какое количество периодов в игре баскетбол

Один или сразу несколько? Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол — одна из самых популярных командных спортивных игр в мире. В баскетбол играют во всех странах начиная с детского возраста.

Одним из законодателей моды в этом виде спорта считаются США, где создана сильнейшая лига мира — НБА. При всём этом далеко не каждый человек в мире знает правила баскетбола.

Многие даже затруднятся ответить, что тайм в баскетболе именуется четверть. Баскетбольный матч состоит из четырёх четвертей или двух половин по две четверти в каждой.

Чем отличается четверть от периода и сета, почему они так называются

Такие спортивные термины, как «четверть», «период», «сет» знакомы всем спортсменам и профессионалам в этой области, но у простых людей они часто вызывают вопросы. Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта.

Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть». Стартовые две четверти формируют первую половину матча, оставшиеся — вторую половину. Четверти отличаются по длительности.

В европейских соревнованиях они продолжаются по 10 минут каждая, в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сет идёт 12 минут.

Что касается периодов, то они в баскетболе длятся по 20 минут каждый в Европе и по 24 минуты в НБА. Игра состоит из двух периодов, в каждый из которых входят по две четверти.

Стоит отметить, что термин «период» относится, в первую очередь, не к баскетболу, а к хоккею. Хоккейный матч состоит из трёх периодов, каждый из которых длится 20 минут. Если после трёх периодов команды играют вничью, назначается дополнительный период.

То же самое касается термина «сет». Этим словом зачастую обозначают части матча в волейболе и теннисе, длительностью по 12 минут.

Особенности учёта времени в баскетболе

В начале матча главный арбитр производит стартовое вбрасывание в центре площадки. За мяч ведут борьбу по одному игроку от каждой из команд. С этого момента начинается отсчёт времени.

Баскетбольный поединок состоит из четырёх четвертей. В Европе 1 четверть длится 10 минут «грязного» времени, в НБА — 12 минут. Однако не стоит думать, что европейская четверть заканчивается строго за 10 минут, а американская — за 12. В баскетболе время отсчитывается только в том случае, когда игрок ведёт мяч или держит его в руках. Все баскетбольные залы оборудованы электронными табло, на которых отсчитываются секунды и минуты.

Фото 1. Специальное электронное табло, используемое в баскетбольных матчах. На нем высвечивается номер периода, время игры и счет.

Если игрок нарушает правила на противнике, мяч выходит за пределы площадки, или тренер берёт тайм-аут, время останавливается, а вновь часы начинают тикать только при возобновлении игры.

На одну атаку у команды есть 24 секунды. Если за это время не сделан бросок по кольцу, мяч переходит к другой команде. Если за время 24-секундного владения был совершён фол, команда получает ещё 14 секунд на атаку, или игрок, на котором сфолили, становится на линию штрафных бросков. Ещё некоторые ограничения по владению мячом:

Во время матчей тренеры имеют право брать тайм-ауты (в НБА этим правом наделены и игроки на площадке). Пока длится перерыв, игровое время не отсчитывается.

Внимание! Количество тайм-аутов в НБА было уменьшено летом 2017 года. Вместо 18 суммарных пауз за игру командам на двоих оставили 14. Это было сделано с целью повышения динамичности игры.

В НБА по ходу матча каждый тренер может взять по 7 тайм-аутов, каждый продолжительностью по 75 секунд. В Европе на каждую команду приходится по 5 пауз. В течение последних 3 минут матча можно брать всего по 2 тайм-аута (это же правило действует и в Европе). В овертайме тренеры команд НБА могут использовать по 2 дополнительные паузы, тогда как в Европе — по 1.

Из скольких четвертей состоит баскетбольный матч

Ранее баскетбольный матч состоял из двух половин, каждая из которых длилась по 20 минут. Начиная с 2000 года баскетбольный матч разбит на четыре четверти.

Если по итогам четырёх четвертей в баскетболе зафиксирована ничья, назначается дополнительная четверть — овертайм, который длится 5 минут.

Если по его итогам команды вновь не выявили победителя, назначается ещё одна 5-минутка.

Количество овертаймов не ограничено.

Длительность тайма

Четверть в баскетбол может продолжаться либо 10, либо 12 минут. Более длительный вариант применяется в НБА, а также в не особо популярных чемпионатах Китая и Филиппин. В остальных турнирах регламентом установлена длительность четверти в 10 минут. Общее «грязное» время игры составляет 48 минут для НБА, Китая и Филиппин и 40 — для остальных турниров.

Важно! При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 половин, каждая из которых длится 20 минут.

Сколько минут длится четвёртая четверть

Четвёртая четверть баскетбольного матча ничем не отличается от первых трёх по «грязному» времени. Согласно регламенту, она длится 12 минут в НБА и 10 минут — в европейских турнирах.

Однако иногда 4-ая четверть может затянуться на 20, 30 и более минут «чистого» времени.

Объясняется это тем, что в концовке игровой встречи команда, которая уступает (при незначительной разнице в счёте), может применять тактику умышленных фолов.

Её суть заключается в том, чтобы нарушать правила на игроке соперника, у спортсмена которого хуже всего исполняются штрафные броски (как правило — центровые и тяжёлые форварды).

Нередко так называемые бигмены мажут свои штрафные, и тогда у проигрывающей команды появляется шанс вырвать победу или перевести матч в овертайм. Разумеется, во время пробития штрафных игровое время останавливается, иногда судьи прибегают к видеопросмотрам спорных моментов, из-за чего продолжительность матча серьёзно затягивается.

Как долго идет перерыв между четвертями

Самый большой перерыв в баскетболе команды получают между второй и третьей четвертями15 минут. После большого перерыва команды меняются корзинами. Между остальными отрезками баскетболисты отдыхают по две минуты.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором рассказывается о правилах баскетбола, в том числе о длительности периодов.

Заключение

Назвать среднюю продолжительность баскетбольного матча очень сложно. Длительность игры зависит от многих факторов: разницы в счёте, наличия/отсутствия тактики фолов в концовке, количества взятых тайм-аутов, наличия/отсутствия овертайма. В среднем игра длится 1,5—2 часа, однако, эти рамки очень условны. Например, в 2006 году команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли 56 часов, правда, этот матч был выставочным и благотворительным, а потому организаторы сделали всё возможное для его красочности.

Источник

Правила игры в баскетбол

Баскетбол – это популярная динамичная игра, суть которой заключается в том, что каждая команда должна забросить мяч в кольцо и по итогам матча набрать больше очков, нежели противник. Естественно, команда противника сделает все, для того чтобы это не произошло. Однако, как и в любом виде спорта есть свод правил и в баскетболе, с которыми мы познакомим наших читателей немного позднее.

правила игры в баскетбол

По сути, весь мир профессионального баскетбола делится на два течения:

Баскетбол – это довольно технически сложная игра, как у любителей, так и у профессионалов. Именно поэтому прежде чем играть, смотреть или ставить на баскетбольные поединки, необходимо ознакомиться с техникой игры и 5 основными правилами в баскетболе. Эти правила баскетбола должен знать каждый, и именно поэтому наша редакция составила небольшой курс введения в баскетбол, который будет полезен и новичкам, и опытным игрокам. Начнем с того, что выясним, с какого приема начинается игра в баскетбол.

Как начинается игра в баскетболе?

Любая профессиональная игра, по правилам баскетбола, начинается с того, что команда хозяев выбирает для себя корзину. О своем выборе команда должна сообщить старшему судье, причем сделать это не позднее, чем за 30 минут до старта поединка. В большом перерыве (перед 3-ей четвертью) команды меняются кольцами.

начало игры в баскетбол

Непосредственно сам баскетбольный поединок начинается со спорного броска. По правилам баскетбола его производит судья поединка, подбрасывая мяч в воздух между 2 игроками противоположных команд в центральном круге баскетбольной площадки (количество сколько игроков должно быть – 2 – это установлено регламентом).

Их задача – коснуться баскетбольного мяча первым и выбить его партнерам. Спорный бросок назначается не только в начале игры, такой способ ввода мяча применяется и тогда, когда два игрока столкнулись в борьбе, вцепившись в мяч. Судья поединка может просвистеть спорный бросок, тем самым по правилам баскетбола определить игрока, который будет владеть мячом.

Примечание редакции. Есть и определенная «фишка», которую Вы не встретите в своде официальных правил баскетбола. Для участия в спорном броске в начале матча лучше использовать игроков, действующих на позиции центрового. Чаще всего, это самые высокие баскетболисты в команде, которые ввиду своей позиции обязаны уметь хорошо прыгать.

Сколько четвертей в баскетболе?

После того как мы узнали, с чего по правилам баскетбола начинается игра, перейдем и к тому, по сколько минут и сколько четвертей в баскетбольном матче – игра в баскетбол состоит из 4 четвертей. (Четвертью называется игровой отрезок в баскетболе, аналог тайма и периода в футболе и хоккее).

Будьте внимательны, продолжительность одной (1) четверти игры в баскетболе составляет:

Выяснив, сколько четвертей в баскетболе и по сколько минут идет одна четверть, можно рассчитать общее время, которое длится 1 игра. Это чистое игровое время по правилам в баскетболе, что состоит из того, сколько минут должны сыграть команды. В отличие от футбола, где время останавливается только в перерыве, а арбитр компенсирует несколько минут к каждому тайму, в баскетболе все по-другому.

Время останавливается всегда, когда мяч не в игре. По правилам баскетбола, когда мяч за пределами площадки, во время проведения штрафных бросков и тайм-аутов игровое время не идет.

Между 1-ой и 2-ой, а также 3-ей и 4-ой четвертями у команд есть 2-х минутный перерыв. Существует и большой перерыв между четвертями в баскетболе, продолжительностью в 15 минут, который назначается между двумя половинами (перед началом 3-ей четверти). За время перерыва команды могут отдохнуть, тренер дать установку на следующие четверти, а также поменяться игровыми кольцами.

Помимо разделения на игровые четверти, существует и условное разграничение половин. 1-ая и 2-ая четверти относятся к первой половине, 3-ья и 4-ая – ко второй.

Сколько длится баскетбольный матч по времени?

Как мы упоминали ранее, существует разный формат проведения четвертей в основных правилах игры в баскетбол и проведения соревнований по данному виду спорта – по 10 и 12 минут. Исходя из того, по сколько минут длится и идет 1 четверть матча в баскетболе по времени, меняется и то, сколько играют игроки команд, а значит, в НБА (NBA) и Евролиге может отличаться то, сколько составляет продолжительность игры в баскетбол.

сколько длится игра в баскетболе

Количество чистого времени в баскетболе в этих лигах равняется – 40 (4х10) и 48 (4х12) минут. На первый взгляд это куда меньше того же футбола или хоккея, где матчи длятся по 90 (2 тайма по 45 минут) и 60 (3 периода по 20) минут соответственно. Но, как правило, в баскетболе куда больше пауз, задержек, которых относят к, так называемому, «грязному» времени игры. Плюс необходимо учитывать тайм-ауты, а также перерывы.

Что такое тайм аут в баскетболе?

По правилам баскетбола тренер каждой из команд может воспользоваться тайм-аутом. Тайм аут в баскетболе – это вынужденный перерыв, который может попросить наставник у судьи, если захочет дать отдохнуть своим подопечным или изменить ход игры.

Исходя из правил баскетбола, в разных лигах отличается и то, сколько таймаутов разрешается запрашивать в баскетбольном матче, и сама длительность – то, сколько минут длится сам тайм аут:

Использовать тайм-аут можно только тогда, когда команда владеет мячом или должна ввести мяч в игру. Попросить таймауты во время владения соперника по правилам баскетбола нельзя.

По статистике, с учетом «чистого» и «грязного» времени игры, то, сколько длится баскетбольный матч по времени в НБА, равняется примерно 150 минутам, то есть 2 с половиной часам. Это показатель длительности баскетбольного матча для регулярного чемпионата.

тайм аут в баскетболе

Говоря о том, сколько по времени идет и длится баскетбольный матч в играх плей-офф, необходимо прибавить дополнительный полчаса-час, ведь такие игры куда более напряженные и зачастую в них играются овертаймы. А время того, сколько длится баскетбольная игра с овертаймами, может доходить даже до 4 часов, в особенности в баскетболе НБА. (Что такое и сколько идет овертайм в баскетболе – об этом далее).

Овертайм в баскетболе

По правилам баскетбола при ничейном счете назначается овертайм. Овертайм в баскетболе – это дополнительное время, длиной 5 минут. Количество возможных овертаймов по правилам баскетбола не ограничивается, игра заканчивается только после выявления победителя, ничьи быть не может.

что такое овертайм

В каждом овертайме тренеры обеих команд получают возможность взять дополнительный тайм-аут. Несмотря на то, что в НБА отличается количество минут в одной четверти в баскетболе по сравнению с другими лигами, длительность овертайма такая же, как и в других чемпионатах – 5 минут.

Наибольшее количество тайм-аутов в профессиональном баскетбольном поединке – 6. Именно столько дополнительных пятиминуток провели на площадке американские команды «Индианаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалс» в 1950 году. Поединок закончился со счетом 75-73, победу праздновали хозяева из Индианаполиса. Стоит отметить, в пятидесятые годы в главных правилах баскетбола еще отсутствовало ограничение времени на атаку, о котором мы расскажем позднее. Как итог, команды забросили всего 8 очков на двоих за первые 4 овертайма и не спешили бежать в атаку.

Сколько полевых игроков в баскетбольной команде?

Ознакомившись с регламентом четвертей и тайм-аутов, перейдем и к правилам баскетбола, которые определяют сколько баскетболистов принимают участие в поединке.

Итак, то, сколько игроков (баскетболистов) играют в 1 и 2 команде по баскетболу, равняется:

Однако такой формат игры присутствовал не всегда, ранее по правилам баскетбола поединки проводились 9 на 9, 7 на 7, а теперь количество человек, сколько основных игроков в одной баскетбольной команде, равняется 5. Причем такой формат используется во всех лигах, будь то Национальная Баскетбольная Ассоциация или чемпионат Мадагаскара.

Однако некоторое отличие в том, сколько человек играет в баскетбол в матчах, все-таки есть. Речь идет о стритболе – уличной версии классического баскетбола, который играется 3 на 3. То, какие правила в баскетболе на улице устанавливается регламентом соревнований и может сильно отличаться от общепринятых.

Позиции в баскетболе и их значения

Все игроки, принимающие участие в профессиональных поединках, делятся на 5 позиций. Ознакомимся со всеми позициями игроков в баскетболе и их значениями:

При этом официально правила баскетбола и соревнований по нему позиции игроков не регламентируют, все они являются формальными. Тренер может выпустить хоть 5 центровых, однако продуктивность подобной расстановки будет крайне низкой. Именно поэтому такая схема расположения баскетболистов на площадке считается классической.

После того как мы изучили все позиции на площадке полевых игроков в баскетболе, а также число, сколько их на поле, теперь предлагаем перейти и к основным правилам игры в баскетбол. Узнаем, что означает пробежка, как термин в баскетболе, сколько шагов можно сделать при атаке, а также что это такое приставной шаг в правилах баскетбола.

Сколько шагов можно делать после ведения мяча – пробежка в баскетболе

В правилах баскетбола есть отдельный раздел, который регламентирует то, что такое и что обозначает термин пробежка.

что такое пробежка в баскетболе

По правилам баскетбола, после того, как игрок зафиксировал мяч после ведения, он может сделать только два шага, после чего обязан выполнить одно из следующих действий:

Если баскетболист делает третий шаг, это больше, чем то, сколько разрешено – фиксируется пробежка в баскетболе, это нарушение правил. Также, по правилам баскетбола арбитр свистит нарушение и тогда, когда после фиксации мяча игрок начинает дриблинг. Это нарушение правил в баскетболе называется как двойное ведение.

По правилам баскетбола, игрок с мячом может осуществлять движение только в том случае, если он ведет мяч, что и называется дриблингом. Стучать мячом об пол можно только одной рукой, при этом какой именно, разницы не имеет. Можно менять руку, главное – вести мяч не двумя руками сразу, это запрещено правилами баскетбола. Теперь пришло время узнать, что означает правило 3, 5 и 24 секунд в баскетболе.

Правила секунд в баскетболе

В современных правилах игры в баскетбол существуют и определенные пункты, связанные с ограничением количества времени. Все правила игры в баскетбол внедрялись постепенно, а делалось это с целью повысить динамику игры.

что такое правило секунд в баскетболе

Ведь ранее игроки не спешили бежать в атаку, в истории зафиксирован случай, когда за 48 минут команды набрали всего 37 очков на двоих.

Матч между Миннеаполис Лейкерс и Форт Уэйн Пистонс завершился со счетом 18-19. Тогда еще не существовало правила в баскетболе о 24 секундах, и команда Пистонс попросту отсиживались в обороне, таким образом гости сдерживали атакующий потенциал хозяев. Как видим из итогового результата – им это удалось, однако заставило баскетбольную общественность задуматься о необходимости доработки правил баскетбола.

Кратко ознакомимся с каждым из правил в баскетболе – 3, 5 и 24 секунд:

Судейство в баскетболе и правила: сколько судей проводят игру на поле?

Непосредственными участниками баскетбольного поединка является и команда судей. Они выполняют огромный объем работ, а именно:

Число, сколько судей в баскетбольном матче, всегда равняется двум. Это старший арбитр и его помощник. Остальные судьи занимают место за пределами площадки на специально оборудованных местах.

судейство в баскетболе

После свистка судьи игра и время на табло моментально останавливается, а арбитр должен объяснить причину остановки и уведомить о наказании для игроков, исходя из правил баскетбола. Специально для этого используются определенные жесты для судейства соревнований по баскетболу, которых насчитывается более 50-ти штук.

Также, судьи проводят спорные, штрафные броски и назначают тайм-ауты. Когда тренер команды или его помощник хотят взять вынужденный перерыв – он должен подойти к главному секретарскому столу или обратиться к судье, предупредив о своем решении. Для этого необходимо продемонстрировать специальный жест, который по правилам баскетбола означает тайм-аут.

Основные нарушения в баскетболе

Виды фолов в баскетболе бывают персональными, в нападении, обоюдными, техническими, неспортивными и дисквалифицирующими.

Кратко и списком расскажем об основных нарушениях правил игры в баскетбол:

А теперь, перейдем к тому, как называется нарушение правил в баскетболе, и когда оно фиксируется.

Что это такое фол в баскетболе и за что дают фолы?

Фол в баскетболе – это нарушение правил, что является следствием контакта с соперником или неспортивного поведения. Фолы в баскетболе фиксируют судьи и наказывают согласно текущих положений, закрепленных в правилах баскетбола.

Также, стоит упомянуть и о том, что такое технический и персональный фол в правилах баскетбола:

Персональные фолы отслеживаются не просто так. То, сколько фолов можно получить одному игроку, регламентируется правилами баскетбола. Если один из баскетболистов сфолил 5 раз – он удаляется до конца встречи (в играх Национальной Баскетбольной Ассоциации цифра, за сколько фолов удаляют в баскетболе, равняется 6).

Если фол был совершен на игроке, который не находился в стадии выполнения броска, по правилам баскетбола назначается вбрасывание из соответствующей зоны на площадке. Однако если за эту четверть команда «насобирала» 5 и более фолов – наказание назначается такое же, как и при совершении броска – два штрафных. Если фол фиксируется во время выполнения броска из-за зоны 3-очковых – команда исполнит не 2, а 3 штрафных броска.

А теперь узнаем, каковы основные правила выполнения штрафного броска в баскетболе и в каком случае он назначается.

Штрафной бросок в баскетболе: основные правила выполнения и когда назначается

Согласно правилам соревнований по баскетболу, штрафной бросок – это стандартное положение, во время которого пострадавший игрок может беспрепятственно совершить бросок в корзину. Штрафной (штрафы в баскетболе) назначается за нарушение правил баскетбола после достижения 5 командных фолов за четверть, либо во время совершения броска.

штрафной бросок в баскетболе

При выполнении штрафного броска каждое попадание засчитывается как 1 очко. При этом, то, сколько очков дает попадание со штрафного броска в баскетболе никогда не отличается – что в НБА, что в европейских лигах, что в стритболе, за точное попадание начисляется 1 балл.

Штрафные назначаются исключительно судьей поединка, а их количество может варьироваться от 1 до 3. Для того чтобы осуществить штрафной бросок, по правилам баскетбола игрок должен встать на штрафную линию и бросить мяч. То, сколько времени отводится на штрафной бросок, равняется 5 секундам, после момента, как мяч попадет в руки игрока. Расстояние до кольца штрафного броска в баскетболе равняется 5.8 метров. После выполнения штрафного броска в баскетболе, игроку который его произвел, запрещено касаться штрафной линии или площадки за ней до тех пор, пока мяч не коснется корзины.

Важным аспектом, о котором всегда говорится баскетболистам, является то, чтобы они не только соблюдали все правила, но и технику безопасности во время игры в баскетбол.

Заключение

Усвоив все правила, как играть в баскетбол, Вы наверняка повысите и свой шанс заработка на ставках на него. Не зная, сколько правил в баскетболе и что они означают, Вы рискуете попасть впросак и ошибиться в выборе. Ведь помимо того, что баскетбол – это довольно популярная спортивная дисциплина, это еще и отличная возможность для заработка. В росписи баскетбольных матчей букмекерских контор всегда множество интересных событий для просмотра и ставок на них – Национальная Баскетбольная Ассоциация, Евролига, Еврокубок, Олимпийские игры, Чемпионаты Мира и Европы.

Но в то же время, баскетбол по праву считается одним из сложнейших видов спорта для прогнозирования, ведь для того, чтобы провести качественную аналитику, необходимо учитывать множество факторов. Текущая форма команд, личные встречи, игры дома и в гостях, важность предстоящего поединка, статистика по четвертям, все это в баскетболе играет крайне важную роль. Именно поэтому наша редакция рекомендует доверить процесс подготовки надежного прогноза на баскетбол профессиональным капперам.