заповедных зон можно отметить следующие природные объекты:

Поездки к туристическим объектам осуществляются с помощью лодок, вездеходов или вертолетов. Основные виды туризма: фотоохота, наблюдение за птицами, наблюдение за северным сиянием, исторический и этнографический туризм.

История Таймыра

Несмотря на суровость климата, Таймыр был населен людьми уже 45 тыс. лет назад в период межледниковья, о чем свидетельствуют находки ученых, однако после начала ледникового периода они вымерли либо были вынуждены покинуть полуостров. В период IV-V тыс. до н. э. во время потепления человек снова появился на Таймыре – вслед за отступающим на север шерстистым мамонтом сюда пришли мезолитические охотники. 3-4 тысячи лет назад мезолитических охотников сменили представители неолитической культуры, умевшие изготавливать совершенные каменные орудия. Чуть позже каменный век на Таймыре сменился бронзовым, о чем свидетельствует найденная здесь бронзолитейная мастерская (1150 г. до н. э.), самая северная из обнаруженных на планете. Считается, что эти племена имели общее происхождение с современными юкагирам. В конце первого тысячелетия нашей эры на Таймыр переселяются самодийские племена и ассимилируют местных жителей. Именно к этой языковой группе относятся современные коренные жители Таймыра – ненцы и нганасаны.

Русская колонизация Таймыра велась из Мангазеи – поморского города, расположенного за полярным кругом в районе слияния рек Таз и Мангазейка (ныне – Ямало-Ненецкий автономный округ). Поморы проникли на Таймыр в 20-е годы XVII века и обложили ясаком местные племена нганасан. 1631 год считается датой «добровольного» вхождения Таймыра в состав России, однако сопротивление нганасан русским колонизаторам продолжалось по крайней мере еще век. Проведенные в XX веке исследования показали, что поморам еще в 1618 году удалось обогнуть Таймыр и попасть в море Лаптевых. В XVII веке была предпринята еще одна экспедиция, ставящая целью обогнуть полуостров. Из Туруханска выплыла экспедиция в составе 60 человек, однако никому из них не удалось вернуться обратно.

Исследование Таймыра продолжалось в XVIII столетий во время нескольких морских походов северным путем, получивших общее нащвание Великой Северной экспедиции. В 1736 году В. Прончищев достиг восточного побережья Таймыра, в 1739-1741 гг. Х. Лаптев составил первое описание полуострова, а в 1742 году Семен Челюскин открыл самую северную точку Евразии – мыс Челюскина, получивший название в честь первооткрывателя.

В XIX веке изучение северного морского пути было продолжено шведским мореплавателем А. Норденшельдом. В 1875 году он открыл в западной части полуострова остров и бухту, получившие названия в честь Диксона – спонсора экспедиции. Позже на острове и в континентальной части Таймыра было основано поселение Диксон, ставшее главным портом Таймыра.

XX век вошел в историю Таймыра как время промышленного освоения полуострова. Вся территория Таймыра вошла в состав Таймырского Долгано-Ненецкого округа. Немногим южнее полуострова был основан Норильск с его горно-металлургическим комбинатом. На Таймыре появляются новые поселения, а численность жителей полуострова достигает максимума за всю историю. С распадом СССР численность падает, многие поселения приходят в упадок и опустевают.

Советы туристу

Туризм на Таймыр – довольно дорогое удовольствие, к тому же сопряженное с административными сложностями. Организовать самостоятельную поездку сюда очень сложно из-за заповедного режима большинства природных объектов. Поэтому лучше обращаться в туристические фирмы, организующие официальные туры на Таймыр. «Дикий» туризм на Таймыре почти не встречается.

На территории заповедных зон строго запрещены несанкционированные охота, рыбалка, сбор грибов и ягод из-за угрозы нанесения непоправимого урона биосфере Таймыра. В случае получения разрешения рыбалка и охота разрешены, но далеко не на все виды. При нарушении режима рыболовы и охотники несут административную ответственность.

При любых поездках на Таймыр нужно позаботиться о личной безопасности: необходимо иметь запасной комплект сухой одежды и обуви, иметь сухое топливо для костра и т. д. Одежда должна быть удобной и, главное, теплой, так как зачастую летом на Таймыре идет снег.

Туристический сезон на полуострове, как правило, сопряжен с самыми опасными местными хищниками, которыми являются вовсе не белый медведь или полярный волк, а насекомые. Мошка, комары и иной гнус летом могут превратить путешествие на Таймыр в маленький филиал ада, так что нужно обязательно обзавестись мощными репеллентными средствами. Не помешает и наличие противомоскитной маски.

Заключение

Поездка на Таймыр – это не только посещение уникальных природных объектов Таймыра, но и шанс ознакомиться с культурой и обычаями местных народностей, веками живущих в гармонии с суровым климатом. В Дудинке открыт Таймырский краеведческий музей, знакомящий посетителей с местными аборигенными народами. Ну а познакомиться с обычаями ненцев, нганасанов и долганов проще всего в поселке Усть-Авам и селе Караул, большую часть населения которых составляют представители малых народов севера.

Таймырский полуостров – уникальный край дикой, практически не испытавшей антропогенного влияния природы приполярного севера. Огромный по своим размерам полуостров с обилием природных достопримечательностей для подавляющего числа россиян по-прежнему остается «белым пятном» на карте РФ.

Источник

Полуостров Таймыр

Таймы́р (Таймы́рский полуо́стров) является самой северной материковой частью суши, расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. По характеру поверхности делится на 3 части: Северо-Сибирская низменность, горы Бырранга (высота до 1125 метров) тянущиеся с юго-запада на северо-восток, и прибрежная равнина вдоль побережья Карского моря.

Крупнейшие реки Таймыра: Пясина, Верхняя и Нижняя Таймыра, Хатанга.

Административно входит в состав Красноярского края, образуя в нем особый Таймырский район. Крупнейшие города: Норильск, Дудинка.

Содержание

Климат

Таймырский полуостров располагается в арктической и субарктической зоне, что определяет крайнюю суровость местного климата. Для Таймыра характерна продолжительная холодная зима с температурами до −60 °C и ниже и короткое прохладное лето. Частым явлением бывает пурга, продолжающаяся иногда до нескольких недель. Практически всегда дуют сильные ветры.

На Таймырском полуострове преобладают тундровые, глеевые и арктические почвы. Территория Таймыра относится к зоне постоянной многолетней мерзлоты.

На крайней северной точке полуострова — мысе Челюскин — среднегодовая температура воздуха составляет —14,1 °С, средняя температура января —27,7 °С, июля +1,5 °C.

В Дудинке средние температуры равны соответственно: —10,1 °С; —28,5 °С; +13,2 °C.

В Хатанге: —13,2 °С; —38,0 °С; +13,1 °C.

Наибольшее количество осадков выпадает летом. Летом преобладают северные ветры, зимой — южные.

На Таймыре завершают свою жизнь многие атлантические циклоны, благодаря чему этот регион часто называют кладбищем циклонов.

Растительность

Лесотундра расположена южнее типичной тундры. Древесная растительность на Таймыре заходит так далеко на север, как нигде на земном шаре, почти до 73° с. ш. (в районе реки Хатанги). Долина Хатанги севернее 68° с. ш. поросла лесом. состоящим из лиственницы, ели и берёзы. Деревья достигают высоты до 20 и более метров при толщине в комле до одного метра. Хорошо приспособленная к условиям лесотундры даурская лиственница сменяет к востоку от верховий реки Пясины сибирскую лиственницу, заходя на север в виде редколесья до 72° 21′ с.ш.

Деревья в лесотундре имеют угнетённый вид («криволесье»), многие деревья имеют высохшие вершины, многие как бы жмутся к земле (стланцы).

Выше 300—350 метров над уровнем моря господствует горная тундра. В лесотундре огромные площади покрыты лишайниками, в том числе ягелем, который, наряду с кустарниками, является основной пищей северных оленей.

Животный мир

Животный мир Таймыра представлен различными видами зверей (горностай, росомаха, соболь, песец, на морском побережье — белый медведь и др.), птиц (гуси, утки, гагары, бакланы, белые куропатки, полярные совы, соколы и др.), рыбы (сиг, осётр, хариус, таймень и др.). Обитает северный олень, являющийся основой животноводческой культуры коренных народов севера, горный баран (чубук). В середине 70-х годов XX века на Таймыре начался эксперимент по реакклиматизации ранее обитавших здесь овцебыков (вымерших на севере Азии несколько тысяч лет назад). Сейчас, по некоторым оценкам, в таймырской тундре насчитывается около 1,5 тыс. овцебыков, преимущественно на востоке полуострова.

В омывающих Таймыр морях водятся тюлени (нерпа, морской заяц), моржи, белухи.

История исследования

Во время Великой Северной экспедиции в 1736 году Василием Прончищевым было исследовано восточное побережье полуострова от Хатангского залива до залива Фаддея. В 1739—1741 годах первое географическое исследование и описание Таймыра было сделано Харитоном Лаптевым. Он же составил и первую достаточно точную карту полуострова. В 1741 году Челюскин продолжил исследование восточного побережья и в 1742 году открыл крайнюю северную точку Таймыра — мыс, получивший впоследствии его имя — мыс Челюскина.

Таймырский полуостров также был глубоко исследован и научно описан российским исследователем А. Ф. Миддендорфом. Большой вклад в геологическое и топографическое исследование Таймыра внёс Н. Н. Урванцев.

Ссылки

Таймыр — Координаты: … Википедия

Таймыр (полуостров) — Таймыр Акватории Море Лаптевых, Карское море Наивысшая точка 1125 м Страна … Википедия

Таймыр — п ов на С. азиат, части России, омывается морями Карским и Лаптевых; Таймырский (Долг. Ненец.) ао. Назван в 1843 г. научным исследователем этого края, русск. естествоиспытателем А. Ф. Миддендорфом по р. Таймыра (совр. Верх., Таймыра, оз. Таймыр,… … Географическая энциклопедия

Таймыр (полуостров) — Таймыр, Таймырский полуостров, самый северный полуостров Азии между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых, в пределах Таймырского (Долгано Ненецкого) национального округа (Красноярский край РСФСР). Его крайний выступ … Большая советская энциклопедия

ТАЙМЫР (полуостров) — ТАЙМЫР (Таймырский полуостров), самый северный полуостров Азии, между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. 400 тысяч кв. км. Высота до 1146 м (горы Бырранга). Ледники. Тундровая растительность; на юге редколесье … Энциклопедический словарь

Таймыр — I • Таймыр (Таймырский полуостров), самый северный полуостров Азии, между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. 400 тыс. км2. Высота до 1146 м (горы Бырранга). Ледники. Тундровая растительность; на юге редколесье.… … Энциклопедический словарь

ТАЙМЫР — (Таймырский полуостров), в России, самый северный полуостров в Евразии, между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. площадь около 400 тыс. км2. Оканчивается мысом Челюскина (77ш43 северной широты и 104ш18 восточной… … Современная энциклопедия

ТАЙМЫР — (Таймырский полуостров) самый северный полуостров Азии, между Енисейским зал. Карского м. и Хатангским зал. м. Лаптевых. 400 тыс. км&sup2. Высота до 1146 м (горы Бырранга). Ледники. Тундровая растительность; на юге редколесье … Большой Энциклопедический словарь

Полуостров Михайлова — Полуостров Михайлова: Полуостров Михайлова полуостров на острове Котельный. Полуостров Михайлова полуостров на полуострове Таймыр. Список значени … Википедия

Источник

Что известно о самом северном полуострове Евразии?

К 90-летию Таймыра мы собрали 30 фактов о муниципальном районе и его природной территории.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня Таймырскому муниципальному району исполняется 90 лет. В этом материале мы собрали 30 фактов о Таймыре как административной единице и Таймыре как уникальной географической и природной территории.

1. Первые люди появились на Таймыре в эпоху неолита. Их древнейшие поселения обнаружены на реках Попигай и Хатанга.

3. Русские первопроходцы пришли на полуостров в XVI-XVII веках в качестве охотников за пушниной и сборщиков ясака. Через 100 лет по Таймырской земле прошел великий естествоиспытатель Миддендорф. Позднее у морских берегов Таймыра побывали и другие знаменитые исследовали Арктики: Норденшельд, Толль, Нансен. В 1918 году на побережье полуострова зимовал Амундсен.

4. Немало значительных событий на Таймыре связано с именем Никифора Бегичева. Он открыл в Хатангском заливе неизвестные острова, названные впоследствии его именем, и похоронен в таймырской земле.

какое море на таймыреНиколай Урванцев в одной из полярных экспедиций

5. В начале 30-х годов полярные исследователи Ушаков и Урванцев впервые ступили на Северную Землю и детально описали ее. Советская история скрывала тот факт, что экспедицию на Таймыр направило правительство Колчака.

6. Территория современного муниципального района несколько раз меняла «прописку». Она была в составе Мангазейского воеводства, Тобольской губернии, потом – Енисейской.

7. 10 декабря 1930 года на карте СССР появилась новая административно-территориальная единица: Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ. Советская власть решила совместить промышленное освоение Севера и необходимость охраны малочисленных народностей образованием национальных округов.

8. Почему в названии субъекта, в отличие от соседних регионов, титульные этносы взяли в скобки, никто объяснить не может. Автономией Таймыр стал с принятием брежневской конституции в 1977 году.

какое море на таймыреДудинский морской порт

9. С 2007 года после административной реформы Таймыр стал районом Красноярского края, крупнейшим в России. Столица Таймыра город-порт Дудинка в этом году отметила 353-летие.

какое море на таймыреНенцы – один из пяти коренных этносов Таймыра

10. Сейчас на Таймыре проживают пять коренных этносов – нганасаны (самый древний северный народ Евразии), ненцы, долганы, эвенки и энцы. Многие сохранили традиционный уклад: кочуют и занимаются оленеводством. При этом используют мобильные и спутниковые телефоны, снегоходы и GPS.

какое море на таймыреСнегоход – хорошо!

11. Мало кто помнит, что значительная часть Таймырского муниципального района к полуострову Таймыр не относится. Он расположен в границах Диксонского и частично Хатангского поселений. Дудинка и Норильск географически к полуострову тоже никакого отношения не имеют – они его ближайшие южные «соседи». Тем не менее, всю территорию в границах современного Таймырского муниципального района сейчас называют Таймыром.

12. Свидетель ледниковой эпохи, Таймыр хранит память о ней в виде вечной мерзлоты. Многие реки и озера здесь зимой промерзают до дна, и лед на дне водоемов не тает даже летом.

13. Здесь разреженный воздух и низкое давление, а суточные перепады температуры достигают 20 градусов. С утра может быть минус 35, а к вечеру – уже минус 15, и наоборот.

14. Таймыр – самый северный в мире выступ материковой суши, самый крупный полуостров России и одновременно самая северная точка всего Евразийского континента и е динственный регион России, который полностью лежит за Полярным кругом.

15. В самой северной точке континента на мысе Челюскин средняя температура мая составляет минус 9,9 градуса, июня – минус 1,3, июля – плюс 1,4, а августа – плюс 0,9, что делает мыс Челюскин самым холодным местом в Северном полушарии в это время года. Полярная ночь на мысе наступает в октябре и длится до февраля, полярный день начинается в мае и длится до октября.

16. На Таймыре исследовано меньше 10 процентов недр, хотя найдены почти все виды полезных ископаемых. Сейчас Таймыр считается одним из самых перспективных районов для нефтегазодобычи.

какое море на таймыреУлица Абрикосовая в поселке газовиков Тухарде стала местной достопримечательностью благодаря экзотическому для Севера названию

17. Площадь полуострова – около 400 тысяч квадратных километров. По своим размерам он превосходит большинство европейских государств. Если поделить площадь Таймыра на число его жителей, то на каждого придется около 20 квадратных километров территории.

18. Ко многому здесь применимы слова «самый северный в мире». Например, самый северный в мире музей – Музей мамонта в Хатанге. Самая северная в мире ледовая арена для керлинга. Самый северный – и единственный в мире наземный – газопровод. Государственный заповедник «Большой Арктический» – самый северный и самый большой в мире: его площадь – 4 170 000 га. Он входит в систему ФГБУ «Заповедники Таймыра».

19. Таймыр – место, куда нельзя добраться по автомобильным или железным дорогам. Полуостров связывают с материком только авиация и морские/речные перевозки. Еще один способ передвижения по Таймыру возможен только зимой, на снегоходах и вездеходах. Летом использовать вездеходы запрещено, так как они наносят непоправимый урон тундровой почве.

20. Климат Таймырского полуострова – арктический в северной части и субарктический в южной. На Таймыре завершают свою жизнь многие атлантические циклоны, благодаря чему этот регион часто называют кладбищем циклонов.

21. Озеро Таймыр – второе по размерам озеро в Сибири, уступающее лишь Байкалу. Располагается у подножия гор Бырранга и соединено с рекой Таймырой.

какое море на таймыреГоры Бырранга

22. Горный хребет Бырранга образован системой параллельно или кулисообразно расположенных цепей и обширных волнистых плато. Горы Бырранга простираются на 1100 километров в длину и свыше 200 километров в ширину.

23. Почти вся территория Таймыра располагается в зоне арктической тундры, лишь на крайнем юге находится небольшой участок лесотундры. В районе реки Новой располагается район с самыми северными лесами на планете.

24. Животные и птицы Таймыра приспособлены к суровому климату и скудной растительности полуострова. Летом Таймыр – это царство птиц: здесь гнездятся куропатки, гагары, гуси, полярные совы и другие виды пернатых.

какое море на таймыреКраснозобая казарка

25. На гербе и флаге Таймырского муниципального района изображена занесенная в Красную книгу краснозобая казарка.

29. Конкурентом северного оленя за пищевые ресурсы выступает овцебык. Несколько тысячелетий назад овцебыки обитали здесь и вымерли, но в 1970-х годах первых «привозных» овцебыков доставили из Канады. В прошлом году «Заповедники Таймыра» отметили 45-летие эксперимента по восстановлению на полуострове популяции этих животных. А в этом году в таймырском поселке Волочанка местный предприниматель открыл первую ферму по разведению и одомашниванию овцебыков.

30. Сейчас на Таймыре активно развивают туризм. В этом году, несмотря на пандемию, турпоток вырос: полуостров посетили больше пяти тысяч туристов. А недавно здесь прошел инфотур для блогеров.