какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

[FAQ] 2. Замена масла в Варике

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Здравствуйте! Недавно заменил фильтры в вариаторе своего X-Trail. Хочу поделиться опытом (может пригодится кому…). В утверждение Ниссан и дилеров, что вариатор не требует обслуживания (только замена жидкости) не верю. Гарантия закончилась поэтому полез… Пробег 70 тыщ км. Детали заказал по коталогу Mitsubishi. Итак!
Вывешиваем левое колесо, снимаем его, снимаем малый щиток закрывающий вариатор.
Снимаем клеммы с аккумулятора.
Отсоединяем разъёмы от электронных блоков (фото).

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Осторожно, не повредите их!
Откручиваем площадку под аккумулятор и отсоединяем все хомуты, стяжки и т.п. которые закреплены на площадке. Снимаем площадку с электр.блоками.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Перед нами маслоохладитель. Подложите под него пакет или тряпку т.к. при снятии из него немного вытечет жидкости.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Сливаем жидкость через сливную пробку в поддоне. Если жидкость будет использоваться повторно, используйте чистую посуду! Например новые пластиковые бутылки 5-10 литров. Сливается примерно 6-6.5 литров.
Открутите 4 болта крепящих корпус маслоохладителя.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Мне было удобно этими инструментами.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Будьте осторожны: в моем варианте закис один болт, открутил с трудом.
Осторожно потяните маслоохладитель на себя.
Снимите старый фильтр, приложив небольшое усилие.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

ВНИМАНИЕ! Скорее всего уплотнительная резинка останется на старом месте.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Подцепите её пальцем и снимите.
Смажте резинку на новом фильтре жидкостью CVT и установите фильтр до упора.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Протрите все сопрягаемые поверхности и установите новое резиновое кольцо

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Установите на место корпус и прикрутите его.
Здесь готово! Лезем под машину.
Снимаем поддон.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Снимаем магниты (они никак не закреплены). Моем магниты и поддон (например уайт-спиритом).

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

ВНМАНИЕ! Один болт длиннее, запомните его место!
Говорят, этот фильтр можно промыть… Но я не мелочился и купил новый. На новом уплотнительное кольцо идёт в комплекте. В потивном случае его надо купить отдельно. Смажте кольцо жидкостью CVT и слегка покручивая установите фильтр на место. Следите за кольцом!
Установите поддон используя новую прокладку. Установите новую прокладку на сливную пробку (такая же как на моторном поддоне).
Залейте жидкость через щуп, доведите до уровня и в путь!
P.S. Фильтры были явно забиты (особенно бумажный). Уменьшился общий шум при движении. Под замену фильтров не плохо бы и жидкость заменить.

Да, в любом случае имейте в запасе канистру с NS-2, потому что хоть немного да прольёте.

Применяемые запасные части:
1. фильтр- картридж в маслоохладитель- 2824A006 (447р.)
2. фильтр сетчатый в поддоне — 2824A007 (1355р.)
3. кольцо уплотнитель резиновое в
маслоохладитель — 2920A096 (90р.)
4. прокладка поддона — 2705A015 (337р.)
5. прокладка сливной пробки — 11026-01M02 (24р.)
6. жидкость CVT NS-2 — KLE52-00004 (2043р.)
7. кольцо к фильтру в поддоне (если
нужно) — 2824A005 (85р.)
8. пистоны крепёж щитка (ели нужны) — 01553-05323 (157р. 10штук)
Цены из Экзиста

Источник

Про масло в вариаторы…/ холивар без срача /

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31




2. Мы ремонтируем вариаторы. И ремонтируем их ежедневно.
Поэтому мы не занимаемся проверкой всех этих масел от разных брендов (мы об этом выше уже писали).
Нам это не нужно. Мы при ремонте вариаторов модели Jatco JF011e — заливаем оригинальное масло Nissan NS-2. А при ремонте вариаторов Jatco JF016e — заливаем в него оригинальное(!) масло Nissan NS-3.
И у нас нет желания проводить за свой счёт эксперименты и лить туда более дешевые масла (от Hyundai или Лукойл), даже если на канистрах там написано о соответствии NS-3 (J4). Потому что:

а) лично видели уже достаточно много вариаторов (JF015e и JF016e) которые спустя какое-то время пришли в ремонт после заливки в них масла не той вязкости (Nissan NS-2). И у этих вариаторов нам пришлось менять соленоиды гидроблока (или на том же JF016e — весь гидроблок в сборе)
б) даже у Ниссана есть как минимум два биллютеня о принудительной замене масла Nissan NS-2 на Nissan NS-3 в вариаторах JF015e.
в) если по причине некачественного масла (масла не той вязкости) вариатор выйдет из строя (в рамках гарантийного срока в 14 месяцев после нашего ремонта), то мы за свой счёт будет всё переделывать.
——————-
Про аппаратную замену
www.drive2.ru/b/559570055751270828/


какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Nissan X-Trail 2019, двигатель бензиновый 2.5 л., 182 л. с., полный привод, вариатор — наблюдение

Машины в продаже

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Nissan X-Trail, 2020

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Nissan X-Trail, 2021

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Nissan X-Trail, 2021

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Nissan X-Trail, 2020

Комментарии 47

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

по поводу «слёт с гарантии».
такого термина в юридической практике и в законе о защите прав потребителей НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

есть понятие «гарантийный случай». При любой поломке проводится экспертиза по выявлению причин, и если окажется, что причина в завдоском браке, в принципе дефектной конструкции — абсолютно будет неважно, что владелец что-то сам делал дополнительно.

условно, вы можете отпилить у машины крышу, и если у вас потом крякнет мотор — вам его заменят по гарантии.

Но да, надо понимать, что в случае, если действительно будет установлена причинно-следственная связь между вашими действиями и поломкой — ремонт за ваш счёт.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Я тоже изучал опыт представленных вами источников в плане выбора нс2/нс3.

Также со всеми этими источниками я общался (с Антоном и Аридом Омаровичем лично, в их сервисах, с Jatco — в переписке).

И из них троих, самой неубедительной для меня выглядит аргументация Jatco.

У Антона и Арида Омаровича — показан большой опыт по ремонтам коробок, ходивших и на нс2 и на нс3, у Антона в блоге куча конкретных примеров, когда вариаторы поколения 016-017 на масле нс3 приходят иногда чуть ли не в состоянии сталинграда, был даже случай когда на jf016 крякнул гидроблок не доезжая до 50ткм, ещё даже первую замену масла сделать не успели…
Арид Омарович так подробно свой блог не ведёт, но информации и опыта у него тоже предостаточно.

У Jatco всегда одна и та же занудная мантра: мы ремонтируем вариаторы ежедневно, мы знаем лучше вас, но примеров показывать не будем.

Так что мой вывод такой: в JF016 можно и нужно лить масло НС2, но с определёнными условиями.
А именно — до выхода коробки на минимальную рабочую температуру (50-60 гр), ехать строго плавно, никаких резких стартов и ускорений, никаких больших нагрузок и уж тем более никаких бордюров и прочих безрассудств. Тогда, при своевременных и правильных заменах масла (не позднее 40 ткм, с чисткой поддона, заменой фильтров и сбросом счетчика старения) вариатор будет условно вечный.
(надо сказать, что на масле нс3 точно так же до выхода коробки на рабочую температуру нельзя ездить никак иначе кроме как плавно, просто для масла нс2 это условие более строгое).

К тому же у JF016 стоит (относительно jf011) значительно меньшей производительности маслонасос, а значит — в сложных ситуациях гидравлика может просто не успеть создать давление, необходимое для исключения пробуксовок ремня. А они туда ещё и масло более жидкое льют, в коробку, где крайне критичны рабочие давления и их соответствие необходимому минимуму в каждый момент эксплуатации.

Проблема новых икстрейлов-кашкаев в том, что у них чересчур мощный радиатор охлаждения коробки, и зимой вывести коробку в рабочую температуру очень проблематично. Если вы не готовы ставить термостат CVT в гарантийную машину, то я бы хотя бы поставил на радиатор коробки картонку (только на него, закрывать всю морду нельзя), под постоянным контролем сканера на всякий случай — чтоб таки не перегреть.

То есть, если вы купили машину строго на гарантийный срок — какое там будет масло — без разницы, можно даже и не менять вовсе, машина скорее всего гарантию отъездит.
А вот если расчитываете ездить больше 3 лет или 100ткм — заморачиваться с маслом ПРИДЁТСЯ, это неоспоримый факт из статистики автосервисов, мнению которых я доверяю.

Плюс обязательно нужно проверяться на наличие сервисных прошивок для вариатора, если на вашу машину появляется — ставить незамедлительно.

Подробнее писал у себя в бж икстрейла на эти темы.

Источник

ВАЖНО! Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail (кузов T-31) 2014 года.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

ВАЖНО! Замена масла в вариаторе Nissan X-Trail (кузов T-31) 2014 года.

Ещё не менял, но уже озадачился.
Поскольку, масла NS-2 и NS-3 не идентичны и не совсем взаимозаменяемы, то встал вопрос об однозначном определении типа жидкости залитой в вариатор на заводе.

Под капотом наклейка NS-2.
Однако, по информации с этого же форума, на рубеже 2013-2014 годов был переход на новые коробки и жидкости.

Обратился к двум официальным дилерам в СПб и в службу поддержки Ниссан. И как вы думаете?!
Получил разную информацию! Сначала служба поддержки отписалась, что у меня NS-3. Я переспросил их сославшись на наклейку NS-2 под капотом. На следующий день пришло письмо с дежурным извинением за неточность и сказали, что у меня NS-2.
Затем первый дилер сказал мне NS-2. Ну и второй дилер указал на NS-3 и сослался на внутренний документ служебной переписки от компании Ниссан для официальных дилеров, в котором сказано, что несмотря на наклейку жидкость у меня всё же NS-3.

Сами понимаете какие чувства у меня вызвала эта неразбериха как в самой компании Ниссан, так и у её официальных дилеров…

Я вновь обратился в службу поддержки Ниссан с требованием по моему VIN-номеру ОДНОЗНАЧНО определить тип коробки и тип жидкости в ней.
И сегодня получил следующий ответ:

«Уважаемый Алексей Вячеславович.

Спасибо за Ваше обращение в Службу поддержки клиентов компании Ниссан.

По вашему вопросу хотим сообщить, что согласно VIN номеру Z8NTBNT31DS1****6 автомобиль выпущен 09/2014
Модель с вариатором RE0F10A
Агрегат бесступенчатой трансмиссии (CVT)
Номер модельного кода 1XT2D

Согласно бюллетеню PIB-NES-AT-13-005 от Январь 2014 года – все коробки, поставляемые на завод, имеют масло NS3
NS3 – синеватого оттенка.

Мы надеемся, что Вы удовлетворены предоставленной Вам информацией.»

Выкладываю ответ от Nissan.
Надеюсь, эта информация будет полезна.

Комментарии 11

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

У нас с вами почти одного месяца машины, значит у меня тоже с завода было нс3. оттыж.

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Не надо лить нс3. Коробку раньше убьешь. Мало им итак маленькой живучести варика так ещё сильнее хотят ресурс сократить

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

фото которое ярко иллюстрирует мой комментарий ниже (реакцию людей) ))))

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

1. У вас «Nissan X-Trail» в кузове T31 (выпускали его до 01.2015). На всех «Nissan X-Trail» в кузове T31 установлен вариатор RE0F10A (он же Jatco JF011e). Других вариаторов (других моделей) на T31 не устанавливали.

2. «Nissan X-Trail» в кузове T32 начали официально выпускать с 09.2013. То есть, по сути весь 2014 год параллельно выпускалось два разных X-Trail — в кузовах T31 и T32. А на «Nissan X-Trail» T32 уже установлен другой вариатор — RE0F10D (он же Jatco JF016e) который изначально разработан под использование в нём NS-3. Таким образом, X-Trail 2014 года выпуска — может быть оснащён разными(!) вариаторами с разными требованиями по трансмиссионной жидкости (смотреть надо на кузов). Это к вопросу о путанице )))

3. Почему же тогда у вас под капотом наклейка NS-2? Всё очень просто. Потому что вариатор RE0F10A (он же Jatco JF011e) изначально был разработан под использование в нём трансмиссионного масла спецификации NS-2. И именно это масло в него всегда ранее и заливалось (зачем щуп то менять)? Больше вам скажу, это масло NS-2 в него многие люди до сих пор заливают и некоторые автомобили имеют пробег больше 400 000 км (лично видел). Так откуда в нём взялось NS-3? О, тут интересная история… )))

4. Началось всё в 2012 году. В России начали массово «умирать вариаторы» на автомобилях Nissan Juke (причём на автомобилях в рамках гарантийного срока). Никто не мог понять причины этого. А на Жуках ставили 2(!) версии двигателя одинакового объёма 1,6 и разные(!) модели вариаторов (что только добавляло путаницы):

а) Jatco JF015e (с атмосферным двигателем 1.6)
б) Jatco JF011e (с турбированным двигателем 1.6)

После этого Ниссан (в январе 2014 ) вводит в Европейских странах (включая РФ) тот самый бюллетень PIB-NES-AT-13-005 и в дополнение объявляет «отзывную компанию» на автомобилях с вариатором Jatco JF015e (а в России это Кашкай с 1.6 и Жук) которые не вышли с гарантии — принудительно меняет всем жидкость NS-2 на NS-3. А во все новые вариаторы Jatco JF015e начали заливать уже NS-3, дабы избежать этих проблем.

Но так как на Жуки устанавливали и вариатор модели JF011e, то решили перестраховаться и во все новые(!) вариаторы JF011e (RE0F10A) во всех автомоблях (Кашкай, Икстрейл и т д) для европеского рынка — так же на всякий пожарный стали на конвейере заливать NS-3. Это к вопросу о том, почему у вас наклейка NS-2, а по факту залито NS-3.

5. Вывод следующий. Если у вас вариатор RE0F10A то в него можно спокойно лить и NS-2 и мене вязкую NS-3, вопрос лишь цены. На сегодняшний день ситуация о моделям вариаторов такая:

1. Jatco JF010e, он же RE0F09A — NS-1 (допустимо и NS-2)
2. Jatco JF011e, он же RE0F10A — NS-2 (допустимо и NS-3)
3. Jatco JF015e, он же RE0F11A — NS-3 (изначально было NS-2)
4. Jatco JF016e, он же RE0F10D — NS-3
5. Jatco JF017e, он же RE0F10D — NS-3

P.S Статьи в нашем блоге по проблема с вариаторами и вариантами решений — www.drive2.ru/o/Jatco/blog/

P.S. тот самый бюллетень PIB-NES-AT-13-005, фото —

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

комментарий выше всех похвал)

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

1. У вас «Nissan X-Trail» в кузове T31 (выпускали его до 01.2015). На всех «Nissan X-Trail» в кузове T31 установлен вариатор RE0F10A (он же Jatco JF011e). Других вариаторов (других моделей) на T31 не устанавливали.

2. «Nissan X-Trail» в кузове T32 начали официально выпускать с 09.2013. То есть, по сути весь 2014 год параллельно выпускалось два разных X-Trail — в кузовах T31 и T32. А на «Nissan X-Trail» T32 уже установлен другой вариатор — RE0F10D (он же Jatco JF016e) который изначально разработан под использование в нём NS-3. Таким образом, X-Trail 2014 года выпуска — может быть оснащён разными(!) вариаторами с разными требованиями по трансмиссионной жидкости (смотреть надо на кузов). Это к вопросу о путанице )))

3. Почему же тогда у вас под капотом наклейка NS-2? Всё очень просто. Потому что вариатор RE0F10A (он же Jatco JF011e) изначально был разработан под использование в нём трансмиссионного масла спецификации NS-2. И именно это масло в него всегда ранее и заливалось (зачем щуп то менять)? Больше вам скажу, это масло NS-2 в него многие люди до сих пор заливают и некоторые автомобили имеют пробег больше 400 000 км (лично видел). Так откуда в нём взялось NS-3? О, тут интересная история… )))

4. Началось всё в 2012 году. В России начали массово «умирать вариаторы» на автомобилях Nissan Juke (причём на автомобилях в рамках гарантийного срока). Никто не мог понять причины этого. А на Жуках ставили 2(!) версии двигателя одинакового объёма 1,6 и разные(!) модели вариаторов (что только добавляло путаницы):

а) Jatco JF015e (с атмосферным двигателем 1.6)
б) Jatco JF011e (с турбированным двигателем 1.6)

После этого Ниссан (в январе 2014 ) вводит в Европейских странах (включая РФ) тот самый бюллетень PIB-NES-AT-13-005 и в дополнение объявляет «отзывную компанию» на автомобилях с вариатором Jatco JF015e (а в России это Кашкай с 1.6 и Жук) которые не вышли с гарантии — принудительно меняет всем жидкость NS-2 на NS-3. А во все новые вариаторы Jatco JF015e начали заливать уже NS-3, дабы избежать этих проблем.

Но так как на Жуки устанавливали и вариатор модели JF011e, то решили перестраховаться и во все новые(!) вариаторы JF011e (RE0F10A) во всех автомоблях (Кашкай, Икстрейл и т д) для европеского рынка — так же на всякий пожарный стали на конвейере заливать NS-3. Это к вопросу о том, почему у вас наклейка NS-2, а по факту залито NS-3.

5. Вывод следующий. Если у вас вариатор RE0F10A то в него можно спокойно лить и NS-2 и мене вязкую NS-3, вопрос лишь цены. На сегодняшний день ситуация о моделям вариаторов такая:

1. Jatco JF010e, он же RE0F09A — NS-1 (допустимо и NS-2)
2. Jatco JF011e, он же RE0F10A — NS-2 (допустимо и NS-3)
3. Jatco JF015e, он же RE0F11A — NS-3 (изначально было NS-2)
4. Jatco JF016e, он же RE0F10D — NS-3
5. Jatco JF017e, он же RE0F10D — NS-3

P.S Статьи в нашем блоге по проблема с вариаторами и вариантами решений — www.drive2.ru/o/Jatco/blog/

P.S. тот самый бюллетень PIB-NES-AT-13-005, фото —

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

А как узнать какой вариатор у меня?Первый день обладаю икстрейлом 2014 года

Источник

ЗАмена масла вариатора X-trail 2.0 или ТО-60

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Наступило тепло и у меня подошло ТО-60. Многие стали писать про замену масла вариатора. Много написано до этого. Я поменял на выходных масло и хотел бы рассказать пару моментов. Часто попадаются записи и комментарии по вопросу, а нужно ли менять масло в вариаторе? Ведь наш любимый ниссан теперь говорит о том, что масло вариатора рассчитано на весь срок службы. КАРЛ, на весь срок! Я, конечно, их прекрасно понимаю глобализация сейчас заставляет как можно быстрее обновлять свою машину, главное что бы она отъездила гарантийный срок, а там проблемы уже владельца! Не для кого не загадка что вариаторы Jatco ставят на многие марки Renault, Citroen, Peugeot, Mitsubishi и т.д. Я посмотрел регламенты ТО данных автопроизводителей. Так вот у них он составляет от 45 до 90 тыс км и пока они не отменяли замену масла. Вариатор один и тот же, вот только почему-то регламент замены масла выбирает кто как хочет? И не говорите что машины все разные. Вот например у Колеоса (брат близнец Хитрого) замена масла на 90 тыс км, а аналог ситроен c-crosser 45 тыс км. Я понимаю что в сервисе должны проверять уровень масла, его цвет, запах и наличие примесей в виде мелкой стружки, но сейчас хорошие спецы не часто попадаются и не думаю, что Вам с удовольствием будут предлагать менять масло на гарантийной машине. Вариатор работает в достаточно экстремальных условиях. Зимой все прогревают вариатор до нужной температуры? Плюс наверняка каждый из Вас попробовал (и не раз) внедорожные качества машины, а это в свою очередь перегрев масла. Ну не бывает чудес, пока счетчик старения масла достигнет 210 тыс условных единиц, в коробке уже будет кисель из отработки. Вот товарищ на кашкай написал свое мнения, поддержу его www.drive2.ru/l/6974861/
А вот Вам еще более техническая статья по нашему вариатору Jatco JF011E www.drive2.ru/l/7459246/ и зарулем www.zr.ru/content/article…boleyut-variatory/?page=1
А теперь расскажу о самой замене.
Для работы по замене масла инструмента много не понадобится:
1) Головка на 10 и ключ накидной на 10, лучше с трещеткой (почти все болты для данной работы на 10)
2) Головка на 13 (открутить крепление мозгов)
3) Головка на 19 (открутить сливную пробку)
4) Домкрат с подпорками (либо яма)
5) Емкость для слива старого масла (около 6 литров)
6) Спрей-промывка для чистки поддона и магнитов. Я люблю пользоваться очистителем карбюратора ABRO CC-220
7) Воронка для заливки масла
8) Перчатки резиновые (на любителя))
Из самих материалов, сто раз писали, напишу еще. Можно покупать хоть от митцубиши, хоть от ниссан. Берите что на данный момент дешевле:
1) Масло NS-2 KLE52-00004 нужно две канистры. Итого 8 литров. На замену уходит около 6 л. Есть аналоги.
2) Прокладка поддона ниссан 31397-1XF0C или митцубиши 2705A015
3) Резиновая прокладка маслоохладителя митцубиши 2920A096
4) Фильтр тонкой очистки ниссан 317261XF00 или митцубиши 2824A006
5) Фильтр грубой отчистки ниссан 31728-1XF03 я промывал старый
6) Прокладка пробки ниссан 11026-01M02
Нашел еще специализированный магазин по запчастям к автоматическим коробкам www.transakpp.ru/232/main/nissan/cvt-jf011e.html Ничего у них не заказывал, но у них есть альтернативный (неоригинал) фильтр грубой очистки по невысокой цене, да и вобще много запчастей!
Читал отчеты до этого, почему-то писали про сложности со снятием трубок с охладителя- у меня никаких проблем не возникло. И многие отгибают подкрылок- считаю что и без этого прекрасно откручивается охладитель. Я пошел по принципу снятие мозгов двигателя и коробки, а также аккумулятора, что бы добраться до фильтра тонкой отчисти. Здесь то же не возникло никаких проблем, все очень легко и быстро снимается. По маслу скажу, что есть недорогая альтернатива фирмы ravenol. Одни утверждают что оно полностью совместимо с NS-2, другие говорят что смешивать его нельзя. Скажу что с вариатора сливается около 6 литров, а оставшаяся часть около 2 л остается в гидротрансформаторе, поэтому ответственность по заливке неоригинального масла только на Вас!
Начинаем на горячую!
1) Вывешиваем машину, откручиваем левое колесо, снимаем защиту двигателя:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

2) Лезем под машину и головкой на 19 откручиваем сливную пробку картера коробки, предварительно поставив тазик (думаю не перепутаете):

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

3) Пока сливается масло снимем частично накладку брызговика для доступа к маслоохладителю (не один пистон не пострадал):

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Виднеются 2 болта на 10 маслоохладителя:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

4) Снимаем аккумулятор.Снимаем воздуховод.Отсоединяем разъемы с блоков управления двигателя и коробки передач. На моторах 2.0 перед аккумулятором сначала идут мозги коробки TCM с одним разъемом, за аккумулятором мозги двигателя ECM с 3 разъемами. Отсоединяются легко, интуитивно понятно. Откручиваем головкой на 13 два болта крепления мозгов коробки и отводим ее в сторону, снимать не нужно она не помешает:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

потом головкой на 10 два болта крепления мозгов двигателя, ее снимаем:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

5) Открывается вид на маслоохладитель! Не пытайтесь откручивать площадку на которой стоит аккумулятор, она завязана с опорой двигателя, короче ее не снять, но она и не мешает:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

К маслоохладителю подходят 4 трубки. 2 тонкие-связь с радиатором охлаждения коробки, 2 толстые-антифриз. На фото как раз две тонкие трубки, я их снимал что бы продуть остатки масла из радиатора, реально оттуда вышло не больше грамм 100:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

6) Откручиваем маслоохладитель, 4 болта на 10. Все болты откручивал головкой, но один удобнее ключем с трещеткой, т.к. головкой не подлез:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

7) С маслоохладителя я снимал только 2 тонкие трубки которые идут на радиатор. Далее открутив все болты отвел его в сторону и вытащил фильтр, поставил новый, установил новую резиновую прокладку, закрутил. Сложностей нет. Кто-то целиком снимает маслоохладитель, но при этом нужно не забыть перекрыть трубки с антифризом! Фильтр у всех примерно одинаково черный:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

8) Масло слилось, лезем снова под машину снимаем поддон картера (21 болт на 10 крутятся легко) для чистки магнитов и фильтра грубой отчиски. Не забываем про остатки масла в поддоне что бы не облиться. Фильтр грубой отчистки снимаем открутив 3 болта головкой на 10. Один из болтов длинный, на фото как раз он:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

9) Все чистим, продуваем, сушим и собираем в обратном порядке, не забыв про новую прокладку картера и кольцо сливной пробки. Для сброса счетчика старения масла я использовал китайский OBD сканер отсюда и программу на телефон отсюда, расписывать не буду на драйве полно описаний, к примеру подробное описание работы с программой cvtz50 и сбросом счетчика есть ТУТ Вот так было до мытья:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

10) Очень ВАЖНЫЙмомент заливка масла по уровню. Масло заливается через горловину щупа:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Лейте очень аккуратно, т.к. +-100-150 гр может быть критичным. Перед заменой масла убедитесь что уровень в норме, что бы при сливе залить такое же количество. Точное определение уровня масла ТОЛЬКО на прогретую коробку (50-80 гр.). Для этого можно использовать программу cvtz50 которая показывает температуру или покатайтесь мин. 15, если холодно то дольше. После прогрева коробки остановитесь, не глушите машину, переведите поочередно селектор положения коробки передач от P до D и обратно к P при этом задерживаясь на каждой передаче по 20-30 сек. Оставьте заведенную машину в положении коробки P и теперь идите доставать щуп для контроля уровня масла:

какое масло лить в вариатор ниссан х трейл т31

Я два раза отливал и один раз добавлял масло. Для замеров поверхность выбирайте ровную! Не забудьте сделать контрольную проверку после того как поездите!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *