Финансовая грамотность для чего нужны банки

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Уроки финансовой грамотности. Часть 5. Финансовые услуги для школьников. Урок 1. Что нужно знать детям о банках, кредитах и вкладах

Уроки финансовой грамотности
Часть 5. Финансовые услуги для школьников
Урок 1. Что нужно знать детям о банках, кредитах и вкладах

При обучении детей следует уделять особое внимание к подготовке «грамотного потребителя» и воспитанию у потенциальных пользователей финансовых услуг «ответственного потребительского поведения». Рекомендуем уроки финансовой грамотности, адаптированные под школьников среднего и старшего звена.

Банки – это финансовые посредники: они дают деньги в долг и принимают вклады. Цена их услуг – процент.

Если человеку нужны деньги для какой-нибудь покупки или для запуска собственного бизнеса, банк даст ему деньги взаймы на определенное время (даст «кредит»). За это банк возьмет плату «процент». «Процент» – это цена кредита (определенная сумма денег, сверх выданных банком в долг).

Кроме самого «процента», банки еще взимают плату за дополнительные услуги, что порой существенно увеличивает стоимость самого кредита. Чтобы узнать, во сколько вам обойдется кредит, нужно посчитать все расходы, связанные с получением кредита: сложить расходы на проценты с расходами на дополнительные услуги (комиссии, страхование и т.п.). Сотрудник банка должен вам рассказать все это и помочь посчитать все ваши возможные расходы, связанные с получением определенной суммы кредита на определенный срок.

Если у человека есть желание накопить на какую-то вещь, он может отдать свои деньги на определенное время банку – открыть вклад. За то, что человек (вкладчик) доверил свои деньги банку на длительный срок, банк выплачивает ему «процент» – плату за принятые на хранение деньги. Хранить деньги в банке удобнее, надежнее и безопаснее, чем дома.

Банк зарабатывает на процентах – дает взаймы дороже, чем берет у вкладчиков.

Все банки разные – большие и маленькие, с разным уровнем процентов, с разной репутацией и т.п. Основной признак, по которому следует выбирать банк – надежность. Как правило, надежные банки – известные, крупные, с высоким рейтингом и хорошим современным сайтом.

Если банк ненадежен, то он может разориться (обанкротиться). Банк-банкрот не может выплатить деньги своим вкладчикам. В таком случае, на защиту вкладчиков данного банка встает государство: определенную сумму (сейчас это 1 400 000 рублей) государство возвращает вкладчикам.

Вы должны знать, что с определенного возраста у вас возникает право по Закону воспользоваться банковскими услугами, но при этом вы должны понимать и всю меру личной ответственности за это. Так, детям в возрасте от 6 до 14 лет могут выдаваться банковские карты в виде дополнительной карточки, открытой к карте одного из родителей ребенка. А с 14 лет вы уже можете получить свою личную карту при согласии ваших родителей.

При этом с 14 лет, без согласия ваших родителей, вы можете вносить вклады в банки и распоряжаться ими (ст. 26-28 Гражданского кодекса РФ). Поэтому вам особо важно понимать, что такое «вклад» и «кредит» и какие обязательства на вас лично накладывает договор с банком в том и другом случае.

Источник

Конспект урока по финансовой грамотности «Что такое банк и чем он может быть вам полезен» 9 класс

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1» г. вилючинск

Тема Семья и финансовые организации: как сотрудничать без проблем Урок 1 Что такое банк и чем он может быть вам полезен

Финансовая грамотность 9 класс

Финансовая грамотность для чего нужны банки

Цель: выяснить роль банковской системы в жизни общества и семьи

выяснить устройство банковской системы, определять роль Центрального банка и коммерческих банков в жизни общества и семьи;

характеризовать виды банковских операций

рассчитывать банковский процент и сумму выплат по вкладам

формировать понимание необходимости ответственных финансовых решений

формировать основы финансовой грамотности

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии развития критического мышления, ИКТ

1.Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

Слайд 1. Начать урок я предлагаю с работы над синквейном. В нем не хватает названия, т.е. ваша задача определить тему синквейна и нашего урока. (Ответы учащихся).

сохраняет, берет, дает

здравый смысл, трезвый подход к действительности, к партнерам

3. Изучение нового материала.

Слайд 2. Тема урока: Что такое банк и чем он может быть вам полезен.(запись темы в тетрадь).

Слайд 3. Цель: выяснить роль банковской системы в жизни общества и семьи

выяснить устройство банковской системы, определять роль Центрального банка и коммерческих банков в жизни общества и семьи;

характеризовать виды банковских операций

рассчитывать банковский процент и сумму выплат по вкладам

Что такое банк и банковская система?

Слайд 5. 1.Что такое банк и банковская система?

Банк – это финансово-кредитное учреждение, занимающееся операциями с деньгами, ценными бумаги и драгоценными металлами и предоставляющее услуги финансового характера частным и юридическим лицам.

Вспомните другие финансовые учреждения. Чем они отличаются от банка? (ответы учащихся).

Слайд 6. Национальное агентство финансовых исследований несколько лет подряд проводило опрос общественного мнения. Познакомьтесь с ответами на вопрос: « Доверяете ли вы банкам?»

(анализ данных диаграммы):

Почему, по вашему мнению, доверие к банкам сначала выросло, а затем сократилось? (Обсуждение вопроса).

Слайд 7. А теперь познакомьтесь с ответами на вопрос о доверии другим финансовым учреждениям.

Финансовая грамотность для чего нужны банки

К каким выводам можно прийти на основе данных диаграммы?

Чем можно объяснить разную степень доверия к финансовым учреждениям?

Слайд 8. Банковская система во многих странах, в том числе в РФ, представляет собой двухуровневую систему.

Правовой основой банковской деятельности в РФ является ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Слайд 9. Анализ таблицы:

Коммерческий банк

— регулятор и надзорный орган, а также финансовая организация, оказывающая услуги юридическим лицам

— полномочия:

осуществлять эмиссию (то есть выпуск денег) в нашем государстве;

устанавливать правила совершения и учёта банковских операций;

выдавать лицензии коммерческим банкам и осуществлять надзор за всеми кредитными организациями государства

— это фирма, организующая движение ссудного капитала с целью получения прибыли

• размещение на хранение ценных бумаг, драгоценных металлов и других ценностей;

• денежные переводы в разные территориальные образования;

Слайд 10. Как взаимодействуют ЦБ РФ и коммерческие банки (комментарии к схеме)

Финансовая грамотность для чего нужны банки

Слайд 11. Кроме Центрального банка и коммерческих банков банковская система включает:

небанковские финансово-кредитные организации;

Для осуществления своей деятельности банки должны получить в ЦБ лицензию.

указанные в нём банковские и другие операции (сделки).

Слайд 12. 2. Кредиты.

Финансовая грамотность для чего нужны банки% по кредиту Финансовая грамотность для чего нужны банки% по вкладам Финансовая грамотность для чего нужны банки

Слайд 13. Виды кредитов.

— всегда под залог кредитуемого имущества

— если вы не платите банку за кредит, банк забирает ваш автомобиль

— часть кредита обязательно идёт на страхование автомобиля

— на оплату собственно автомобиля вы можете потратить не более 85% величины кредита

— оставшаяся часть кредита может быть предоставлена на оплату стра-хования автомобиля

Почему обязательным условием автокредитования является страхование автомобиля? (ответы учащихся).

Обобщение учителя: Таким образом, банк ликвидирует риск того, что кредит не будет ему возвращён в случае повреждения, полной гибели.

— предоставление очень больших сумм и длительность (до 30 лет)

— предоставление поручителя (а иногда даже двух)

Кто такой поручитель? (ответы учащихся)

— относительно небольшая максимальная сумма (например, в Сбербанке РФ это сумма до 1,5 млн р.)

— срок от 3 месяцев до 5 лет

— более высокая ставка кредита

В чем отличие потребительского кредита от ипотечного или автокредитования? (ответы учащихся).

Слайд 16. 3. Кредитный договор.

Кредитный договор – это договор, заключаемый между кредитором и заёмщиком, согласно которому банк или иная кредитная организация (кредитор) берёт на себя обязательство перечислить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, прописанных в кредитном договоре. А заёмщик принимает на себя обязательство вернуть полученные денежные средства и заплатить начисленные проценты на полученную сумму денежных средств, которая является платой за пользование кредитом.

Слайд 17. Стороны и предмет кредитного договора

Лицо, предоставляющее денежные средства в кредит, называется кредитором, а лицо, получающее денежные средства, – заёмщиком. В качестве кредитора может выступать только банк или иная кредитная организация.

Отметим, что предметом кредитного договора могут быть только денежные средства.

Слайд 18. Форма кредитного договора

Согласно требованиям ГК РФ, кредитный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Если не соблюдено условие о письменной форме кредитного договора, данное кредитное соглашение признаётся недействительным кредитным договором. Такой договор следует считать ничтожным.

Существенные условия кредитного договора:

стороны кредитного договора

размер выданного кредита

цель выданного кредита

срок выданного кредита

способ обеспечения кредитных обязательств

условия выдачи / погашения

размер платы за пользование кредитом, выраженный в процентах.

Закрепление изученного материала.

4.1.Какое место занимает ЦБ РФ в банковской системе?

4.2.Какие финансовые учреждения относятся к второму уровню банковской системы?

Обсуждение домашнего задания.

Слайд 19. Д/задание стр 232-244

По желанию: Сообщение об истории банковского дела в России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *