какое место заняла женская сборная по волейболу в токио

Россия сломила чемпионок Рио в самом диком матче этой Олимпиады! Китай вел 20:14, но наши перевернули все!

Статья опубликована в газете под заголовком: «Команда Бузато сломила чемпионок Рио»

Олимпиада-2020. Волейбол. Женщины. Групповой турнир
Россия — Китай — 3:2 (25:17, 23:25, 20:25, 27:25, 15:12)
Очки в атаке — 77:63. На блоке — 14:10. Эйсы — 3:8. Невынужденные ошибки — 16:23.
Самые результативные. Россия: Федоровцева — 28, Гончарова — 27, Воронкова — 26. Китай: Ли — 27

Для обеих команд это был матч жизни. Жизни на Олимпийских играх в Токио. Турнирная ситуация складывается таким образом, что одна из двух сборных всерьез рискует остаться без плей-офф. Китаянки внезапно стартовали с двух сухих поражений. Причем если 0:3 от США более или менее понятны, то такой же счет в матче с Турцией — это шок для Поднебесной. А впереди Италия. То есть отступать в игре с Россией олимпийским чемпионкам Рио было просто некуда.

У нас примерно такая же ситуация. Победа над Аргентиной — это хорошо, но впереди мощные США и Турция. И если проиграть китаянкам, при некоторых раскладах одной виктории в двух оставшихся матчах может не хватить для выхода из группы.

Обиднейший второй сет

Россия начала очень мощно. После 10:11 команда усилиями по большей части 17-летней Арины Федоровцевой (она в итоге провела просто шикарный матч) набрала пять очков подряд. Этот рывок придал команде эмоций и уверенности. Концовка сета получилась идеальной. Я практически не пропускал игр нашей женской сборной за последние годы, и такая стабильность приятно поражает. То, как умеет играть в атаке Наталия Гончарова, — не секрет. Гигантский потенциал Федоровцевой тоже не новость. Но вот чистая командная игра без сбоев, ошибок (скидки китаянок не падали в принципе) — приятный сюрприз.

Партия была взята за явным преимуществом. У Гончаровой в атаке — прекрасные 8 из 13. У Арины — пять очков в атаке, результативный блок и два эйса. Феноменальные цифры для одного игрового отрезка. Для сравнения, у Чжу Тин, одной из главных звезд женского мирового волейбола, было только три очка. Диагональная Гун Сянюй реализовала лишь три атаки из десяти.

Удачно начиналась и вторая партия: две атаки Федоровцевой, блок Гончаровой — 5:1! А потом наметился перелом. Китаянки, оказавшись прижатыми к стене, показали нам, а заодно и всему миру свой оскал. В атаке они все так же буксовали, но по паркету стелились так, что это не могло не впечатлять. Такая игра в защите — отдельное произведение искусства.

Кайф в том, что наших это не напугало. Китаянки отчаянно отбивались, вытаскивали сумасшедшие мячи и ловили кураж. Добить в атаке до пола с каждой минутой становилось все сложнее. Но наши девушки упорно продолжали гнуть свою линию. При 8:10 хороший отрезок выдала Ирина Воронкова — доигровщица набрала три очка практически подряд.

Ближе к концу Россия вырвалась вперед. Были даже, казалось бы, очень комфортные 22:20. Но какая-то суета и несколько грубых ошибок все той же Воронковой на приеме не позволили нам забрать важнейшую партию. 2:0 были бы очень к месту. А так, наоборот, китаянки стали расцветать.

Безумие в четвертой партии

Судьбу третьего сета решили хитрые подачи Ли. Она просто растерзала наших принимающих — с равных 18:19 после ее эйсов счет вырос до безнадежных 18:24.

В четвертом китаянки сразу же завладели преимуществом в счете. Вот смотришь на игру — вроде бы равная. Затяжные розыгрыши шли практически постоянно. Но соперницы дожимали в такие моменты чаще, поэтому счет постоянно рос.

Когда счет дорос до 12:19, казалось, это конец. При 14:20 китайские журналисты начали складывать ноутбуки — собирались в микст-зону.

Источник

Российские волейболистки в Токио: поражение, за которое не стыдно

Статья опубликована в газете под заголовком: «Поражение, за которое не стыдно»

. А как хорошо все начиналось!

В первой партии россиянки не оставили грозным соперницам ни единого шанса. Все работало как часы. Подачи Воронковой, Федоровцевой и остальных регулярно сбивали бразильянок с приема. Сами же мы этот элемент выполняли на отлично, позволяя связующей Старцевой завязывать комбинации любой степени сложности, — и как итог либо гвозди в противоположную сторону площадки вбивали Королева с Фетисовой, либо Гончарова, Федоровцева или Воронкова результативно атаковали на разорванном (в лучшем для южноамериканок случае) блоке.

То же самое наблюдалось и в начале второго сета. А вот дальше. Дальше Бразилия, словно удав, медленно, но верно начала сжимать кольца на шее нашей команды. Только удав этот не спокойный, а крайне эмоциональный и куражистый — поймав свою волну на этом отрезке матча, желто-зеленые не упустили ее, по сути, до решающего розыгрыша в четвертой партии.

Кто-то скажет, мол, а что вы хотите? Бразильянки — явный фаворит не только четвертьфинала, но и всего олимпийского турнира. Они на втором месте в рейтинге ФИВБ (383 очка), мы — на пятом (298). Все так, все верно: победа сборной ОКР стала бы чем-то сродни эпическим трем секундам в Мюнхене, сенсационному успеху «Красной машины» в первой встрече Суперсерии-72 или триумфу Гуса Хиддинка и его футболистов в 1/4 финала Евро-2008 против Голландии.

Но от этого менее обидным поражение волейболисток в Токио не становится. У нас были шансы! И никто не переубедит меня в обратном. Что же пошло не так?

Объясню как кандидат в мастера спорта еще СССР, выступавший на профессиональном уровне и много повидавший в этой игре. Которая, на самом деле, при всей внешней сложности и стремительности (на решение на площадке есть доли секунды) удивительно проста.

Начинается все с подачи и приема — как дважды два четыре. Как уже говорил, на протяжении полутора партий у России с этим наблюдался полный порядок — отсюда и уверенность в своих силах, и комфортный для нас счет на табло. А вот потом не то чтобы отрезало, нет, — но стало гораздо хуже. Старцева могла сколько угодно героически метаться по прямоугольнику и за его пределами в поисках наилучшего адресата для передач, но на выходе он в подавляющем большинстве случаев оказывался в четвертой зоне — больше просто некуда. А там уже ждали довольные своими классными подачами две, а то и три соперницы. Могу ошибаться, но мне показалось, что если наши с середины второго сета доводили до связки удобно один раз из шести-семи, то у Бразилии это получалось чуть ли не дважды из трех попыток.

Далее тоже все как по писаному: мы с трудом пробивались через частокол рук на сетке, плюс южноамериканки начали регулярно подтаскивать «мусорные» мячи рядом с полом, а атаки проводили на рваном блоке россиянок. Плюс ключевые эпизоды, эти «микроны» четвертьфинала при качелях и гонке ноздря в ноздрю, чаще оставались за бразильянками. В этом плане показательно очко, заработанное ими перед матч-болом, — 24-е в четвертом сете. На нашу сторону шел банальный переброс, но девушки оказались к нему не готовы. На таком уровне подобное оппоненты не прощают!

Но даже при этом команда Бузато долго оставалась на плаву усилиями, прежде всего, Федоровцевой, Королевой и Воронковой — эти девушки если не мировой топ-уровень здесь и сейчас, то совсем недалеко от него.

Источник

Все результаты волейбольных турниров Олимпиады в Токио

И итоговое положение команд.

Напомним, что пять лет назад в Рио-де-Жанейро призёрами Олимпиады у мужчин стали Бразилия, Италия и США, а у женщин – Китай, Сербия и США.

МУЖЧИНЫ
(московское время)

какое место заняла женская сборная по волейболу в токиоГрафика: fivb.com

24 июля, суббота

Италия – Канада – 3:2 (26:28, 18:25, 25:21, 25:18, 15:11)
Бразилия – Тунис – 3:0 (25:22, 25:20, 25:15)
Россия – Аргентина – 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 25:21)
Япония – Венесуэла – 3:0 (25:21, 25:20, 25:15)
Польша – Иран – 2:3 (25:18, 22:25, 22:25, 25:22, 21:23)
США – Франция – 3:0 (25:18, 25:18, 25:22)

26 июля, понедельник

Иран – Венесуэла – 3:0 (25:17, 25:20, 25:18)
США – Россия – 1:3 (23:25, 25:27, 25:21, 23:25)
Польша – Италия – 3:0 (25:20, 26:24, 25:20
Франция – Тунис – 3:0 (25:21, 25:11, 25:21)
Япония – Канада – 3:1 (23:25, 25:23, 25:23, 25:20)
Бразилия – Аргентина – 3:2 (19:25, 21:25, 25:16, 25:21, 16:14)

28 июля, среда

Канада – Иран – 3:0 (25:16, 25:20, 25:22)
США – Тунис – 3:1 (25:14, 23:25, 25:14, 25:23)
Аргентина – Франция – 3:2 (23:25, 25:17, 25:20, 15:25, 15:13)
Польша – Венесуэла – 3:1 (25:16, 25:13, 18:25, 25:15)
Япония – Италия – 1:3 (20:25, 17:25, 25:23, 21:25)
Бразилия – Россия – 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)

30 июля, пятница

Канада – Венесуэла – 3:0 (25:13, 25:22, 25:12)
Бразилия – США – 3:1 (30:32, 25:23, 25:21, 25:20)
Япония – Польша – 0:3 (22:25, 21:25, 24:26)
Аргентина – Тунис – 3:2 (23:25, 23:25, 25:19, 25:18, 15:8)
Италия – Иран – 3:1 (30:28, 25:21, 21:25, 25:21)
Россия – Франция – 1:3 (21:25, 25:20, 17:25, 20:25)

1 августа, воскресенье

Польша – Канада – 3:0 (25:15, 25:21, 25:16)
Бразилия – Франция – 3:2 (25:22, 37:39, 25:17, 21:25, 20:18)
Россия – Тунис – 3:0 (25:20, 25:22, 25:16)
Италия – Венесуэла – 3:0 (25:22, 25:15, 25:17)
Япония – Иран – 3:2 (25:21, 20:25, 29:31, 25:22, 15:13)
США – Аргентина – 0:3 (21:25, 23:25, 23:25)

3 августа, вторник

1/4 финала
Канада – Россия – 0:3 (21:25, 28:30, 22:25)
Япония – Бразилия – 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)
Италия – Аргентина – 2:3 (25:21, 23:25, 22:25, 25:14, 12:15)
Польша – Франция – 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 21:25, 9:15)

5 августа, четверг

Полуфиналы

Бразилия – Россия – 1:3 (25:18, 21:25, 24:26, 23:25)
Франция – Аргентина – 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)

7 августа, суббота

Матч за 3-е место
Аргентина – Бразилия – 3:2 (25:23, 20:25, 20:25, 25:17, 15:13)

Финал
Франция – Россия – 3:2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

25 июля, воскресенье

Россия – Италия – 0:3 (23:25, 19:25, 14:25)
США – Аргентина – 3:0 (25:20, 25:19, 25:20)
Сербия – Доминикана – 3:0 (25:18, 25:12, 25:20)
Китай – Турция – 0:3 (21:25, 14:25, 14:25)
Япония – Кения – 3:0 (25:15, 25:11, 25:23)
Бразилия – Корея – 3:0 (25:10, 25:22, 25:19

27 июля, вторник

Россия – Аргентина – 3:0 (25:19, 25:15, 25:13)
Китай – США – 0:3 (27:29, 22:25, 21:25)
Япония – Сербия – 0:3 (23:25, 16:25, 24:26)
Италия – Турция – 3:1 (25:22, 23:25, 25:20, 25:15)
Бразилия – Доминикана – 3:2 (22:25, 25:17, 25:13, 23:25, 15:12)
Корея – Кения 3:0 (25:14, 25:22, 26:24)

29 июля, четверг

Италия – Аргентина – 3:0 (25:21, 25:16, 25-15)
Корея – Доминикана – 3:2 (25:20, 17:25, 25:18, 15:25, 1512)
Сербия – Кения – 3:0 (25:21, 25:11, 25:20)
Китай – Россия – 2:3 (17:25, 25:23, 25:20, 25:27, 12:15)
Япония – Бразилия – 0:3 (16:25, 18:25, 24:26)
США – Турция – 3:2 (25:19, 25:20, 17:25, 20:25, 15:12)

31 июля, суббота

Доминикана – Кения – 3:0 (25:19, 25:18, 25:10)
США – Россия – 0:3 (20:25, 12:25, 19:25)
Аргентина – Турция – 0:3 (23:25, 20:25, 18:25)
Сербия – Бразилия – 1:3 (20:25, 16:25, 25:23, 19:25)
Япония – Корея – 2:3 (19:25, 25:19, 22:25, 25:15, 14:16)
Китай – Италия – 3:0 (25:21, 25:20, 26:24)

2 августа, понедельник

Сербия – Корея – 3:0 (25:18, 25:17, 25:15)
США – Италия – 3:2 (21:25, 25:16, 25:27, 25:16, 15:12)
Россия – Турция – 2:3 (25:21, 23:25, 23:25, 25:15, 10:15)
Китай – Аргентина – 3:0 (25:15, 25:22, 25:19)
Япония – Доминикана – 1:3 (10:25, 23:25, 25:19, 19:25)
Бразилия – Кения – 3:0 (25:10, 25:16, 25:8)

4 августа, среда

1/4 финала

Корея – Турция – 3:2 (17:25, 25:17, 28:26, 18:25, 15:13)
Доминикана – США – 0:3 (11:25, 20:25, 19:25)
Сербия – Италия – 3:0 (25:21, 25:14, 25:21)
Бразилия – Россия – 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:22)

6 августа, пятница

Полуфиналы

Сербия – США – 0:3 (19:25, 15:25, 23:25)
Бразилия – Корея – 3:0 (25:16, 25:16, 25:16)

8 августа, воскресенье

Корея – Сербия – 0:3 (18:25, 15:25, 15:25)

Финал
Бразилия – США – 0:3 (21:25, 20:25, 14:25)

Источник

Девчонки, вы золото! Россия смяла Америку, которую не обыгрывала шесть лет!

Олимпиада-2020. Волейбол.
Женщины. Групповой турнир

Россия — США — 3:0 (25:20, 25:12, 25:19)
Очки в атаке — 47:35. На блоке — 13:8. Эйсы — 6:1.
Самые результативные: Гончарова — 26, Федоровцева — 13, Воронкова — 11.

Россия не обыгрывала США шесть лет — с Кубка мира-2015. За шесть лет восемь поражений. В свою очередь уже здесь, в Токио, американки выиграли все матчи, включая принципиальные с Китаем (3:0) и Турцией (3:2). Эта же сборная забрала в июне Лигу наций. Третий раз подряд.

Разумеется, фаворитом сегодня была команда Карча Кирая. Явным. России после июньской Лиги наций многие предрекали невыход в плей-офф. У нас и так в последние годы дела шли ни шатко ни валко, а тут еще в группу смерти угораздило попасть.

Но Серджо Бузато и Юрий Булычев удивили. Нет, неправильно. Поразили! Что они делали со сборной на последнем этапе подготовки — непонятно. Но к Олимпийским играм команда преобразилась до неузнаваемости.

В четверг россиянки вытащили тяжелейший матч против Китая — олимпийских чемпионов Рио. А сегодня без каких-либо вариантов хлопнули американок — первый номер мирового рейтинга.

Запредельная самоотверженность

Россиянки на каком-то сумасшедшем эмоциональном подъеме. Технические ошибки по-прежнему никуда не ушли, но их не так много. И они компенсируются запредельной самоотверженностью.

Как защищается Анна Подкопаева! Вчера мы восхищались спасениями Жени Гребенникова в матче против мужской сборной России. Когда человек играет ТАК, то не восхищаться невозможно, даже если он в другой команде. Лео Месси проводил настолько выдающиеся матчи, что вставали трибуны в стане злейшего врага — на «Сантьяго Бернабеу», домашнем стадионе «Реала». Сегодня американские журналисты аплодировали Подкопаевой.

Бесподобный матч провела Наталия Гончарова. Наша красавица диагональная по-настоящему решала. Ее итоговые 24 мяча из 37 атак — это какая-то запредельная для женского волейбола статистика. Таких матчей в ее исполнении мы не видели очень давно ни за сборную, ни за «Динамо». Сейчас она — самый настоящий титан.

Хороша была Воронкова, которую тоже много критиковали за Лигу наций. Девять из 16 забила (и когда у двух нападающих за 50 процентов эффективности — это огромный респект Старцевой). Она же железобетонно принимала. И именно на подачах Ирины Россия постоянно отрывалась.

Еще один важнейший ключ к успеху — игра на блоке. Америку повязали по рукам и ногам, до пола команда Кирая практически не добивала. Наша команда смягчала атаку за атакой. Это большая работа тренерского штаба сборной, который досконально разобрал игру США и донес до девушек, куда нужно перемещаться и кого крыть во время нападения соперниц.

Второй — просто безумные 25:12. Когда и кому Америка проигрывала партии так?

Источник

Результаты Олимпийских игр
Токио 2020 — Волейбол — женщины

Количество участников: 144
Количество стран: 12

Формат проведения соревнований

Предварительный (групповой) раунд: 12 команд разбиты на две группы по шесть команд в каждой. Каждая команда проводит по пять игр в группе по круговой системе. Команды, занявшие в группах места с 1-ого по 4-ое выходят в четвертьфиналы. Пятые команды в группах классифицируются по итогам турнира с 9-ым местом, шестые — с 11-ым.

Финалы за 1-2 и 3-4 места.

Место проведения соревнований

Ариакэ Арена (Ariake Arena)

какое место заняла женская сборная по волейболу в токиокакое место заняла женская сборная по волейболу в токиокакое место заняла женская сборная по волейболу в токио

Ариакэ Арена — спортивная арена, расположенная в Зоне Токийского залива. Возведена специально к Олимпийским играм 2020 года, во время которых примет волейбольный турнир. В рамках программы Паралимпиады-2020 на арене пройдут соревнования по баскетболу на колясках.

Вместимость арены составляет 15.000 зрителей.

Впервые в программе: 1964 Токио
Годы проведения: 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020