какое максимальное количество тайм аутов может взять команда в основное время игры

Тайм-аут в баскетболе: число, продолжительность, периодичность, ограничения

Тайм-аут представляет собой остановку матча по запросу, произведенному главным тренером или первым помощником тренера.

Длительность одного тайм-аута составляет одну минуту.

Тайм-аут назначается в процессе матча судейской коллегией в тот период, когда его проведение представляется возможным.

Обе команды имеют право заявить о своем решении взять тайм-аут, если:

У команд отсутствует право реализовать свое право на тайм-аут в тот момент, когда игрок находится в позиции вбрасывания и осуществляет проброс единственного или последнего штрафного броска.

Тайм-ауты строго регламентированы по количеству и порядку использования во время игры. Для полной реализации предоставленных тайм-аутов их надо реализовывать исходя из расчета: 2 тайм-аута в первой половине, и 3 тайм-аута во второй половине периода. Имеется ограничение на последние две минуты периода – в этот отрезок времени можно воспользоваться только двумя тайм-аутами. В дополнительный период командам предоставляется еще по 1 тайм-ауту.

Правилами запрещено переносить неиспользованные тайм-ауты на вторую половину периода или использовать их в дополнительном периоде.

Приоритет в предоставлении тайм-аута получает та сторона, тренер которой первым заявил о его необходимости для своей команды. Правило не распространяется на команду, реализовавшую свое преимущество в атаке и забросившую результативный мяч в кольцо соперника.

В последние 2 минуты четвертого и дополнительного периода команда утрачивает преимущество на использование своего тайм-аута, если в течение этого времени ее игроками был заброшен результативный мяч в кольцо соперника.

Исключение из правил: команды могут запросить тайм-аут в течение того периода, когда игра приостановлена судьёй.

Источник

Всё о баскетболе – история игры, правила баскетбола в 2020 году, состав команды и требования к площадке и игрокам

Правила существуют, чтобы их нарушать — этот факт не относится к баскетболу. Здесь для урегулирования спорных моментов и создания атмосферы честного соперничества, есть строгий свод норматив, регламентированных баскетбольными ассоциациями. За их соблюдением строго наблюдают судьи с многолетним опытом работы, поэтому установленные нормы придется соблюдать, чтобы не получить поражение еще до начала игры.

Новичкам полезно будет кратко ознакомиться с основными понятиями, а профессионалы — найдут для себя что-то новое в официальном издании правил 2020 года, которые вступили в силу с 1 октября 2020 года.

История происхождения

Впервые игроки в баскетболе вышли на площадку в 1891 году в США г. Спрингфилд. Основателем стал Джеймс Нейсмит, преподаватель американского колледжа, который пытался разнообразить скучные и однообразные занятия студентов. Сначала он разделил учеников на две команды, повесил на балконы спортивного зала емкости для фруктов и вручил им самодельные шары. Никаких правил тогда не существовало, достаточно было забросить “мяч” на стороне соперника и получить балл для своей группы.

В 1892 году болельщики, да и сами игроки, столкнулись с проблемой регламента. В процессе было много спорных моментов, фанаты с балконов ловили мячи и забрасывали их в корзину или бросали обратно на поле. Нейсмит составил свод правил из 13 пунктов, которые должны были защитить игру от разбушевавшихся студентов. В это же время они были адаптированы и для женских турниров.

Когда простые правила в баскетболе не помогли, в 1893 году корзины с фруктами были заменены привычным кольцом с сеткой, а щит — должен был защитить процесс от вмешательства особо резвых фанатов. В этом же году появляется разметка. Этот вид спорта становится обязательным элементом физкультуры в учебных заведениях США. В “мир” командная игра вышла в 20-х годах XX века. Сначала в странах Азии студенты перехватили эстафету, а затем в Европе. Появились первые федерации этого спорта, а на Олимпиадах 1924 и 1928 годов прошли показательные соревнования.

Несколько памятных дат:

Правила игры в баскетбол 2020

Официальные правила РФБ содержат 8 правил, разделенных на пункты:

Кроме основного свода правил входят описания общепринятых жестов судей, корректность ведения протокола игры, каким образом подается протест и обжалование результатов матча, классификация команд, проведение медиа тайм-аутов и видеоповтора спорных моментов.

Состав команды

Современные правила баскетбола регламентируют строгое количество игроков в командах. На площадке одновременно могут находиться 2 противоборствующие стороны, в каждой должно быть по пять человек. Кроме них в зоне игры может находиться только судейский состав. Остальные члены команды (одновременно может быть зарегистрировано на участие не более 12) должны быть на скамейке запасных.

Тренеры, советники и участники — обязаны сидеть в зоне запасных на расстоянии не менее 2 метров от линии поля. Остальные сопровождающие лица — за членами команды на том же расстоянии. В случае нарушения тренерским составом этих положений, при приближении к игровой зоне, судья вправе удалить нарушителей из зала до конца матча, назначить штрафные броски или засчитать поражение.

Целью противостояния является забрасывание мяча в корзину соперника, который должен этому помешать, придерживаясь норм спортивного поведения. Победителем считается та команда, которая за игровое время набрала наибольшее количество очков.

Позиции игроков

Как и в других видах спорта, каждый игрок имеет амплуа и участвует в позиционной игре. Всего таких категорий существует 5:

Количество игроков не ограничивает баскетбол, правила не содержат конкретного указания, сколько форвардов или защитников выйдет в матче, будет ли разыгрывающий или центровой заявлен в стартовой пятерке и другие указания, касающиеся стратегии.

Как играть в баскетбол – правила 2020 года

Допускаются к участию в игре только члены команд, которые были внесены в протокол до начала матча. Во время противостояния добавлять или дисквалифицировать участников по своему усмотрению тренер или другие лица не имеют права. Все члены команды делятся на:

Перед началом тренер должен отметить стартовый состав, который выйдет на площадку первым. Капитаны каждой стороны становятся в центральный круг, остальные располагаются вокруг на своей половине, судья подбрасывает мяч. С этого момента запускается таймер. Команда выигравшая розыгрыш считается атакующей. После удачного броска в корзину — мяч передается противоположной команде, игрок которой делает вброс из-за ограничивающей линии.

Владение

В баскетболе владение мячом поочередное. Очередность меняется после:

Исключены удары ногами, нельзя прыгать с мячом руках, совершать ведение другими частями тела. Команде на завершение атаки отводится 24 секунды, если за это время не было совершено забрасывания — ход дается соперникам.

Набор очков

Для выигрыша в баскетбол правила игры не учитывают количество атак и нахождения под кольцом. Роль играют набранные за игру очки. Их, в зависимости от ситуации, можно получить от 1 до 3:

Команда имеющая больший счет в завершении матча — становится победителем.

Тайминг

Игровое время в баскетболе состоит из 4 четвертей, по 10 минут каждая (исключение НБА, где она длится 12 мин.). Всего 40 минут основного “чистого времени”, на каждую заминку секундомер останавливается, запускается снова после вбрасывания мяча в игру. Если в турнире при окончании матча счет равный — назначается овертайм.

После 1 и 3 четвертей перерыв составляет 2 минуты, игроки уходят перевести дыхание и выслушать наставления тренера, получить установку на следующую “десятиминутку”. После первой половины участники меняются сторонами, им дается 15 минут на отдых и разминку.

Требования к баскетбольной площадке

Каждая линия, как и игровая зона имеют четкий регламент. Для проведения соревнований и турниров оборудование должно строго соответствовать нормам.

Площадка должна быть 28 метров в длину и 15 в ширину. Поверхность обязательно должна быть твердой, с нескользящим покрытием, без дефектов и сколов. В случае если зона игры будет расценена не соответствующей — судья вправе отменить или перенести матч. Перед играми на крупных турнирах в новых залах, судьи измеряют зону на соответствие, отсчет начинается от внутренней стороны ограничивающей линии.

Все линии, согласно принятым в РФБ сводам, наносятся толщиной в 5 см, одинакового яркого цвета. Они должны выделяться на фоне пола, быть контрастными. Не допускается игра в баскетбол на площадках, где отсутствует одна или более линий, установленных Федерацией Баскетбола.

Основные зоны и линии:

На площадке должны быть установлены стойки со щитами, корзинами и сетками. Новые правила по баскетболу гласят, что кольца обязательно должны быть оборудованы амортизаторами. В зале должно быть достаточное освещение.

Требования к мячу в баскетболе

Для чемпионатов 1 и 2 уровня допускается использование мяча только из искусственной, натуральной или комбинированной кожи оранжевого или светло-серого оттенков. Состав краски должен соответствовать ГОСТам, не содержать вредных или токсичных примесей. Иметь сферическую форму со швами (толщина не более 6,35 мм и количество не больше 12).

Перед каждой игрой (иногда половинами), судья проверяет насколько накачан мяч. Для этого он бросает его на пол, без особого усилия, перпендикулярно полу, с высоты примерно 180 см. Нормальным считается показатель, когда обратно он отскакивает обратно на высоту 120-140 см.

На крупные турниры и соревнования этот спортивный инвентарь допускается только в случае прохождения проверки на выносливость, хранение, водонепроницаемость, наличие всех маркировок, сцепления с поверхностью зала.

Дополнительные условия игры

Правила игры в баскетбол содержат много ультиматумов, которые лишь косвенно относятся к процессу игры двух команд. Например, есть строгий регламент, предъявляемый к внешнему виду игроков. Форма каждого должна иметь номер, который находится спереди и сзади майки, он заносится в протокол вместе с фамилией и именем участника. Шорты обязательно одного цвета, должны быть выше колена, а рукава футболок — выше локтей, заправлены. Под формой запрещено носить другие элементы одежды. Носки — одинаковые для всей команды, должны быть видны и соответствовать доминирующему в общей цветовой гамме оттенку. Команда-хозяин одевается в светлый комплект, а гости — темный.

Среди других важных условий:

Все о баскетболе, официальные правила РФБ редакции марта 2020 года находятся по ссылке и вступают в силу с 1 октября 2020 г. В редакции 106 страниц, не считая дополнительных требований к инвентарю и оборудованию.

Источник

Передышка, способная резко менять весь ход игры: что такое тайм аут в баскетболе?

Тайм-аут в баскетболе — важная составляющая этого вида спорта. Именно те минуты, предоставленные команде в определённый момент, могут решить исход всего матча.

Нет ни одного вида спорта, который мог бы потягаться с количеством перерывов во время матча в баскетболе.

Что такое тайм-аут в баскетболе

Это перерыв во время матча, который может взять тренер команды или его помощник у судей за судейским столиком, показав определённый жест (выпрямленные пальцы одной руки прижимаются к ладони другой, образуя большую букву «Т»), а сама пауза начинает действовать тогда, когда судья покажет тот же жест руками и произведёт свисток к его началу.

Фото 1. Некоторые жесты судьи: замена, приглашение на площадку, затребованный и медиа тайм-ауты.

Обычно тренер берёт дополнительное время, чтобы сделать замену игроков, поменять тактику на будущие раунды, провести беседу с игроками, указав на слабые стороны оппонентов или просто дать игрокам отдохнуть.

Случаи предоставления таймаута

Пауза может быть предоставлена тогда, когда есть возможность для её осуществления.

Возможности для перерыва появляются:

Перерыв заканчивается, когда мяч попадает в распоряжение игрока для вбрасывания его в поле или для выполнения штрафного броска.

Важно! Пока мяч находится в игре, брать паузу нельзя.

Как долго длится?

Продолжительность тайм-аутов ФИБА (Международная Федерация Баскетбола) несколько отличается от продолжительности в NCAA (Национальная Ассоциация Студенческого Спорта) и NBA.

Длительность перерывов в разных лигах:

Если тайм-аут на 30 секунд выпадет на время рекламы, то он будет считаться использованным.

В дополнительное время каждой команде полагается по одному минутному перерыву, а также возможность использовать те паузы, которыми тренер не воспользовался во время игры.

В школьных турнирах предусмотрены три минутных паузы и два по 30 секунд.

Если за шесть минут стосекундный не будет использован, то судья-хронометрист по правилам остановит игру и предоставит его команде-хозяину. Если за три минуты перерыв также взят не будет, то его отдают команде, противник которой нарушил какие-либо правила.

Три стосекундных предоставляются командам на вторую и четвёртую четверти. Если в течение 9 минут он не был взят, то его больше нельзя будет использовать. Если перерыв не был взят в течение шести минут, то он переходит команде-хозяину. Если его не взяли в течение трёх минут, то он переходит команде, противник которой нарушил правила. В четвёртой четверти команда может использовать только три тайм-аута.

Фото 2. Тренер команды «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр называет таймаут во время игры 2 финала НБА.

Если команда использовала не более одного шестидесятисекундного перерыва, то один минутный сокращается до двадцати секунд. В дополнительное время команда может использовать два минутных и один двадцатисекундный. Если было использовано не более одного минутного, то другой сокращается до двадцати секунд.

Важно! Право использовать паузу во время матча в НБА есть как у тренера, так и у игрока, что негативно отражается на балансе игры защиты и атаки.

Сколько можно брать за игру?

В ФИБА их можно использовать, в общем, 6 раз. В матчах NCAA, которые не транслируются по телевидению, имеется 6 перерывов. В транслирующихся матчах можно взять, в общем, 5, не считая четырёх рекламных пауз. На школьных соревнованиях также можно брать только пять. В матчах НБА их — в целом может быть 18.

Справка! На сезон 2018—2019 количество пауз планируют сократить до 14, так как их большое количество вредит зрелищности матча.

Общие правила тайм-аута

Он начинается, когда судья даёт свисток и показывает жест его предоставления. Во время паузы игроки, находящиеся на поле, могут сесть на свои скамьи.

Те, кто сидели во время игры, могут встать и выйти на площадку. Это правило действительно только в том случае, пока они находятся в зоне видимости скамьи.

Пауза заканчивается, когда судья даёт свисток и просит игроков перейти на игровое поле.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором рассказывается про такую уловку игроков в баскетбол, как фейковый тайм-аут.

Заключение

Тайм-аут в баскетболе отличается от перерывов в других видах спорта в первую очередь их количеством. Ни в одном другом виде спорта нет столько пауз.

В хоккее с мячом и в мини-футболе, например, только по одному 60-секундному перерыву. А также в хоккее с мячом и мини-футболе тайм-аут можно взять, только когда игрок владеет мячом, а во время самой паузы игроки не должны покидать игрового поля, а тренер обращается к ним со скамьи запасных. В баскетболе же паузу можно брать только в том случае, если мяч является «мёртвым», а общаться с тренером можно на скамьях.

Источник

Отдых необходим даже бывалым спортсменам! Cколько длится перерыв в баскетболе и когда дается?

Баскетбол — динамичная и современная командная игра, участие в которой принимают две команды. От каждой команды на площадке одновременно имеют право находиться по 5 баскетболистов.

Несмотря на неограниченное количество замен в баскетболе, игроки на протяжении матча, что логично, устают. Без обязательных и затребованных перерывов (тайм-аутов) им было бы очень непросто восстанавливаться от матча к матчу. К счастью, правилами баскетбола тайм-ауты, во время которых игроки получают несколько минут передышки, предусмотрены.

Сколько длится баскетбольный матч

Баскетбольный матч состоит из двух половин, в каждой из которых по две четверти. В НБА, Китае и Филиппинах четверть длится 12 минут, соответственно, половина — 24, а матч — 48 («грязное» время).

В европейских чемпионатах и еврокубках продолжительность четверти составляет 10 минут, половины — 20, матча — 40 (также «грязное» время).

В матче предусмотрены обязательные тайм-ауты после каждой четверти, в ходе которых игровое время останавливается. Кроме того, тренер может затребовать персональные тайм-ауты. Такие паузы не только дают возможность игрокам отдохнуть, но и позволяют наставникам скорректировать тактику игры команды и, нередко, повлиять на итоговый результат.

Длительность перерыва в баскетболе

Длительность перерывов в баскетболе отличается в зависимости от типа тайм-аута. Так, самым большим является перерыв между второй и третьей четвертями: он продолжается 15 минут. Между остальными четвертями — 2 минуты.

Если говорить о затребованных перерывах, то они длятся по одной минуте (в Европе) и по полторы минуты в США.

Внимание! Летом 2017 года руководство НБА для повышения динамичности игры уменьшило количество тайм-аутов на одну команду (с 9 до 7) и сделало их одинаковыми по продолжительности — 75 секунд.

Сколько по времени идет тайм-аут между 2 и 3 таймом

Как уже было сказано выше, продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями в баскетболе 15 минут.

Это единственная пауза в игре, во время которой баскетболисты и тренеры покидают площадку и уходят в раздевалку.

По истечении 15 минут игра должна возобновиться.

Если одна из команд не успеет вернуться на площадку, после игры её может ждать наказание (в основном — штраф).

Затребованный перерыв

Затребованный перерыв (тренерский тайм-аут) — минутная пауза в игре, инициатором которой является тренерский штаб одной из команд. Его могут взять в любую секунду игрового времени, поэтому тяжело спрогнозировать, когда именно он наступит в баскетбольном матче.

Когда могут предоставить

Должны сложиться определённые условия, чтобы тренер мог взять паузу.

Фото 1. Затребованный перерыв в баскетболе. Во время него тренер объясняет спортсменам новую тактику игры.

У наставника появляется такой шанс, если:

Важно! Пауза не предоставляется команде, которая забрасывает мяч в корзину, и игровые часы останавливаются в последние 2 минуты игры и (или) дополнительного периода.

Иногда тренеры отвлекаются на 1—2 секунды и теряют возможность взять тренерский тайм-аут, хотя именно в тот момент он очень необходим. Такая возможность у тренера исчезает, если:

В матчах, которые длятся по 40 минут «грязного» времени (10-минутная четверть), каждый тренер может взять по 2 затребованных паузы в первой половине и по 3 во второй (плюс дополнительный тайм-аут в овертайме).

В матчах продолжительностью 48 минут (12-минутная четверть) можно брать три паузы в первой половине, ещё четыре во второй, плюс одну в дополнительное время.

Тренер может резко передумать и отказаться брать тайм-аут. Но сделать это нужно до того, как секретарь даст сигнал судьям о необходимости предоставить затребованный перерыв.

Во время тайм-аута игрокам, находившимся на площадке, разрешено присесть на скамейку запасных. В то же время запасным баскетболистам и тренерскому штабу разрешается выйти на площадку.

Источник

Ст. 18. Тайм-аут

18.1 Определение Тайм-аут – это остановка игры по просьбе тренера или помощника тренера. 18.2 Правило 18.2.1 Каждый тайм-аут должен продолжаться 1 минуту. 18.2.2 Тайм-аут может быть предоставлен, когда имеется возможность для его предоставления. 18.2.3 Возможность для предоставления тайм-аута появляется: • Обеим командам, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому…

18.1 Определение

Тайм-аут – это остановка игры по просьбе тренера или помощника тренера.

18.2 Правило

Каждый тайм-аут должен продолжаться 1 минуту.

Тайм-аут может быть предоставлен, когда имеется возможность для его предоставления.

Возможность для предоставления тайм-аута появляется:

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил процедуру показа жестов секретарскому столу.

• Обеим командам, когда мяч становится мертвым после удачного последнего или единственного штрафного броска.

• Команде, в корзину которой заброшен мяч с игры.

Возможность для предоставления тайм-аута заканчивается, когда мяч оказывается в распоряжении игрока для вбрасывания либо выполнения первого или единственного штрафного броска.

Каждой команде могут быть предоставлены:

• 2 тайм-аута во время первой половины,

• 3 тайм-аута во время второй половины, при этом не более 2 из этих тайм-аутов в последние 2 минуты второй половины,

• 1 тайм-аут во время каждого дополнительного периода.

Неиспользованные тайм-ауты не могут быть перенесены на следующую половину или дополнительный период.

Тайм-аут записывается команде, тренер которой первым его затребовал, если только тайм-аут не предоставляется после заброшенного мяча с игры командой соперников и при этом не было зафиксировано несоблюдения Правил.

Тайм-аут не разрешается команде, забросившей мяч с игры в тот момент, когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде, а также после любого заброшенного мяча с игры, за исключением ситуации, когда судья прерывает игру.

18.3 Процедура

Только тренер или помощник тренера имеет право затребовать тайм- аут. Он должен установить визуальную связь с секретарем или подойти к секретарскому столу и отчетливо попросить тайм-аут, надлежащим образом показав руками принятый жест.

Просьба о предоставлении тайм-аута может быть отменена только до того момента, пока не прозвучал сигнал секретаря о его предоставлении.

• Начинается, когда судья дает свисток и демонстрирует жест о предоставлении тайм-аута.

• Заканчивается, когда судья дает свисток и приглашает команды вернуться на игровую площадку.

Как только появляется возможность для предоставления тайм-аута, секретарь должен подать свой сигнал и сообщить судьям о том, что поступила просьба о предоставлении тайм-аута.

В случае если заброшен мяч с игры в корзину команды, затребовавшей тайм-аут, секундометрист должен немедленно остановить игровые часы и подать свой сигнал.

Во время тайм-аута и во время перерыва в игре перед началом второго, четвертого или каждого дополнительного периода игрокам разрешается покидать игровую площадку и сидеть на скамейке команды, а лица на скамейке команды могут выходить на игровую площадку при условии, что они остаются в непосредственной близости от зоны скамейки своей команды.

Если просьба о предоставлении тайм-аута от любой из команд поступила после того, как мяч оказался в распоряжении игрока, выполняющего первый или единственный штрафной бросок, то тайм- аут должен быть предоставлен в том случае, если:

• Последний или единственный штрафной бросок удачен.

• За последним или единственным штрафным броском последует вбрасывание из-за пределов игровой площадки на продолжении центральной линии напротив секретарского стола.

• Фол фиксируется между штрафными бросками. В этом случае штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть выполнен(-ы), а тайм- аут разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Фол фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм-аут разрешается до проведения наказания за новый фол.

• Нарушение фиксируется прежде, чем мяч становится живым после последнего или единственного штрафного броска. В этом случае тайм-аут разрешается до проведения вбрасывания.

В случае последовательных серий штрафных бросков и/или владения мячом, вызванных более чем 1 наказанием за фол, каждая серия должна рассматриваться отдельно.