какое максимальное количество очков баскетболист может принести команде за одну атаку

Как судьи решают, кому достанется победа? Правила набора очков: до скольки играют в баскетбол

Когда разговор касается спортивных игр, то сложно обойти тему побед. В баскетболе победителя определяют с помощью очков.

Очки — единица счёта, которая обозначает количество выигрышей команды. В баскетболе существуют свои особенности начисления очков.

По каким правилам играют в баскетбол

Баскетбол считается игрой с довольно лёгкими правилами. Изначально их было всего 13, но с развитием игры поменялись и правила. Последние изменения были внесены в 2004 году. В баскетбол играют две команды по десять человек. С каждой команды на поле находятся только по пять участников. Команды пытаются попасть мячом в корзину соперника и при этом следят, чтобы никто не покушался на их корзину.

Фото 1. Баскетбольная площадка, на которой проходят матчи: ее размеры, разметка и некоторые важные зоны.

Бить по мячу разрешается только руками и бежать нужно, ударяя мячом о пол, иначе это будет считаться ошибкой. Нарушением считается также преднамеренное битьё кулаками и ногами по мячу, а вот случайное касание снаряда стопой не считается за ошибку. По правилам баскетбола нельзя бить по рукам противника, бить его, толкать. За нарушение этого условия объявляется фол.

Справка! Фол в баскетболе обозначает нарушение правил вследствие неспортивного поведения игрока.

Игра начинается со спорного броска, на половине команды меняются полями. Победителя определяют после подсчёта очков: у какой команды их набралось больше, та и победила.

Фол бывает:

Если участник получит фол в пятый раз (шесть раз в НБА), то он покидает поле и может наблюдать за матчем со скамьи запасных. Если фол дисквалифицирующий, то баскетболист не имеет права даже наблюдать за ходом игры.

Почему дают 1, 2 или 3 очка

Правила начисления очков в баскетболе имеют свои особенности. За одно попадание в корзину команда может получить разное количество очков.

Равный счет в баскетболе: бывает ли матч без победы?

Если в конце второй половины игры или четверного периода оказывается, что команды набрали одинаковое количество очков, то она продлевается на пять минут. Игру будут продлевать до тех пор, пока одна из команд не займёт лидирующую позицию. Перед каждым овертаймом должен быть двухминутный отдых.

До скольки может идти игра

Если во многих спортивных играх есть определённый счёт, после достижения которого игра заканчивается, то в баскетболе таких правил нет. Здесь не смотрят на счёт, а время имеет значение.

Эта игра состоит из двух периодов по двадцать минут или из четырёх по двенадцать минут. Время, выделенное на матч, должно составлять 48 минут, но со всеми таймаутами, фолами, перерывами время может растянуться.

Например, интервал между периодами игры составляет две минуты, а перерыв посередине длится 10—15 минут. Решение сколько будет длиться этот перерыв принимают организаторы, но они должны хотя бы за день сообщить об утверждённом времени всем заинтересованным лицам.

В 2006 году был проведён рекордный по времени матч. Он длился 58 часов подряд, с вечера субботы до утра понедельника. Этот матч был проведён специально для установления рекорда. Все вырученные с него деньги были направлены на благотворительность.

Рекорды НБА: самое большое количество начисляемых очков

Количество набранных очков свидетельствуют об эффективности баскетболиста и о пользе, которую он приносит команде. Они начисляются баскетболисту за точное попадание в корзину врага.

Фото 2. Известный баскетболист Уилт Чемберлен в составе команды «Лос-Анджелес Лейкерс» в прыжке забивает мяч в кольцо.

Фото 3. Форвард команды «Даллас» Дирк Новицки с мячом в руках прорывается к кольцу через оборону соперников.

Важно! У баскетболистов, которые играли до 1979 года, в статистике нет трехочковых попаданий. Такая система счёта была введена в НБА только в сезоне 1979—1980 годов.

Полезное видео

Посмотрите видео, где называются матчи, в которых баскетболисты набирали невероятное количество очков.

Сколько длится матч в среднем

В среднем игра в баскетбол может продолжаться до двух часов. Хотя технически игра должна длиться только 48 минут. До этого были рассмотрены ситуации, когда игра тянулась намного дольше обычного. Такое может случиться, если эти матчи специально ориентированы на то, чтобы побить рекордное время. Кроме того, игра может быть продлена из-за перерывов между периодами и из-за дополнительного времени, которое даётся командам при ничейном результате, чтобы определить победителя.

Источник

Всё о баскетболе – история игры, правила баскетбола в 2020 году, состав команды и требования к площадке и игрокам

Правила существуют, чтобы их нарушать — этот факт не относится к баскетболу. Здесь для урегулирования спорных моментов и создания атмосферы честного соперничества, есть строгий свод норматив, регламентированных баскетбольными ассоциациями. За их соблюдением строго наблюдают судьи с многолетним опытом работы, поэтому установленные нормы придется соблюдать, чтобы не получить поражение еще до начала игры.

Новичкам полезно будет кратко ознакомиться с основными понятиями, а профессионалы — найдут для себя что-то новое в официальном издании правил 2020 года, которые вступили в силу с 1 октября 2020 года.

История происхождения

Впервые игроки в баскетболе вышли на площадку в 1891 году в США г. Спрингфилд. Основателем стал Джеймс Нейсмит, преподаватель американского колледжа, который пытался разнообразить скучные и однообразные занятия студентов. Сначала он разделил учеников на две команды, повесил на балконы спортивного зала емкости для фруктов и вручил им самодельные шары. Никаких правил тогда не существовало, достаточно было забросить “мяч” на стороне соперника и получить балл для своей группы.

В 1892 году болельщики, да и сами игроки, столкнулись с проблемой регламента. В процессе было много спорных моментов, фанаты с балконов ловили мячи и забрасывали их в корзину или бросали обратно на поле. Нейсмит составил свод правил из 13 пунктов, которые должны были защитить игру от разбушевавшихся студентов. В это же время они были адаптированы и для женских турниров.

Когда простые правила в баскетболе не помогли, в 1893 году корзины с фруктами были заменены привычным кольцом с сеткой, а щит — должен был защитить процесс от вмешательства особо резвых фанатов. В этом же году появляется разметка. Этот вид спорта становится обязательным элементом физкультуры в учебных заведениях США. В “мир” командная игра вышла в 20-х годах XX века. Сначала в странах Азии студенты перехватили эстафету, а затем в Европе. Появились первые федерации этого спорта, а на Олимпиадах 1924 и 1928 годов прошли показательные соревнования.

Несколько памятных дат:

Правила игры в баскетбол 2020

Официальные правила РФБ содержат 8 правил, разделенных на пункты:

Кроме основного свода правил входят описания общепринятых жестов судей, корректность ведения протокола игры, каким образом подается протест и обжалование результатов матча, классификация команд, проведение медиа тайм-аутов и видеоповтора спорных моментов.

Состав команды

Современные правила баскетбола регламентируют строгое количество игроков в командах. На площадке одновременно могут находиться 2 противоборствующие стороны, в каждой должно быть по пять человек. Кроме них в зоне игры может находиться только судейский состав. Остальные члены команды (одновременно может быть зарегистрировано на участие не более 12) должны быть на скамейке запасных.

Тренеры, советники и участники — обязаны сидеть в зоне запасных на расстоянии не менее 2 метров от линии поля. Остальные сопровождающие лица — за членами команды на том же расстоянии. В случае нарушения тренерским составом этих положений, при приближении к игровой зоне, судья вправе удалить нарушителей из зала до конца матча, назначить штрафные броски или засчитать поражение.

Целью противостояния является забрасывание мяча в корзину соперника, который должен этому помешать, придерживаясь норм спортивного поведения. Победителем считается та команда, которая за игровое время набрала наибольшее количество очков.

Позиции игроков

Как и в других видах спорта, каждый игрок имеет амплуа и участвует в позиционной игре. Всего таких категорий существует 5:

Количество игроков не ограничивает баскетбол, правила не содержат конкретного указания, сколько форвардов или защитников выйдет в матче, будет ли разыгрывающий или центровой заявлен в стартовой пятерке и другие указания, касающиеся стратегии.

Как играть в баскетбол – правила 2020 года

Допускаются к участию в игре только члены команд, которые были внесены в протокол до начала матча. Во время противостояния добавлять или дисквалифицировать участников по своему усмотрению тренер или другие лица не имеют права. Все члены команды делятся на:

Перед началом тренер должен отметить стартовый состав, который выйдет на площадку первым. Капитаны каждой стороны становятся в центральный круг, остальные располагаются вокруг на своей половине, судья подбрасывает мяч. С этого момента запускается таймер. Команда выигравшая розыгрыш считается атакующей. После удачного броска в корзину — мяч передается противоположной команде, игрок которой делает вброс из-за ограничивающей линии.

Владение

В баскетболе владение мячом поочередное. Очередность меняется после:

Исключены удары ногами, нельзя прыгать с мячом руках, совершать ведение другими частями тела. Команде на завершение атаки отводится 24 секунды, если за это время не было совершено забрасывания — ход дается соперникам.

Набор очков

Для выигрыша в баскетбол правила игры не учитывают количество атак и нахождения под кольцом. Роль играют набранные за игру очки. Их, в зависимости от ситуации, можно получить от 1 до 3:

Команда имеющая больший счет в завершении матча — становится победителем.

Тайминг

Игровое время в баскетболе состоит из 4 четвертей, по 10 минут каждая (исключение НБА, где она длится 12 мин.). Всего 40 минут основного “чистого времени”, на каждую заминку секундомер останавливается, запускается снова после вбрасывания мяча в игру. Если в турнире при окончании матча счет равный — назначается овертайм.

После 1 и 3 четвертей перерыв составляет 2 минуты, игроки уходят перевести дыхание и выслушать наставления тренера, получить установку на следующую “десятиминутку”. После первой половины участники меняются сторонами, им дается 15 минут на отдых и разминку.

Требования к баскетбольной площадке

Каждая линия, как и игровая зона имеют четкий регламент. Для проведения соревнований и турниров оборудование должно строго соответствовать нормам.

Площадка должна быть 28 метров в длину и 15 в ширину. Поверхность обязательно должна быть твердой, с нескользящим покрытием, без дефектов и сколов. В случае если зона игры будет расценена не соответствующей — судья вправе отменить или перенести матч. Перед играми на крупных турнирах в новых залах, судьи измеряют зону на соответствие, отсчет начинается от внутренней стороны ограничивающей линии.

Все линии, согласно принятым в РФБ сводам, наносятся толщиной в 5 см, одинакового яркого цвета. Они должны выделяться на фоне пола, быть контрастными. Не допускается игра в баскетбол на площадках, где отсутствует одна или более линий, установленных Федерацией Баскетбола.

Основные зоны и линии:

На площадке должны быть установлены стойки со щитами, корзинами и сетками. Новые правила по баскетболу гласят, что кольца обязательно должны быть оборудованы амортизаторами. В зале должно быть достаточное освещение.

Требования к мячу в баскетболе

Для чемпионатов 1 и 2 уровня допускается использование мяча только из искусственной, натуральной или комбинированной кожи оранжевого или светло-серого оттенков. Состав краски должен соответствовать ГОСТам, не содержать вредных или токсичных примесей. Иметь сферическую форму со швами (толщина не более 6,35 мм и количество не больше 12).

Перед каждой игрой (иногда половинами), судья проверяет насколько накачан мяч. Для этого он бросает его на пол, без особого усилия, перпендикулярно полу, с высоты примерно 180 см. Нормальным считается показатель, когда обратно он отскакивает обратно на высоту 120-140 см.

На крупные турниры и соревнования этот спортивный инвентарь допускается только в случае прохождения проверки на выносливость, хранение, водонепроницаемость, наличие всех маркировок, сцепления с поверхностью зала.

Дополнительные условия игры

Правила игры в баскетбол содержат много ультиматумов, которые лишь косвенно относятся к процессу игры двух команд. Например, есть строгий регламент, предъявляемый к внешнему виду игроков. Форма каждого должна иметь номер, который находится спереди и сзади майки, он заносится в протокол вместе с фамилией и именем участника. Шорты обязательно одного цвета, должны быть выше колена, а рукава футболок — выше локтей, заправлены. Под формой запрещено носить другие элементы одежды. Носки — одинаковые для всей команды, должны быть видны и соответствовать доминирующему в общей цветовой гамме оттенку. Команда-хозяин одевается в светлый комплект, а гости — темный.

Среди других важных условий:

Все о баскетболе, официальные правила РФБ редакции марта 2020 года находятся по ссылке и вступают в силу с 1 октября 2020 г. В редакции 106 страниц, не считая дополнительных требований к инвентарю и оборудованию.

Источник

Основные правила баскетбола

Правила игры

В баскетболе на площадке играют 2 команды, по 5 человек от каждой. Игра состоит из 4 четвертей по 10 (в НБА – 12) минут каждая. Игра начинается со спорного вбрасывания в центре площадки, когда по одному игроку от команды должны правильно отбить мяч. Так же, после половины игры команды обязаны поменяться кольцами.

Основная задача – забросить как можно больше мячей в кольцо оппонента и не дать противнику забросить в свое кольцо. Побеждает та команда, забросившая за игровой период больше очков в корзину оппонента. В случае если команды имеют равный счет в основное время, назначается овертайм (по 5 минут). Если по истечению первого овертайма счет одинаковый, проводится второй, третий и т.д., пока одна из команд не забросит больше мячей противнику.

Очки начисляются по следующим пунктам:

Допускается играть исключительно руками. Бежать с мячом в руках, пинать, намерено останавливать ногами считается нарушением. Случайный контакт ноги с мячом нарушением не является.

Спорный мяч – ситуация, когда баскетболисты играющих команд команд не могут завладеть мячом без грубых действий. При такой ситуации мяч разыгрывается в ближайшем кругу между этими игроками. Если спорный мяч застревает в кольце при броске, спорный мяч разыгрывается между любыми игроками из противоположных команд.

У каждой команды в наличие имеется 7 таймаутов. Тренер распоряжается по своему усмотрению.

Количество замен в баскетболе не ограничено.

Каждый игрок имеет право на 5 (в НБА 6) персональных нарушений. В случае перебора фолов игрок удаляется с площадки до конца встречи.

Нарушения

Аут – мяч вылетает за пределы площадки. Мяч вводится противоположной командой из-за пределов площадки;

Пробежка – когда игрок, владеющий мячом, совершает движение ног сверх положенного, касается как игрока в движении, так и игрока без движения;

Двойное ведение – задержка мяча у игрока, выполняющего дриблинг. Нарушение часто сопоставляют с пробежкой;

3 секунды в атаке – игрок атакующей команды находится в трехсекундной зоне 3 и более секунд;

3 секунды в защите – игрок защищающейся команды находится в трехсекундной зоне 3 и более секунд;

8 секунд – когда атакующий игрок не успевает вывести мяч за половину своей части площадки;

24 секунды – атакующая команда не успевает закончить атаку в отведенное время (24 секунды);

Нарушение центральной линии (Средняя) – игрок атакующей команды возвращает мяч на свою половину площадки;

Нарушение плотноопекаемого игрока – игрок с мячом не бросает, не начинает дриблинг, не пасует в течение 5 секунд при плотной опеке оппонента;

Касание мяча в защите – защищающийся игрок касается мяча при движении мяча по нисходящей траектории;

Прыжок с мячом – игрок во время прыжка и до приземления не атакует кольцо/не пасует;

Фол – не соблюдение правил игроком или тренером, касающиеся действий на площадке либо поведением за ее пределами.

Фолы подразделяются на:

Персональный фол – нарушение при прямом контакте с игроком.

Если фол совершен при броске, то назначается 2 или 3 штрафных броска, в зависимости от той части площадки, где совершен бросок (в пределах трехочковой линии или за ее пределами). Если игрок попадает бросок при фоле, то попадание засчитывается и назначается 1 штрафной бросок. Если команда не набрала 5 командных фолов, то игра начинается с вбрасывания с границы площадки. Если команда набрала 5 и более командных фолов, то независимо от того, в какой части площадки назначен фол, игрок, на котором сфолили, исполняет 2 штрафных.

Неспортивный фол – фол, не связанный с борьбой за мяч, когда игрок не пытается сыграть в мяч (удары противника, задержка движения)

Пострадавший баскетболист исполняет 2 штрафных броска с последующим вбрасыванием пострадавшей команды из-за пределов площадки.

Игрок, совершивший 2 неспортивных нарушения, удаляется.

Технический фол – фол, не связанный с контактом при игре. Это задержка игры, споры с судьями, ненормативная лексика в отношении игроков, судей или тренеров.

Любой баскетболист пострадавшей команды имеет право на 2 штрафных, после чего мяч вводится в игру из-за пределов площадки пострадавшей командой.

Нужно отметить, что технический фол может получить как игрок, находящийся непосредственно на площадке, так и запасной игрок, либо тренер команды. Игрок или тренер, получивший 2 технических, удаляется до конца встречи.

Дисквалифицирующий фол – фол, вызванный агрессивным неспортивным поведением.

Процедура такая же, как при неспортивном нарушении.

Дисквалифицирующий фол получает как игрок на площадке, так и тренер или представитель команды. После такого фола человек сразу же удаляется с площадки.

Источник

Баскетбол в Европе и мире

Правила игры в баскетбол просты, практически лишены затейливых нюансов, оставляющих место для двусмысленной трактовки и потому позволяют этому виду спорта оставаться одним из самых динамичных и зрелищных командных соревнований. В настоящей статье приводятся обобщенные правила как для европейского баскетбола, так и для международных соревнований(проводимых под эгидой ФИБА), правила для таких турниров, как, например, североамериканская НБА, имеют свои специфические особенности(касающиеся длительности игры, количества персональных замечаний и собственной трактовки фолов).

В баскетбол играют две команды, причем на площадке одновременно присутствует лишь по 5 человек от каждой из них. Современными правилами ФИБА максимальная численность команд (игроков, которые имеют право появляться на баскетбольной площадке) ограничена цифрой 10, при участии же в турнирах, предполагающих минимум три игры, численность команд ограничивается 12 игроками.

Собственно цель игры в баскетбол состоит в том, чтобы забросить мяч в корзину соперника, при этом по возможности помешав ему сделать то же самое в ответной атаке. За каждый точный полевой бросок в зависимости от его дальности от кольца начисляется либо 2, либо 3 очка (расстояние до центра корзины минимум 6.25 см). Существуют еще и штрафные броски, бросаемые из статичного положения, при отсутствии сопротивления противника с линии штрафных бросков (отстоит на 5.8 метра от внутренней части лицевой линии баскетбольной площадки).

Выигравшей стороной в баскетбольном матче считается команда, набравшая больше очков за 40-минутный(именно столько длится основная фаза матча) интервал. Если к истечению основного времени на табло равенство, то обычно назначается овертайм (дополнительное время). Каждый овертайм длится 5 минут: в случае, если по его истечении на табло опять-таки равенство, то назначается следующий овертайм и так до победы какой-либо из команд. В ряде соревнований (например, четвертьфиналы Евролиги, Еврокубка, Еврочелленджа) в качестве итогового результата матча может быть зафиксирована ничья.

Игра (баскетбольный матч) начинается со спорного броска в центральном круге площадке(радиусом 180 см) и состоит из 4-х периодов по 10 минут каждый, разделенных между собой интервалами для отдыха игроков. Между 2-м и 3-м периодом интервал наибольший (15 минут).

С того момента, как мяч попал в руки игрока какой-либо команды, начинается отсчет времени, отведенного на атаку (24 секунды)- до истечении этого времени мяч должен покинуть руки баскетболиста атакующей команды (бросок), либо атака будет прервана судейским свистком и мяч будет передан баскетболистам второй команды.
В течение 8 секунд мяч должен быть переведен со своей половины поля на половину поля соперника. При вбрасывании мяча или при исполнении штрафного броска действует правило 5 секунд: именно столько отводится на то, чтобы мяч покинул руки игрока. Нельзя и более 3-х секунд находится в штрафной зоне соперника (рядом с его кольцом).

Фолы (или нарушения) правил. Каждый игрок любой из баскетбольных команд может получить за матч не более 5-ти фолов, при превышении этого количества он удаляется с площадки до конца матча. Существует такое понятие как командные фолы- при превышения количества в 4 фола (на любых баскетболистах этой команды за один период)- каждый последующий карается двумя штрафными. В случае, если фол был совершен игроком в тот момент, когда его команда контролировала мяч или осуществляла вбрасывание, то он не наказывается штрафными бросками. Все командные фолы, совершенные в дополнительном периоде (дополнительное время) считаются совершенными в четвертом периоде основного времени матча.

Если фол был совершен против баскетболиста, находящегося в процессе броска, то он наказывается либо одним штрафным (мяч, несмотря на фол, попал в корзину и бросок засчитан), либо двумя (мяч не попал, а бросок был совершен в пределах 2-х очковой области), либо тремя (мяч не попал, а бросок был совершен в пределах 3-х очковой области).
Существует такое понятие, как технический фол (фол, не вызванный контактом с соперником, например, оскорбительные жесты, замечания в адрес судей, зрителей или соперника). В случае, если баскетболисту назначен такой фол, то игрок соперничающей команды пробивает 1 штрафной и его команда дополнительно получает владение мячом.
Неспортивный фол назначается игроку, который, по мнению судей, не пытался играть в мяч и при этом произошел контакт с соперником. Наказывается 1, 2 или 3-мя штрафными бросками, при повторном фоле одного и того же баскетболиста его дисквалифицируют на время игры (то есть отправляют в командную раздевалку).

Почти каждый из нас (за исключением фанатичных противников алкоголя и врунов) когда-либо пробовал спиртные напитки. Кто-то и сейчас пробует, смотря довольным и немного затуманенным взглядом на монитор.

Мы не призываем Вас не пить и пить тоже не призываем- мы лишь просим задуматься: а что ВЫ пьете? Бормотуху под красивым названием портвейн или ликер амаретто, купленный в ближайшем ларьке? Пора уже задуматься, что хорошего, качественного вина, коньяка, водки и даже пива вы не купите за гроши и тем более не купите в «стекляшке», торгующей прямо у автобусной остановки. Помните о своем здоровье и помните, что покупая настоящий, качественный алкоголь, вы платите не только за брэнд и название, вы оплачиваете собственную долгую и здоровую жизнь. Она ведь того стоит, верно?