какое количество таймов в баскетболе

Один или сразу несколько? Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол — одна из самых популярных командных спортивных игр в мире. В баскетбол играют во всех странах начиная с детского возраста.

Одним из законодателей моды в этом виде спорта считаются США, где создана сильнейшая лига мира — НБА. При всём этом далеко не каждый человек в мире знает правила баскетбола.

Многие даже затруднятся ответить, что тайм в баскетболе именуется четверть. Баскетбольный матч состоит из четырёх четвертей или двух половин по две четверти в каждой.

Чем отличается четверть от периода и сета, почему они так называются

Такие спортивные термины, как «четверть», «период», «сет» знакомы всем спортсменам и профессионалам в этой области, но у простых людей они часто вызывают вопросы. Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта.

Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть». Стартовые две четверти формируют первую половину матча, оставшиеся — вторую половину. Четверти отличаются по длительности.

В европейских соревнованиях они продолжаются по 10 минут каждая, в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сет идёт 12 минут.

Что касается периодов, то они в баскетболе длятся по 20 минут каждый в Европе и по 24 минуты в НБА. Игра состоит из двух периодов, в каждый из которых входят по две четверти.

Стоит отметить, что термин «период» относится, в первую очередь, не к баскетболу, а к хоккею. Хоккейный матч состоит из трёх периодов, каждый из которых длится 20 минут. Если после трёх периодов команды играют вничью, назначается дополнительный период.

То же самое касается термина «сет». Этим словом зачастую обозначают части матча в волейболе и теннисе, длительностью по 12 минут.

Особенности учёта времени в баскетболе

В начале матча главный арбитр производит стартовое вбрасывание в центре площадки. За мяч ведут борьбу по одному игроку от каждой из команд. С этого момента начинается отсчёт времени.

Баскетбольный поединок состоит из четырёх четвертей. В Европе 1 четверть длится 10 минут «грязного» времени, в НБА — 12 минут. Однако не стоит думать, что европейская четверть заканчивается строго за 10 минут, а американская — за 12. В баскетболе время отсчитывается только в том случае, когда игрок ведёт мяч или держит его в руках. Все баскетбольные залы оборудованы электронными табло, на которых отсчитываются секунды и минуты.

Фото 1. Специальное электронное табло, используемое в баскетбольных матчах. На нем высвечивается номер периода, время игры и счет.

Если игрок нарушает правила на противнике, мяч выходит за пределы площадки, или тренер берёт тайм-аут, время останавливается, а вновь часы начинают тикать только при возобновлении игры.

На одну атаку у команды есть 24 секунды. Если за это время не сделан бросок по кольцу, мяч переходит к другой команде. Если за время 24-секундного владения был совершён фол, команда получает ещё 14 секунд на атаку, или игрок, на котором сфолили, становится на линию штрафных бросков. Ещё некоторые ограничения по владению мячом:

Во время матчей тренеры имеют право брать тайм-ауты (в НБА этим правом наделены и игроки на площадке). Пока длится перерыв, игровое время не отсчитывается.

Внимание! Количество тайм-аутов в НБА было уменьшено летом 2017 года. Вместо 18 суммарных пауз за игру командам на двоих оставили 14. Это было сделано с целью повышения динамичности игры.

В НБА по ходу матча каждый тренер может взять по 7 тайм-аутов, каждый продолжительностью по 75 секунд. В Европе на каждую команду приходится по 5 пауз. В течение последних 3 минут матча можно брать всего по 2 тайм-аута (это же правило действует и в Европе). В овертайме тренеры команд НБА могут использовать по 2 дополнительные паузы, тогда как в Европе — по 1.

Из скольких четвертей состоит баскетбольный матч

Ранее баскетбольный матч состоял из двух половин, каждая из которых длилась по 20 минут. Начиная с 2000 года баскетбольный матч разбит на четыре четверти.

Если по итогам четырёх четвертей в баскетболе зафиксирована ничья, назначается дополнительная четверть — овертайм, который длится 5 минут.

Если по его итогам команды вновь не выявили победителя, назначается ещё одна 5-минутка.

Количество овертаймов не ограничено.

Длительность тайма

Четверть в баскетбол может продолжаться либо 10, либо 12 минут. Более длительный вариант применяется в НБА, а также в не особо популярных чемпионатах Китая и Филиппин. В остальных турнирах регламентом установлена длительность четверти в 10 минут. Общее «грязное» время игры составляет 48 минут для НБА, Китая и Филиппин и 40 — для остальных турниров.

Важно! При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 половин, каждая из которых длится 20 минут.

Сколько минут длится четвёртая четверть

Четвёртая четверть баскетбольного матча ничем не отличается от первых трёх по «грязному» времени. Согласно регламенту, она длится 12 минут в НБА и 10 минут — в европейских турнирах.

Однако иногда 4-ая четверть может затянуться на 20, 30 и более минут «чистого» времени.

Объясняется это тем, что в концовке игровой встречи команда, которая уступает (при незначительной разнице в счёте), может применять тактику умышленных фолов.

Её суть заключается в том, чтобы нарушать правила на игроке соперника, у спортсмена которого хуже всего исполняются штрафные броски (как правило — центровые и тяжёлые форварды).

Нередко так называемые бигмены мажут свои штрафные, и тогда у проигрывающей команды появляется шанс вырвать победу или перевести матч в овертайм. Разумеется, во время пробития штрафных игровое время останавливается, иногда судьи прибегают к видеопросмотрам спорных моментов, из-за чего продолжительность матча серьёзно затягивается.

Как долго идет перерыв между четвертями

Самый большой перерыв в баскетболе команды получают между второй и третьей четвертями15 минут. После большого перерыва команды меняются корзинами. Между остальными отрезками баскетболисты отдыхают по две минуты.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором рассказывается о правилах баскетбола, в том числе о длительности периодов.

Заключение

Назвать среднюю продолжительность баскетбольного матча очень сложно. Длительность игры зависит от многих факторов: разницы в счёте, наличия/отсутствия тактики фолов в концовке, количества взятых тайм-аутов, наличия/отсутствия овертайма. В среднем игра длится 1,5—2 часа, однако, эти рамки очень условны. Например, в 2006 году команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли 56 часов, правда, этот матч был выставочным и благотворительным, а потому организаторы сделали всё возможное для его красочности.

Источник

Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится матч

История возникновения баскетбола

Чтобы разбавить скуку физкультурных занятий, преподаватель по имени Джейсон Нейсмит прикрепил две корзины из-под цитрусов к перилам выступающих балконов на спортивной площадке. Он разделил всех учащихся на две группы и рассказал им цель игры — забить большее количество очков в кольцо соперника.

Изобретатель взял свою идею из старинного развлечения, которое называлось «Утка на скале». Смысл этой популярной игры заключался в том, чтобы бросать маленький камень в вершину более крупного камня.

Баскетбол в зачаточной форме отдаленно напоминал современный:

Количество периодов в игре при изобретении

Изначально этот вид спорта практиковали только в колледжах и школах США, а чуть позже — в Канаде. В самом конце XIX века делаются попытки создать профессиональную организацию, которая просуществовала несколько лет. В начале нового столетия основывают первые баскетбольные команды. Их количество превышало сотню, но структурированных соревнований в то время не было. Игроки могли произвольно переходить из одного клуба в другой, а сами матчи проводились на непригодных к состязаниям площадках.

В середине XX века основывается БАА (Баскетбольная ассоциация Америки). Через три года она объединяется с другой похожей структурой, в результате чего на свет появляется НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). Игры состояли из четырех таймов по 12 минут, но правила находились в зачаточном состоянии. В это время возрастает интерес к этому спорту в образовательных учреждениях. В 1959 году организаторы основывают символический Зал Славы, куда вписывают имена людей, оказавших наибольшее влияние на развитие этого вида спорта.

Международная арена

В 1932 году в швейцарской Женеве после совещания представителей восьми стран создается Ассоциация любительского баскетбола (FIBA). Первым чемпионом Олимпиады становится команда США, которая до сих пор является доминирующей сборной в этом спорте. Однако, с популяризаций и повышением профессионализма игроков другие страны подтянули свой уровень, иногда побеждая самую сильную команду. На международной арене баскетбол разделялся на четыре тайма (четверти), как и в НБА, но отличие состояло в их длине — 10 мин, а не 12.

На заметку! Сегодня в NBA принимают участие игроки со всех континентов, а пик прихода участников, не имеющих американского гражданства, пришелся на середину 90-х.

Правила игры

Основатель Дж. Нейсмит сформулировал порядок проведения соревнования, состоявший только из 13 пунктов. В 1932 г. принимаются первые официальные правила, которые корректировались постоянно. Условия проведения матчей в НБА и ФИБА отличаются.

Общие правила таковы:

Соревнование проходит на открытом пространстве или в зале, высота потолка которого не меньше 7 метров.

Перечень ограничений и нарушений

Главные элементы баскетбола

Игра слагается из нескольких обязательных фрагментов. К ним относят:

Увлекательная игра, появившаяся на уроке в колледже, теперь представляет собою сплав динамики, зрелищности и энтузиазма. Баскетбол обладает колоссальной популярностью и пригоден для формирования крепкого тела и быстрого мышления.

Видео

Посмотрев наше видео, вы узнаете о 5 «именных правилах» баскетбола, появившихся благодаря выдающимся игрокам.

Источник

На сколько таймов в баскетболе делится игра?

Датой зарождения одной из самых популярных игр современности считается 1891 год. С тех пор баскетбол подвергся серьёзным изменениям, однако его популярность с каждым годом лишь растёт, увеличивая число болельщиков на профессиональных матчах, а также привлекая множество любителей попробовать себя в столь привлекательном виде спорта. В связи с этим постоянно появляются специальные секции и спортзалы, а также пользуются популярностью сводки с правилами в баскетболе.

Сколько длится баскетбольный матч?

Любой баскетбольный матч связан с большой физической нагрузкой, из-за чего тренеру приходится варьировать состав по ходу встречи, что также увеличивает длительность игры. Зная кондиции своих подопечных, наставник определяет, кто выйдет на площадку и на сколько таймов. В баскетболе нередко именно тактика правильных замен приносит итоговый успех за счёт поддержания свежести в баскетболистах на протяжении долгого времени.

В результате, с учётом множества остановок встречи арбитром, исполнения штрафных бросков и технических перерывов между четвертями, каждая официальная встреча в баскетболе длится в среднем около 1,5-2 часов. Любители же, имея возможность самостоятельно определять, на сколько таймов в баскетболе поделить свою игру и какой продолжительностью, могут варьировать это время гораздо свободнее.

Самая долгая игра в истории

В мировой истории баскетбола случаи проведения двух, трёх или более овертаймов достаточно редки. Так, в рамках НБА, основанной в июне 1946 года, официально зафиксировано лишь 12 матчей, где дополнительное время назначалось более трёх раз. В результате самым продолжительным матчем в заокеанской национальной лиге стала встреча «Милуоки Бакс» и «Сиэтл Суперсоникс», которые выявили сильнейшего лишь по итогам 5-го овертайма.

Источник

Сколько по времени длится баскетбольный матч

Содержание статьи

Как считают время в баскетболе

Баскетбол — один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.

Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.

Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом — 15 минут.

Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).

Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Особые правила

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА — 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.

Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

Рекорд продолжительности игры

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд — с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

Источник

Cколько периодов в баскетболе?

Особенности учета времени

какое количество таймов в баскетболеВ баскетболе отсчет времени ведется только при непосредственной игре, то есть когда спортсмены удерживают или ведут мяч. Ответственность за правильность подсчета лежит на арбитре, который следит за временем при помощи секундомера. При появлении пауз, нахождении мяча за пределами игровой площадки, время останавливается и вновь стартует после возобновления игры мячом.

Время зависит от организатора проводимых соревнований, поэтому оно при проведении баскетбольных матчей в Северной Америке и Европе отличается. НБА и ФИБА трактуют время по-разному, и для исключения ошибки в ответе на вопрос о том, сколько длится время игры, стоит уточнить, о какой ассоциации идет речь.

Для НБА характерно немного большее время четверти, которое превышает длительность ФИБА на 2 минуты. Связано это с более рекламным характером американских соревнований.

Длительность четверти в баскетболе

Ранее баскетбольный матч состоял из 2 таймов продолжительностью по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня весь период игры разбит на четверти, продолжительность которых может немного отличаться в зависимости от вида соревнований.

Длительность четверти бывает:

Более длительный период характерен для соревнований Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных баскетбольных турнирах длительность четверти всегда одинакова и составляет 10 минут. Общее время игры составляет 48 минут для НБА и 40 для остальных соревнований.

При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 периодов, продолжительностью по 20 минут.

Организация матча

какое количество таймов в баскетболеИгра всегда начинается с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета матча спортсмен должен только прикоснуться к нему.

Первые правила баскетбола не ограничивали спортсмена во времени возможного владения мячом.

Сегодня на атаку дается определенное время:

какое количество таймов в баскетболеНачало отсчета начинается с момента попадания мяча в руки игрока. На соревнованиях в состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения спортсменом мяча. По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и игра прерывается. Существуют временные ограничения по владению мячом:

Во время матча тренер каждой команды может взять дополнительное время на перерыв. Количество таких перерывов и время организации зависит от наставника команды. В баскетболе каждая из сторон может воспользоваться правом на перерыв не более 5 раз. Один раз перерыв можно сделать в овертайме. При этом существует следующее ограничение:

какое количество таймов в баскетболеВ процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. В случае равного количества заброшенных мячей назначается овертайм, представляющий собой дополнительное время на игру длительностью 5 минут.

Овертайм назначается до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения соревнований показывает, что овертайм обычно назначается не более 3 раз.

Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во второй игре.

Длительность игры

какое количество таймов в баскетболеБаскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых овертаймов не ограничено. В среднем игра заканчивается через 1—2 часа с момента ее начала.

В истории известны факты, когда баскетбольная игра затягивалась на часы. Например, в 2006 года на соревнованиях в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором спортсмены играли более 58 часов. Матч начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.

Такая продолжительность не была связана с азартом спортсменов, а стала маркетинговым ходом организаторов. Все деньги, собранные от игры, пошли на благотворительные цели.