какое место заняла сборная россии по хоккею 2021

Россия заняла пятое место по итогам чемпионата мира по хоккею

Чемпионами стали канадцы.

какое место заняла сборная россии по хоккею 2021 какое место заняла сборная россии по хоккею 2021

В воскресенье, 6 июня, прошли финал и матч за третье место на чемпионате мира-2021 по хоккею в Риге (Латвия). Сборная Канады победила Финляндию(3:2) и в 27-й раз в истории выиграла этот турнир. А США победили Германию со счетом 6:1 и завоевали бронзу чемпионата.

Российская сборная заняла пятое место в итоговой турнирной таблице. На 4 месте — Германия. Россияне дошли до 1/4 финала, где проиграли сборной Канады (1:2).

Напомним, что серебро вместе со сборной Финляндии взяли хоккеисты омского «Авангарда» Вилле Покка и Оливер Каски. За сборную России играл Сергей Толчинский.

Вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг заявил, что Россия обязательно победит Канаду в следующий раз.

«Объем работы не перешел в тот результат, на который мы рассчитывали, но мы очень хотим перенести этот опыт, перевернуть это поражение — и выиграть следующий матч против Канады. Мы обязательно это сделаем.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Источник

«Это фантастическое позорище» Сборная России по хоккею проиграла канадцам и вылетела с чемпионата мира

Сборная России по хоккею не побеждает канадцев на чемпионатах мира уже десять лет. Давно она не была так близка к тому, чтобы прервать эту серию, однако упустила свой шанс. В четвертьфинале мирового первенства, которое проходит в Риге, команда Валерия Брагина уступила «кленовым листьям» в овертайме. А ведь до стартового вбрасывания россияне считались фаворитами не только этой встречи, но и всего турнира. Принципиальные соперники прибыли в Латвию не в оптимальных составах — те же канадцы едва пробились в плей-офф. О богатом на сенсации мировом первенстве и самых ярких моментах печального для России матча — в материале «Ленты.ру».

Крепкий состав

Чемпионат мира по хоккею давно не производил такого странного впечатления. Каждый может проиграть каждому — должен быть его слоган. Из сенсаций: победа Казахстана над Финляндией (2:1 по буллитам) и Германией (3:2), поражение Канады от Латвии (0:2), а потом и разгром от американцев (1:5). Да и в то, что Белоруссия способна обыграть Швецию (1:0), тоже вряд ли кто-то верил.

Дело в том, что ведущие хоккейные державы не привезли на турнир сильнейшие составы. Чемпионат мира в этом году чем-то напоминает полный сюрпризов олимпийский турнир Пхенчхана. Там, правда, это было обусловлено отсутствием представителей Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Теперь же команды пополнила часть завершивших выступление в Кубке Стэнли игроков, однако звездных фамилий в Риге все равно практически нет. Ни американца Патрика Кейна, ни шведа Оливера Экман-Ларссона, ни канадца Марка Стоуна. Кстати, один из лидеров нынешней сборной Канады — Максим Комтуа из «Анахайм Дакс», дебютант взрослых ЧМ.

Сборная России на фоне остальных выглядит довольно крепкой — поэтому-то, кажется, в список сенсационно проигравших на групповом этапе не попала. Еще перед началом турнира россияне были хорошо укомплектованы. В составе сразу значились, например, и Никита Задоров из «Чикаго Блэкхокс», и Иван Проворов из «Филадельфии Флайерс», и Михаил Григоренко из «Коламбус Блю Джекетс».

По ходу чемпионата россияне еще немного усилились: к команде присоединились форвард «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко, защитник «Вашингтон Кэпиталс» Дмитрий Орлов и голкипер «Флорида Пантерс» Сергей Бобровский. И хотя для последнего сезон в НХЛ не задался, от помощи игроков такой величины не отказываются. Из тех, кого очень ждали, не приехал в Ригу разве что нападающий «Кэпиталс» Александр Овечкин. Собирался, но помешали проблемы со здоровьем.

«По-русски скажу: пижонов наказывают!»

Стартовала сборная России на турнире 21 мая с победы над чехами. Матч выдался непростой: команды по очереди обстреливали друг друга и так же по очереди праздновали заброшенные шайбы. Точку поставил Михаил Григоренко за 19 секунд до конца основного времени — 4:3. При этом главный тренер российской команды, 65-летний Валерий Брагин, для которого этот чемпионат мира стал дебютным на посту, любой мандраж по ходу матча отрицал. «В таком возрасте меня уже не потряхивает. Мы работали до конца. Если бы ушли в овертайм, то начали бы думать», — говорил он на пресс-конференции. На следующий же день нервозности и впрямь не ощущалось — россияне разгромили британцев со счетом 7:1.

Первую и единственную осечку команда Брагина допустила в матче со Словакией, когда на три шайбы соперника смогла ответить только одной. Пропустив первыми в середине второго периода, россияне спустя минуту реабилитировались за счет точного броска Александра Барабанова, но на финальном отрезке выглядели вялыми и едва ли пытались что-то противопоставить сопернику. После матча и тренер, и игроки, и эксперты в один голос говорили, что проблема в головах, в настрое.

«Соперник выиграл с помощью хорошей самоотдачи. Это для нас урок», — подтвердил Брагин в эфире «Матч ТВ». Проворов заметил: «Главный вывод из матча со словаками — нужно начинать с первых минут, нет времени раскачиваться на этом турнире». Чуть более эмоционально отреагировал двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов: «По-русски скажу: пижонов наказывают! Если ты приезжаешь на чемпионат мира, ты выкладываешься в каждой игре от начала и до конца. Словаки показали очень дисциплинированную и организованную игру. Они заслуженно победили нашу сборную».

Удалось ли исправиться? Так или иначе, дальше были 3:0 с Данией, 4:1 со Швейцарией, 6:0 с Белоруссией. Уперлись только шведы — с ними дошло до буллитов, но победа все равно осталась за россиянами.

«Это позор, зачем вы вообще туда поехали?»

Итак, Россия с шестью победами уверенно возглавила группу А, а канадцы едва не остались без плей-офф. В последнем матче группового этапа, против Финляндии, самостоятельно решить этот вопрос «кленовые листья» не смогли — проиграли по буллитам (2:3). После этого им оставалось только следить за Латвией и Германией и надеяться, что те уложатся в основное время. Только этот нюанс позволял бы канадцам остаться на четвертом месте группы В. К их облегчению, счет 2:1 в пользу немцев установился во втором периоде и сохранился до финального свистка.

Конечно, Россия против Канады — вывеска, достойная финала. Оттого может показаться, что на столь ранней стадии, как теперь, на чемпионатах мира и Олимпиадах команды до этого встречались редко. Тем не менее за последние 15 лет в четвертьфинале этих турниров россияне играли с «кленовыми листьями» пять раз, причем победили трижды. На чемпионате мира 2011 года в Братиславе со счетом 2:1, годом ранее в Кельне (5:2), на Играх в Турине (2:0).

Ажиотаж вокруг новой встречи был, как всегда, колоссальный. Понятно, что с учетом всех успехов сборной России на групповом этапе и явного преимущества в составе и мастерстве команду Брагина сразу записали в фавориты. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, например, заявил, что не переживает за результат игры. «Канадцы? Здесь вообще всех можно проходить. Тут даже говорить не стоит. Чего вы так волнуетесь? А что канадцы? Там хоть один известный хоккеист есть? Если мы этих канадцев не обыграем, зачем мы туда поехали вообще?» — задался вопросами он.

А трехкратный чемпион мира Вячеслав Анисин спрогнозировал, что Россия сначала обыграет Канаду, а потом возьмет золото турнира. «Пускай хоть пионеров привозят, хоть юниоров. Это называется первенство планеты, и у России будут золотые медали», — подчеркнул бывший хоккеист. Справедливости ради, осторожное «Канада в любом составе остается Канадой» тоже периодически звучало — даже от самих игроков команды Брагина.

Думаю, Канада есть Канада. Это четвертьфинал, все команды, которые вышли из группы, ставят задачу выиграть. Все оставшиеся игры будут идти кость в кость, поэтому настраиваемся на хоккейную войну

В Канаде же к возможности успеха отнеслись ну совсем скептически. Особенно это касалось фанатов: они в социальных сетях по ходу турнира разносили команду после каждой пропущенной шайбы и даже в выход в плей-офф не особенно верили. В Twitter можно найти такие комментарии по поводу неудач «кленовых листьев»: «Я не ждал чуда. Но и такого не ожидал», «Это позор, зачем вы вообще туда поехали», «Просто бездарная команда. Надеюсь, они смогут выиграть хоть пару матчей», «Два года ждали чемпионат мира. Видимо, чтобы увидеть нормальную команду, придется ждать три». А в Instagram больше всего нападок было в адрес голкипера Дарси Кемпера, за которым и в «Аризоне» не раз замечали нелепые ошибки.

Официально, конечно, было заявлено, что бороться в матче с россиянами канадцы будут до конца, так как считают себя хоккейной нацией. Об этом рассказал главный тренер команды Жерар Галлан. «Знаем, что играем против очень сильной сборной России, но не выйдем на матч с мыслями: «Если проиграем, едем домой»», — подчеркнул он в комментарии «Чемпионат.com». А обозреватель сайта Международной федерации хоккея (IIHF), ведущий подкаста The Totally Ice Hockey Show Лукас Эйкройд и вовсе заявил Sport24, что преимущество сборной России не так очевидно. Он напомнил также о поражении россиян от «финских ноумеймов» на чемпионате мира 2019 года (0:1). И оказалось, не зря.

«Вся страна расстроена»

Канадцы с первых минут вцепились в шайбу и качественно отрабатывали в защите, не давая россиянам развернуться. Сами они, правда, до ворот Бобровского тоже почти не доходили, а в штрафной действовали немного робко. Пара нервных стычек — вот главные опасные моменты стартового отрезка. Канадцам не хватало решимости, а россиянам — мощной встряски.

Перерыв больше пошел на пользу канадцам. Они больше владели шайбой и легко останавливали контратаки команды Брагина. К шестой минуте периода на счету сборной России был только один, неудачный, бросок по воротам — в исполнении Никиты Нестерова. Правда, и у самих «кленовых листьев» продолжались проблемы с завершением атак — за тот же отрезок им удалось нанести только три броска.

Прессинг в исполнении соперника был активным, но аккуратным, поступательным: без нарушений и грубой борьбы. При этом казалось, будто они контролируют все зоны площадки — на турнире до этого подобного впечатления от их игры не было. Правда, когда к концу периода они чуть ослабили хватку, россияне сразу же этим воспользовались. Дмитрий Орлов поборолся за воротами и выкатил шайбу на пятак, откуда Евгений Тимкин с неудобной руки бросил под перекладину. 1:0!

Это привело канадцев в чувство. В самом начале третьего периода после удаления Тарасенко Адам Хенрик в касание отправил шайбу над плечом Бобровского. 1:1, и команде Брагина предстояло начать все сначала. В оставшееся время матча россияне давили, но канадцы стали играть компактнее. За третий период российские игроки записали на свой счет семь бросков, однако все безрезультатно. Все шло по явно незапланированному сценарию, к овертайму.

До первой шайбы с такой Канадой играть было опасно — слишком активно действовал соперник. И шанс у «кленовых листьев» действительно появился уже на первых секундах дополнительного времени. Браун ушел за ворота и отдал на пятак, а Бобровский среагировал на бросок Хенрика в упор. Но не успели россияне выдохнуть, как Стечер принял шайбу, отдал на Манджапане, который замкнул в касание. 2:1, Канада идет дальше!

«Канадцы есть канадцы»

Одним из первых на результат матча отреагировал комментатор Алексей Андронов. «Это какое-то фантастическое позорище. Проиграть составом с Бобровским и шестью защитниками из НХЛ этой Канаде. » — написал он. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев также назвал результат неприемлемым. «Думаю, будут серьезные разборки в штабе наших тренеров. Неприятно. Мы все расстроены», — подчеркнул он.

Брагин заявил, что установка была играть активно и агрессивно, но соперник не всегда позволял это делать. «Бывают такие матчи. Самое главное — противник сыграл от обороны, почти без провалов. Не смогли взломать их оборону. Уровень нашего хоккея? Сложно сказать, надо все проанализировать, подумать. Канадцы есть канадцы. Они всегда играют неплохо. Как-то сравнивать неэтично», — добавил специалист.

Бобровский же после выхода со льда заявил, что команда билась и отдала все. «Я, как и все, очень расстроен, сложно найти слова. Думаю, все готовились к победе, расстроились. Очень обидно и грустно проиграть в овертайме. Для многих ребят это был первый опыт, для их развития это был неоценимый опыт. Конечно, вся страна расстроена», — сказал голкипер. А капитан сборной Антон Слепышев добавил: «Не сказал бы, что парни играли плохо, стушевались. Если бы забили в овертайме, таких вопросов не было бы. Не стыдно за этих ребят».

Десять лет сборная России не побеждает Канаду на чемпионатах мира. Семь лет — не завоевывает золото первенства планеты. Впереди у команды — возвращение домой, разбор полетов, много критики, быть может, и увольнения. У Канады же — полуфинал против США. А ведь окрыленные успехом они и выиграть турнир могут! Теперь этому точно никто не удивится.

Источник

Канадцы посрамили всех, а Россия оказалась ниже Германии! 10 фактов с ЧМ-2021, которые войдут в историю

1. Тройное фиаско сборной России

Для российских болельщиков чемпионат, безусловно, завершился на минорной ноте. Мало того, что наши покинули турнир в четвертьфинале, так еще и вновь уступили (1:2 ОТ) своим самым принципиальным соперникам — канадцам, которых наша команда не может обыграть в очных ставках уже на протяжении десяти лет.

Последнюю победу над ними одержала сборная Вячеслава Быкова, после чего главный тренер вместе со своим соратником Игорем Захаркиным был уволен из национальной команды. С тех пор мы потерпели от канадцев уже четыре поражения на чемпионатах мира. В 2015-м — в финале, в 2017-м — в полуфинале, а в 2018 и 2021-м — в четвертьфиналах.

Нынешняя неудача умножается еще и тем, что в этом сезоне мы проиграли Канаде на всех уровнях. На юношеском чемпионате мира, на молодежном и вот теперь — на взрослом. Есть повод задуматься.

2. Возрождение Канады из пепла

Канадцы начали нынешний чемпионат хуже всех — с трех поражений кряду! Казалось, что слишком молодая заокеанская команда настолько слаба, что в плей-офф ей в принципе делать нечего.

В группе канадцы проиграли всем мало-мальски серьезным соперникам. Не только американцам и финнам, но и немцам с латышами. Участие «кленовых» в четвертьфинале висело на тонюсеньком волоске, который, казалось, вот-вот оборвется. Понадобился целый ряд совпадений, чтобы они все же попали в плей-офф.

Сперва сборная Казахстана в решающем матче группового этапа неожиданно уступила норвежцам. Потом также недотянул до овертайма матч латышей с немцами… Это позволило канадцам сравняться по очкам с казахстанцами и занять четвертое место в группе. Поскольку казахстанцы хоть и имели лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб, но уступили Канаде в личной встрече.

Ну, а в плей-офф начались чудеса, которых, впрочем, от сборной родоначальников ждут на любом турнире. Она вышибла из борьбы двух главных фаворитов, победителей групп, — сперва Россию, а затем США. И в пятый раз на шести последних чемпионатах мира гордо проследовала в финал, чтобы одержать там победу. Завидная стабильность. Что интересно — при любом составе! Уж нынешний точно был не из первого десятка.

3. Второй подряд финал финнов

Впрочем, если в овертайме финала победила бы Финляндия, это тоже было бы сенсацией. И сборная Суоми была готова ее преподнести, поскольку дважды вела в счете. Однако и второй подряд финал финнов заставляет задуматься о многом. Ведь они не скрывают, что играют со всеми топовыми соперниками от обороны.

Кстати, с этой тактикой финны именно в плей-офф чувствуют себя как рыба в воде. До 1992 года, когда чемпионат мира разыгрывался по более объективной круговой системе, они и не мечтали оказаться на пьедестале. Но стоило организаторам поменять формулу, как сборная Суоми сразу завоевала серебро, а вскоре, в 1995 году, и золото. Всего они сыграли в финалах уже 12 раз! Больше только у Канады — 14. А, к примеру, у сборной России всего восемь финалов.

4. Шведы впервые не попали в плей-офф

Болельщиков «Тре крунур» ЧМ-2021 огорчил куда больше, чем российских. Точнее сказать, обернулся настоящим шоком. Все же на трех последних чемпионатах мира именно шведы завоевывали золото. И нынешнего фиаско ничего не предвещало.

Однако скандинавы начали турнир с поражений от датчан и белорусов, чем сразу поставили себя в очень сложную ситуацию. Шведы не сдались, разгромили швейцарцев, одолели словаков, взяли «обязательные» очки в матче с Великобританией. Однако этого оказалось мало. Так вышло, что именно россияне поставили жирный восклицательный знак в шведском конфузе, обыграв их по буллитам 3:2 и перечеркнув последние шансы на четвертьфинал.

В итоге «Тре крунур» не попала в плей-офф впервые с 1992 года (с тех пор, как был утвержден современный формат турнира, включающий в себя матчи на вылет). А также оказалась за пределами лучшей восьмерки, чего со шведами не случалось и вовсе с 1937 года.

5. Германия в итоге оказалась выше России

Нас же успех сборной Германии обескураживает тем, что она оказалась по итогам чемпионата выше сборной России в общей турнирной таблице. Поскольку заняла четвертое место, с разгромным счетом (1:6) уступив американцам в битве за бронзу, а мы — пятое.

Впрочем, Германия на чемпионатах мира опережает россиян не впервые. Подобный конфуз случился с нашими еще и в 2004 году. Но там обе команды вообще не пробились в плей-офф. Немцы заняли девятое место, а наши — только десятое. Сейчас же Германия прошла дальше именно в кубковом раунде.

6. Тотальное превосходство северо-американской группы над европейской

В четвертьфинале был зафиксирован необычный факт. Все победы одержали команды из группы В. Их соперники, в числе которых оказались и россияне, капитулировали.

Наши уступили канадцам в овертайме — 1:2. Чехи проиграли финнам — 0:1. Швейцарцы в буллитной перестрелке отдали победу немцам — 2:3. Ну, а американцы в одну калитку вынесли словаков — 6:1.

Таким образом, команды из группы А, которая изначально считалась более сильной, вообще не вмешивались в борьбу за медали, превратившись в зрителей после первого же раунда плей-офф.

7. Самая крупная победа — у Казахстана

Двузначный счет был зафиксирован на нынешнем чемпионате мира всего один раз. И это случилось в матче команд явно не из разряда «топ». Встреча сборных Казахстана и Италии закончилась со счетом 11:3. Для казахстанцев эта победа стала самой крупной в истории. Но в итоге они, как и итальянцы, в плей-офф не пробились.

Любопытно, что в своих остальных шести поединках сборная Казахстана также забросила соперникам 11 шайб. И это если считать победные буллиты в матчах с финнами и латышами. То есть в игровое время получается меньше — всего девять.

8. Неожиданный успех Великобритании

Сложности, возникшие у привычных фаворитов, дали возможность блеснуть аутсайдерам. Так, неожиданную победу в элитном дивизионе ЧМ одержала сборная Великобритании. Со счетом 4:3 эта команда одолела белорусов.

Кроме того, британцы зацепили еще один балл, доиграв до овертайма с датчанами и заняли в группе А предпоследнее место, опередив все тех же белорусов. А по итогам чемпионата их форвард Лиам Кирк вошел в символическую сборную турнира!

А ведь ранее Великобританию на чемпионатах мира никто всерьез не воспринимал. Она пробилась в элиту в 2019 году, спустя 25 лет. И уцелела там чудом, отыгравшись у Франции с 0:3 и вырвав единственную победу в овертайме. На этот раз у британцев очков оказалось уже в два раза больше. И главным аутсайдером на турнире они точно не были. А вот белорусы после поражения от Великобритании развалились. И уступили еще в трех оставшихся встречах. Их единственная победа — над шведами.

9. Всего один зритель на матче России

Из-за пандемии матчи ЧМ-2021 долгое время проходили при пустых трибунах. Лишь на самом финише группового этапа, 1 июня, власти Латвии разрешили допуск болельщиков на арены. Увы, тут организаторов ждало большое разочаровании.

Из-за высоких цен на билеты (110 евро), требований обязательной прививки и сложностей приехать в Ригу из-за рубежа на матче России с Белоруссией, завершавших предварительный этап в группе А, пришел всего один человек!

Эта цифра, без сомнения, останется антирекордом на все последующие времена.

10. Скандал с белорусским флагом

К череде хоккейных сенсаций добавились и беспрецедентные политические акции. 24 мая в разгар группового этапа мэр Риги Мартинс Стакинс распорядился снять флаг Белоруссии в центре города, где были представлены все 16 стран-участниц. И заменить его на полотнище, с которым себя ассоциирует белорусская оппозиция.

Свой поступок мэр объяснил своими политическими взглядами и инцидентом с экстренной посадкой в Минске самолета, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Какое отношение имеет к этому чемпионат мира по хоккею, так и осталось неясным.

Однако когда президент ИИХФ Рене Фазель потребовал вернуть на место государственный флаг Белоруссии, в Латвии это сделать отказались. Вместо этого пришлось снимать флаги Международной федерации хоккея, не пожелавшей участвовать в подобных политических играх.

Беспрецедентный случай грубо перечеркнул главный постулат международных турниров «Спорт — вне политики!». Особенно после того, как один из латышских депутатов предложил (надеемся, что в шутку) арестовать сборную Белоруссии и обменять ее на политзаключенных.

Чемпионат мира. 2021. Финал

Голы: Руохомяя, 8:57 ( ВИДЕО ). Линдбом, 45:27 ( ВИДЕО ). — Комтуа, 24:30 (бол.) ( ВИДЕО ). Хенрик, 52:37 (бол.) ( ВИДЕО ). Пол, 66:28 ( ВИДЕО ).

Чемпионат мира. 2021. За 3-е место

Голы: Воланин, 5:02 ( ВИДЕО ). Гарлэнд, 26:27 ( ВИДЕО ). Друри, 28:05 ( ВИДЕО ). Робертсон, 31:35 (бол.) ( ВИДЕО ). Мур, 32:15 (бол.) ( ВИДЕО ). Донато, 49:53 ( ВИДЕО ). — Биттнер, 49:28 ( ВИДЕО ).

Источник

Семь главных вопросов к сборной России. Самый страшный — а мы когда-то что-то вообще выиграем?

Статья опубликована в газете под заголовком: «Семь главных вопросов к сборной России. Самый страшный — а мы когда-то что-то вообще выиграем?»

Вопрос № 1: Почему Брагин — главный тренер сборной?

Точнее будет переформулировать такой вопрос в несколько подвопросов. Почему три года назад из сборной ушел Олег Знарок? Ладно, можно не пояснять, из-за чего в 2019-м команду покинул Илья Воробьев, — 0:1 с оравой топ-хоккеистов от беззвездных финнов намекали на изменения. Но зачем был назначен Алексей Кудашов, если ему не дали поработать где-то, кроме Евротура? И почему его сменил как раз Брагин?

Есть два пути: североамериканский или европейский. Первый предполагает, что под каждый турнир по обстоятельствам приходит новый штаб, новые специалисты. Сыграли — забыли. Второй — что тренер в сборную приглашается исходя из какой-то концепции. При всех плюсах и минусах Быкова, Билялетдинова, Знарка, их работа в национальной команде была понятна. Что они могут дать сборной (и чего не могут), какой хоккей ставят, что планируют делать дальше.

Брагин с учетом работы в молодежке вроде как логичный вариант для взрослой сборной — знает почти всех хоккеистов, родившихся в 90-х и начале нулевых, умеет работать на коротких турнирах. Но его пригласили именно поэтому или лишь потому, что в Кудашове разочаровались, не дав ему шанса, ставить кого-то надо, а вариантов не было?

Вопрос № 2: Кто эти люди в штабе сборной?

Зачастую раздражает, когда в спорте начинают козырять принципом «а чего ты добился», указывая на то, что если ничего — то и специалист, наверное, ты посредственный. В исполнении многих российских ветеранов это частенько выглядит диковато. Но когда в тренерском штабе национальной сборной вдруг оказывается сразу несколько людей без каких-то либо достижений и заслуг, невозможно не спросить «а почему они?».

Константин Шафранов появился в штабе после триумфа «Авангарда». А чем заслужили приглашение Даниэль Бохнер, Александр Титов, Стефан Перссон и Альберт Лещев? Работу последнего мы видели на последнем ЮЧМ — мощнейший состав добрался до финала, но тренерской руки не было заметно совсем.

Вопрос № 3: А все ли игроки сборной заслужили место в составе?

От главного тренера и штаба — к игрокам. Вряд ли есть вопросы по вратарской и защитной линии, но точно ли был выбран совершенно оптимальный вариант в атаке? Почему в 30 лет впервые в сборную вызван Тимкин — он что, провел прорывной сезон? Да, именно Евгений забил единственный гол Канаде, но его общая полезность на турнире от этого возросла не сильно. Галимову 29, и он тоже никогда раньше не играл на ЧМ, — это случайность? Как оказался в сборной Швец-Роговой? Как вторым центром стал Карнаухов? Собственно, и 30-летний Бурдасов раньше не попадал на чемпионаты мира — все предыдущие тренеры его проглядели?

Вопрос № 4: А почему сборная как-то должна быть связана со СКА?

Три предыдущих темы плавно перетекают в их объединяющую. Сотни раз в России, и не только в хоккее, мы слышали «интересы сборной превыше всего, клубы — вторичны». Но как при таком раскладе даже теоретически они могут переплетаться?

Непонимание того, что базовые клубы в современных реалиях в лучшем случае — нейтральная вещь, а чаще — сильно вредящее зло, ужасает. Любые проблемы тренера в СКА (Знарок, Воробьев, Кудашов, а теперь и Брагин) бьют по нему же, но уже в сборной — зачем все это нужно? Любой конфликт умножается и вырастает в многократном размере.

Помощник в сборной — в оптимальной ситуации это либо еще один топ-тренер, готовый поработать ради страны ассистентом, либо классный специалист в какой-то области, хорошо дополняющий главного. Никто не спросит, зачем Быкову был нужен Захаркин, а Знарку — Витолиньш. Но зачем Брагину Александр Титов, кроме того, что с недавних пор он работает с ним и в СКА?

Теперь к игрокам. Сколько в КХЛ можно найти хоккеистов уровня тройки Швец-Роговой — Каменев — Тимкин, способных закрыть функцию игроков четвертого звена? А сколько форвардов не хуже Бурдасова или Галимова? Как вообще СКА с семью форвардами сборной с чемпионата мира умудрился не попасть даже в финал Кубка Гагарина? Или они не так хороши?

Не возникало бы вопросов, если бы делали ставку на молодежь из СКА, добавив к тому же Морозову Марченко и Подколзина. Последний, к слову, был лучшим у армейцев в плей-офф, но на ЧМ не попал. Но зачем из обоймы сборной убрали, например, Плотникова или Андронова, если в нее все равно попадают 30-летние хоккеисты меньших талантов без больших перспектив?

Вопрос № 5: Во что играет сборная России?

Конечно, при всех кадровых странностях все равно непонятно, как такой состав, в котором хватало классных хоккеистов, умудрился проиграть чуть не вылетевшим с турнира еще до плей-офф канадцам. И здесь мы возвращаемся к вечному — а что такое российский хоккей?

Почему Ларионов на МЧМ с составом, в котором не хватало комбинационных игроков (и их физически не могло быть — не родилось в этом поколении), пытался упрямо выстроить нечто, на что эти хоккеисты были не способны?

А затем Лещев на ЮЧМ не знал, как раскрыть суперталантливое нападение, которое как раз бы подошло Ларионову. А теперь Брагин во взрослой сборной, в которой возможность выбора куда большая, чем в молодежке или юниорке, почти весь ЧМ играл примитивно, будто этот состав не может сделать ничего более разнообразного.

Никто не требует советского хоккея и красивого стиля, пусть даже сборная и решила вновь называться «Красной машиной». Пусть хоть все российские команды играли в угнетающий откат, если бы это было частью продуманного плана и приносило результат хотя бы где-то.

Вопрос № 6: А что будет со сборной дальше?

Это пугает не меньше поражения от Канады. Возможная отставка Брагина или его продолжение работы зависит куда больше от иррациональных факторов, а не от серьезно продуманной программы развития.

А ведь в следующем феврале Олимпиада — но главную сборную четырехлетия немного страшно отдавать в руки что Брагину, что кому-либо еще. Страшно по уже названной выше причине: нет уверенности, что это будет решение, основанное на четком понимании, как тот или иной тренер сработается с Овечкиным, Кучеровым и Капризовым, а не просто вдруг заслонившая все эмоция.

Вопрос № 7: А мы когда-то что-то вообще выиграем?

Ванкувер или финал ЧМ-2015 сильно прибивали наш хоккей четкими примерами, почему мы даже и близко не круче всех. С тем, что Россия не номер один в мире, можно смириться. Но за семь последних лет, за которые не было золота ни взрослого, ни молодежного, ни юниорского чемпионата мира, добавилось другое неприятное открытие — мы даже свое взять не можем, только если изначальное преимущество, как было на Олимпиаде, не космическое.

И теперь могут меняться тренеры, хоккеисты, сборные, турниры, но ощущение нарастает — мы опять провалимся. Не потому что канадцы, американцы, финны или шведы. И без их помощи мы закопаем сами себя.